ВСІ НОВИНИ:

Нардеп Андрій ШИПКО: Зараз ми приймаємо закон, завдяки якому ліки в Україні мають подешевшати

Голова підкомітету ВР по фармації Андрій ШИПКО заявляє, що можливість знизити ціни з’явиться за рахунок зменшення бюрократії. Діючі аптеки позбавляться необхідності щорічно проходити акредитацію в МОЗ, яке, по суті, було дублюванням процедури ліцензування. А подекуди – створювало підстави до корупційної діяльності.

 

В рамках дерегуляції підприємницької діяльності в Україні планується спростити адміністративні процедури для аптечних закладів. Про це йдеться в проекті закону «Про внесення змін до статті 16 Основ законодавства України про охорону здоров’я», внесеного на розгляд Верховної Ради.

Як повідомляє ініціатор законопроекту, народний депутат України Андрій Шипко, прийняття закону звільнить аптечні установи від бюрократичної процедури акредитації. 

«Акредитація, яку пропонується скасувати, є лише дублюванням процедури ліцензування, яка залишається, -- говорить він. – За новим законом Державна служба лікарських засобів видаватиме ліцензію при відкритті аптеки, а необхідність щорічної акредитації у Міністерстві охорони здоров’я скасовується. При цьому держава залишає за собою усі необхідні механізми контролю за якістю ліків».

 


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

16 комментариев

infopotok 10 октября 2013 15:58
и с чего аптечные барыги понизят цены? Просто до предела цинизма доходят эти регионалы повествуя о своих достижениях, не видя рядом полный крах здравохранения
  • 0
Маслов 10 октября 2013 16:12
Цитата: infopotok
и с чего аптечные барыги понизят цены? Просто до предела цинизма доходят эти регионалы повествуя о своих достижениях, не видя рядом полный крах здравохранения

Да у него по ходу всё нормально идёт dance
  • 0
Никопольчанин 10 октября 2013 16:41
По моему Шипко - единственный из той "кудлы" который реально что то делает. И согласитесь не худший вариант из всех кандидатов, тех уверен мы бы и не слышали и не видели. Андрей Федорович хоть и регионал но правильный человек. Это мое мнение.
  • 0
Алексей Савченко 10 октября 2013 17:15
Я смоделирую ситуацию. Вот представьте, что Асторский хочет насыпать Токарю в нарзан немного пургену. Он идет в аптеку, и покупает его по цене 10 грн за упаковку.
Что это за денежки? 1 гривну хозяин потратил на поддельный пурген. 1 грн он потратил на лицензию и 3 на аккредитацию. На остальные 5 он, бедненький мотается отдыхать в Аргентину, строит скромное шале и чинит свой старенький "Лексус".
Как все теперь станет с новым законом? С какого перепугу вдруг пургену дешеветь на 3 грн, даром что поддельный? Если есть Асторский, который по 10 уже платил - он и еще раз заплатит.
Вопрос: Что заставит хозяина аптеки снижать цены?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Маслов 10 октября 2013 17:25
astorsky,
Всё разложено по полочкам. Блин,я даже представил всё. Особенно пурген в стакане нарзана на столе у токаря во время совещания с Вилкулом yahoo1
  • 0
Честный 10 октября 2013 19:21
Аптечный бизнесмен Шибко А.Ф. покращал себе бизнес. Лучше будет ему в аптечном бизнесе, а не тем кто ползуется аптеками. При таких зарплата и пенсиях стоимость медикаментов дороже чем в ЕВРОПЕ. ПУСТЬ БЫ ЛУЧШЕ ПОЯСНИЛ ПОЧЕМУ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ ЗАКОНЫ О СТРАХОВОЙ МЕДИЦИНЕ, КАК ВО ВСЕМ ЦИВИЛИЗОВАНОМ МИРЕ.
  • 0
teodor 10 октября 2013 19:34
astorsky,
Вопрос: Что заставит хозяина аптеки снижать цены?


Разве что тюрьма или скрытая угроза "от кого-то"!

Пока человечество существует на планете, аптечный бизнес будет рентабельным.

А в отношении отмены АККРЕДИТАЦИИ - то это ПУРГА! Так аптека платила за аккредитацию и ПРОВЕРЯЮЩЕМУ (контролеру). Отменят аккредитацию - аптека в выиграше по вопросам контроля цен и качества, будет добавка в "забашлять".
  • 0
Алексей Савченко 10 октября 2013 19:41
Цитата: Честный
ПОЧЕМУ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ ЗАКОНЫ О СТРАХОВОЙ МЕДИЦИНЕ,

От медицины я бесконечно далек. Но это легко объяснить.
Страхование в медицине при любых раскладах предполагает ответственность мед. учреждения перед пациентом. Кроме того, исчезнут определенные финансовые потоки черного нала в карманы медработников. Страховая медицина в нынешней Украине медработникам абсолютно не выгодна. Всё.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Вася 10 октября 2013 19:49
Андрей Федорович, вот я у же который раз удивляюсь несусветной тупости ваших законодательных инициатив. Вы что искренне считаете, что Ваши избиратели полные неадекваты. Ведь каждый тезис Вашего комментария к законопроекты можно жестко и справедливо опровергать.
Аккредитация и лицензирование - две большие разницы, как говорят в Одессе, и очень жаль, что Вы как человек с "верхним" образованием этого не понимает. Лицензии сейчас выдаются бессрочные, так что называется, один раз "откашлял" и твори что хочешь...а лицензию аннулировать очень проблематично. Так что не надо так нагло лоббировать свой аптечный бизнес и прикрываться народными интересами. Лучше расскажите как отжимаются аптеки местных бизнесменов и где еще в коммунальных учреждениях через продвинутые решения облсовета в ближайшее время появятся аптеки ОКП Фармация, в которых присутствует Ваш прямой интерес. "Контроль за якістю ліків"...какой контроль...Вы что А.Ф., да в Никополе более 50% это контрафакт, это любой врач Вам подтвердит. И этот беспредел фармы Вы сейчас хотите возглавить!
  • 0
RadioHam 10 октября 2013 20:06
Цитата: astorsky
исчезнут определенные финансовые потоки черного нала в карманы медработников.

Пожалуй вряд ли исчезнут. Врача все равно нужно будет "отблагодарить". Виртуальные деньги особо руки не греют.
Цитата: astorsky
Страховая медицина в нынешней Украине медработникам абсолютно не выгодна.

Плюс, учитывая, что у нас обычно "хотели как лучше - получилось как всегда", наверняка возникнут проблемы с получением страховых денег учереждениями. Скорее всего законодательно введут расчет через посредников за "скромный процент" и в результате или будут копейки от страхового взноса или вообще "кому должен - прощаю".
  • 0
Анархист 10 октября 2013 21:43
Да потому, что людям не за что уже покупать лекарство по заоблачным ценам. Украинцы остаются одним из самых бедных народов мира наряду с большинством государств Африки.- исследование Global Wealth
Источник: http://censor.net.ua/n255905
  • 0
Варфаламея 11 октября 2013 08:10
Есть аптека по адресу Трубников 39.Там сплошной контрафакт.Брали там АНАФЕРОН,далеко не дешевое лекарство.ЭФФекта никакого.И это не единичный случай.
  • 0
Dmitri27 11 октября 2013 12:20
Никопольчанин,
По моему Шипко - единственный из той "кудлы" который реально что то делает.
ЧТО ОН РЕАЛЬНО СДЕЛАЛ ДЛЯ НИКОПОЛЬЧАН ЗА ГОД, КРОМЕ ПАФОСНЫХ ВСТРЕЧ
  • 0
Melkov 11 октября 2013 16:44
Давайте отдадим Гослекслужбе все механизмы и рычаги воздействия на фармакологический рынок и через полгода получим аспирин по 200 грн. Механизма удешевления лекарств в Украине просто не существует, потому что во-первых у рыночная экономика и производители просто будут получать больше прибыль, но цены не снизят. А во-вторых, Соловьев начнет брать взятки за всех, аппетиты-то только растут со временем.
  • 0
bara 12 октября 2013 20:56
Кокой великий благодетель - "будем молиться" english1 ...
Ни когда "таблеточная" медицина не сделает нацию здоровой!!!
  • 0
Василий 14 октября 2013 23:32
Начинания которые продвигает Шипко имеют право на жизнь,только не все они адаптированы к нашей непростой действительности.Социальные аптеки правильно ,но только откуда они появятся если коммунальные все продали.Продали те кто имел доступ к коммунальному имуществу,мэр и его вассалы.Избератели надеются,что он уделит время и разберется с этим беспределом-ведь они доверили ему судьбу своего города.Компитентность и проффисианализм персонала в аптеках под большим вопросом и с этим нужно серьезно разобраться.Откуда будет компетентность аптекарей если образование отсутствует,работают медсестры или в лучшем случае врачи.Пусть Шипко инициирует проверки всех аптек в городе.Если он занят,пусть этим займутся его помошники и публично опубликуют результат проверки и список плохих аптек.Такие аптеки нужно закрывать а предпринимателей лишать лицензий и занести их в черный список.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.