ВСІ НОВИНИ:

СЖИГАТЬ или ДЫШАТЬ ? «Жечь или жить» (видео)

"Экологически  правильное обращение с отходами – это обязанность Homo Sapiens перед биосферой."

 

На общественных слушаньях , которые проводились в Никополькой  районной  администрации  04.10. 2012  рассматривался  вопрос целесообразности строительства на территории никопольского района в непосредственной  близости от г. Никополя объекта «Энергетический комплекс с выработкой электроэнергии на биотопливе».

 

Так что же делать ? СЖИГАТЬ  или  ДЫШАТЬ ? «Жечь или жить».

Что  услышали мы на этих общественных слушаньях  и какова реальность.

1. Нам говорят , что сжигание куриного помета – самый простой и эффективный способ его  уничтожения.

На самом деле :

Сжигание помета не приводит к его уничтожению, а  приводит к возникновению большого набора газообразных веществ (90 %) и твердой золы (10 %). При этом от сжигания 1тонны помета  образуется около  5000  м3  газообразных веществ,  самые безобидные из которых - СО2 , и самые опасные:  – сильные канцерогены  (десятки видов), и диоксины (около 200 видов) – являющихся сильнейшими  мутантами.

 2.   Нам говорят , что  сжигание  помета  и куриной подстилки при надлежащей температуре (более 1200°С) уничтожает наиболее опасные вещества, в том числе и диоксины.

На самом  деле :

Данная версия является если не обманом, то заблуждением: диоксины, от которых пытаются избавиться таким образом, все равно вновь возникают в холодной зоне.  То есть, с понижением температуры газового потока на пути от камеры сгорания к дымовой трубе эти соединения появляются вновь и с высокой интенсивностью регенерируются и восстанавливаются, в силу высокой химической активности исходных элементов.

Кроме того, чем выше температура, тем больше образуется окислов азота. То есть очень высокие температуры при сжигании приводят к очень высоким выбросам окислов азота, а для того, чтобы их заметно уменьшить, приходится заметно увеличивать количество промывающих растворов, что приводит, как уже было сказано, к проблеме загрязненных стоков.

И, наконец зола или шлаки . Нас хотят убедить , что это самый безобидный, даже полезный, продукт.  Увы, шлаки токсичны. Их токсичность складывается из токсичности тех же самых  диоксинов, неопознанных органических токсикантов и токсичных металлов. Поэтому использовать их для  производства удобрений , которые будут взаимодействовать с людьми или живой природой, без тщательной экспертизы могут лишь очень легковерные люди.

 3. Нам говорят , что  продукты сгорания помета  и куриной подстилки при надлежащей температуре (более 1200°С) достаточно эффективно очищаются от диоксинов с помощью специальных устройств и фильтров  

На самом  деле :

Таких устройств на практике не существует. Как не существует и принципиально осуществимой технологии улавливания диоксинов с целью очистки из газового потока. Все диоксины  образующиеся при сжигании помета  и куриной подстилки, гарантированно попадут в атмосферу, так ка они практически не улавливаются. Нас хотели  убедить в том  , что они не образуются. Увы, при сжигании таких сложных конгломератов, как куриный помет и подстилка,  даже при условии их предварительной сепарации, которое в реальности никогда полностью не соблюдается, и при высоких температурах диоксины  должны обязательно образовываться. Вопрос лишь в том, в каком составе, тогда как количество принципиального значения не имеет, поскольку они токсичны при очень малых концентрациях, к тому же очень устойчивы и имеют способность к накоплению во всех средах, в том числе в тканях человека и животных. Если «обычные» токсиканты опасны при концентрациях измеряемых миллиграммами, то диоксины  опасны при концентрациях при нанограммах (10-9г) в кубометре.

 4.  Нам  говорят , что при грамотной организации процессов горения сжигание отходов с целью получения тепла эффективно и безопасно.

На самом деле :

Грамотная организация процессов горения на максимально достижимом уровне обеспечивается, например, в теплоэнергетике и на транспорте. В первую очередь, это достигается строгим подбором топлив и контролем за их составом. Однако, несмотря на это, самыми большими загрязнителями атмосферного воздуха в городах являются именно автотранспорт  (No1) и теплоэнергетические предприятия (No 2). Причина в том, что горение любых отходов  в том числе и птицеводства, сопровождается образованием оксидов азота и стойких органических загрязнителей (COЗ). Последние настолько опасны для людей, что для борьбы с ними в 2001 году была принята специальная Стокгольмская конвенция.

 5.  Нам говорят , что  новые технологии сжигания  помета  и куриной подстилки с последующей много- ступенчатой очисткой дымовых газов дадут хорошие результаты- выбросы вредных веществ не превысят самые строгие нормативы ЕС. 

На самом  деле :

Самый строгий норматив ЕС – директива ЕС/2000/76 устанавливающая предельно-допустимую концентрацию (ПДК), например, для диоксинов в выбросах  предприятий  по сжиганию отходов  в том числе  животноводства  и птицеводства на уровне 0,1 нг/м3 (0,1х10-9 /м3).       Является  ли это достаточным  пределом  ?  Ответ -  однозначно -Нет.

Судите сами: санитарный предельный норматив ЕС по диоксинам (ПДК) в атмосферном воздухе составляет 0,02 пг/ м3 (0,02х10-12/ м3).

Т.е. в выбросах  предприятий  по сжиганию отходов  животноводства  и птицеводства директивой разрешается содержание диоксинов в 5000 раз превышающее санитарный норматив. Причина такого положения дел: в технологиях сжигания отходов и очистки выбросов достигнут потолок технических возможностей.

Результат: В районах функционирования  предприятий  по сжиганию отходов  животноводства  и птицеводства на значительных территориях фиксируется значительное загрязнение всех сред опасными и суперопасными токсикантами. 

Во всех странах, продолжающих эксплуатацию предприятий  по сжиганию отходов  животноводства  и птицеводства, наблюдается высокий и продолжающий расти уровень заболеваемости в классах так называемых экологически детерминированных заболеваний (по определению Всемирной Организации Здравоохранения ВОЗ): новообразования, врожденные аномалии, болезни крови, астма и болезни органов дыхания.

 6.  Нам говорят , что сжигание отходов при современных технологиях безопасно для здоровья людей.

На самом  деле :

В странах, вставших в начале 2000 -ых на путь сжигания ТБО включая  предприятия  по сжиганию отходов  животноводства  и птицеводства, онкологическая заболеваемость возросла к 2010 году более чем в 2 раза.   Мировые лидеры по смертности от рака: Дания (297 на 100 тыс. населения), Германия, Италия, Япония, Норвегия, Англия, Франция, Австрия, Канада, Финляндия, США. Замыкает список «лидеров» из 53 стран  Украина  (347 человек  на 100 тыс. населения)  .

Для сравнения – среднемировой уровень смертности от рака 115 на 100 тыс. населения.

Хотелось бы  подвести итог:

Что такое сжигание  куриного помета и куриной подстилки, предлагаемое сегодня нам ?

Это признание бессилия перед неумением справиться с проблемой отходов птицекомплекса и, отсюда - подсознательное желание его уничтожить.   Однако,  «уничтожение» сжиганием является выпусканием газового «джина из бутылки». Который в результате способен уничтожить нас.

Сжигание отходов является экологическим безумием   и  с позиции экологического мышления – непостижимо.  Принцип «сжечь то, что может гореть»,  положенный в основу пометосжигающего завода,  прямо противоречит современному представлению об обращении с отходами,  принципу  3 R (Reduce, Reuse, Recycle:   уменьшать их образование,  повторно использовать, утилизировать во вторичное сырье).

Исключение  в мировой практике делается только для опасных органических отходов, например, медицинских.                                                    Все,  что в отходах способно гореть, – способно быть использовано вторично: бумага, картон, дерево, пластик, текстиль, пищевые отходы, – в виде сырья для вторичной переработки, либо в качестве компоста. Этот принцип относится и к иловым осадкам и к куриному помету, основным компонентом которых является органика.

Применение технологий сжигания для «ликвидации» отходов противоречит основному экологическому принципу обращения с отходами: максимальная связанность обеспечивает максимальную безопасность. При строительстве и использовании пометосжигающего завода вблизи от Никополя,  дело обстоит с точностью до наоборот: твердые отходы превращаются в газообразные с массой, в разы превышающей исходное количество (за счет присоединения кислорода и азота из воздуха) и поступают в атмосферу. К тому же, твердые остатки (шлаки) оказываются, в основном, токсичнее исходного материала.

При этом в «продуктах» горения  появляется огромное количество новых опасных веществ, которых не было в исходном материале, в продуктах «термообработки», т.е. сжигания, будет обязательно присутствовать «букет» вредных и опасных веществ, таких как окислы азота, серы, металлов, , диоксины и др. Для их прогнозной оценки требуется компетенция в области теории и технологий горения, которой авторы проекта строительства пометосжигающего  завода , похоже, не обладают.

Учитывая, что  птицекомбинат  " Днепровский"  вообще является экологическим бедствием для территории города Никополя, на территории которого   расположены тысячи тонн помета с содержанием вредных веществ надолго делающие  почву непригодной для проживания и обработки, мы можем согласится , на  создание биогазовой, именно биогазовой, а не сжигающей помет и куриную подстилку,  станции, с  технически  грамотно организованном полигоне  со сбором биогаза – метана.

Это  позволило бы  сильно сократить природоохранную зону вокруг птицеводческого  хозяйства  и снизить расходы на утилизацию вредных отходов. 

Естественно,  организация такого экологичного  обращения т ребует усилий и затрат. 

И нам бы хотелось, чтобы  эти усилия были направлены на достижение настоящей  цели – оздоровление  окружающей среды.

Итак, строительство предприятия по переработке тоходов птицеводства  возможно, НО только  в направлении биогазовой  станции,  после совместного обсуждения,  проведения широкомасштабных  общественных слушаний и может быть даже проведения референдума.  Строительство возможно только после прохождения всех экспертиз  и на достаточно безопасном  расстоянии от Никополя..  

И в заключении хочется  заверить в первую очередь жителей города, всех присутствующих в том, что ни городской голова  ни депутатский корпус действующие в этом вопросе без политической окраски не позволят , попасть  в ловушку  которую нам готовили собираясь построить практически на  территории города предприятие по сжиганию отходов деятельности птицекомбината " Днепровский ".  Воздух – наша общая, одна на всех жизненная среда.   Это  среда без альтернативы, исключающая возможность персональных привилегий.

 Всем и каждому есть смысл задуматься,  чтобы  оценить, стоит ли даже в малом жертвовать качеством воздушной среды ради других высоких целей, в том числе для решения проблемы отходов а тем более решения каких либо задач линого обогащения . Каждый, кто сомневается в приводимых  здесь фактах и выводах, может заняться самостоятельно поиском подтверждений или опровержений, не полагаясь на мою точку зрения  .  Проблема слишком серьезна, риски слишком высоки, цена может быть совершенно  неприемлемой,  чтобы, полагаясь на «компетентные» заверения,  согласится  с  тем  развитием событий который  нам  предлагается.  

 Статья  подготовлена председателем постоянной  депутатской комиссии Никопольского городского совета по вопросам землепользования, градостроительства, экологии и защите  окружающей  среды Рыбаковым  А. М. 

 


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

15 комментариев

Kitti-van 4 октября 2013 23:37
Цитую росіян:

Во ВНИТИП поступают многочисленные предложения с различными экономическими обоснованиями переработки птичьего помета в биогаз, электрическую энергию, топливные брикеты, кормовые добавки,
выращивание калифорнийских червей, сжигание, производство удобрений и др. Из всех многочисленных предложений для крупных и средних птицефабрик России может быть принято только один способ – производство органических удобрений на пометной основе.

Але читайте нижче наших "експертів", хто що може сказати про них?

повністю на:

http://www.atit-group.ru/biblioteka/ekologo-ekspertna-otsinka-ob-yektu-energetic


hnij-kompleks-z-viroblennyam-elektroenergiyi-na-biopalivi/
  • 0
infopotok 5 октября 2013 07:44
Але читайте нижче наших "експертів", хто що може сказати про них?
а что сказать про этих эКспердов :-) проплаченные дяди и тети... и пофиг им на людей
  • 0
Алексей Савченко 5 октября 2013 08:42
Хорошо. Судите сами: с одной стороны имеется экспертное заключение , какое - никакое , а официальное. С другой стороны - эмоции и опасения. Пусть и трижды обоснованные. Я лично не сомневаюсь каким будет итог.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Bot 5 октября 2013 09:05
- предельно-допустимую концентрацию (ПДК) для диоксинов в выбросах предприятий по сжиганию отходов на уровне 0,1 нг/м3 (0,1х10-9 /м3).
- санитарный предельный норматив ЕС по диоксинам (ПДК) в атмосферном воздухе составляет 0,02 пг/ м3 (0,02х10-12/ м3).

Т.е. в выбросах предприятий по сжиганию отходов животноводства и птицеводства директивой разрешается содержание диоксинов в 5000 раз превышающее санитарный норматив.
Викиди через димову трубу підіймаються на значну висоту над містом, та розвіваються до сан.нормативів атмосферного повітря.

Ці розрахунку роблять при розрахунках проектів на курсі "Охорони навколишнього середовища" студенти, наприклад, металургійних ВИЩів.

І взагалі, наприклад, викиди ПАО "НЗФ" мають значно більшу температуру - це щодо утворення NOx.
  • 0
Cofi 5 октября 2013 10:58
Аргументированные размышления Рыбакова в данной статье принимаю полностью. Надеюсь, на здравомыслие и последовательность его, как ответственного лица, по данному вопросу. Считаю НЕОБХОДИМЫМ провести референдум и заручиться мнеием горожан, которое БЕЗУСЛОВНО будет отрицательным. РЕШЕНИЕ ГРОМАДЫ, а не еКСпердов, должно стать основополагающим. Лично я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ строительства ДУШЕГУБКИ, подвергающей всех нас к мучительной смерти. Есть грань, которую никопольчане не позволят перейти. Вилы у меня есть! И силы тоже!

Цитата: Kitti-van
Из всех многочисленных предложений для крупных и средних птицефабрик России может быть принято только один способ – производство органических удобрений на пометной основе.

А вот этот вариант можно рассмотреть и хорошенько разобраться. Ведь большинство никопольчан имеют огороды, земельные участки и покупают птичий помет на рынках города (я не исключение). Но тут тоже могут быть свои подводные камни...
  • 0
ostap 5 октября 2013 11:21
Рыбакову респект! А дядям в погоне за растущими прибылями, извините, НАС РАТЬ на всех горожан!!!
  • 0
Никопольчанин 5 октября 2013 12:09
Советую посмотреть видео (с середины) наши депутаты Рыбаков, Поддубный - МОЛОДЦЫ! Бувкун вообще чуть не прибил директора того завода - ОТЛИЧНО! Думаю вскоре и на сессиях горсовета молчать перестанут. Евгений, выкиньте с трибуны нашего ушлепка РИТу (за шкирку как кота насравшего), - горожане Вам памятник поставят.
  • 0
Bot 5 октября 2013 12:15
Цитата: Kitti-van
Але читайте нижче наших "експертів", хто що може сказати про них?
У них є Блог.
  • 0
Алексей Савченко 5 октября 2013 14:51
Цитата: Никопольчанин
выкиньте с трибуны нашего ушлепка РИТу (за шкирку как кота насравшего), - горожане Вам памятник поставят.

Замечу, что несостоятельность Токаря как менеджера вообще и как мэра Никополя в частности, выяснилась давно. Замечу, что она очевидна всем. Однако, по каким-то неизвестным мне лично причинам депутаты валяют дурака и продолжают изображать унылое говно. Почему? В чем их выгода? Что заставляет или что мешает? У меня нет ответов. У кого есть?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
zzz 6 октября 2013 08:18
ДЕПУТАТЫ МОЛОДЦЫ!Вот за такие действия и появляется и уважение к нашим депутатам и гордость за наших депутатов.Не все в деньгах и материальной выгоде исчисляется(не знаешь где найдешь,а где потеряешь).Загазованности уже очень достаточно,даже от автомобилей.Я когда-то был продолжительное время вдалеке от города, в месте с чистым воздухом.Когда я приехал,мне захотелось пройти пешком по всему проспекту(было лето).Я шел и чувствовал дискомфорт от автомобильных газов.Это состояние было три дня,дальше уже я не чувствовал эту загазованность.Это я к тому,что воздух может даже не иметь запаха ,но от этого он не станет менее вредным для человека.
  • 0
Василий 6 октября 2013 23:24
Сотый раз повторяюсь, навоз - на поля! и будет урожай, и завод строить не надо, да и где его строить? на распаёванной земле? дак кто ж им даст? если только "отожмут" земельку у кого то...
  • 0
Babuin 7 октября 2013 18:02
Самое страшное, что "гамно птичье" собираются возитьсо всей Украины. На НЗФ, Трубного, и атомной станции хватает...
  • 0
zzz 7 октября 2013 18:46
Мне кажется,если будет свободный доступ к этому навозу,и все будут знать, где он находится,то жители будут сами его разбирать.
  • 0
baybak 7 октября 2013 22:29
Цитата: Никопольчанин
) наши депутаты Рыбаков, Поддубный - МОЛОДЦЫ! Бувкун вообще чуть не

Раньше тут писалось много плохого о Рыбакове.Я первый раз его увидел на этом видео и у меня сложилось мнение о нём,как об умном человеке,стоящем на страже интересов горожан.Если бы он выдвинул свою кандидатуру на пост мэра,я бы за него голосовал.А парень в синем костюме-это Поддубный?
  • 0
Василий 7 октября 2013 22:49
Цитата: zzz
Мне кажется,если будет свободный доступ к этому навозу,и все будут знать, где он находится,то жители будут сами его разбирать.

Знают, но не все, берут мало - так как проще купить у какого нибудь проворного предпринимателя (никто не хочет у нас тужиться), да и велосипедами, тачками много не навозишь, а коммерсант своё время ценит, поэтому бесплатный навоз стоит довольно таки дорого.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.