ВСЕ НОВОСТИ:

Вшанування пам’яті жертв підриву греблі Дніпрогесу

18 серпня 1941 року о 20-00, на виконання наказу Сталіна, підрозділом НКВС було підірвано греблю Дніпрогесу.
Про підрив греблі не було попереджено ні населення й установи міста Запоріжжя, ні населення інших міст і сіл розташованих на берегах нижче за течією Дніпра, ні навіть командування Південного фронту, відступаючі військові частини якого переправлялись через Дніпро та були розташовані у дніпровських плавнях.

В результаті вибуху 20 тон вибухівки, в греблі висотою 38 метрів з’явився пролом довжиною 165 метрів. Виникла гігантська хвиля води, яка з великою швидкістю пройшлася плавнями Великого Лугу і забрала життя у понад 120 тисяч людей – мешканців прибережних міст і сіл, біженців, поранених з медсанбатів та червоноармійців, які знаходились на її шляху.

Вшанування пам’яті жертв підриву греблі Дніпрогесу

Аналіз серпневих подій 1941 року свідчить про те, що жодних підстав для підриву греблі у той час не було, оскільки німецькі частини форсували Дніпро в районі Дніпропетровська та південніше Запоріжжя, а їх основні сили підійшли до Запоріжжя лише через півтора місяця.

Знищення греблі лише полегшило німцям, які рвалися до Донбасу, переправитись через обмілілий Дніпро та ускладнило евакуацію підприємств Запоріжжя, а також привело до того, що під Миколаєвом опинились в оточенні кавалерійський корпус та дві армії Південного фронту, які не змогли переправитись на лівий берег Дніпра та були кинуті напризволяще.

На протязі 40 років радянська влада намагаючись приховати свій злочин, офіційно заявляла, що Дніпрогес знищили німці.

Просимо усіх громадян, небайдужих до трагічного минулого України, залучитись до поминальної панахиди, яка відбудеться в рамках патріотичної акції «Вшанування пам’яті жертв підриву греблі Дніпрогесу» у неділю 18 серпня о 19-00 в старій частині міста біля пам’ятного знаку «Жертвам політичних репресій в Україні». 
 

Оргкомітет Акції


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

15 комментариев

Максим 17 августа 2013 19:05
Знищення греблі лише полегшило німцям, які рвалися до Донбасу, переправитись через обмілілий Дніпро та ускладнило евакуацію підприємств Запоріжжя, а також привело до того, що під Миколаєвом опинились в оточенні кавалерійський корпус та дві армії Південного фронту, які не змогли переправитись на лівий берег Дніпра та були кинуті напризволяще.

Вы хочете сказати , що там не була залишина шпигунська гвардія ЖИДІВ, яка своЇми вчинками призводдила до винищення українців, як нації взагалі!!! (Особливо будучи в однострої "НКВД"!
 • 0
555 17 августа 2013 21:14
http://nikopolpage.ucoz.ua/publ/6-1-0-52 тут есть подробный материал про эту акцию...
 • 0
Grin-zona 17 августа 2013 21:17
А теперь ЖИДИ к власти рвутся и при власти. В исполкоме кто?
 • 0
Patriot 17 августа 2013 21:40
А мене не буде в місті...дуже шкода(((
 • 0
андрейв 17 августа 2013 22:14
555,
555,
Спасибо за ссылку. Некоторых моментов не знал. Очень интересно.
 • 0
шалевый 18 августа 2013 09:55
Очень жаль,что погибло столько людей.Люди отдавшие приказ на подрыв дамбы просто не владели оперативной информацией, а скорее всего сыграла паника.
 • 0
555 18 августа 2013 10:32
Не исключено что многие оставались один на один с решением о действии в то время не владея действительной информацией об обстановке .
 • 0
szlahta 18 августа 2013 10:34
Взрыв Днепрогэса в 1941 году и враньё местных историков
http://zerkalo.net.ua/news/2487.html
Но так ли это? Была ли в результате подрыва ДнепроГЭСа масштабная трагедия со 100 тысячами жертв? Давайте разберёмся!
Перепад высот на ДнепроГЭС 37 метров. Объем напорного водохранилища 3,3 куб. км. Высота плотины 60 метров, напорный фронт водохранилища 1200 метров. Судя по фотографии, взорвана была перемычка около 110 метров (т.е. менее 10% фронта!), причем не у самого основания, и даже не на срезе воды, а 15-20 метров выше (на глазок). Итого образовалась брешь самое большее площадью 110х20 м. Возьмём перепад уровня максимальный – 20 метров. Скорее всего высота волны составила 60% от перепада – 12 метров. Сразу после взрыва волна прорыва высотой 12 метров и максимальной шириной 110 метров начинает радиально рассеиваться на 1200 метровую ширину поймы с приблизительной скоростью от 70 до 90 км/час. Примерно через 20 секунд, когда волна достигает берегов острова Хортица, она составляет 1,5 метра, снижаясь ещё больше со временем и вниз по течению. Приблизительная скорость подъёма воды вниз по течению от 4 до 5 сантиметров в минуту.
Элементарные расчёты показывают, что максимальная высота волны через 20 секунд составила 1,5 метра. Но никак не 30 метров – как пропагандируют украинские нацисты со своими карманными историками. К плавням быстрый подъём воды составил максимум 1 метр, и больше был похож на наводнение. В итоге, с точки зрения науки физики, утверждение неких «историков» о тридцатиметровом цунами – бред воспалённого сознания.
 • 0
Вредина 18 августа 2013 12:19
szlahta,
В принципе расчёт верный. Маленькая ошибка в предполагаемой точке применения заряда. Плотина Днепрогеса в своём теле имеет специальную минную галерею со специальными камерами для размещения подрывных зарядов. Вот один такой и рванули. В остальном все поравильно. Даже если ошибка составляет 100% существенных разрушений уже ниже 10 км. по течению Днепра уже не будет. Ну а в створе Никополя подьем воды составит не более 50 см. Эти данные кстати из современных расчётов прогноза разрушения плотин днепровского каскада. И ещё один такой момент если волна была такой мощной как нам рассказывают инициаторы митинга - все, я подчеркиваю-все села на берегах Днепра на протяжении от Запорожья до Никополя должны быть смыты полностью. Такую трагедию в памяти народа не стереть ничем. Живы ведь люди очевидцы тех времён. Да и по селам ещё стоят хаты довоенных времён.
 • 0
szlahta 18 августа 2013 13:58
Жертвы были, но не в таких масштабах...
Мост в Запорожье на фото стоит, а в Николаеве за 500 км мосты снесло!И таких ляпов в статье полно.
Видно кто то хочет переписать историю войны, но уж очень тупо и неумело!
Панихида дело нужное! Но лучше бы вели просветительскую работу, а то в предыдущих коментах заявляли - СССР не воевал с фашистами!!!
 • 0
Фикус 18 августа 2013 19:58
А давайте эксперемент проведем....
 • 0
Patriot 18 августа 2013 21:39
Цитата: Фикус
А давайте эксперемент проведем....

))))))))))))
 • 0
Patriot 18 августа 2013 22:15
Можливо і не було 30 метрових хвиль, але навіть від півметрового стрімкого потоку води не втечеш......він змиє техніку і людей як пір"їну....
 • 0
szlahta 19 августа 2013 06:07
Цитата: Patriot
..він змиє техніку і людей як пір"їну....

1-е от Запорожья до Николаева 300 км. и я конечно не гидровед, но как-тоуж очень сомнительно, что даже 30 метровая волна может кого-то утопить на расстоянии 300 км.

2-е. ни части 18-й, ни 9-й армии, ни тем более 2-й кавалерийский корпус товарища Белова не попадали в окружение у Николаева. 18-я и 9-я армии в период 18-22-го августа на паромах переправились через Днепр и продолжили боевые действия. 2-кавалерийский корпус участвуя в боях с начала войны вообще имел благодаря своему лихому командиру минимальные потери (одно из первых гвардейских соединений РККА (с ноября 1941 года) Полное название - 1- й гвардейский кавалерийский Житомирский Краснознаменный корпус им. Совнаркома Украинской ССР.). Был ещё один 2-й кавалерийский корпус (2-го формирования), сформированный в декабре 1941 года, но он не переправлялся через Днепр и вскоре погиб в полном составе во время неудачного наступления на Харьков. Ну а после летних боёв, корпус Белова был снят с Южного фронта и отправлен под Москву, как вполне боеспообноеи полнокровное соединение, на котором как-то неочень отразилось его якобы утопление под Николаевым.
Что касается 18-й и 9-й армий то они не только не погибли у Днепра и не попали в какое-то там утоплённое окружение, но и вели активные атакующие действия, сначала при попытке срезать Каховский плацдарм немцев, а потом вовремя контрнаступления по Мелитополем, в котором полягло и было взято в плен много румын, а свежий немецкий 1-й горнострелковый корпус Кюблера, предназначенный для готовившегося штурма Севастополя, поредел до 200 человек на батальон и не смог помочь 11-й армии овладеть Севастополем сходу. Что и было, кстати, одной из причин застревания 11-й армии немцев в Крыму на долгих 8 месяцев.

Так что как-то не ясно кто же там под Николаевым утонул то....
 • 0
szlahta 19 августа 2013 08:36
17 августа командующий войсками Южного фронта приказал командиру 2-му кк вести корпус к р.Днепр и переправиться на восточный берег: корпус выводился в резерв.[17]

19 августа штаб корпуса вышел к реке против населённого пункта Большая Лопатиха приступил к организации переправы.[17]

21 августа германские танки атаковали с тыла 5-ю кавалерийскую дивизию. Спешенный полк, прикрывавший переправу, вступил в бой. Потом ударили пушки. Часть вражеских машин прорвалась к окопам, но красноармейцы жгли их гранатами и бутылками с горючей жидкостью. Девятнадцать танков и бронеавтомобилей потеряли германцы в этом бою. Больше они не решались атаковать. Части корпуса благополучно завершили переправу.[17]

В середине сентября обстановка на Юго-Западном фронте стала чрезвычайно напряжённой, особенно в районе г.Киева. По приказу Ставки 2-й кк совершил 400-километровый марш на север, прошёл через г. Полтаву и далее к г.Ромны. В это время корпус был подчинён командующему войсками Юго-Западного направления.[17]

Ни о каком наводнении речи нет.А корпус не исчез а был передислоцирован в Ромны.
 • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.