ВСІ НОВИНИ:

Наглядная иллюстрация к реалиям медицинской и прочих реформ в области

Не родившийся ребенок погиб - стал жертвой реформы здравоохранения и «отремонтированных» дорог, которыми так любит хвастаться наша власть.

Ближний свет?

Малыш у живущих в Марганце 38-летнего Владимира и 34-летней Людмилы (фамилию по понятным причинам не называем), должен был появиться на свет в феврале. Рождение первенца в семье ждали с нетерпением.

- В декабре прошлого года в нашей марганецкой больнице мне дали направление на осмотр в перинатальный центр Днепропетровска. Мне уже много лет, а ребенок первый, да и положение плода было ягодичным, - рассказывает Людмила. - Малышу было 37 недель. Завотделением патологии беременности перинатального центра Боровкова осмотрела меня, подписала обменную карту и сказала, что данных для госпитализации она не видит. Сказала, что приехать мне нужно либо за два дня до 39 недель, либо когда роды начнутся. Будет плановое кесарево сечение.

В понедельник 14 января плоду исполнилось 38 недель. Людмила пошла в больницу на осмотр, сделала УЗИ. Ей сказали, что уже 15 января нужно ехать в Днепропетровск. Но в ночь на 15-е у Людмилы отошли воды, муж срочно повез её в отделение акушерства и гинекологии больницы Марганца.

- А там говорят, что раз у меня есть направление в перинатальный центр, то ехать нужно туда, - рассказывает Людмила. - Они с проблемными случаями в Днепропетровск отправляют, думаю, потому, что после слияния гинекологии и роддома здесь не осталось квалифицированных специалистов. Хотя точно не знаю, но думаю, что если бы меня в больнице оставили, то этого кошмара не было бы. Они не должны были меня отпускать, у меня уж начались роды (с учетом патологии – экстренные. - Авт.).

Не должны, но отпустили. Расстояние между Марганцем и Днепропетровском – около 120 километров. Дорога – ямы и бугры, слалом для раллиста. Машина Владимира, который спешил отвезти жену в областную больницу, попала в яму. Авария, ушибы… Пару доставили в Мечникова. Ребенка Людмила потеряла, из-за аварии плод замер…

Нет анестезиолога

- Мне много чего непонятно в этой истории, - говорит Владимир. - Почему жену не положили в перинатальный центр на 37-й неделе? Потом в больнице Мечникова нам сказали, что с такой беременностью обычно именно на 37-й кладут в стационар. Почему дежурящий тогда врач марганецкой больницы Вартанов, который единственный делает кесарево сечение, не оставил Людмилу рожать? Да, у них теперь ночью нет анестезиолога, но ведь его можно было вызвать! Почему нам не предложили транспорт, почему мы должны были ехать сами? Ведь у жены уже отошли воды!

Завотделением акушерства и гинекологии центральной больницы Марганца Лариса Лысенко комментировать ЧП отказалась.

- Я вас не знаю, поэтому подробностей сообщать не буду. Но скажу только одно – вас неправильно информировали, - заявила врач. - И еще одну фразу скажу: роженице говорили, что лететь в Днепропетровск смысла нет, это может весь персонал подтвердить.

- Мы по этому факту проводим служебное расследование, собираем документы, объяснения врачей, - сообщила замначальника облздрава Виктория Михайлова. – Пока могу сказать, что женщина, когда лежала в Мечникова, претензий не предъявляла (ей явно не до претензий было. - Авт.). И, согласно объяснениям врачей, женщине предлагали оставаться в Марганце, но она сказала, что у нее есть направление в перинатальный центр, и она поедет туда. Она отказалась и от санитарного транспорта.

Эта информация от медиков полностью противоречит рассказу пострадавшей семьи.

- Нам никто не предложил остаться. Наоборот, врач хотел выписать в 2 часа ночи направление в перинатальный центр, но мы его не взяли, потому что у нас уже было такое направление. Если бы не отказались, то на врача сейчас можно было бы в суд подать, - говорит Владимир.

- Никто меня не отговаривал, - подтверждает слова мужа Людмила. - Мы пришли, врач спал, его разбудили. Я объяснила ситуацию, сказала, что у меня есть направление в Днепропетровск. Никто не предложил мне остаться, «скорую» тоже не предложили! Мне мои знакомые сказали, что вначале в больнице вообще отрицали, что я к ним ночью приезжала. А потом сказали, что, мол, не оставили, потому что я не настояла. Почему я должна была наставить? Это была моя первая беременность, я ничего не знаю о родах! Я боялась, воды с кровью отошли, живот болел. «Я доеду?», - спрашиваю. «Вы же еще не рожаете» - отвечает врач. Да откуда я знаю, рожаю или нет, я не знаю, какие симптомы должны быть. «Думаю, что доедете», - подытожил он.

Экономия на всем

В полноценном родильном отделении укомплектованные бригады медиков готовы принять роды круглые сутки. В рамках медреформы в больнице Марганца произошло слияние гинекологии и роддома, соответственно, сократили персонал. Скорее всего, именно поэтому дежурный врач спихнул с себя ответственность за непростые роды и отправил тяжелую роженицу в областную больницу.

К реформаторам медицины есть и еще один вопрос: почему роженицу не оставили в перинатальном центре на 37-й неделе при первом посещении? Ведь все медицинские показания для этого были.

- Если есть направление, то это не значит, что с первых дней беременности нужно лежать в перинатальном центре, – строго ответила мне замначальника облздрава Михайлова. - Туда принимают с 39-й недели беременности, чтобы планово лежали и рожали. Отошли воды, да, но она могла спокойно добраться до Днепропетровска.

- С отошедшими водами и с незрелой шейкой матки женщина может спокойно доехать до другой больницы. После того как воды отошли, но нет схваток, если состояние нормальное и положение плода головное (не наш случай! – Авт.), иногда мы сутки женщину не трогаем, а потом идет индукция родов, родовозбуждение, - объяснила мне завотделением перинатального центра Лидия Боровкова. - Женщину должны же были в Марганце осмотреть перед тем, как она поехала сюда. Значит, ее состояние было в норме? Она не писала расписку, что отказывается от госпитализации в Марганце?

Это – официальная версия. Но мне удалось неофициально пообщаться с одним из опытных врачей, работающим в перинатальном центре. Естественно, без фамилий.

- Раньше мы госпитализировали рожениц на сроке в 37 недель. Но это было в роддоме, а в перинатальном центре мы не можем долго держать женщин. Койка очень дорогая для государства, и лежать в ожидании срока вроде как непозволительно… - говорит врач. - А их очень рано к нам направляют, приходится отправлять обратно. Но это действительно страшно. Отправляем, а у самих сердце ноет - мало ли что с ними может случиться?

Вот вам медицинская реформа в действии. И вот вам в чистом виде её смысл – экономия на людях и на медицине. Не сократили бы отделение в Марганце – Людмила спокойно бы родила там. Не экономили бы на койко-местах в разрекламированном перинатальном центре – её бы положили на 37-й неделе, беды бы не было. А так погиб не родившийся человек, и никто в этом, с формальной точки зрения, вроде бы и не виноват.

Один совет всем – если вы общаетесь с чиновниками, врачами, коммунальщиками – общайтесь с ними только в письменном виде. Отказали в госпитализации, в транспортировке медицинским спецтранспортом – пусть отказывают письменно и под роспись. Тогда впоследствии будут и уголовное дело, и персональная ответственность.
 

Ольга Юдина
Газета "ГОРОЖАНИН"


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

15 комментариев

Фикус 6 марта 2013 20:25
Жизнь человека бесценна, а жизнь ещё нерожденного человека бесценна вдвойне....
  • 0
Александр Тихон 6 марта 2013 21:03
Это полный аут...
  • 0
Амин 7 марта 2013 01:35
Выбирайте побольше депутатов и пойте дифирамбы проФФессионалам от медицины.
  • 0
пират 7 марта 2013 07:11
ненавижу эту власть
  • 0
Сентябринка 7 марта 2013 10:15
На самом деле трудно найти слова, чтобы поддержать людей в подобной ситуации. Никакими словами ту боль, которую родители испытывают при такой трагедии, облегчить невозможно.
  • 0
eva 7 марта 2013 11:41
Какой ужас! Но, что поделаешь, если большинство людей видя, то что происходит при правлении ПР, ощущая лично на себе эти «чудо» реформы, все равно идут голосовать за ПР. И этому есть подтверждение - результат на довыборах в Днепропетровской области. И следующие выборы они опять прейдут или их привезут и дружно будут голосовать за ПР и «покращення уже сьогодні»!
  • 0
Nikopol_MO 7 марта 2013 15:39
В Томаковке проходили довыборы в облраду, угадайте с одного раза сколько процентов набрал кандидат от ПР?
70% !!!!!!!!!!!!!!!
А вы говорите что у людей глаза открываются.
  • 0
Алексей Савченко 7 марта 2013 17:10
Цитата: Nikopol_MO
В Томаковке проходили довыборы в облраду, угадайте с одного раза сколько процентов набрал кандидат от ПР?

Ну, томаковские там вообще отличаются - всем своим селом так и норовят под кого-нибудь лечь. То у них ленные владетели районного пошибу заводятся, то их с собственых хат выселяют. Скоро введут право первой ночи и заставят падать в грязюку, если мимо проезжает авто стоимостью выше десятки килобаксов.
Да и хрен бы с той Томаковкой, которая себя иначе чем в рабовладельческом строе не мыслит. Убить бы, выжечь такие настроения в Никополе - и тогда можно будет смело сказать, что жизнь прожил не зря.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Lissa 7 марта 2013 19:23
Цитата: astorsky
Да и хрен бы с той Томаковкой, которая себя иначе чем в рабовладельческом строе не мыслит. Убить бы, выжечь такие настроения в Никополе - и тогда можно будет смело сказать, что жизнь прожил не зря.

До тех пор, пока бабушки будут позволять себе ездить по ушам и ждать бесплатного сыра в виде "обоснованых" тарифов и бесплатного проезда, ничего изменить не получится. Ну а вторая часть електората - полный неадекват, ждущий зрелищ и крови.
  • 0
nika28 7 марта 2013 20:35
Цитата: Nikopol_MO
В Томаковке проходили довыборы в облраду, угадайте с одного раза сколько процентов набрал кандидат от ПР?

В Томаковке вместо погибшего регионала-беспредельщика Скорука А. баллотировалась в обл раду его жена Тамара. Облдепутаты - у них так сказать "семейный бизнес". Больше некого выбирать! Он погиб, кого ж выбирать? Ой, жена осталась. Давайте бедненькую ее. "Семью" Томаковскую поддержать надо! Не люди, а стадо баранов! Их скоро под асфальт закатают, а они голосуют. Это капец. Страна непуганых идиотов. bazar
  • 0
szlahta 7 марта 2013 21:06
Округ № 63

(часть пгт. Томаковка и близлежащие села Томаковского района)
Округ с самыми дисциплинированными избирателями – почти половина их пришли на избирательные участки в этот холодный мартовский день с сильным ветром – 47,85%.
В облсовете округ будет представлять член Партии регионов Тамара Скорук – за нее проголосовали 3.314 человек (70,12% голосов).
Тамара Скорук – в шубке из стриженной голубой норки
Второе место занял член ВО «Свобода», житель г. Марганец Николай Кузьменко – 915 избирателей (19,36% от проголосовавших).
Третье место – у выдвиженца Соцпартии Ивана Авраменко, врача-отоларинголога Томаковской ЦРБ – 162 голоса «За», или 3,43% поддержки.
«Кандидат» «Против всех» в Томаковском районе прошел под №4 – 104 голоса, или 2,20% от числа проголосовавших.
«Почетное» последнее место занял безосновательно морочивший людям головы кандидат Народного Руха Украины Олег Юрьевич Панков, проживающий в г. Днепропетровске: почти как в анекдоте – 4 голоса из 4.726-ти возможных. На один голос – 5 голосов «За» – «руховца» опередил член партии «Наша Украина», тоже проживающий в г. Днепропетровске, Игорь Владимирович Левин.
А Игоря Левина на одно «За» – 6 голосов из 4.726-ти возможных – обошел Владимир Викторович Пусев, 1990 года рождения. Также проживающий в г. Днепропетровске.

Один вопрос к пану Разину-А где же голоса за БЮТ???? Не понимаю.....
  • 0
Александр Тихон 8 марта 2013 03:23
Да какая там медицина...вот
  • 0
Легенда 9 марта 2013 05:05
Да ни причем тут власть, ПР и медицина! Мы сами такие! Бортанули- то женщину, кто? - Люди!
Попадись нормальный врач-ЧЕЛОВЕК и всё закончилось бы по другому.
Мой случай - 34года, 31неделя берем-ти, воды отошли, направили в Днепропетровск, в сопровождение "выдали" не трезвого врача и инструменты на случай родов в дороге - всю дорогу переживала, что бы муж не выкинул весёло-болтливого врача где-нибудь по дороге. Сдал меня врач в Мечниково из рук в руки, на прощание расцеловал - акушерочки тамошние были в шоке, одна говорит: "Это вас всех так сюда провожают?".
Закончилось всё хорошо и я сделала вывод: самое главное, это Человеческое отношение к ситуации здесь, на месте. А халатное отношение к работе Марганецких работников гинекологии должно быть наказано не из-за того что у власти ПР, а из-за того что таких работников гнать надо из медицины.
  • 0
Город123 11 марта 2013 15:40
Первое, если женщина была в отделении, т.е. есть зафиксированное в документах время поступления, ее не могли выпустить из отделения без ее письменного отказа от госпитализации. Нужно проверить регистрационные книги, проверить записи скорой помощи или службы такси, для подтверждения доставки роженицы.
Второе, при отошедших водах, необходимы срочные мероприятия, либо стимуляция, либо кесарево, в данном случае кесарево. И при таких условиях направлять женщину в Днепр-идиотизм. Даже при супер дорогах время доставки составит 3 час, а это время которое не вернешь.
Третье: роды стоят от 3 до 5 тысяч. Просто ждали мзду. Знакомая лежала 3 часа рожала с поперечным прилежанием, лежала и орала до тех пор пока брат не привез деньги, без денег и не подходили и это не при ПР, а при Ющенко и Юле. Так что хрен редьки не слаще, а врачи скоты, стрелять таких нужно.
  • 0
Горожанин Алексей 11 марта 2013 16:36
Все врачи бояться отвественности, ни кто не хочет на себя брать лишнего и еще даром. Теперь в Марганце все спихнут на мужа и саму женщину, мол сами виноваты, мы были готовы. А в области разведут руками и скажут, что мы госпитализируем на 38 неделе у нас такой протокол и когда мы ее смотрели, то все у женщины было ОК. В итоге люди остались сами со своей бедой и еще и виноватыми. Соболезную их горю.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.