Бесплатно модули и шаблоны DLE скачать шаблоны для веб сайтов


В газету от читателей

Медреформа по-Нікопольськи в дії

Хто із жителів Дніпропетровської області не чув, що наша область бере участь у пілотному проекті по медичній реформі? Медична реформа розпочалася два роки тому. Чомусь мені здається, що люба реформа ставить собі за ціль в першу чергу покращення життя мешканців наших міст і сіл. Чи не так? І ті хто її проводе, і ті, хто відповідальний за її проведення, повинні це розуміти. 

Медреформа по-нікопольськи доводе нам, що ми помиляємося, якщо так думаємо. В першу чергу при проведенні медичної реформи в нашому місті були закриті діючі лікарні, ЛДЦ. Для того, щоб установити діагноз, людина проходить "круги аду". Що значить хворій людині знайти свого так званого "сімейного лікаря", який дасть направлення для здачі аналізів. Щоб здати аналізи потрібно поїхати в зовсім іншу частину міста, потім знову з результатами аналізів треба приїхати знову ж таки до свого "сімейного лікаря", який знову направить вас до так званого вузькоспеціалізованого лікаря, який може почне лікувати, а може й не почне, а направить до іншого вищестоящого, або направить в лікарню.

А ще щоб довго не заморочуватись, самі лікарі, які працюють в комунальних лікарнях, пропонують і направляють хворих в приватну лікарню "Імпульс" на лікування. Виходить, вихід знайдено? Але ж приватна лікарня дуже дорога, а в кого просто немає грошей? А тоді хоч "сядь і плач".

А де ж гроші платників податків, які проживають в місті Нікополі? А саме головне, де діваються гроші так звані "екологічні" від Запорізької АЕС, які надходять в нікопольський бюджет на протязі трьох років? Ці гроші повинні направлятись тільки на охорону здоров'я, сучасне обладнання для лікарень, будівництво нових, реконструкцію і модернізацію існуючих, бо це ж гроші за погіршення нашої екології, тобто нашого здоров'я.

А реально ці гроші мер і депутатський корпус витрачають на все, що придумають, але тільки не на охорону здоров'я, тому і смертність перевищує народжуваність.

Але на хвилинку тільки представте, що діагностувати і лікувати треба дитину. І ворогу такого не побажаєш. Що тільки значить, що в одній черзі до лікаря сидить онкохворий, або хворий на туберкольоз, або на гепатит, або навіть на "просте" ОРВЗ? А ви привели дитину, або принесли грудничка зовсім по інших причинах? Де були мізки у тих, хто все це придумував і втілював в життя? Хіба хто думав про покращення медичного обслуговування, про здоров'я нації?

А була колись в далекому минулому хороша ідея: побудувати в місті Нікополі сучасну дитячу лікарню з хорошим сучасним обладнанням, з світлими новими палатами, з розвиненою медичною інфраструктурою. Почали будувати, побудували три поверхи, "вбухали" мільйони наших народних бюджетних коштів. Пішов з керівництва тодішній мер, який розпочав будівництво К.Лященко і все завмерло. Не захотів новий мер С.Старун дбати про наступне покоління, про здоров'я наших дітей і заморозив будівництво сучасної дитячої лікарні. Але прийняв інше рішення: зробити до старої діючої "конюшні", тобто дитячої лікарні пристройку. На тому його "турбота" про діток закінчилася. Потім за діло обіцяв взятись В.Драчевський. Виходить, тільки обіцяв.

 

Так і продовжують там лікувати, хоч всі амортизаційні строки використання того приміщення закінчилися. Там не лікують, а калічать дітей. Там від стількох років функціонування утворивчя вже природній "розсадник" мікробів. Вони "живуть" там і в стінах, і в підлозі, і в криші, і навіть в шафах.
Але прийшла на зміну тій "паперєдній" владі, інша, "краща", яка "дбає за здоров'я нації не на словах, а на ділі". Нічого не побудувавши, нічого не покращивши, тільки розвалює і розкрадає. Це ми бачимо і по ЛДЦ, і по будівлі недобудованої дитячої лікарні, якої вже майже немає. І де вона поділася, запитає той хто не бачив, що з нею? А хтось спритний чи то продав її під розбір, чи просто вкрав. Незрозуміло. Понаїхало до будівлі багато машин, автокранів, іншої техніки і вщент розбирають її на матеріали, руйнують і вивозять в невідомому напрямку. А може це рядовому жителю незрозуміло, а керівництво міста і депутатський корпус знає і мовчить. Чи гроші люблять тишу?

На моє глибоке переконання цим питанням повинні зайнятися міліція, прокуратура і бажано почути відповідь і від народного депутата від Партії Регіонів Шипка Андрія Федоровича, який "піклується" про наше здоров'я і здоров'я нації, на злободенні на сьогодні питання: хто продав цю будівлю, кому, за стільки, з чиєї це "легкої" руки? А це мільйони наших коштів, які якийсь спритний ділок просто вкрав у нас з вами. Може почуємо відповідь і після журналістського розслідування? А може... З чим чорт не шуткує?


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktwitter,Google +, и видео на нанем канале: Канал на youtube


 

 • Категория: В газету от читателей
 • Автор: nika28,Дата публикации: 25-02-2013, 12:14Просмотров: 5 737 Комментариев: 18
 • Теги:
  ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
  Ошибка!
  Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
  Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


  •             
   katani (25 февраля 2013 12:52)
   Гости |
   Виктор, а можно сделать и вставить фотки с развалин "больницы будущего"? Я видел, а может кто-то и не видел того, что от нее осталось.

   Регистрация: --

   Новостей: 0

   Коментариев: 0

  •             
   szlahta (25 февраля 2013 17:37)
   Читатели | Offline
   "А реально ці гроші мер і депутатський корпус витрачають на все, що придумають"
   Ника, есть решение Кабмина куда девать экологические деньги. И если вам не лень сделайте выписку куда и на что ушли деньги.Это не секретно.
   Не захотів новий мер С.Старун дбати про наступне покоління, про здоров'я наших дітей і заморозив будівництво сучасної дитячої лікарні.
   А потом было продано жителю Новопавловки... и перепродано запорожской фирме. Статья на эту тему уже была.
   Це ми бачимо і по ЛДЦ,
   А в ЛДЦ сейчас офисы 2 новых КП.Так что обещание отдать под детскую больницу... Посчитали нужней!!!
   від народного депутата від Партії Регіонів Шипка Андрія Федоровича, який "піклується" про наше здоров'я
   Вот если бы он выгнал эти 2 новоиспеченных КП из здания ЛДЦ... Тогда бы жители Никополя поверили бы ему, а не Токарю!!!!

   Регистрация: 11.01.2012

   Новостей: 54

   Коментариев: 5 914

  •             
   Kitti-van (25 февраля 2013 20:39)
   Гости |
   нееет!!! строительство детской больницы началось еще в советское время, еще при Гонтаренко и Егорове.. Лященко был намного позже, уже аж после Митченко.. партия стройку начинала - не справились.. завели в долгострой.. вот как-то так! может быть, я подробностей не помню.. уважаемый, Асторский , мне кажется, мы приблизительно ровесники - так же было??

   Регистрация: --

   Новостей: 0

   Коментариев: 0

  •             
   nika28 (25 февраля 2013 20:56)
   Гости |
   Kitti-van,
   Вся суть написанного заключается не в том, кто ее начинал строить, а в том, что именно сейчас, при этом мэре, при этой власти это здание разбирается, вывозится неизвестно куда. Пускай ответит тот, кто дал добро на этот беспредел. Дешевле ее достроить сейчас и запустить на экологические деньги, ведь корпус полностью был построен. Но с чьей-то "легкой руки" он разобран и вывезен стройматериалами. Кто забрал бюджетные деньги, ведь именно на них эта больница строилась? Вопрос в этом.

   Регистрация: --

   Новостей: 0

   Коментариев: 0

  •             
   Kitti-van (25 февраля 2013 21:22)
   Гости |
   nika28,
   мне кажется, что осенью Виктор Артеменко уже освещал эту проблему.. если не ошибаюсь, то звучали фамилии Рыбаков и Поддубный - разборщики????

   Регистрация: --

   Новостей: 0

   Коментариев: 0

  •             
   Алексей Савченко (25 февраля 2013 21:31)
   Доверительная | Offline
   Kitti-van,
   Простите, не могу сказать точно. Я 71-го года рождения, потому кто начинал строить - не в курсе. Не интересовался.

   Регистрация: 21.11.2011

   Новостей: 7

   Коментариев: 3 272

  •             
   Kitti-van (25 февраля 2013 21:38)
   Гости |
   astorsky, ой, извините!! вы маленький, в смысле молоденький)))!! я , судя по вашим репликам, подумала. что вы намного старше!! еще раз прошу извинить.. тогда я одна - старая черепаха - такое помню???

   Регистрация: --

   Новостей: 0

   Коментариев: 0

  •             
   szlahta (25 февраля 2013 21:55)
   Читатели | Offline
   Цитата: nika28
   Пускай ответит тот, кто дал добро на этот беспредел

   Ника, больница продана при Старуне!!!!! Частному лицу, перепродана запорожской фирме. Это частная собственность.А деньги за ее продажу видно часть бюджету, а часть откату. Так что все претензии к Старуну.
   И в свете реформы это была бы собственность области, а не Никополя. Так что и деньги экологические никак бы на недострой не пошли.
   nevizhu

   Цитата: Kitti-van
   то звучали фамилии Рыбаков и Поддубный - разборщики????

   Ника, что сейчас ценное??? Земля!!!Землю продать не могли!!!! Вот вам и ыффдфр!!!! Хитрый ход!!!

   Регистрация: 11.01.2012

   Новостей: 54

   Коментариев: 5 914

  •             
   nika28 (25 февраля 2013 22:03)
   Гости |
   Цитата: szlahta
   И в свете реформы это была бы собственность области, а не Никополя.

   Все больницы теперь с чьего-то перепугу стали собственностью области по документах. Но они то с города не уехали в Днепро. А сейчас есть проэкты на которые финансирование идет и с городского и частично с государственного или областного бюджетов. Так в районных структурах: частично с сельських, районных и государственных или областных совместно. Так что не продай ее Старун, достроить для деток можно бы, ыинансирование нашлось бы.
   Цитата: szlahta
   больница продана при Старуне!

   А Старуну все мало было, что и на детей позарился? Сейчас на Ритку все гонения, но а если хорошо разобраться, то в аферах и в алчности Старун его переплюнул. Не дай бог еще раз надумает баллотироваться на мэра. Пускай бог отводит. Хотя после него по большому счету распродавать то и нечего. Ритке только дороги осталось ремонтировать и собачник строить. Этот на ремонтах и строительстве "зарабатывает", а тот на распродаже "на карман" коммунальной собственности города промышлял, магазинчики да квартирки дерибанил. Урки...

   Регистрация: --

   Новостей: 0

   Коментариев: 0

  •             
   szlahta (25 февраля 2013 22:16)
   Читатели | Offline
   Цитата: nika28
   Все больницы теперь с чьего-то перепугу стали собственностью области по документах.

   Ника, не с перепугу, а по плану медреформы. Первый-первичная медицина-город финансирует, а второй больницы1,4, роддом, стоматология- это уже область.
   Цитата: nika28
   Так что не продай ее Старун,

   Тогда бюджет был пустой. Гляньте что с ниточной??? разобрали!!! Тоже и тут было бы...
   Цитата: nika28
   Сейчас на Ритку все гонения, но а если хорошо разобраться, то в аферах и в алчности Старун его переплюнул

   Старун это цветочки, сейчас пошла земля. Такой кусок земли, да в центре города....Олейник хотел несколько соток рядом взять. Помните какой скандал был????

   Регистрация: 11.01.2012

   Новостей: 54

   Коментариев: 5 914

  •             
   Lissa (25 февраля 2013 22:30)
   Читатели | Offline
   Цитата: nika28
   Сейчас на Ритку все гонения, но а если хорошо разобраться, то в аферах и в алчности Старун его переплюнул.

   Ну он-то хоть других ворами не называл, а у этого все воры, начиная от простой медсестры и тд. и тп. При Старуне "служебное расследование" было как исключение, а это раздул штат сотрудников-опричников-контролеров.

   Регистрация: 6.07.2012

   Новостей: 0

   Коментариев: 424

  •             
   nika28 (25 февраля 2013 22:36)
   Гости |
   Цитата: szlahta
   Ника, не с перепугу, а по плану медреформы.

   Уважаемый, как на меня, так вся медреформа - это и есть сплошной перепуг власти. У нас так всегда: хорошее- развалить, плохое - построить. От крайности - в крайность!
   Цитата: szlahta
   Старун это цветочки, сейчас пошла земля.

   Старун - это тоже далеко не цветочки. Вы посмотрите, кто позабирал себе и пороспродывал друзьям все лакомые кусочки. Лучшие места, лучшие магазины в центре, квартиры в энном количестве у кого: Старуна, Донца, Бовкуна и еже с ними.................
   Цитата: szlahta
   Тогда бюджет был пустой.

   Вы считаете, что на той сделке бюджет пополнился намного? На цветочки разве, что возле горисполкома расли. А свой карман пополнился. Токарь - конечно же не исключение из правил. "Достойный" продолжитель династии мэрской! А куда теперь деватся? Сами выбрали. Поменяли шило на мыло... kiss1

   Регистрация: --

   Новостей: 0

   Коментариев: 0

  •             
   szlahta (25 февраля 2013 22:50)
   Читатели | Offline
   Цитата: nika28
   Вы считаете, что на той сделке бюджет пополнился намного?

   Ника он был пустой, т.е. что либо строить было нельзя!!!
   В этом году - остаток с 2012 27 миллионов плюс 19 миллионов экологических, итого 46 миллионов гривен!!!! Вот тут есть где "откатиться" и построить и что хочеш....

   Регистрация: 11.01.2012

   Новостей: 54

   Коментариев: 5 914

  •