ВСІ НОВИНИ:

В Никополе планируется приют для обреченных лошадей!!!

Жил-был конь…

 И звали его… А неизвестно, как его звали!..

Когда героиня этой статьи Светлана  и ее подруга Марина приехали по адресу, указанному в рекламном объявлении, они увидели страшную картину. Худющая – кожа да кости, едва держащаяся на ногах лошадь с безумно грустными глазами.

 - В его взгляде было столько печали… - вспоминает Света. – Столько мольбы… Он как будто-бы просил: «Спасите меня, пожалуйста!». И мы не смогли…. Не смогли его оставить. Эти глаза сутки мерещились мне и во сне и наяву. На следующий день мы за ним вернулись.

 А началось все с того, что женщины загорелись идеей создать в Никополе конную школу. И, открыв газету объявлений, сразу наткнулись на это. Продавался конь. За 6500  тысяч гривен. Поехали смотреть. Конечно же, не ожидали, что все будет так запущено. Даже представить себе не могли… И, естественно, это замученное животное совсем не подходило для реализации их плана. На нем не то, что кататься было нельзя, оно… Оно просто доходило…

 После долгих и мучительных раздумий вернулись к продавцу. От него услышали, что если никто коня не купит, он будет сдан на мясо. Но… Как на мясо??? Когда у него такие глаза… Когда в них - столько надежды…

 С горем пополам удалось сбить цену. Человек, который, по всей видимости, банально украл лошадь и хотел побыстрее ее продать, даже не собираясь тратиться на кормежку и уход, согласился уступить покупателям . И они его купили, просто чтобы спасти. Отдали последнее, сбросились на лекарства… 5 суток не отходили от Красавчика. Так решили назвать коня. Ведь, «как лодку назовешь так она и поплывет»… Не спали ночами, ставили капельницы и клизмы, уговаривали покушать, водили вокруг дома, чтобы не застаивался конь, чтобы стало ему легче. Выполняли все рекомендации ветеринаров… Забросили все и вся, задавшись единственной целью: «Спасти». Но, увы, не удалось…

Красавчик умер. Спустя пять дней после того, как его удалось вырвать из лап «хозяина». Слишком долго он голодал, слишком истощен был его организм.

 Но на этом история не закончилась. В память о своем друге Светлана решила организовать приют. Где можно будет спасать вот таких, обреченных «на мясо» лошадок… А они потом, в свою очередь, смогут приносить людям пользу. Ведь за частую не только больные  лошади уходят на мясо а и здоровые и даже маленькие жеребята по 3 месяца.

 - Я не знаю, как можно ЕСТЬ лошадей, - говорит моя собеседница. – Я даже телятину не могу… Ведь это же не пища, это друзья… Они такие чуткие, такие умные… Подарите им немного заботы, - и они будут преданы вам всю свою жизнь. Красавчику было всего лет 10. Он мог бы прожить еще дважды по столько же. Но… Не сложилось… Несколько дней я не могла прийти в себя. Не знала, куда себя деть. Все во дворе напоминало о нем. Мы сделали для него тент от дождя, осталось много лекарств….

 Отболев, отстрадав, Светлана решила перейти к активным действиям. Она очень хочет, чтобы животные не умирали от голода и не становились жертвами мясников.

 - Это будет не просто приют, - делится своими планами женщина. – Мы собираемся выкупать лошадей у таких вот, как наш «хозяин», продавцов. Выхаживать их будем, ставить на ноги. А потом эти животные смогут помогать людям. Планируем все-таки создать конную школу. В которой детки-инвалиды смогут проходить ипотерапию. Для них это будет совершенно бесплатно. Дети с ДЦП, с синдромом дауна, с другими тяжелыми заболеваниями… В Никополе нет такой практики, но она нужна. Приходится ездить в другие города, в тот же Марганец… А почему бы нам не сделать что-то свое?... Ведь есть многие нуждающиеся в этом… Я рассказываю о своей идее знакомым, и некоторые не понимают. Спрашивают: «Приют для лошадей? Это что? Бездомные лошади бегают по улицам, а вы их будете вылавливать и спасать?...». Нет. Не так все обстоит. Здесь ситуация другая… Они не бегают по улицам. Но посмотрите, сколько объявлений, сколько желающих сдать на мясо… А какое мясо??? У них ведь человеческие глаза… Они нужны не для того, чтобы их есть а для того, чтобы с ними дружить….

 На сегодняшний день Света уже проделала очень много работы. Она нашла волонтеров, ищет место, где можно будет построить конюшню, подружилась с никопольским центром защиты животных, руководитель которого Наталья Беседовская пообещала ей всяческую поддержку. Конечно, все это довольно непросто. Для реализации идеи нужно много денег и сил. Построить конюшню, арендовать землю, закупить лекарства и корм… Это минимум. Зарабатывать на содержание приюта активисты сбираются платными услугами конной школы, а также организацией сервиса: «постой». Иными словами, это будет что-то вроде гостиницы для лошадей. Где их, в период временного отсутствия хозяина либо невозможности держать животных у себя, будут кормить, и ухаживать за ними. Привлекли к проекту ветеринара, есть уже достаточно большая группа поддержки.

 Но этого еще не достаточно. Нужны люди, которые любят животных и хотят помогать им. Без содействия неравнодушных Светлане  не справиться. Если у вас есть желание внести свою лепту в создание приюта для лошадей, который будет называться в память об умершем коне «Красавчик», обращайтесь по телефону: 095-410-13-40 (Светлана). Каждый, кто окажет посильную помощь, сможет бесплатно покататься на лошади, просто провести приятно время в обществе животных… Мы ждем ваших откликов.

Хочу одно сказать: Это будет достояние города и не какой либо политической  организации… знаем как они могут помогать…

По этому очень ВАЖНО Ваше мнение, дорогие товарищи!!!

В Никополе планируется приют для обреченных лошадей!!!
В Никополе планируется приют для обреченных лошадей!!!


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

6 комментариев

Алексей Савченко 24 июля 2013 18:09
Мое мнение таково: Приют Вы сделаете и будет он расти и развиваться. Возможно, перерастет в неплохой конезаводик или такую себе демо-конеферму, куда можно будет привести деток на экскурсию, или еще что-то подобное.
Единственное условие - не пускать туда городскую власть или, паче чаяния, рыгов. Идею отберут, испаскудят, обговняют попиарятся и бросят.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Lana 24 июля 2013 21:30
astorsky,По поводу властей, согласна! По этому и стараемся все делать своими силами.Спасибо за приятный комент!
  • 0
Kitti-van 24 июля 2013 22:15
Lana, хочу процитировать строчку из своей любимой песни:
-мир дому, где собак и лошадей любят!!
желаю вам всяческой удачи в таком божеском деле!! вы - молодец!
  • 0
Слесарь 24 июля 2013 22:39
Цитата: Kitti-van
-мир дому, где собак и лошадей любят!!

Вечерняя, застольная. Розенбаума. Обалденная песня!!!!!!
  • 0
Слесарь 24 июля 2013 22:52
Че то ,без влаги на глазах , читать не могу... Уже заныло сердце.. Наверно старческая сентиментальность.....Честно, тяжело.
  • 0
Lana 25 июля 2013 18:23
Огромное спасибо всем кто меня поддерживает, звонит, пишет на эл.почту!!! Благодоря таким людям, только сил больше становится!!! Спасибо Вам за то, что Вы есть!
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.