ВСІ НОВИНИ:

МЭР ОБЪЯВЛЯЕТ ВОЙНУ ГОРГАЗУ. УЖЕ ВТОРОЙ РАЗ ЗА ПОЛГОДА

В минувшую пятницу, 13 сентября, состоялось второе пленарное заседание 34-й сессии Никопольского городского совета. За последние несколько месяцев это была самая спокойная сессия. Конечно, не обошлось без громких заявлений и угроз, но в целом… К чему бы это? Журналисты городских СМИ, находящиеся в зале, сошлись во мнении, что относительно уравновешенному поведению градоначальника способствовало присутствие на сессии пяти священнослужителей.

 

А В АРАДЕ ПАРКИ ТОЖЕ УНИЧТОЖАЮТ?

Перед рассмотрением вопросов повестки дня градоначальник представил депутатам гостя из Израиля - заместителя мэра (на общественных началах) города Арад по внешнеэкономическим связям Марка Розенберга. Именно с этим городом никопольские чиновники сейчас пытаются юридически оформить братские отношения. В прошлом Марк Борисович - депутат шести созывов Никопольского горсовета, депутат двух созывов Днепропетровского облсовета, начальник городского ЖЭО. Никополь он покинул около 30 лет назад.

В своем выступлении Марк Розенберг, среди прочего, вспомнил, как строили парк Победы, когда городом руководил Анатолий Гонтаренко. И очень сожалел, что кто-то украл ограду парка:

- Если б я узнал, кто украл забор – я бы его задавил.

Печально, что такое искреннее желание разобраться по-мужски уважаемый гость из Израиля ощутил только из-за исчезновения забора вокруг парка. И при этом не заметил, что самого парка уже, по сути, нет – он уничтожен. Ведь то, что сейчас находится на месте прежнего парка Победы – это пустырь, свалка мусора и что угодно еще, но только не парк. Теперь его территория – это выжженные изобретательными коммунальщиками огромные территории (чтобы косить не заставляли), чередующиеся с зарослями амброзии и прочих карантинных трав высотой в человеческий рост.

Вот за такое бы «надрать уши» кому-то… Но ни гость из Израиля, ни сам Анатолий Гонтаренко, когда-то строивший парк, а ныне возглавляющий общественный совет при городском голове, гибели парка Победы не замечают.

 

ПОБЕЖДАЕТ ПОКА ГОРГАЗ…

В повестке дня значилось выступление перед депутатами начальника Никопольского управления по эксплуатации газового хозяйства (НУЭГХ или горгаза) Ивана Ковтонюка. Однако Иван Иванович по уже сложившейся традиции в горсовет не пришел, направив вместо себя одного из подчиненных. В этот раз постоять на трибуне и помолчать пришел начальник службы ВДО Виталий Бондарь.

На основании чего горгаз заставляет горожан заключать договоры на дорогостоящие платные услуги? Какова реальная стоимость врезки участка трубы? В чем причина огромных очередей в абонентской службе горгаза? Почему горожане вынуждены платить за врезку в газопровод не горгазу напрямую, а фирме, которая устанавливает котел и берет за это 5-6 тыс. грн.? Ответов на эти вопросы не последовало. Представитель горгаза либо говорил, что заданный вопрос – не в его компетенции, либо просто не владел необходимой информацией.

После таких «ответов» мэр признал, что его уже одолела апатия воевать с горгазом, как Дон Кихот – с ветряными мельницами. В то же время, свои взаимоотношения с горгазом он назвал «жгучей любовью». Поэтому заявил, что на 27 сентября (на следующую сессию горсовета) он ждет от горгаза калькуляцию стоимости платных услуг и конкретную дату, когда исчезнут очереди в абонентский отдел. Кроме того, если к депутатам не явится сам руководитель горгаза Иван Ковтонюк и не удовлетворит их требования, мэр пригрозил «импичментом всему руководящему составу» предприятия и войной «жестко, открыто и до победного конца»:

- Если хотите поучаствовать в военных действиях – вы в них поучаствуете по полной программе! Это я вам гарантирую!

Что-то очень похожее мы где-то уже слышали. Вспомнил - на 29-й (внеочередной) сессии Никопольского горсовета, которая состоялась 5 апреля сего года. Тогда наш градоначальник кричал в микрофон, обращаясь к представителю горгаза:

- Мы вам запрещаем… Без нашего согласования ни один кран не трогать… Не можете нормально работать – не будете… Мы найдем точки давления… Мы заберем у вас все!.. Убрать отсюда директора горгаза, вас убрать – всех, кто нанес ущерб территориальной громаде!... Сейчас новые отключения должны вообще отсутствовать – всех должны подключать!

Это было в пятницу. А на следующий день «аварийки» горгаза с удвоенной оперативностью мотались по городу и отключали от газоснабжения целые стояки в многоквартирных домах. Видимо, очень испугались угроз мэра…

 

СОБОРУ БЫТЬ!

На сессии присутствовали четыре священнослужителя, представляющие несколько храмов нашего города. Они пришли поддержать благочинного церквей Никополя протоиерея Николая Марущака, которому предстояло выступить перед депутатами горсовета и просить их поддержать идею строительства в центре города кафедрального собора.

Собор должен появиться на площади с памятником «зеленому помидору» - через дорогу от здания горсовета. Параметры основания будущего храма составят 24 на 48 метров. Впервые о желании построить кафедральный собор в центре города Николай Марущак рассказал за три недели до описываемых нами событий – во время совместного заседания депутатских комиссий. Тогда автору этих строк было искренне больно слушать отдельных депутатов, в выступлениях которых слышались только отвращение и даже ненависть.

А вот во время голосования они вели себя гораздо спокойнее. Что именно повлияло на их поведение – мы можем только догадываться. Впрочем, изменилось только поведение - они так и не поддержали стремление благочинного украсить центр города красивым собором. К счастью, голосов остальных депутатов хватило для того, чтобы решение было принято. Протоиерей Николай Марущак поблагодарил их и сказал:

- Собор будет построен в честь небесного покровителя Никополя - Святого великомученика Никиты. К тому же, сейчас нам с Кипра везут частицу мощей этого великомученика. Эта великая святыня останется в Никополе навсегда.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

33 комментария

Слесарь 17 сентября 2013 01:30
Если б я узнал, кто украл забор – я бы его задавил.
Пипец, и тут угрозы....Приедь уважаемый инкогнито, да поживи так в Никополе с месячищко. Посмотрели б , кого ты удавить бы захотел.
  • 0
baybak 17 сентября 2013 06:32
А ведь уничтожение парка началось с кражи забора.А если бы наказали виновного(Старуна,естественно),то и у других отпала бы охота продожать разрушение.Вот ,например, Гонтаренко:когда чувствовал над головой топор-был созидателем.Сейчас же он просто почётный безмолвный статист города.
  • 0
Мр.Твистер 17 сентября 2013 07:13
- Если б я узнал, кто украл забор – я бы его задавил.
Милости прошу в Ялту, там и стоит "НАШ" забор.

- Мы вам запрещаем… Без нашего согласования ни один кран не трогать… Не можете нормально работать – не будете… Мы найдем точки давления… Мы заберем у вас все!.. Убрать отсюда директора горгаза, вас убрать – всех, кто нанес ущерб территориальной громаде!... Сейчас новые отключения должны вообще отсутствовать – всех должны подключать!
Более смешного и глупого Я еще не слышал, да кто тебя спросит! Я бы посмотрел, как у простого "мэришки" хватит силушки тягаться с однопартийцами из Днепра. Вспомнил басню Крылова про Моську.
Собор должен появиться на площади с памятником «зеленому помидору» - через дорогу от здания горсовета.
Я конечно не против соборов, но думаю уже перебор с ними.
  • 0
zzz 17 сентября 2013 07:44
Цитата: Мр.Твистер
Я конечно не против соборов, но думаю уже перебор с ними.
Если бы все эти соборы искореняли пороки нашего времени,такие как коррупция ,крышевание наркоторговли и влияли на самих священнослужителей с положительной стороны.Им крест спилили в Киеве фемен,должно вызвать потрясение-КАК ТАК!!!ПОЧЕМУ!!!И тем самым пересмотреть свой образ жизни,чтобы не огорчать народ своими мерседесами и замками.А им плевать,девки оказывается твари ,а они святые.Гребаные попы,дождутся что будут взрывать их храмы ,как во время революции,только из-за злости на них.Коммерсанты гребанные.Одни воруют,а другие освещают украденное,за определенную плату.Что за мораль!!!
  • 0
Антон 17 сентября 2013 08:38
А давайте проведём референдум среди горожан "НУЖЕН ЛИ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА ХРАМ" подумайте о последствиях строительства, и чего лишится город после возведения сего строения!!!
  • 0
zzz 17 сентября 2013 08:41
Цитата: Антон
А давайте проведём референдум среди горожан "НУЖЕН ЛИ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА ХРАМ" подумайте о последствиях строительства, и чего лишится город после возведения сего строения!!!
Я лично считаю ,что в центре города он не нужен,и все доводы типа:чтобы было идти ближе ,чтоб с горсовета было видно ,считаю абсурдными.
  • 0
zzz 17 сентября 2013 09:30
Цитата: heili
Денег и так нет, а мы будем строить всякую церковную поебень?

heili,жилье для людей построили бы,но храм оказывается для кого-то наверное выгодней.
  • 0
zzz 17 сентября 2013 09:48
Может и жить там будет священник:очень удобно и жилье и бизнес под одной крышей,и налоги платить не нужно.
  • 0
Валерий 17 сентября 2013 10:23
Собор - это конечно же лучше, чем мусорник, который мы наблюдаем за музеем, но господа, у нас в Никополе церкви уже в каждом микрорайоне, а детскую больницу возле остановки Некрасова мы достроить никак не можем - "нема коштiв".
Может, нам пора научиться правильно расставлять приоритеты - сначала детская больница, а потом церкви, собачники и жильё для молодых семей?
Или у верующих нет детей или их дети не болеют?
  • 0
труженик 17 сентября 2013 10:39
У нас служителей богу в городе уже больше чем рабочих мест.

А по поводу войны горгазу Это полный бред.Ну-Ну посмотрим.
  • 0
Алексей Савченко 17 сентября 2013 11:02
Цитата: Слесарь
Если б я узнал, кто украл забор – я бы его задавил.

В Арадах-то у них языки в жопки затагивает, ибо самим по мордасам отхватить лехко - а тут пробивает словесный понос, впрочем, незаразный и на экологию аномалии имени Победы не влияющий.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Виктор Артеменко 17 сентября 2013 12:46
heili ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Коммент удален
--------------------
С уважением, Виктор Артеменко
050 7085305, 096 9727785
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001389104493
  • 0
Алексей Савченко 17 сентября 2013 13:16
Кстати. Если уж наш Грозный Боевой Хомячок решил выкопать томагавк войны - нельзя ли поподробнее узнать о ходе военных действий? Ну, хоть как он их себе представляет? Потому что абсолютно все его сессионно-эпилептические фрикции почему-то разбиваются об ковтонюковское "пшел вон, быдло". Это видно из его, Ковтонюка, действий. Вот мне и интересно - чем же Паркетный Танкист поугрожать может?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
mandarin 17 сентября 2013 14:26
Достали все уже с этим забором!!! Их,как будто, зомбирует кто-то! Других проблем не видят и причин, по которым пришлось демонтировать остатки разворованного жителями!!! забора, осознавать не хотят!
А где были все эти Фельдманы и иже с ним, когда искали деньги на восстановление парковой ограды с литым декором?!! А деньги немалые нужны были! Все отмалчивались или откзывались помочь городу, а теперь успокоится не могут! Придраться, просто, больше не к чему, да?!!
На момент демонтажа доброй половины забора уже не было! И этот вопрос широко обсуждался, в том числе и в прессе.
  • 0
труженик 17 сентября 2013 15:05
СКОРО ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ ВОЗНИКНЕТ И С ОГРАЖДЕНИЕМ АЛЛЕИ ПО ПРОСПЕКТУ ТРУБНИКОВ. И НИКТО НЕ СКАЖЕТ ЧТО ЭТО СДЕЛАЛИ МЕТАЛЛИСТЫ
  • 0
Маслов 17 сентября 2013 15:10
Цитата: труженик
СКОРО ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ ВОЗНИКНЕТ И С ОГРАЖДЕНИЕМ АЛЛЕИ ПО ПРОСПЕКТУ ТРУБНИКОВ. И НИКТО НЕ СКАЖЕТ ЧТО ЭТО СДЕЛАЛИ МЕТАЛЛИСТЫ

Разрешите поправить. Никто не скажет что это сделал Старун
  • 0
Mole 17 сентября 2013 15:19
Про СОБОР скажу одно, нужно не тратить деньги на СОБОР, а нужно на эти деньги подарить больнице на новое оборудование!!! Дать возможность улучшить лечение детей и пенсионеров! Успеете построить СОБОР!!! Дайте многим НАДЕЖДУ НА ЗДОРОВОЕ БУДУЩЕЕ!!!
ПУСТЬ ВЛАСТИ БУДЕТ СТЫДНО!!!
  • 0
szlahta 17 сентября 2013 15:49
Внимание!

Сентябрь 17th, 2013

В воскресенье, 22 сентября, в 20.45 на Днепропетровском государственном телеканале «51 канал» (Днепропетровск), смотрите программу «Истории с Бородой», гость студии — Никопольский городской голова Руслан Токарь.
Повтор программы 26.09 (четверг) в 17.30.

А кто знает кто такой Борода??? look
  • 0
szlahta 17 сентября 2013 15:57
Кстати, уже скоро – 4 октября – в Никополе намечено провести боксерские бои между сборной Израиля и Днепропетровской области. Мероприятие пройдёт при поддержке депутата горсовета Вадима Колесника. druzhba money
  • 0
mandarin 17 сентября 2013 16:03
Цитата: zzz
жилье для людей построили бы

Цитата: Валерий
у нас в Никополе церкви уже в каждом микрорайоне, а детскую больницу возле остановки Некрасова мы достроить никак не можем - "нема коштiв".

Цитата: Mole
нужно не тратить деньги на СОБОР, а нужно на эти деньги подарить больнице на новое оборудование!!!

Зачем мешать всё в кучу!!! Перечисленные объекты финансируются из разных источников. Деньги в бюджете на строительство собора не предусмотрены.
  • 0
Валерий 17 сентября 2013 16:33
Цитата: mandarin
Деньги в бюджете на строительство собора не предусмотрены.

Хрен там! Вот увидите, что строить его будут "всем миром",обязательно будут помогать НЗФ и другие предприятия,бандиты помогут(Толечки и подобные) и с бюджета чего-нибудь подкинут.Обязательно подкинут! Другие храмы в Никополе так и строили, а этот,- "центральный",- по-любому придётся строить громадой.
Поймите, я не против очередного храма, но это уже какое-то средневековье. Куча церквей и ни одной детской больницы! (То, что у нас называется детской больницей - это стыд и позор).
Если у Московского Патриархата так много денег, лучше бы помогли несчастным детям, деньги на лечение которых мы собираем всем миром, а не вешали бы никопольской громаде на шею очередную грандиозную стройку.
  • 0
Kitti-van 17 сентября 2013 16:37
Валерий, я понимаю вашу боль по поводу больницы!! только совсем не понимаю - а зачем ее строить??

!. выгнали из шикарного здания ЛДЦ..
2. расформировали в центре города 3 поликлинику..

вот уже 2 шикарных места для детской больницы! так почему туда не заселить?????
и сама отвечу - здания-то файные , зачем их деткам отдавать, когда денег можно заработать
  • 0
Валерий 17 сентября 2013 16:42
При всём при том, я очень уважаю Марущака, он действительно хороший человек и, что называется "подвижник", но чувство меры тоже иногда надо знать.
  • 0
Валерий 17 сентября 2013 16:51
Цитата: Kitti-van
Валерий, я понимаю вашу боль по поводу больницы!!

Это не только моя боль. Жена с маленьким сыном лежала в инфекционке - такого насмотрелась и наслушалась про "покращену" медицину.
И больницу, кстати, нужно не построить, а ДОстроить. Но зачем? - собачник за 3 миллиона важнее.
  • 0
Kitti-van 17 сентября 2013 16:52
Валерий, вот честно, не понимаю - в чем отцу Николаю изменило чувство меры?? в том, что взвалил на себя такую серьезную и ответственную ношу?? он молод и энергичен - справится..
я , как прихожанка, совершенно радостно буду помогать, чем могу..

Валерий, достроить - это вы о чем???? детская больница, которую начинали строить еще до развала Союза уже почти разобрана новыми властями...
  • 0
Слесарь 17 сентября 2013 17:16
Kitti-van,
Классно написали. Респект! Я по поводу двух больниц.
  • 0
Anastejsha 17 сентября 2013 17:20
Валерий, организуйте Фонд в поддержку строительства детской больницы, пройдите все "круги ада" и зарегистрируйте его. Обойдите все заводы, магазины, бандитов-соберите "весь мир" и детская больница будет. Кстати, Толечки и подобные всегда помогают людям. Не много, но всегда. А православная церковь просто нам показывает как быть нужной людям. Священники не ломятся в двери квартир, как представители других церквей. Они не дают советов, как вам правильно жить. Церковнослужители живут по своим законам, вызывая своим поведением у людей желание участвовать в жизни церкви. Какие чудесные концерты духовной музыки они организовывают два раза в год на Рождество и Пасху. В Никополь съезжаются церковные хоры (детские и взрослые) из Кривого Рога, Желтых Вод, Пятихаток, Зеленодольска, Марганца т.д Как интересно проводится работа с детьми в воскресной школе. Какие чудные иконы пишут и вышивают люди! Как красиво дружат священники между собой. Могла еще много написать. Знаю точно одно: если на первом месте в здоровье - психология, то потребность людей обрести душевное равновесие растет все больше. Если люди испытывают состояние гармонии в стенах церкви, количество церквей будет расти. А то, что на детскую больницу, да и на многое другое нужное в городском бюджете нет денег, говорит о том, городские власти распоряжаются бюджетом безграмотно, а церковные власти свой бюджет аккумулируют и превращают в новые церкви.
  • 0
mandarin 17 сентября 2013 18:34
Цитата:мэр пригрозил «импичментом всему руководящему составу» предприятия и войной «жестко, открыто и до победного конца»:

- Если хотите поучаствовать в военных действиях – вы в них поучаствуете по полной программе! Это я вам гарантирую!


Цитата: astorsky
наш Грозный Боевой Хомячок
воюет со всеми: с никопольчанами, которых совсем недавно называл земляками, с горгазом. Ведёт "мусорную войну", а также боевые действия за рынки, спортивные объекты и т. д. и т. п. Возможно именно поэтому в городе царят разруха и бесхозяйственность???
Не пора ли от разрушения перейти к созиданию?!!
  • 0
Горожанин Алексей 17 сентября 2013 18:49
ну ну гитлер тоже воевал на нескольких фронтах, вот интересно ритка застрелит свою жену, выпьет яду, а в качестве собаки кого выберет метра, рыбакова или кнура?
  • 0
Anastejsha 17 сентября 2013 18:53
Шляхте спасибо! Предупрежден, значит вооружен.
  • 0
szlahta 17 сентября 2013 19:51
Цитата: Anastejsha
Предупрежден, значит вооружен.

Не понял. Так кто такой Борода???
  • 0
Слесарь 17 сентября 2013 22:45
Цитата: szlahta
А кто знает кто такой Борода???

Это , наверное типа Токарь, но понявший жизнь. Проссал уже... yahoo1
  • 0
Алексей Савченко 18 сентября 2013 08:39
Цитата: mandarin
Не пора ли от разрушения перейти к созиданию?!

Ни в коем случае! Мы все хорошо знаем поговорку "Ломать не строить". И, если так ломает - как же он строить будет? Первая, залетевшая в форточку муха, разрушит нахрен всю цивилизацию. Стараниями одного дурака и кучки сочувствующих город превратился в полигон для неудачных экспериментов. Оно нам надо? Учиться надо было в школе - а не в никопольском горисполкоме, да еще и за наши с Вами деньги.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.