ВСІ НОВИНИ:

В День города в Никополь прибыли мощи святого Никиты, привезенные с Кипра (ВИДЕО)

В субботу, Никополь отметил свой 419-й День рождения. Народный депутат Украины Андрей Шипко поздравил никопольчан с праздником, подарив городу мощи святого Никиты, покровителя Никополя, привезенные с Кипра.

 

В этот же день на центральной площади города было освящено место под строительство Кафедрального собора в честь Святого Великомученника Никиты.

Источник: most-dnepr.info


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

20 комментариев

Gato 1 октября 2013 12:52
Все! Можно готовиться! Со дня на день на Никополь снизойдет благодать! И заживем, как в сказке!
Приношу свои извинения, если задел чьи-то чувства! Но надоело уже наблюдать эту "феерию абсурда" со стороны депутатов, делегатов, городского головы и всех остальных "обещателей"!
  • 0
555 1 октября 2013 15:29
А почему собственно св.Никита ? По имени выбрали? Разве он был покровителем у казаков наших?
  • 0
Слесарь 1 октября 2013 15:38
Прости меня Господи!Прости за то, что я так скажу сейчас. Простите меня верующие, не камень в ваш огород кидаю.Но как это всё пропиарено , что ли. Заполитизировано действие прибытие святых мощей , для поклонения православными. Начиная с вноса мощей на территорию собора. Можно было не политизировать это действие.Ведь согласно истории святой не принадлежал ни к одной партии. И когда на ступеньках храма встречает мощи иуда , городского масштаба, становится грустно..... Как и с выносом мощей из собора. Возглавляет шествие баптист -это круто. И олизывает весь репортаж -незабвенный МОСТ. Знаково! Короче, два перебежчика ( читать иуды) в шествии - перебор. Ну это, сугубо , моё мнение.
  • 0
suhoy 1 октября 2013 16:12
На 3.50 мин. рожа Пивня прям за Шипком,пиарится начинает,глядишь помошником депутата станет вскоре-Зуба подвинет. Чувак все секты перебегал,мечется как вошь на гребешке.Как задолбали эти сраные политики,уже и здесь без них ничего не происходит
  • 0
baybak 1 октября 2013 19:35
Святой Никита,сотвори чудо,изгони из города беса аки пса поганого,открой глаза ангелам разящим с мечами огненными,прокурорами зовущимися.Да в геену его со товарищами прожорливыми на сроки длинные.И тогда я в тебя поверю.
  • 0
zzz 1 октября 2013 19:49
Я критично отношусь к священнослужителям,потому что считаю, что люди решившие посвятить свою жизнь деятельности священника должны быть людьми не от мира сего,все мирское должно быть им чуждо.Я не против религии и не против храмов,я против фарисейства.Священник-христианин,на мой взгляд,не имеет права жить лучше тех,кто живет хуже его.Я относился бы к ним с уважением, если бы они переживали за страждущих,бездомных,наркоманов ,алкоголиков,сирот. Я считаю,что им,как лекарям человеческой души, нужно о душе думать народа,только в этом есть очищение моральное.Мне плевать какой храм по величию и богатству,главное что он дает каждому человеку.Бог должен быть в душе,в праведности своих поступков,блажен тот ,кто чист сердцем.Складывается впечатление,что из священников никто не читал Библию,а если и читал ,то понял по своему.Что даст храм ,который собрались строить,например:больным детям,бездомным,нищим???Разве их судьба станет легче?Священники превратились в шарлатанов,с таким же успехом можно позвать какую-то ведьму,и пусть она колдует для счастья города и каждого никопольчанина в отдельности,проблем сейчас с этим нет.Для священников, наверное ,главнее не слова "полюби ближнего ,как самого себя",а главнее как он живет в этом мире по сравнению с другими.Соревнуются кто больше храмов построит,кто больше верующих оприходует. Мне лично такая религия ничего не дает.
  • 0
Евгений 1 октября 2013 20:57
Да кто нибудь проверит у этого клоуна в погонах Пивня Сергея документы на все его медали??? rofl Он же ни дня не служил в рядах СА. Нигде и никогда не принимал участия ни в каких боевых операциях.Что у него за иконостас на кители??? diablo1 Или такие люди нужны для массовки?! в роли клоуна?
  • 0
Честный 1 октября 2013 21:50
ДЕНЬ ГОРОДА НАДО ОТМЕЧАТЬ 14 ОКТЯБРЯ НА ПОКРОВУ. НА НИКОПОЛЬЩИНЕ БЫЛО 5 КОЗАЦКИХ СЕЧЕЙ ИЗ 7. В КАЖДОЙ СЕЧИ БЫЛА ЦЕРЬКОВЬ ПОКРОВЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦИ. СЧИТАЛОСЬ,ЧТО СВОИМ ОМОФОРОМ (ПОКРОВОМ) ОНА ЗАЩИЩАЕТ ОТ ВСЕХ НЕЧАСТИЙ И НАПАСТЕЙ. НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ ПРОТИВ МОЩЕЙ СВЯТОГО НИКИТЫ, НО ЭТОТ СВЯТОЙ К ГОРОДУ ПРИТЯНУТ ИСКУСТВЕННО. ПЕРЕПЛИЛАСЬ РЕЛИГИЯ И ПОЛИТИКА. ПОЛИТИКИ И СВЯЩЕНИКИ ПОМОГАЮТ ДРУГ ДРУГУ И ПИАРЯТГОМСЯ ВЗАИМНО.КАЖДОМУ ВОЗДАСТСЯ ПО ВЕРЕ ЕГО.ОБЩЕНИЕ С БОГОМ ОДНО ИЗ ТАИНСТВ ВЕРУЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА. НА ПОКАЗ И ТЕЛЕКАМЕРУ ЭТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ.НА МОЙ ВЗГЛЯД В ГОРОДЕ ЦЕРЬКОЬ АЖ ЗАНАДТО НО ИХ КОЛИЧЕСТВО НЕ СКАЗЫВАЕТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНО НА ДУХОВНОМ И МОРАЛЬНОМ ОБЛИКЕ ГОРОЖАН. НАПРАШИВАЕСЯ КРАМОЛЬНАЯ МЫСЛЬ О ЦЕРКОВНОМ БИЗНЕСЕ. НЕ СЛЫШАЛ О БЕСПЛАТНОМ ИСПОЛНЕНИИ ТРЕБ ДЛЯ НЕИМУЩИХ И СТРАЖДУШИХ, ВСЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЗА ДЕНЬГИ
  • 0
Василий 1 октября 2013 22:04
Цитата: 555
А почему собственно св.Никита ? По имени выбрали? Разве он был покровителем у казаков наших?

Микитин Ріг, незалежно від джерел які вказують на те що він знаходився на території центра міста Нікополь, знаходився на території нинішнього села Мусіївка, а в центрі міста Нікополь знаходилась Микитинська січ.
а сам козак Микита займався перевозом через Дніпро.
  • 0
555 2 октября 2013 08:32
serebro,
Эта легенда про перевозчика Микиту известна всем....Посему и говорю что Св. Никиту сейчас подобрали чисто под имя.Мол ,вот давайте он будет покровителем .И порешили.Да заодно уже и название Никополь некоторые переиначили в НIКИПОЛЬ. Хорошо что город называется не ВАЛЕНГРАД ,а то был покровителем Св.Валентин.
  • 0
lelya 2 октября 2013 10:40
"В субботу, Никополь отметил свой 419-й День рождения."
А разве не 374-й день рождения?
  • 0
suhoy 2 октября 2013 11:24
До сих пор у меня в памяти празднование дня города в 1980 году , Никополю 200 лет,,детство ещё было светлое и счастливое,праздничная обстановка выражалась во всём,город был весь в цветах,торжества,и почему-то никакие партийные функционеры не пиарились на этом,себе в заслуги не ставили,и так было потом и последующие годы,город чистый,алкашей и блядоты всякой не видно было (вытрезвитель делал своё дело). Раньше не все наверное и фамилию мэра знали,его рожа не висела круглый год на бигбордах,а сейчас уже у приезжих Никополь ассоциируется с рожей Шипка.Ну хоть в религию не лезте,там без вас не одну тысячу лет обходятся. Делайте свою секту и ходите строем туда и всяких Пивней за собой водите,таким повадири нужны,а с верой православной у вас общего нет ничего,вы не живете по закона божьим,а земные сами себе пишете.
  • 0
bara 2 октября 2013 17:51
Уважаемый Евгений* Цитата
Да кто нибудь проверит у этого клоуна в погонах Пивня Сергея документы на все его медали??? rofl Он же ни дня не служил в рядах СА
. Специально для вас даю ссылку - http://foto.mail.ru/mail/sansei_sv/857
Смотрите на своего любимого Пивня (служил Пивень, служил.) Могу поискать его номер телефона и специально для вас копию военного билета сбросить. - Не несите ахинею на публичном носителе! Будьте мужчиной.
В Никополь прибыли мощи..., доброе дело сделали - а у вас одни "Пивни не уме"
  • 0
Слесарь 2 октября 2013 18:58
bara,
Ключевое выражение тут- баптист во главе православных святынь. Это раз. По фото на мыле -обьятия на день ВДВ -не аксиома. Берет и офицерская кокарда на нем -не факт принадлежности к войскам.И парашютист -еще не десантник.Многие годы в клубе "Десантник"-спасибо! Но...Можете даже копию сбросить. Только там где вус записан. Мощи святого -благое дело. Но А.Ф. , если бы стоял среди верующих, как положено,а не вносил их, цены бы, пиару не было б! И фото Токаря , на коленях у мощей, просящего покаяния, вызвало бы, другую реакцию. И что бы на фото морде , его , крупным планом , сверкали бы слюни и слёзы .Вы хоть раз видели , ну хотя бы, как пример, Лужкова , заносящего мощи в храм. Или встречающего их с митрополитом ? А тут!
  • 0
teodor 2 октября 2013 19:41
Слесарь,
Но А.Ф. , если бы стоял среди верующих, как положено,а не вносил их, цены бы, пиару не было б!



Может человек потратился... и ему тяжко было расставаться с приобретением?! Все же аж из Кипра... Да и награды церковные надо отрабатывать.

Вот бы так, на своих рученьках ПОКРАЩЕННЯ внес в город, а мэра - вынес!
  • 0
suhoy 2 октября 2013 22:09
Цитата: bara
Смотрите на своего любимого Пивня (служил Пивень, служил.)


Пусть скажет номер части и ВУС в военном билете, годы когда он срочную тащил,то что в "Десантнике"ошивался-это да. А ещё лучше спросите у ребят,кто на день ВДВ на тех фото,прыгнуть с парашютом-это ещё не десантник,тут жилку потолще надо,чем у пивня,он и сам это знает.На казачьих сбора он в генеральской форме,так что он генерал? Клоун.

Это он у Вас любимый
  • 0
Cofi 3 октября 2013 00:15
Да...неприятный осадок от увиденного! Зачем же людей держать за дураков?! Жаль, что мощи святого не лечат от холуйства и не восстанавливают совесть. Хоть прикладывайся, хоть не прикладывайся, а свет в душе или есть, или нет.
  • 0
zzz 3 октября 2013 07:04
Фарисейство – религиозное лицемерие; личина праведности и набожности, состояние честолюбивого самодовольства (часто неосознаваемое), основанное на невидении своей греховности и развивающееся при соблюдении церковных правил и обрядов без исполнения заповедей любви к Богу и ближним.
Фарисейство всегда соединено с внутренним превозношением над ближними и придирчивым судом над их действительными и кажущимися недостатками.
Название происходит от иудейской секты фарисеев – ревнителей ветхозаветных законов, принявших активное участие в предании на смерть и распятии Христа Спасителя...
  • 0
zzz 3 октября 2013 07:13
ФАРИСЕЙСТВО - отрицательное моральное качество, характеризующее личность с т. зр. способа выполнения ею нравственных требований; одно из конкретных выражений формализма в морали, разновидность лицемерия. и ханжества. Состоит в неукоснительном, но чисто внешнем, формальном, или показном, исполнении нравственных правил, поскольку они получили официальную санкцию или закрепились в традиции. Фарисейское понимание нравственности сводит ее к следованию установленному ритуалу, утратившему свое действительное социальное и человеческое значение. Сам термин происходит от названия древнеиудейской религиозно-политической секты фарисеев, к-рая первоначально имела демократический и относительно прогрессивный характер по сравнению с др. формами иудаизма. Но в дальнейшем движение Ф. выродилось и приняло формы крайнего фанатизма, лицемерного благочестия и талмудистской казуистики. Идеология раннего христианства подвергла критике Ф. («Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете дома вдов и лицемерно долго молитесь» - Библия) , противопоставив внешней моральности «внутреннюю нравственность» религиозного чувства. Однако с превращением христианства в господствующую идеологию его мораль сама приобрела фарисейский характер (Религиозная мораль) . В социалистическом об-ве Ф. принято называть попытки отдельных лиц представить мораль как набор прописных истин, придать ей бюрократический характер официальной установки, стремление подменить личные убеждения внешним надзором, а также исполнение нравственных требований не из личных убеждений, а для показа, скрывая под маской нравственности карьеризм, приспособленчество и безнравственность в личной жизни.
  • 0
Cofi 3 октября 2013 11:27
zzz,
Я с Вами согласна! Все это - ФАРИСЕЙСТВО! Более того, если Шипко решил увековечить свое имя построением храма...или привлечь к своей особе особенное внимание своей набожностью, то это говорит о его духовном невежестве. Смею напомнить всем лелеющим подобные намерения истину о том, что Господь смеется над планами человека, ему нужна ИСКРЕННЯЯ ЛЮБОВЬ, обителью которой есть ДУША, им созданная. Относительно священнослужителей...зачем им понадобилось устраивать это шоу...могу только предположить, кто станет настоятелем нового храма. Все все прекрасно понимают. И все прекрасно понимают, что храмов в городе вполне достаточно.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.