ВСІ НОВИНИ:

И снова «Ленін думає про нас». Заместитель мэра Орджоникидзе переборщила с оправданиями действий городской власти

В Орджоникидзе не утихают споры по поводу озвученного властями решения закрыть несколько детских садиков уже с 1 сентября. Напомним, что под предлогом того, что в городском бюджете не хватит денег на зарплату медикам и педагогам, власти озвучили информацию о закрытии одного детского садика (№ 8) и присоединением еще одного дошкольного учреждения (садик № 17) к одной из школ (фактически тоже сокращение, только более завуалированное).

Понимая весь резонанс этого решения, местные власти сразу бросились оправдываться. Заместитель мэра города Т.В.Ходосовская на страницах коммунальной газеты «Козацька Вежа» дала большое интервью с громким названием «Реорганізувати – не значить закрити», в котором попыталась объяснить логику таких действий. Правда в своем желании выставить руководство города в выгодном свете, Татьяна Владимировна немного переборщила с оправданиями.

Вообще стоит отметить одну странную особенность любого руководства любого города. Говоря о причинах какого-нибудь непопулярного решения (например, сокращения садиков или больниц) они, с одной стороны, сетуют на нехватку финансирования. А с другой – счески клянутся в том, что «они спать не могут, так о людях думаю» и все что не делается это на самом деле очередная «реформа» после которого все будет для людей удобнее, доступнее, выше-быстее-сильнее (нужное подчеркнуть).

Вот и Т.В.Ходосовская сначала посетовала на то, что в городе детей для полной комплектации садиков не хватает, соответственно финансирование приходиться урезать и экономить. Зато потом прозвучало умилительное «Освіта завжди була й залишається пріоритетним напрямком діяльності виконкому міської ради. Міський голова І.І.Цупров особисто щоденно опікується питаннями якості харчування дітей, своєчасною виплатою заробітної плати педагогам, створенням комфортних умов для дітей та працівників установ освіти» и тд и тп. Прямо как в советских книжечка «Владимир Ильич Ленин очень любил детей…».

И вот львиную долю интервью заняло перечисление того, что же за это время было сделано для городского образования. Это и постройки автономных котельных, и установка станций доочистки воды, и организация детского питания, и многое другое. Действительно, было сделано немало из перечисленного. Вот только в некоторых моментах в своем желании доказать истинность фразы «Ленін думає про нас» Татьяна Владимировна наверное по незнанию перестаралась с похвальбой. Рассказав о том, что за 4 года в школах было установлено1118 энергосберегающих окон на сумму более 4 миллионов гривен заместитель мэра произнесла эпическую фразу. Цитата «при цьому задача була двоєдина: «не залазити в кишеню батьків, а головне – зберегти тепло в школах». У родителей большинства орджоникидзевских школяров первая часть цитаты вызвала бы как минимум недоуменную улыбку – все хорошо помнят, как в школах родителям каждого из учеников пришлось скидываться еще по 125 гривен на покупку «откосов» и установку окон. Это если в школе хотя бы 300 учеников учиться, то их родителям пришлось раскошелиться примерно так на 37,5 тысяч гривен. Ничего себе «не залазити в кишеню батьків»! Ну а пафосное заявление о том, что в здании закрываемого садика № 8 через некоторое время появиться аж целый детский реабилитационный центр с высококвалифицированными врачами области и тд, напоминает попытку подсластить пилюлю, повесив на уши людям немного макаронных изделий.

А вообще столь яростные попытки обелить работу руководства Орджоникидзе имеют простое объяснение. Уже 25 июля в городе собираются провести выездную коллегию, в работе которой примут участие губернаторы регионов и другие высокопоставленные чиновники. В таких условиях орджоникидзевским властям явно ну никак не хочется, чтобы под окнами сессионного зала собрались хотя бы родители детишек с закрываемого садика № 8 с парочкой лозунгов и рассказами о том, что не все так довольны всеми теми «покращеннями», которые происходят в городе.

И вообще столь оригинальная позиция руководства города вызывает недоумение. Никто не отрицает, что главной причиной всех перетрубаций становиться банальное отсутствие финансирования. Так почему бы им честно не сказать горожанам о том, что ситуация с наполнением бюджета и финансированием характеризуется словом, обозначающего место откуда «растут ноги». И не придумывать нелепые «сказки» о том, что «это все к лучшему». Но для этого нужно набраться смелости и быть честным перед людьми, которые доверили им власть в городе.

К сожалению, в нашей стране такая честность веешь малораспространенная. Обычно суровую правду заменяет дешевый пиар и самовосхваление в уже упомянутом стиле «Под мудрым и чутким руководством партии и правительства мы смело шагаем в светлое будущее»…


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

3 комментария

infopotok 22 июля 2013 11:52
предприятия, садики и школы закрываются... а кладбище растет. мэр и его кодла считают что это пАкращення
  • 0
Слесарь 22 июля 2013 12:15
У нас , речь секретарю совета сдирают с интернета и все сходит с рук пресслужбе и ничего.Покращиваемся везде и всюду!!!!
  • 0
klimuk 22 июля 2013 14:21
А почему бы это "покращення" не начать со штата исполкома? Ведь "цветнику " давно пора прополку сделать.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.