ВСІ НОВИНИ:

Ряды казачества пополняются

7 августа 1999 года президент Украины Леонид Кучма подписал указ  о Дне казачества. И 12 октября 2013 года Всеукраинская казачья община (ВКО КРК), Всеукраинское гетманское казачество, Координационный совет казачества Никопольского края (КРК), казаки  с. Дмитровка, с. Южного, представители Днепропетровска, Марганца, Одессы собрались в уютном актовом зале Никопольского экономического университета (НЕУ).

    На кануне, 11 октября представители КРК и руководство «Международного благотворительного фонда им. Святого Великомученика Пантелеймона»   посетили женскую исправительную колонию г. Орджоникидзе. Казаки передали в библиотеку колонии 160 книг, и это продолжение благотворительной акции, которая началась в день города Никополя где были переданы в библиотечные центры более 700 книг. После, состоялась встреча с руководством Орджоникидзевской мэрии. 

   И так 12.10.2013 в НЕУ с 9.00 начали работать выставки – музей современного казачества, историческая выставка библиотечного центра БИЗ «Слово», выставка поделок мастеров глиняной лепки и бисера, выставка технологий методического центра характерников, выставка – продажа пряников от кафе «Аленка».  Торжественное открытие мероприятия началось с молебна, который провел благочинный Никополя протоиерей Николай Марущак с войсковым священником КРК Алексеем Стешенко. Первым поздравил казаков генерал – есаул казачества, секретарь городского совета Михаил Метер. После поздравления и приветствия Михаил Метер вручил грамоту заслуженному энергетику Украины, генералу – есаулу казачества Александру Паршину за развитие казачьего движения. Сам секретарь горсовета  был отмечен грамотой за содействие в развитии казачьего движения в г. Никополе.  После чего главный атаман КРК Даниил Натфуллин отметил огромную работу которая проводится для объединению мирового казачьего движения и сделал акцент на необходимости согласованных действий в рядах казачества  непосредственно в Никополе , Украине. В режиме скайп казачью громаду приветствовали заместитель Верховного атаман Казахстана Сергей Машканцев и Верховный атаман Болгарии Христо Бояджиев, так же зачитаны были приветственные адреса от казаков Белорусии, России, от  послов Сомали, Кении, Южного Судана, Гвинеи, Гвинеи-Биссау ,Танзании.

     После поздравления главного атамана Юго – Восточного региона «Всеукраинского гетманского казачества» Александра Паршина начался традиционный протокол приема в ряды казачества. В этот день пополнили ряды КРК не только взрослые , но и 24 молодых казака (джура), которые были приняты в отдельное казацко – спортивное подразделение «Сокол»,   молодые спортсмены являются воспитанниками заслуженного тренера Украины, председателя федерации бокса Украины в г. Никополе  Александра Мымрикова. Александр Мымриков получил подтверждение звания полковника от ВКО КРК и назначен на должность советника атамана по вопросам воспитания молодежи. Все казаки были приняты в ряды казачьего товарищества «Нікопольська Січ» (атаман Сергей Шульга). 

      Важно то, что все выступающие говорили о дружбе народов и о объединении своих усилий для достижения единой цели. Поэтому знаковым было выстуупление представителя Грузинских казаков в Украине Бичико  Кипиани, которому вручили  медаль от ВКО КРК за содействие в развитии казачьего движения в Грузии.

   Для всех было сюрпризом отсутствие представителей районной администрции, но оказалось, что в этот день проводился День района и тем не менее грамоту руководителю райгосадминистрации Сергей Воронов, директор Никопольского краеведческого музея Александру Кушнируку, председателю совета ветеранов МВД  Якову Дрозду –  казаки вручат в ближайшее время.

   На мероприятии присутствовали ветераны города (руководитель Николай Ведерников),  представители городской организации ветеранов пограничных войск (руководитель Олег Омелянчук), представители воинской части А-0593 (командир Александр Резниченко), кстати  от полковника казачества и мецената  Геннадия Кайгородова военнослужащие получили два ящика сладких подарков а от КРК 200 книг в библиотеку воинской части, представители компартии (Александр Соколов), заслуженный тренер Украины по баскетболу Гарри Петров, руководство НЕУ, директор Никопольского металлургического техникума Владимир Рубанов,   представитель Болгарско – Украинского союза в г. Никополе Алексей Чернявский, педагог города Марганец Евгения Малышко,   все они и еще 44 офицера ВКО КРК получили благодарственные грамоты от казачьей общины. Так же, почетными грамотами  были отмечены жунралисты города Виктор Артеменко и Леонид Петришин – за публикации казачьих статей без искажений. Директору сш. №21 Ольга Коник вручили празничную лошадку в виде пряника и медаль за сотрудничество с военно патриотическим клубом «Патриот». 

    Данное мероприятие финансировал меценат, верховный атаман ВКО КРК Юрий Полоз при поддержке казаков КРК. Отдельная благодарность ректору НЕУ Ткаченко Владимиру, доценту НЕУ  Антонине Косых, менеджеру НЕУ Николаю Майтаку за предоставленное помещение и непосредственное участие в празднике. Так же хотельсь бы поблагодарить войсковую старшину КРК за организацию праздника и творческих людей, которые своим пением и танцами оставили положительные воспоминания об этом дне. Благодарность артистам – Яна Сторожицкой, Анне Шевяковой, Александре Мыщенко, которые душевно поздравили песнями, танцами всех присутствующих.

   13.10.2013 г.  в храме Преподобного Иова Почаевского (настоятель о. Алексей) казаки приняли в ряды казачьего товарищества «Козацька сотня пластунів ім. Отамана В. Г. Безкровного» (атаман Вадим Студеникин) молодых казаков из с. Южное.

14 октября казаки КРК традиционно приняли участие в праздничном молебне и крестном ходе.  

    По всей Украине в эти дни проходят казачьи сборы - всем казакам Украины и зарубежья наши поздравления.  С праздником Покро́в Пресвято́й Богоро́дицы!!! Всем собратьям казакам наше казачье СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА! 

Ряды казачества пополняются
Ряды казачества пополняются
Ряды казачества пополняются
Ряды казачества пополняются
Ряды казачества пополняются
Ряды казачества пополняются
Ряды казачества пополняются
Ряды казачества пополняются
Ряды казачества пополняются

Журналист международной газеты «Казак»

Андрей Мороз


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

50 комментариев

heili 14 октября 2013 20:55
Казаки такие казаки.
  • 0
Слесарь 14 октября 2013 21:08
Только когда приедут казаки из Танзании, тогда смогу порадоваться.Пока ни ни...Мише Метру." Под ольхой , задремал, генерал мордатенький. Приложил голову .." ura
  • 0
bara 14 октября 2013 21:13
И Мымриков в казачестве? - уважаемый человек***
А что касается Танзании - было бы интересно посмотреть на африканских казаков(((
  • 0
19841088 14 октября 2013 21:24
Вот они козаки то...
  • 0
Алексей Савченко 14 октября 2013 21:36
Спасибо. Улыбнуло.
Особенно пикантно выглядит этот эмм... отчет после прочтения статьи Затопской Сечи о праздновании дня казачества низовыми.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Фикус 14 октября 2013 21:56
А Артеменко дали грамоту, чтобы ему неудобняк был )))) Или наоборот - удобняк.
  • 0
СССР 14 октября 2013 23:28
Цитата: Фикус
А Артеменко дали грамоту, чтобы ему неудобняк был )))) Или наоборот - удобняк.

Анатолич, когда в генералы-то? :) (эт я по-доброму, не серчайте)
  • 0
Василий 15 октября 2013 00:20
Казачество это наша история ,на которой воспитывались многие поколения наших земляков.Спасибо тем ,кто помнит нашу историю и несут ее в массы.Казаки это гордые и свободолюбивые люди.Я горжусь своей родиной,я патриот своей страны и мне приятно жить среди этих людей.Александр Петрович по национальности русский ,а по характеру казак.Он молодец ,такие люди как он нужны нашему городу.Спорт это основа здоровой нации и его нужно развивать.Миша Метер такой казак как я балерин.Миша Метер позор еврейского народа и беда всего казачества нашей многострадальной никопольщины.Это токаревский вассал оставшийся без присмотра своего хозяина.А он и рад стараться приспособленную.
  • 0
szlahta 15 октября 2013 00:22
Цитата: bara
А что касается Танзании - было бы интересно посмотреть на африканских казаков(((

На их сайте все есть. И фото и медальки...
  • 0
baybak 15 октября 2013 07:20
Спасибо,после работы с удовольствием посмотрю.О,вспомнил,как найти их сайт?
  • 0
Natalia_8197 15 октября 2013 09:54
Цитата: baybak
омнил,как найти их сайт?

http://intellekt.in.ua/index.php/ru/
smile
  • 0
suhoy 15 октября 2013 11:14
Им что,больше заняться нечем? Вроде взрослые дядьки...
Самое страшное,что это по всей стране так,устраивают балаганы.

В детсве помню тоже в войнушку бегали играли,но чтобы не заигрывались,родители домой заганяли вовремя,а тут этих трутней мордатых некому позагонять....смешно.
  • 0
Natalia_8197 15 октября 2013 13:52
suhoy,
Как раз есть чем. "Трутни мордатые" - это Вы о ком? В современном обществе человек не может жить сам на сам со своими проблемами. А казачество объединяет. Если желаете, можете посетить штаб казаков и убедится, что работа там кипит всегда. Желающих вступить в казачью общину всегда примут. В казачество люди принимаются на испытательный срок. Вступающий в казачество дает "обіцянку". После прохождения испытательного срока дается присяга. Испытательный срок один год. За это время человек имеет возможность проявить свои хорошие качества. Если вступающий в казачество служил в армии, тогда ему дается звание по военному билету не ниже армейского.
  • 0
hanter 15 октября 2013 14:17
Очередной бред. Когда в этом городе перестанут играться и станут работать?
  • 0
Cofi 15 октября 2013 14:21
Цитата: Фикус
А Артеменко дали грамоту, чтобы ему неудобняк был )))) Или наоборот - удобняк.

Это ему ОБЕРЕГ выдали от обстрелов. Главное повесить на самом видном месте, будет от нечести защищать. sarcasti1
  • 0
Алексей Савченко 15 октября 2013 16:02
Цитата: Cofi
Главное повесить на самом видном месте

Дырку в окне заклеить?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
suhoy 15 октября 2013 16:10
Цитата: Natalia_8197
Если вступающий в казачество служил в армии, тогда ему дается звание по военному


Вы меня извинити,неужели все полковники и генералы и в миру тоже генералитет?
  • 0
hanter 15 октября 2013 20:24
самопал он и есть самопал
  • 0
Natalia_8197 16 октября 2013 09:35
suhoy,
Если человек грамотен и его жизненный опыт позволяет ему быть лидером, он имеет полное право руководить своим личным составом. То, что Вы называете "в миру" - каким образом Вас цепляет чинообразование в казачестве, если Вы к нему ни коем образом не касаетесь? Казаки - общественная структура. Какие претензии? Цепляетесь за ордена и т.д.
  • 0
Алексей Савченко 16 октября 2013 10:47
Цитата: Natalia_8197
каким образом Вас цепляет чинообразование в казачестве, если Вы к нему ни коем образом не касаетесь

Вся проблема в использовании простой и понятной системы войсковых званий. Ведь мы прекрасно понимаем что такое, к примеру генерал-майор и почему лучше иметь дочь-проститутку, чем сына-ефрейтора. Вот и выходит, что подсознательно генерал выглядит по-одному а тут по другому. Когнитивный диссонанс. Подсознание наше - оно же не понимает, что все эти звания в общественной организации - судя по Вашим разъяснениям - исключительно для понту, туфта и "на лоха".
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Cofi 16 октября 2013 11:01
Цитата: Natalia_8197
В современном обществе человек не может жить сам на сам со своими проблемами. А казачество объединяет.

Чтобы был целый воз?! sarcasti1
Цитата: Natalia_8197
Вступающий в казачество дает "обіцянку".

Мальчиши-кибальчиши! sarcasti1
Цитата: Natalia_8197
Испытательный срок один год. За это время человек имеет возможность проявить свои хорошие качества.

А в другое время он этой возможности не имеет?! sarcasti1
Цитата: Natalia_8197
Если вступающий в казачество служил в армии, тогда ему дается звание по военному билету не ниже армейского.

А зачем, оно же, звание, у него уже есть! sarcasti1
Полная клиника!!!
  • 0
Наталья Кисель 16 октября 2013 11:02
70% казаков - боевые офицеры. Когда они выйдут отстаивать свои права с нагайками - тогда ваши сомнения пропадут uhmylka
  • 0
Cofi 16 октября 2013 11:04
Только ущербные люди могут таким образом доказывать свою значимость. И то что в этом действе принимает участие церковь, лично у меня вызывает духовный дискомфорт.
  • 0
aktivnyi 16 октября 2013 11:10
Cofi,
Что Вы мелете?! Я сам лично присягу давал, когда в армии служил. Вы что, высмеиваете патриотические ценности? таким образом Вам путь в Африку. Там Вам место - с папуасами подружитесь stop
  • 0
suhoy 16 октября 2013 11:11
Цитата: Natalia_8197
Казаки - общественная структура. Какие претензии? Цепляетесь за ордена и т.д.


Если у Вас это общественная структура,то не проводите паралели с казаками ,которые вели аскетический образжизни,терпели лишения ,сражались в битвах,где за отступление от присяги была суровая кара.А эти Ваши казачки,пройдёт год-два,-перебегут куда ещё,а присяги ихние-туфта на лоха,как сказал один их форумчан.
Не обижайтесь,но это к сожалению так.
Если казаки считают себя самодостаточной организацией,то никчему им крутиться возле чинуш,и бабла.
Врядли все эти Ваши полковники и генералы в одночасье оставят свои мирские блага и променяют их на сапоги и траншеи ради отчизны.Из Ваших-то не все даже срочную служили,о чём говорить дальше?
  • 0
Гоша 16 октября 2013 11:16
Cofi,
В Африку, точняк! Моего друга сын тоже в "Патриоте" джурой. У них там дисциплина. Не то, что на улицах мальчишки не знают куда себя деть. Молодцы. И Мымриков хороший человек и как педагог тоже состоялся. Все его дети отличаются дисциплиной. Жаль, возраст не позволяет. Я б с удовольствием тоже б позанимался unsmile
  • 0
avtor 16 октября 2013 11:25
suhoy, Ха! Откуда отплыв информации? Там большинство служивые боевые офицеры. Не вводите людей в заблуждение! А вот смогут ли наши дети за себя постоять? Армия то тютю! Одна надежда на казачество! Хоть они дух патриотизма хранят и воспитывают его у детей

Цитата: Cofi
время человек имеет возможность проявить свои хорошие качества.
Разница в том, уважаемая дама, что сам по себе человек как самостоятельная единица мало что может изменить. Вы видно с коллективом работать не умеете* crazy
  • 0
Алексей Савченко 16 октября 2013 11:25
Цитата: aktivnyi
Я сам лично присягу давал, когда в армии служил

Так а причем тут армия? Присяга в армии - это способ заставить Вас чтить Устав и обоснование чтобы шлепнуть Вас же, в случае чего.
А тут просто общественная организация. Общественная организация - это как кучка мужичков у пивнушки, только с печатью и бумажечками где многабукафф. Не более.
И да. Иконостас на груди "самоглавного пресветлейшего енералиссимуса" вкупе с аэродромом на башке и африканско-австрало-бразильскими казачествами безусловно никоим образом не высмеивают ничьих патриотических ценностей.
"Родина теперь там, где жопа в тепле - и ты лучше меня это знаешь" (с).
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
aktivnyi 16 октября 2013 11:30
astorsky, Павлик Морозов и устав чтить не будет. А для многих людей слово есть слово. Не примеряйте к себе. Если так, то клятва Гипократа в нынешнем обществе уже давно набор букв. Одна надежда на объединение РАЗУМНЫХ граждан
  • 0
Анюта 16 октября 2013 11:34
Как Вам не знаю, а я точно уверенна, что армия - наша защита. Специально нас лишают нормального образования, медицины и армии. Хотят, чтобы у нас росли тупые беззащитные дети! Милиция - незаконно вооруженное объединение, которое защищает тех, кто платит. Хоть кто-то должен оставаться при "памяти" и воспитывать наших мальчиков.
  • 0
Cofi 16 октября 2013 11:38
Цитата: aktivnyi
Вы что, высмеиваете патриотические ценности?

А вот с этого места поподробнее. Перечислите их, пожалуйста! А еще не забудьте озвучить национальную идею!
Если Вам это удастся, буду бить во все колокола и требовать вручение вам Нобелевской премии!

Цитата: aktivnyi
Вам путь в Африку. Там Вам место - с папуасами подружитесь

Этот путь мы все уже совершили за годы независимости. Причем, согласно опросам, мы крайние в ряду Африканских стран и за нами очередь заканчивается...Так что пора собираться в обратный путь, не находите?! Кстати, даже у папуасов ценности четко прописаны и даже строго соблюдаются и жестоко наказывается малейшее их нарушение. Может позаимствуем столь бесценный опыт?!

Цитата: astorsky
"Родина теперь там, где жопа в тепле - и ты лучше меня это знаешь" (с).

Асторский, Вы гений!
  • 0
Алексей Савченко 16 октября 2013 11:43
Цитата: aktivnyi
клятва Гипократа в нынешнем обществе уже давно набор букв

Не очень хорошо понимаю причин перескакивать с воинской присяги на клятву Гиппократа. Ну да ладно.
Все больше и больше случаев прямого нарушения текста к.г. медработниками. Мы об этом знаем из новостей. Но мы не знаем о том, что кого-то посадили за ее нарушение. Так что, Вы конечно можете пресловутую клятву не считать набором букв. Только не воображайте, что это убережет Вас от последствий такого решения (вольно перефразируя Бисмарка).
А Ваши надежды на объединения разумных граждан... судя по проводимым и демонстрируемым нам мероприятиям, Вы ведете речь о объединении разумных граждан вокруг действующей власти?
Теперь все становится понятным, спасибо. Далее комментировать нечего.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
suhoy 16 октября 2013 11:48
Сколько у нас уже существуют общ.орг. казачьих,и сколько их ещё будет?
У кождой своя присяга?
  • 0
Алексей Савченко 16 октября 2013 11:53
Cofi,
Спасибо. Это из "Брат-2"
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Слесарь 16 октября 2013 11:56
Цитата: Cofi
Этот путь мы все уже совершили за годы независимости. Причем, согласно опросам, мы крайние в ряду Африканских стран и за нами очередь заканчивается.

Класс! Хотел написать , но не успел!
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.