ВСІ НОВИНИ:

Украина: «фашисты» и «антифашисты»

В последнее время Партия регионов и дружественные ей политические силы активизировали «антифашистскую» риторику. С чего бы это?

Наблюдатели полагают, что таким образом партия готовится к президентской кампании 2015 года. Идеологи «бело-голубых» таким образом реагируют на появление в Верховной Раде право-радикальной фракции вождистского типа. Оправдана ли такая риторика в сегодняшней Украине и к чему она может привести?


Марш против… кого?

В мае по Украине прошла серия антифашистских маршей под эффектным названием «В Европу без фашистов». Эта акция, организованная Партией регионов, началась в областных центрах Западной Украины, а завершилась в Киеве. По информации МВД Украины, на мероприятие под названием «В Европу — без фашистов» прибыло более 41 тыс. человек. Марш стал удачной альтернативой оппозиционной акции «Вставай, Украина», но его проведение вызвало упреки в далеко не достаточной идейной подготовленности.

На первый взгляд, «антифашистский» курс Партии регионов взаимосвязан с аналогичными тенденциями в российской политике. В окружении российского президента Владимира Путина давно используют память о жертвах Великой Отечественной войны в качестве знамени в борьбе с недружественными режимами бывшего Союза. Националистические силы в тех же странах Балтии или Молдове не согласны с российской трактовкой событий Второй мировой, что вызывает в России отождествление их со сторонниками «фашистов».

В Украине в последнее время также стремительно набирают популярность социал-националисты. Выступления членов ВО «Свобода» отличаются как анти-российской, так и анти-польской риторикой, вызывая упреки по обе стороны границы. Их оппоненты обращают внимание на некоторые вещи символического и практического характера.

К примеру, советник Президента Украины Анна Герман проводит далекоидущие исторические параллели. «22 мая группа экстремистов от партии «Свобода» выломали дверь в Киевской городской администрации и силой ворвались в зал. Так делали в 1933 году в Берлине: сначала врывались в правительственные помещения, силой выламывали двери, а затем врывались и выламывали двери в домах людей, вывозили их в концлагеря. После этого кто-то скажет, что в Украине нет проявлений нацизма?», – задает риторический вопрос А. Герман.

В ближайшее время представителям ВО «Свобода» придется определиться со своим дальнейшим политическим курсом. Отказ от радикальных методов политической борьбы не только покачнет их идейную платформу, но и сможет существенно повредить в глазах избирателей. В этом случае националисты станут чем-то похожими на представителей «Батькивщины» или «Удара». Но, при сохранении текущих методов и приемов, «свободовцы» неизбежно будут сталкиваться с обвинениями в фашизации украинской политики. Возможно, что они и сами не против этого…

 

Подозрения оппозиции

Представители украинской оппозиции, сотрудничающие с партией «Свобода», с тревогой восприняли «антифашистские» усилия Партии регионов. Народный депутат от фракции «Батькивщина» Николай Томенко по этому поводу заявил, что в стране наметилась новая линия раскола «фашисты – антифашисты». «В Украине началась необъявленная президентская кампания по сценарию борьбы между фашистами и антифашистами. Граждан Украины хотят поделить на две категории: «фашистов» и «антифашистов», – считает депутат.

По словам Н. Томенко, на первый план президентской кампании 2015 года выйдут ценностные, языковые, исторические вопросы. Меньше внимания будет уделяться социально-экономической проблематике, вопросам хозяйственного характера. Депутат, правда, забыл добавить, что именно в таком развитии событий и заинтересованы представители ВО «Свобода».
Если в центре обсуждения президентской кампании 2015 года будут вопросы отношения к ОУН-УПА, Волынской резне и дивизии «Галичина», то Олег Тягнибок сможет опередить Арсения Яценюка и Виталия Кличко. В плане патриотизма Тягнибок будет смотреться гораздо более выигрышно, чем лидер партии «Удар» с его «общегражданской» позицией или «Батькивщины» – с его осторожным (и не всегда искренним) национализмом.

С технологической версией «антифашистского» движения согласен и лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский. Он даже советует представителям украинской оппозиции также стать на антифашистские позиции. «Оппозиция – отстой. Регионалы значительно технологичнее. Они очень удачно объявили свой митинг антифашистским. Антифашизм – это тренд», – подчеркивает политический деятель.

Партия регионов может успешно развить «антифашистские» тенденции при условии, что украинские социал-националисты сохранят курс на проведение своих скандальных силовых акций. Чем ближе к президентским выборам, тем острее будет возникать вопрос, готовы ли русскоязычные избиратели «Свободы» образца 2012 года поддержать эту радикальную силу. Одно дело – голосовать на парламентских выборах, сделав это на зло своим прежним кумирам из национально-демократического лагеря. Совсем другое – отдать свой голос лидеру националистов в ситуации, когда идет речь о выборе путей стратегического развития страны. 


Выбор для Яценюка

Эксперты по-своему неоднозначны в оценках «антифашистского» тренда. К примеру, бывший советник Виктора Ющенко Вадим Карасев считает, что «Свобода» может в результате контр-пропаганды Партии регионов потерять часть своих сторонников на Востоке, в Центре и Юге страны.

«Борьба с фашизмом» может поставить в затруднительное положение и союзников украинских националистов. Но, если с партией «Удар» все более или менее ясно, и ее ситуативный союз с ВО «Свобода» может быстро развалиться, то у «Батькивщины» ситуация куда как сложнее. Она, как раз, критически нуждается в укреплении своего национально-патриотического имиджа. В свое время и Юлия Тимошенко, и сам Арсений Яценюк подвергались жесткой критике за свою недостаточно «патриотическую» позицию. Идеолог национальных сил Тарас Возняк напрямую писал, что Юлия Владимировна могла бы не называть «своим» Тараса Шевченко и должна была получше выучить украинский язык. И уж только после этого о чем-то говорить с людьми на майданах Галичины и Волыни.

Аналогичной критике подвергался и Арсений Яценюк, которого больше считают космополитичным либералом, чем политиком из национально-демократического лагеря. Теперь же лидер «Батькивщины» должен будет доказывать украинским националистам, что стоит на достаточно «патриотических» позициях и одновременно – убеждать членов Европарламента, что он не сотрудничает с «фашистами»...

«То есть если их будут ассоциировать с фашизмом, то благодаря сотрудничеству с «Свободой», будет выглядеть, что националистические партии, во-первых, как будто нацистские, а во-вторых, не европейские. В европейской же нише может оказаться Партия регионов», – резюмирует Вадим Карасев.

В целом акцент на противостоянии «фашисты-антифашисты» может негативно сказаться на общественно-политическом климате страны. Могут снова стать актуальными опасения по поводу дальнейшего раскола по линии «Восток-Запад». Другое дело, что активисты ВО «Свобода» как раз и заинтересованы в нагнетании такой напряженности и пока, похоже, не собираются сбавлять темпы дальнейшего нагнетания напряженности в Украине.


Украина: «фашисты» и «антифашисты»

 

«Фашизм – это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм – это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм – это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике – это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов». Георгий Димитров, лидер болгарских коммунистов в период Второй мировой войны.

 

Автор: Федор Михайловский

источник: inpress.ua


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

12 комментариев

heili 12 июня 2013 13:16
1. Надо отвлечь внимание народа от более важных проблем.

2. Народ пришел с работы, включил купленный Яныком телеканал, оттуда ему лапшу на уши вешают, а оно верит.

3. В 2015-м году оно ставит галочку напротив "Янукович".

4. PROFIT.
  • 0
Gagarin 12 июня 2013 13:38
Особенно после вчерашнго заседания кабмина, гле Янукосич показательно оставил без отпусков своих нукеров. Теперь зашоренные подумает - царь батюшка не знает как нам плохо живется, вот он накажет и заставит работать слуг народа на народ! И будут опчть голосовать за красивого, а умному не хватит голосов.
  • 0
szlahta 12 июня 2013 15:37
Цитата: heili
Надо отвлечь внимание народа от более важных проблем.

Общаюсь с разными людьми. Темы общения меняются. Сейчас вот появились бабушки-"антифашисты"-росиянки.Украинок среди них не видел. Все украинцы-фашисты!! А мы- россияне главные антифашисты и будем уничтожать украинцев.... Ответ бабушка получила тоже адекватный на ее заявление. Напомнил ей и о 2.5 миллиона власовцев, полицаях и т.д.Бабушка -антифашистка замолчала и ушла от дальнейшей дискусии.
Тут кто по заданию несет эту ересь, а кто и по идейным мотивам. Но идеологи ПР не до конца понимают, чем это может кончиться!!!!!!
  • 0
teodor 12 июня 2013 16:09
heili,Вы правы в своих видениях проблемы.

Вопрос в том, что "Свобода" набрала проходных голосов на последних выборах в ВР потому, что избирателям надоело воспринимать дурь и наглость РЕГИОНАЛОВ, а также в основном и благодаря киевлянам. Они этим показали, что голосуют ПРОТИВ ПР и Януковича. "СВОБОДУ" выбрали при этом как самую ДЕРЗКУЮ силу в борьбе с ПеэРовским распилом страны.


Безусловно сегодня многие политические приемы "Свободы" может грубые и не всеми восприимчивы, но ведь посмотрите на деятельность лидеров Яценюка и Кличко, их ближайших сподручных. Ю.Тимошенко они постепенно "отшивают", а сами, судя по последним действиям и заявлениям, видят себя уже на президентском троне, отвергая даже промежуточный момент - выборы и кресло мэра Киева.


В объединенной оппозиции раскол явный и об этом уже давно твердит А Гриценко.
Такое впечатление, что оппозиционные ребята кроме борьбы за трон ничего уже не видят в оставшиеся 1,5 года до выборов. Свое ДЕПУТАТСКОЕ предназначение и миссию ОБЩЕНАРОДНЫХ избранников они напрочь забыли.

Что имеем: вся эта хрень на руку ПР, которая и вырождает мифы об украинском фашизме.
  • 0
teodor 12 июня 2013 16:20
szlahta,
Сейчас вот появились бабушки-"антифашисты"-росиянки.Украинок среди них не видел. Все украинцы-фашисты!!


Эти бабушки видимо в историии не участвовали?
А как вот это:

" Ну и вруны вы русские.
В чужом глазу соринку ищите ...а своя задница вся в дерьме.
Вооруженные силы Конгресса Освобождения Народов России (КОНР) - 1 армия, 4 корпуса, 8 дивизий, 8 бригад;


Русская Освободительная Армия Конгресса Освобождения Народов России - (3 дивизии, 2 бригады).


Русская Освободительная Армия Вермахта - 12 охранных корпусов, 13 дивизий, 30 бригад.


Русская Освободительная Народная Армия - 5 полков, 18 батальонов.


Русская Национальная Народная Армия – 3 полка, 12 батальонов.


Русская Национальная Армия – 2 полка, 12 батальонов.
Казачий резерв Главного Управления СС - 1 бригада , 3 полка, 10 батальонов.
Казачий охранный корпус Главного Управления СС в Италии – 2 дивизии, 4 бригады, 9 полков, 30 батальонов.


Русский охранный корпус Вермахта в Сербии – 1 бригада, 5 полков.


Казачий охранный (русский) корпус Вермахта в Украине – 15 полков.


Литовский корпус самообороны - 14 батальонов.


Корпус Белорусской самообороны «БСА» - 7 округов, 21 батальон.


Белорусская краевая оборона «БКА» - 7 групп , 45 батальонов.

Русская «Народная стража» генерального комиссариата «Москва» (Тылового района группы армий «Центр») - 13 батальонов, 1 кавалерийский дивизион.


Белорусские части ОДИ Смоленского округа Тылового района группы армий «Центр» - 10 батальонов.

Русский легион «Белый Крест» Вермахта - 4 батальона.


«Особая дивизия «Россия»» генерала Смысловского (Абвер) – 1 полк, 12 батальонов.


Бригада «Граукопф»-«РННА» генерала Иванова (Абвер) - 1 полк, 5 батальонов.


Так ,что русские воевали на стороне Гитлера и при этом с удовольствием."

Прочесть можно в комментариях на эту публикацию:


http://newsland.com/news/detail/id/1118290/
  • 0
szlahta 12 июня 2013 17:01
скандально відомий російський депутат Костянтин Затулін заявив, що в Україні буде створений новий проросійський рух, метою якого буде об’єднання України Росії та Білорусі у стратегічній перспективі, і тиск на чинну українську владу уже зараз. Офіційно - «щоби Віктор Янукович повернувся до власних обіцянок», та аби «росіяни і російськомовні на Україні перейшли у контрнаступ проти «Свободи», яка діє в абсолютно безпроблемному полі і з якою влада не бореться».
  • 0
Горожанин Алексей 12 июня 2013 18:01
Да все просто, ПР во 2 тур будет выводить Тягнебока, Кролика за его национальность и аморфность явно выкинут по дороге, Кличка ПР сосватают на Киев. И поставят страну перед выбором или фашист или вор. И поверьте большинство выберет вора.
Ну нет у нас лидеров одни пи..ры

А за фотку в заглавии отдельный респект автору.
  • 0
Уэф 12 июня 2013 18:15
ПР -фашистская организация по образцу итальянского фашизма(Муссолини).
  • 0
heili 12 июня 2013 18:43
Ю.Тимошенко они постепенно "отшивают"


И правильно, насрать на неё. Вы что, забыли что она воровка? Сидит не зря, совесть у неё точно нечиста.

Проблема в том, что и Янык должен делить с ней нары.
  • 0
Верона 12 июня 2013 20:51
Украина: «фашисты» и «антифашисты»
Они очень удачно объявили свой митинг антифашистским. Антифашизм – это тренд


Действительно, удачный ход, кто же захочет, чтобы был фашизм, который принесет с собой расизм, шовинизм, антидемократию... Настораживает, что под лозунгом антифашизма начинают разжигать межнациональную вражду.
  • 0
passer 12 июня 2013 23:03
Тема «фашисты» и «антифашисты» удачно проталкиваемая политтехнологами от ПР в ослабленный социальными проблемами мозг обывателя действительно стала актуальной. Молодцы регыАналы, просчитали слабое место, и будут мусолить эту тему включительно до выборов 2015 года. Вот только пропагандысты от ПР забыли, что на дворе 21 век и пропаганда "в лоб" уже не пройдет. А бабушкам-"антифашистам" нужно объяснять на доступном для их понимания языке. К примеру статью Станислава Мартиросова "Про фашистов, антифашистов и прочих" на http://news.pn/ru/public/81355 легко можно использовать для просвещения бабушек-"антифашистов".

Вот выдержка из статьи:
"Кто живет в огромном и роскошном поместье, словно средневековый монарх среди хижин бедняков? Кто парализует все движение, как в столице, так и в других городах, когда он туда приезжает? Кого охраняют от журналистов, запирая их в комнатах, когда он проходит мимо, дабы не осквернили его они своими вопросами и даже взглядами? Правильно, - главного антифашиста страны.
У кого состояние стремительно растет за счет других состояний, на зависть всем миллионерам и миллиардерам всего мира? Правильно, у сына главного антифашиста страны......"
Кто в милицейских погонах пытками выбивает признательные показания у невиновных, крышует игорный бизнес, проституцию и торговлю наркотой, прикрывает бандюков, собирает дань на дорогах? Естественно – антифашисты в погонах!...
Кто в судейских мантиях принимает вопиюще неправосудные решения по команде или за деньги? Антифашисты в мантиях."


А еще, как мне кажется, к политреалиям сегодняшней Украины как нельзя лучше подходит формулировка фашизма данная Франклином Д.Рузвельтом в обращении к Конгрессу США в 1938 году :"Первая истина состоит в том, что свобода демократии находится в опасности, если люди толерантно относятся к возрастающей личной власти, когда она становится сильнее, чем само демократическое государство. Это по сути и есть фашизм - контроль правительства одним человеком, группой лиц." [http://www.presidency.ucsb.edu/ws/index.php?pid=15637].
Не это ли мы сейчас наблюдаем?
  • 0
szlahta 13 июня 2013 14:08
Губернатор Харьковщины Михаил Добкин резко отреагировал на то, что депутата от Партии регионов Инну Богословскую обвинили в воровстве нательного крестика у депутата от "Свободы" Олега Гелевея

Добкин* прочитал статус главы пресс-службы киевского
отделения ВО "Свобода" Александра Аронца в Twitter, который гласил: "Відьма вкрала хрестик у націоналіста. Під час сутички, що відбувалась біля трибуни ВР, Богословська зірвала і вкрала хрестик у народного депутата Олега Гелевея!...".

В ответ на это Добкин написал у себя в Twitter: "А вы еще тот подонок. Даже животные на вашем фоне смотрятся более человечнее. Хотя о чем это я??? Фашист, он и в ВР фашист".

После такой словесной перепалки Добкин решил продолжить "дискуссию" и опубликовал фото с женщинами в украинских национальных костюмах, которые делают нацистское приветствие. Добкин подписал фото словами: "Аронец, может бабушку узнаете?".

После этого "свободовец" написал: "Ви наче Сталін, розписуєтесь за людей, що кому має подобатись! Фантазуйте й далі... І ветеранам хоч пенсію не затримуйте!"
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.