ВСІ НОВИНИ:

Мыла и туалетной бумаги в детсады купите…

По-настоящему секретным стал в этом году отчет городского головы Руслана Токаря перед горожанами. В придворных газетах накануне о нем почему-то не было ни слова. Вероятно, потому, что рядовых никопольчан там видеть не очень хотели. Сказываются традиции, перенятые у прежней власти.

 Мы не будем пересказывать содержание полуторачасового монолога градоначальника. Все эти хвалебные оды самому себе мы слышали уже десятки раз. А о грандиозных планах мэра расскажем тогда, когда он построит социальные магазины, аптеки, подземные хранилища мусора, бассейн, ледовую арену и прочее. Сегодня мы предлагаем читателям несколько высказываний главы города, которые он повторяет особенно часто. Со своими комментариями. Ведь мы же имеем на это право как жители грода? 

О «социальных» рынках 

«…Шесть рынков возвращены в коммунальную собственность…» 

Возможно, дело это и хорошее – спорить не буду. Не специалист я в этом. А вот как житель города спрошу: сколько из этих «национализированных» рынков выживут и будут процветать? 

Как пример – рынок «Кристалл». Точнее, то, что от него осталось. Вы давно бывали в этом районе? Там, где раньше был вход в рынок, теперь развернулась стройка двухэтажного объекта с высоким забором. Попасть на рынок можно только сзади, обойдя его вокруг. С улицы Шевченко ни самого рынка, ни входа не видно, из-за чего рынок чахнет на глазах. По сути, его уже и нет вовсе. Следовательно, нет и прибыли у предпринимателей.

 Так что там говорили о «счастливых» торговцах на социально-коммунальных рынках? Сколько они «сэкономили» на местовом? 

Об «украденном» заборе парка Победы 

«…400 тонн забора с надписью «Никополь» куда-то пропало…» 

Три года нынешний мэр у власти – и три года мы слышим об «украденном» заборе парка Победы. Отчаянно жестикулируя, он заверяет, что знает, кто это сделал, и может подтвердить документами. И..? Что дальше? Может быть, я не прав, но… Что должен сделать человек, который знает о совершенном преступлении, может назвать подозреваемого, а тем более располагает доказательствами? Правильно, передать эти материалы в правоохранительные органы. Так в чем же дело? 

На одной из сессий горсовета депутат Дмитрий Бычков после очередного монолога мэра об «украденном» заборе прямо спросил: «Если вы знаете, кто это сделал, почему никто до сих пор не наказан?». Ответа не последовало – сказать-то нечего. Но спекулировать на этом вопросе глава города продолжает и сегодня. 

О мусорных евробаках 

«…Евробаки – это первый этап реорганизации системы вывоза мусора в городе. Такие баки появятся везде. Это только начало…» 

Не исключаю, что мы еще осознаем всю прелесть этого нововведения нынешнего мэра. Возможно. В будущем. А пока хотелось бы услышать ответы на такие простецкие вопросы:

- как получилось, что часть обещанных новых евробаков оказались старыми и грязными, на которых даже не стерли надписи типа «ЖЭК-229»?

- как сказываются на безопасности дорожного движения мусорные баки на колесах, стоящие прямо на проезжей части?

- в сколько сотен тысяч гривен ежемесячно никопольчанам-налогоплательщикам обходится аренда двух чужих мусоровозов?

- сколько денег этих же никопольчан власть отдает за работу водителей мусоровозов и за аренду жилья для них в Никополе? 

Ответ «Нисколько» не предлагать. Даже не смешно. Люди-то совсем не глупы и не слепы, как кто-то считает. Люди все видят и многое слышат. А еще фотографируют и записывают даты, номера, суммы… 

О «стройке века» 

«…Я уверен, с собаками мы закончим в следующем году. Приют мы достроили. Мы сейчас операционный блок укомплектуем – чуть-чуть осталось…» 

Строительство приюта для бездомных животных в Никополе уже давно прозвали «стройкой века». На которую выделено (и потрачено?) без малого три миллиона бюджетных гривен. 

История, начавшаяся еще в 2011 году, похоже, не закончится никогда. Ведь изначально его обещали открыть до 31 декабря 2012 года. То есть еще год назад. Потом это торжественное событие перенесли на лето 2013 года. Потом мэр еще несколько раз привселюдно обещал открыть приют в ближайшие дни. Сейчас не за горами уже 31 декабря 2013 года, а приют так и не открыт. Зато мы услышали очередное обещание – «в следующем году». Ведь «чуть-чуть осталось».

 О «новых» детсадах 

«…За последние три года мы открыли три новых детских сада…» 

Не совсем понятно, в чем здесь заслуга местной власти? Да, один детсад открыли в здании, в котором до этого больше десяти лет было что угодно, только не дошкольное учреждение. Капитально отремонтировали здание, благоустроили территорию… Правда, большая часть финансирования - средства совсем не местного бюджета. А ход работ постоянно контролировал лично губернатор. 

А еще два «новых» детсада? Оба открыты в зданиях бывших детских домов. Причем один из них финансировался из областного бюджета, никак не завися от города. Так за что ордена-то себе цеплять? 

О «детских» очередях 

«…У нас же как? Рождается ребенок – и побежали сразу договариваться в детский садик. Да? Сейчас уже не надо договариваться. Не бегите никуда... Очереди нет…» 

Говорите, не нужно бежать и записываться? Очередей, говорите, нет? Печально, что глава города совершенно не владеет информацией о жизни Никополя. Ведь буквально неделю назад моя знакомая «записывала в очередь» в детсад (старая часть города) свою годовалую дочурку. В этой самой очереди она оказалась уже… 115-й. Видимо, в понимании градоначальника – это вовсе не очередь.

 О «поборах» в детсадах и школах 

«…Многие не понимают, почему сегодня такая война по поводу этих сборов… Сегодня наша программа, к которой мы двигаемся – это шефство… Если есть эти предприятия, предприниматели, люди, которые могут обеспечить школу моющими средствами, туалетной бумагой и всем остальным, почему этих людей не привлечь на обеспечение этих школ и садиков?..» 

Если бы наш градоначальник жил в Никополе, а его дети ходили бы здесь в детсад и школу, он уж точно знал бы о бедах учреждений образования в городе, которым руководит. Ведь в детсадах деньги с родителей собирают отнюдь не на мебель из красного дерева или хрустальные люстры. Родительские деньги нужны, чтобы купить малышам элементарную туалетную бумагу и мыло. А еще нужны моющие средства для уборки помещений, стиральный порошок - для стирки постельного белья. Бюджет на все это денег не дает. А без этих «мелочей» первая же проверка накажет заведующую детсадом. Вот и просят воспитатели родителей помочь им. И тут же боязливо озираются, «потому что Токарь запретил собирать деньги, а где их брать – не сказал». 

Шефы помогут? Так ведь их еще найти нужно. В Никополе сейчас сложно найти крупное предприятие, с которым градоначальник еще «не побил горшки». А мелкие фирмы и предприниматели-депутаты полностью содержать детсады и школы вряд ли захотят. Одно дело – разово подарить детишкам что-то перед объективами телекамер. И совсем другое – регулярно отдавать часть прибыли туда, куда «не доходят» бюджетные деньги. 

О ложной скромности 

«…Никто не может сказать, что хотя бы один гвоздь Токарь Руслан Иванович себе взял…» 

Не будем комментировать это высказывание градоначальника. Для этого есть правоохранительные органы. Мы лишь покажем горожанам снимок, который сделали еще летом сего года. Эта фраза нанесена на стену до сих пор разрушающегося детского сада возле парка Металлургов. Здесь комментарии излишни. 

 



Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

12 комментариев

=невидимка= 4 декабря 2013 16:32
О «поборах» в детсадах и школах
это как минимум на моющие,а ещё на посуду,столы,игрушки,книжки и т.д Не знаю как в остальных дет.садах но в одном из мне известных для поступление в садик нужно зав. внести 350грн с ребенка...и при этом она утверждает что больше ни на что вы сдавать не будете...но в итоге покупаешь для группы всё stena крахоборы money
  • 0
lyolik2007 4 декабря 2013 16:37
По моему на фото садик в районе парка по пр. Трубников. И он находится в таком плачевном состоянии уже лет так 5, а может ибольше.

Цитата: =невидимка=
нужно зав. внести 350грн с ребенка..

Я бы сразу в прокуратуру. smoke
  • 0
Честный 4 декабря 2013 16:47
Токарь,как "социальный" миський голова живой памятник
ПР. ТАК ЧТО ЕГО НИКТО НЕ ПОСАДИТ. НА ТАКИХ ЛИДЕРАХ ОНА И ДЕРЖИТСЯ.
  • 0
Егорка 4 декабря 2013 17:24
lyolik2007,
Не соглашусь.Я как отец хочу,чтобы мой сын сидел на нормальном стуле,писал на нормальной доске,ходил по нормальному полу.Поэтому я буду здавать столько сколько нужно.Я не буду называть школу и класс,но скажу одно,наш классный руководитель никого не принуждает здавать деньги,она прекрасно понимает финансовое положение родителей.Поэтому здают те,кто может.А пойти в Прокуратуру,подставить учителя.Она же не виновата,что у нас такой безмозглый мэр.
  • 0
perkosrak 4 декабря 2013 19:54
Поверьте в других городах ситуация с детскими садами и школами точно такая. Везде за все в детских учреждениях надо платить, они существуют за счет родителей. Эта система выстроена от партии регионов - бюджет дерибанить, отстегивая для ПР. Власть на местах четко копирует власть на верху.
  • 0
19841088 4 декабря 2013 23:15
Сейчас не за горами уже 31 декабря 3013 года..... Вот правильная опечатка в этом году он и достроит. Малость осталось)
  • 0
Marie_Sparrow 5 декабря 2013 08:40
На счет очереди... Я по дурости стала в очередь в Д/с сразу после рождения ребенка, напуганная очередями! И что? Наша очередь пришла к 1,5 годам, куда! Продлила до 2014 года. Так мне в этом году позвонили и приглашали идти ребенку в сад, в младшую группу (ему правда 3 еще нет), хотя я записывалась на следующий. Так что очередей и правда нет.
  • 0
А.Александров 5 декабря 2013 09:13
Цитата: 19841088
Сейчас не за горами уже 31 декабря 3013 года..... Вот правильная опечатка

Спасибо, исправил.
  • 0
СССР 5 декабря 2013 09:20
ага, нет? а вы попробуйте в д/с "Золотой ключик" устроить ребенка. мой ребенок - 95 по счету. а вы сами сказали, чтьо ребенка записывали сразу после рождения. интересно попали бы вы в сад если бы только сейчас пришли и записались?

а помните как Токарь пытался заставить всех родителей (и в школах, и в садиках) чтобы они открывали счета в Приватбанке и на них собирали взносы родителей? значит на счет в банке - можно, а так собирать - нельзя?
  • 0
Палыч 5 декабря 2013 12:59
Я уверен, с собаками мы закончим уже в следующем году.(цитата). В каком смысле "закончим"? Так это уже было в истории--однажды, отвечая на резонный вопрос о том, когда мы уже покончим с выпивкой в стране, ответил: "А у нас все запланировано, сначала за пару лет мы покончим в стране с закусью, а уж потом возьмемся за выпивку". Шутки шутками, но когда на улицах собак становится больше, чем детей, становится страшно за детей. В этом я поддерживаю коллегу (даже без взаимности, такое простительно человекам служивым).

Тысяча извинений, забыл уточнить, что речь шла о "дорогом Леониде Ильиче Брежневе", хотя могут подумать и о нашем времени.
  • 0
Гоша 5 декабря 2013 13:03
Цитата: Marie_Sparrow
Так что очередей и правда нет.

ВЫ на Северном не живете? там такие очереди и на жучке тоже. Удалось дитя в садик по знакомству устроить!
  • 0
Анюта 5 декабря 2013 13:07
Про собак -моя бабушка рассказывала о том, как раньше собачек без ошейников вылавливали машиной и отвозили на мусорку за город, где и расправлялись с ними. Таков был метод. Не гуманный, конечно, но выбор - жизнь детей или собак - выбор очевиден.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.