ВСІ НОВИНИ:

Фашистская свастика вновь появилась в Никополе

12 августа был осквернен памятник погибшим в годы Холокоста евреям. Поверх белой шестиконечной звезды, изображенной на памятнике, черной краской была нанесена фашистская свастика. Исполнительный директор еврейской общины Александр Таратута сообщил о случившемся в городской отдел милиции.

Однако изображение свастики на памятнике пробыло недолго. Буквально в течение часа следы черной краски были тщательно вытерты, предположительно растворителем. Кому и зачем необходимо было осквернять памятник погибшим евреям, а также кто так оперативно убрал начертание свастики с шестиконечной звезды – на эти вопросы ответы дадут правоохранительные органы после расследования случившегося.

Никопольская еврейская община очень встревожена произошедшим инцидентом. Кроме того, заявление об акте вандализма в Никополе сделал и представитель Днепропетровской еврейской общины Олег Ростовцев. Он отметил, что подобные случаи должны настораживать не только еврейскую общину, но и все украинское общество.
Это уже третий случай осквернения памятника жертвам Холокоста - за 12 лет его существования на памятнике уже рисовали краской свастику и эсэсовский знак.

Памятник жертвам Холокоста был торжественно открыт Никопольской горрайонной еврейской общиной на выезде из города 25 ноября 2001 года, он приурочен к скорбной дате - 60-летию расстрела нацистами евреев-никопольчан. В годы Великой Отечественной войны на Днепропетровщине уничтожено 50 тысяч евреев, из них 8 тысяч проживали в г. Никополе и районе.


Фашистская свастика вновь появилась в Никополе


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

65 комментариев

heili 14 августа 2013 17:54
Уроды антисемитские. Сами ни хрена в жизни не добились, пользу стране и людям не принесли, и нежелание сознавать себя неудачником в жизни толкает на оскорбление одной из ведущих в мире наций.
  • 0
Анатолич 14 августа 2013 18:22
Э-э-э!!! Але-але! Потише! Вы, вообще то в Украине! И подавляющее большинство здесь - Украинцы! И, как любой представитель своей нации, каждый из нас считает именно Славян - ведущей нацией!
Цитата: heili
ведущих в мире наций

и такое высказывание является едва ли не большим проявлением реакционизма, чем описано в статье!
  • 0
szlahta 14 августа 2013 18:24
Цитата: heili
Сами ни хрена в жизни не добились, пользу стране и людям не принесли, и нежелание сознавать себя неудачником в жизни толкает на оскорбление одной из ведущих в мире наций.

Почему вы так считаете??? Люди имеют ордена -медали, военные пенсии... Первый случай прошел безнаказанно, посадили Васю-наркомана и опять тоже...А Фельдмана предупреждали- не на тех ставите....
  • 0
Анатолич 14 августа 2013 18:25
И еще: хорошие представители своего народа, своей нации живут на СВОЕЙ земле. Они пытаются преобразовать и обустроить СВОЮ землю, а не шляются по всей земле и учат коренные народы, как тем лучше жить!
  • 0
Алексей Савченко 14 августа 2013 19:10
Я на дух не переношу ни пиндосов ни лаймов. Это их "бремя белого человека" вызывает неудержимое желание дать в морду - а потом догнать и дать снова.
Но! Нафига памятник паскудить? Мало нам долбаных шуточек с уравниванием ветеранов?
Что, у фашистов для евреев пули были какие-то другие?
Хрень это всё, а память есть память. Она должна оставаться.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
daaaaa 14 августа 2013 19:14
Цитата: Анатолич
И еще: хорошие представители своего народа, своей нации живут на СВОЕЙ земле.

и что это повод для осквернения памятника? А почему это на нашей земле свастика гуляет по человеческому надгробью...ошибить пустую голову , чтоб славян (меня в том числе ) не позорил...и не злил...
  • 0
Kitti-van 14 августа 2013 19:24
вещь безусловно отвратительная.. с мёртвыми не воюют.. ибо мёртвые сраму не имут!!!!!!!!!! а срам и стыд уродам, которые скверну свою в мир вбрасывают, а соответственно оскверняют всё вокруг.. и даже , если им не стыдно и не срамно - возмездие будет по-любому....
  • 0
infopotok 14 августа 2013 19:30
да что же так они всполошились... чуть ли не поднимай всю страну на помощь и защиту евреев...достали они уже. У нас ежедневно отдельные дебилы оскверняют могилы наших родных и близких, а тут свастику нарисовали..хай развели на всю область. Надо поменьше воли и внимания уделять этим евреям, их 0,1 % в Украине, а в ВР их практически под 40%, вот вам и корреляция через ж...у, поэтому чувствуют себя по хозяйски и требуют внимания на каждый чих.
  • 0
Kitti-van 14 августа 2013 19:33
infopotok, а кто говорит, что на кладбище не дебилы гадничали?? такие же вот самые.. вы посмотрите комментарии к статье об осквернении кладбища - там тоже полно возмущений.. и неважно кто и какой национальности похоронен.. это отвратительно везде!!
  • 0
Анатолич 14 августа 2013 19:49
Но только осквернение могил на кладбище не приобрело всеобластного масштаба!
  • 0
Kitti-van 14 августа 2013 20:00
ребята, ради Бога, ну, перестаньте.. осквернение кладбища тоже по телевидению показывали , целый полноценный сюжет прошел.. кто нам, в конце, концов, мешает выразить протест? кто мешает украинским общественным организациям выразить свое отношение??? вот, казаки , например, - могли бы сказать свое веское слово.
если всех так возбудил самый первый комментатор, так я думаю - это в запале и в гневе..
  • 0
Анатолич 14 августа 2013 20:11
Я думаю "возбудил" не столько первый комментарий, как вековая нелюбовь славян к захватчикам своей земли. А, в данный момент, Украина фактически захвачена "ведущей в мире нацией". Пары, как в скороварке, копятся. Но если взорвутся, то памятники цветочками покажутся!
  • 0
Анархист 14 августа 2013 21:10
Давайте всех помирим - разрешим в Никополе немцам поставить памятник погибшимм СС-овцам - и пусть евреи приходят и рисуют на нем в отместку звезду Давида.
  • 0
Виталий 14 августа 2013 21:14
А чему вы удивляетесь,снова краска,только объект теперь памятник! Так что первого ,кого стоит допросить так вот этого героя, фамилию только позабыл,толи ОСАКА или Сыка,но как-то так.

http://s5.uploads.ru/A9i6j.jpg

И милиции это стоит взять во внимание.
  • 0
Анархист 14 августа 2013 21:14
Цитата: heili
одной из ведущих в мире наций.


Кстати, есть памятник евреям, а почему нет памятников погибшим украинцам (национализм?), русским (шовинизм?), цыганам, узбекам, грузинам? Или это не "ведущие нации в мире"?
  • 0
Анатолич 14 августа 2013 21:20
Так и
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
хотят свой памятник. Давайте в центре никополя поставим памятник
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
!
  • 0
Виталий 14 августа 2013 21:20
Цитата: Анархист
Кстати, есть памятник евреям, а почему нет памятников погибшим украинцам (национализм?), русским (шовинизм?), цыганам, узбекам, грузинам? Или это не "ведущие нации в мире"?

Глупость - т.е. потому что нет этих памятников разрешен вандализм?!
  • 0
Анатолич 14 августа 2013 21:21
Прошу прощения у дам за мой плохой французский, но из песни слов не выкинуть!
  • 0
Виталий 14 августа 2013 21:21
А памятник погибшим украинцам мы сами строим - именно сейчас.
  • 0
Александр Тихон 14 августа 2013 21:24
Цитата: Анатолич
Так и пидарасы хотят свой памятник. Давайте в центре никополя поставим памятник пидарасам!

Анатолич,жжешь!!!!
Но у них уже есть памятник ПРИЯТНО СИНЕГО ЦВЕТА! girlkiss
  • 0
Анархист 14 августа 2013 21:32
"Кроме того, заявление об акте вандализма в Никополе сделал и представитель Днепропетровской еврейской общины Олег Ростовцев. Он отметил, что подобные случаи должны настораживать не только еврейскую общину, но и все украинское общество."

А когда развалили памятник армянам - то этот случай не должен настораживать не только армянскую общину, но и все украинское общество? Таратуты и ростовцевы молчали! А тут гвалт на всю Украину, что нарисовали знак Солнца
  • 0
passer 14 августа 2013 21:58
ИМХО, и чего все завелись? Если бы вместо свастики (посмотрите ее историю в wikipedia) нарисовали пятиконечную звезду, тризуб или логотип профсоюзов горяков и металлургов, что все радовались бы?
Видимо кому-то очень нужно отвлечь внимание от более важных проблем.

P.S. Кстати меня никто не спрашивал как я отношусь к установке данного конкретного памятника в городе, как впрочем и других тоже. А все потому, что решение принимает "правящее большинство" в зависимости от политической конъюнктуры, а не от отношения к тем или иным историческим событиям и личностям. Вот от этого, как по мне, действительно грустно.
  • 0
Александр Тихон 14 августа 2013 22:12
Несколько странная тенденция просматривается в комментариях.
Холокост был,однозначно,погибли люди,безвинно погибли, как дань им был поставлен памятник.
Это есть память,уважение,скорбь.Да в конце концов это наша с Вами история,никопольчане!
И тут вдруг какой-то или какие-то ПЕДИРАСТЫ, возомнившие себя фашистами, борцами за нацию, а в реалиях просто уроды и ссыкуны,не показывающие своего лица решили выпендриться.
Конечно это нужно освещать и учить своих детей,что такие особи - это УРОДЫ!СКОТЫ!И ПАДАЛЬ!

П.С.:Ведущая нация та - которая сплотившись противостоит таким деяниям.Все мы выросли в союзе, и не делились на "нации",а вот разговоры о "Свидомости" - это уже есть научный признак разложения,деградации и нищеты общества.И правящее меньшество,в силу своей сплоченности в намерениях пользуются разделением общества.

Муниципальная гвардия,там все понятно - там еще никому и зарплаты не заплатили,да и кадры,пту, там только для того,чтоб ларьки на деньгу ставить и молодежь шугать.
Ну а милиция,работайте - неужели так сложно найти кто? Или снова камеры барахлят вокруг,или осведомители спят?
Нарушается ведь главный закон УКраины:
Стаття 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом.

Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками.

В Никополе еще национальной розни не хватало.И так придурков хватает.
  • 0
-=Роман=- 14 августа 2013 22:25
Цитата: Александр Тихон
а вот разговоры о "Свидомости" - это уже есть научный признак разложения,деградации и нищеты общества.

Прошу меня простить, но Вы не могли бы обосновать "научный признак разложения,деградации и нищеты общества" . Вы сами то поняли, что напечатали?
  • 0
passer 14 августа 2013 22:26
Цитата: Александр Тихон
Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань....
,

"Ты видишь суслика? И я нет, а он есть"(с)
  • 0
assassin778 14 августа 2013 22:31
Цитата: Анатолич
Так и пидарасы хотят свой памятник. Давайте в центре никополя поставим памятник пидарасам!

Давайте! и заодно перенесем туда половину доски почета, из под горисполкома!!!
  • 0
Александр Тихон 14 августа 2013 22:34
Цитата: -=Роман=-
Прошу меня простить, но Вы не могли бы обосновать "научный признак разложения,деградации и нищеты общества" . Вы сами то поняли, что напечатали?

фактором возникновения и роста фашистских веяний является наличие в стране экономического кризиса в случае, если он вызывает также кризис в социальной и политической области. Как то с первого курса запомнил.
  • 0
-=Роман=- 14 августа 2013 22:44
Так при чем тут "Свідомість". Наоборот, вы поедте в города западой Украины, где в месной власти большинство у "Свободы". Да у них в разы порядка больше, людям жить намного проще. Это при том, что из гос. бюджета их финансируют по остаточному принципу.

А по поводу "с первого курса запомнил", не лукавте, фраза взята из интернета и я считаю что в указанном вами контексте она неуместна.
  • 0
heili 14 августа 2013 22:46
Цитата: Анатолич
хорошие представители своего народа, своей нации живут на СВОЕЙ земле


Даже не знаю что сказать на такую глупость.

Цитата: Анархист
Кстати, есть памятник евреям, а почему нет памятников погибшим украинцам (национализм?)?


А кто мешает поставить? Что делать, если у нас такой поганый менталитет? Никто не виноват, что украинцы - воплощение жадности, трусости и глупости. Евреи за 20 лет построили нормальное государство в пустыне, а мы что? Язык в жопе!

Цитата: Анатолич
Так и пидарасы хотят свой памятник. Давайте в центре никополя поставим памятник пидарасам!


А зачем Токарю памятник? Или вы Януковича и ПР имели ввиду?

Цитата: passer
Кстати меня никто не спрашивал как я отношусь к установке данного конкретного памятника в городе, как впрочем и других тоже.


А что плохого в таком памятнике? Я понимаю возмущение, если вдруг поставят памятник Гитлеру. Но вот сколько проживет такой вот почитатель? Хотя у нас же язык в жопе, никто бы ничего не сделал.
  • 0
Kitti-van 14 августа 2013 22:54
Цитата: -=Роман=-
Это при том, что из гос. бюджета их финансируют по остаточному принципу.


с чего вы это взяли? вы глубоко заблуждаетесь!! все они живут за счет восточной Украины.. они получают по бюджету выравнивания многомиллионные субвенции и дотации, а вот то, что остается нам - это и есть остаточный принцип..
  • 0
passer 14 августа 2013 22:55
Цитата: heili
А что плохого в таком памятнике? Я понимаю возмущение, если вдруг поставят памятник Гитлеру. Но вот сколько проживет такой вот почитатель? Хотя у нас же язык в жопе, никто бы ничего не сделал.


Ничего плохого! Вы поняли не в том контексте. Имелось ввиду, что прежде чем выставлять что-либо на всеобщее обозрение можно и поинтересоваться мнением общины. Ведь не на частном дворе за высоким забором его устанавливали.
  • 0
Nadezhda 14 августа 2013 23:33
Асторский, этот памятник поставлен пиндосами и лаймами или это вы о чем-то своем?
  • 0
Алексей Савченко 15 августа 2013 00:02
Цитата: Nadezhda
или это вы о чем-то своем

Это просто пример. Для того чтобы контрастнее подать основную мысль: Нефига лезть к памяти.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Nadezhda 15 августа 2013 00:57
Не могу сказать, что после этого пояснения стало понятней.
  • 0
xomas 15 августа 2013 02:44
))))ПППЦ!!!! ЕВРЕЕВ ОБИДЕЛИ!!!!! А УКРАИНА В НАРКОТЕ ЗАШИВАЕТСЯ!!! РОДИТЕЛИ,ГЛЯНьТЕ НА СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ 14-ти до 20-ти!!! НЕ СЛИШКОМ ЛИ "АКТИВНЫЕ" ВАШИ РЕБяТУШКИ??? ЧИСТЯТ НАШУ НЭНЬКУ фашисты, ДЛЯ КОГО?? МЫСЛИТЬ ВАМ....(
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.