ВСІ НОВИНИ:

Вместо пива и сигар…

НЕФУТБОЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

 Светлана КОНОВАЛЮК

для «Репортер» 

Хочу рассказать забавный эпизод. Он произошел, когда я работала на БАМе. Было лето, время отпусков, и оказалось, что некому идти на соревнования  то ли по самбо, то ли по дзюдо. И пришлось идти мне. Я села в зале на скамейке, немножко посмотрела и заскучала. Зачем смотреть, если я все равно не понимаю смысл боев. О чем-то вскрикивает судья, причем на японском языке, почему внезапно прекращают тузить друг друга бойцы, публика орет непонятно по какому поводу. (Позже фотокор показал потом мне снимок: я сижу среди орущих и подпрыгивающих зрителей совершенно безучастная, склонила голову и прикрыла глаза. Коллеги  смеялись: халтуришь на работе.) Но неожиданно  мою безучастность тогда заметил главный тренер. Подошел, изумился, как это может быть неинтересно, начал курс ликбеза. Оказалось, что он начальник уголовного розыска, приехал из Грузии, где в какое-то дело излишне залез, и жизнь стала опасной (позже я из прессы узнала, что он сделал хорошую карьеру в Москве). Так вот этот фанат с таким энтузиазмом  рассказывал о спорте, что я стала ходить на его тренировки с большим интересом.

…Сегодня, 25 ноября,  я случайно оказалась на футболе во Дворце культуры и спорта Никопольского  завода ферросплавов. Сижу на скамеечке, так же как когда-то на БАМе. Было очень жаль времени, которое я потеряю. Футбол даже на экране телевизора меня раздражает. Но мне нужна была на этот раз разрядка, нужно было отвлечься от проблем, и я случайно оказалась в этом зале.

Сразиться с заводской командой приехала из Днепропетровска команда паралимпийцев – сборная Украины. Титулы впечатляли. Команда – чемпион Паралимпийских игр-2004 (Афины) и 2008 г. (Пекин), серебряный призер-2000 г. (Сидней) и 2012 г. (Лондон), чемпион мира 1998 и 2003 гг., бронзовый призер 2007 и 2011 гг., чемпион Европы 1999, 2002, 2006 и 2010 гг., победитель Межконтинентального Кубка 2013 г. В составе нынешней сборной Украины и никопольчанин Константин Симашко, о котором не раз писали в «Репортере».

Я услышала, что большинство игроков в заводской команде работают  горновыми, а ведь это и без футбола  большая физическая нагрузка. Среди них увидела седовласого человека. Оказалось, что Георгий Колядюк играл еще в советские времена в знаменитой команде «Колос».

Перед началом игры залетели девочки с махалками, показали яркий номер под музыку. «Вот и все, – подумала я. – Можно уходить». Началась игра. Мой гуманитарный мозг не хотел запоминать, где наши, а где гости, где чьи ворота, у кого форма в черно-белую полоску, а у кого сине-желтая… Мне всех было заранее жалко, когда объявят проигравших.

И ушла бы. Но тут совсем некстати мне вспомнился эпизод из жизни одного знаменитого собкора советской «Комсомольской правды». Он, человек, пишущий на серьезные темы, должен был поехать в Париж описывать международные соревнования по футболу, потому что в редакции было время отпусков и некого было отправлять в командировку, кроме него. И он вспоминает: приехал, сел, увидел, слышал крики игроков, зрителей, судей, тренеров. Ничего не понимает. Терпел-терпел и… спустился в бар. Попал в среду фанатов и написал отличный репортаж. О Париже, о разных менталитетах игроков и зрителей, об их байках, т. е. о жизни. Я храню этот репортаж, вырезанный из «Комсомолки» тех лет, у себя на антресолях. Это был высший пилотаж журналистики. 

А мне сейчас жизнь дала возможность увидеть крупным планом, что это за люди – паралимпийцы. Как люди с серьезными болезнями будут бегать и забивать голы здоровым горновым? Где же их болезни? Если бегают и забивают, значит, не совсем больные?

И я осторожно коснулась плеча  разгоряченного игрока, присевшего на скамейку запасных, где и я сидела. Он обернулся. Я задала первый глупый вопрос: что у вас болит?

А он широко открыл рот и стал показывать на него пальцами. Мое сердце захолонуло: он – немой!

Да, эту болезнь вряд ли вылечишь. Как здорово, что кто-то ему в свое время подсказал: занимайся спортом, это самый лучший способ чувствовать себя полноценным и нужным.

 

Это была не игра в полном смысле, это было яркое зрелище. Выбегали девочки с махалками, кричали рифмованные речовки зрители с  балкона. В ворота здоровым заводчанам залетали мячи. Худенький вратарь был смурным и каким-то скованным.

– Так бывает, когда команда слишком поучает вратаря, а надо только подбадривать, – шепнул мне игрок, сидящий рядом.

– Вы договорились специально уступать команде паралимпийцев? – спросила я седовласого Колядюка, когда он тоже выскочил из игры.

– Нет, играем по-честному, – ответил он. И буквально сразу же вновь заскочил на поле. 59 лет человеку!

А паралимпиец Симашко отважно защищал свои ворота, расставив руки, как крылья. Какая же у этого игрока болезнь? Вот будет интересно, если опорно-двигательный аппарат. Ведь это значит, что  человек испытывает боль во время таких резких движений. Это подвиг.

– Зачем вам знать мою болезнь? – не опроверг Константин. – Напишите, что на такой подвиг меня вдохновили мама (которая ходила в спортзал вместе со мной), и любимая девушка, которая стала женой.

И снова – в ворота.

И в какой-то момент я почувствовала «игру» своих  застоявшихся  мышц. Такая волна прошла! Наверное, вспомнили мышцы, как занимались гимнастикой, фитнесом, йогой, гоняли на велосипеде… И я мысленно стала бегать за мячом.

А когда на поле  выбежал  Владимир Куцин вообще удивленно вытянулась.Генеральный директор НЗФ. Выбежал и забил гол. Даже не хочу знать, подыгрывали ему или нет. Сам факт, что генеральный – и двигается. Нет второго подбородка, нет пивного животика, не кряхтит и не стонет. Как он водил мяч по полю, как передавал его игрокам, я почувствовала в нем не игрока, а прежде всего представителя старшего поколения. Отца, который передает детям то, что нажил сам: миролюбие и позитив. Два этих  принципа могут стать хорошим фундаментом для  построения удачной судьбы.   

– Так у нас вообще на заводе идет пропаганда здорового образа жизни. Война с пивом и сигаретами – коллективные поездки в бассейн, соревнования по разным видам спорта между цехами. А какой у нас замечательный спортивный клуб «Электрометаллург»! Сколько чемпионов международного уровня выросло на его базе! – хвастались ферросплавщики.

И в этих возгласах  я почувствовала столько гордости! 

В общем, сходила на футбол-шоу не зря. 

 Вместо пива и сигар…




Вместо пива и сигар…

Фото Евгения Синегина


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

7 комментариев

Горленко Николай nika54 6 декабря 2013 20:08
Коновалюк Светлане ОГРОМНОЕ спасибо за добрую статью!!!!
Здоровья всем нам!!!
  • 0
Борис 6 декабря 2013 20:42
Очередная показуха семеновичей...
  • 0
irina 7 декабря 2013 09:03
Искренний, нежный репортаж
  • 0
Anastejsha 7 декабря 2013 10:34
Жизнь,оказывается,это не только мэр или майдан. Трудно удержать себя на краю и понять: это моя война, а это - чужая война за власть любой ценой. Как приятно иногда оглянуться вокруг, вынырнуть из состояния протеста, вспомнить, что есть и другие чувства, перезагрузить мозг! Спасибо, Светлана Ивановна, за напоминание, что жизнь многогранна!
  • 0
Дельфин 8 декабря 2013 00:16
А когда на поле выбежал Владимир Куцин вообще удивленно вытянулась.Генеральный директор НЗФ. Выбежал и забил гол. Даже не хочу знать, подыгрывали ему или нет. Сам факт, что генеральный – и двигается. Нет второго подбородка, нет пивного животика, не кряхтит и не стонет. Как он водил мяч по полю, как передавал его игрокам, я почувствовала в нем не игрока, а прежде всего представителя старшего поколения. Отца, который передает детям то, что нажил сам: миролюбие и позитив. Два этих принципа могут стать хорошим фундаментом для построения удачной судьбы.

ну вот честно, этот абзац аж противно читать. stena Жополизство "форевер"! Светлана, а Вам не противно самой такое писать?
Отец-командир, блин, который раз в пятилетку выходит на поле в выставочных матчах НЗФ, чтобы забить заказаннный гол.
Вспоминаю игру с ветеранами Динамо, когда ему Кернозенко разве что сам в ворота мяч не занес, так нет-же, не забил Семыныч. Передавальщик опыта, блин, который по мячу попадает через раз ))
Зато ветераны футболя НЗФ, среди кторых и Колядюк, и много иных уважаемых среди футболистов людей, 3 раза в неделю тренируються, котрые бегают на Электрометаллурге регулярно башляют Семе Рокхину за поле, чтобы они могли позаниматься любимым спортом.

А вот за Костю Симашко, за которого "ни разу не писали" (с) в Репотрете, могли бы написать развернутую статью. Человек, который сделал себя сам. И не смотря на жуткую травму после аварии до сих пор в спорте. Вот за кого нужно писать хвалебные оды, за таких как "Симаха", и других параолимпийцах, а не за Цуцина
  • 0
Борис 8 декабря 2013 06:34
Президиум СК «Электрометаллург», тренерско-преподавательскии? состав, воспитанники спортивного клуба от всеи? души поздравляют с 14-и? годовщинои? работы на НЗФ почетного президента спортклуба заслуженного металлурга Украины, генерального директора завода, почетного гражданина Никополя, доктора технических наук Владимира Семеновича Куцина.

Уважаемыи? Владимир Семенович, желаем Вам крепкого здоровья, исполнения всех намеченных планов! На Вашу заботу и внимание к работе спортивного клуба мы ответим новыми рекордами!
Семе?н РОХКИН,
заслуженныи? работник физическои? культуры и спорта Украины,
председатель СК «Электрометаллург».
  • 0
Слесарь 9 декабря 2013 05:40
Я вот сижу у монитору и смотрю комментарии. И знаете, так обидно стало. Почему , а я уверен что на сайте много ферросплавщиков, никто не поддержал то доброе , просто хорошее , что было написано о директоре. Всё какие то выпады.Я, как некоторые тут говорят, "жополизством" по отношению к руководству не страдаю. Просто не имею честь работать на заводе, да и не смог бы. Я просто знаю , как на пример, о хорошем человеке, который всегда, по мере возможности может прийти на помощь.Как пример могу привести обращение к руководству завода от ребят , которые участвуют в реконструкции боевых действий. Без вопросов была оказана помощь в покупке макетов оружия. А это не копейки. Любое мало -мальское городское мероприятие, требующее вложения , тут же стенания "Помогите!". Отказа , насколько знаю , не было никогда. Транспортные сопровождения, куда бы кто не ехал, в Россию ли , в Беларусь -"Окажите помощь?". Не вопрос! Да тяжело сейчас им, очень. Но смог руководитель сохранить костяк трудяг в нелёгкое время- честь и хвала ему! Зарплаты и авансы -вовремя. Пусть не такие как раньше , но есть. И по Закону! Завидуйте ! Любит спорт и других увлекает, это же здорово!Прошу не судить меня строго, это моё мнение. И многие , тут на сайте ,меня поймут и говорят, что неплохо было бы иметь такого мэра-хозяйственника. Ведь не зря говорят. Народ то понимает.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.