ВСІ НОВИНИ:

За ширмой самоуправления

Сессия, градоначальник, мнения депутатов, новые решения, обсуждения вопросов – все это интересно каждому, но гораздо важнее знать, что же на самом деле скрывается за ширмой самоуправления сегодня…

Пожалуй, стоит начать с самого интересного, на наш взгляд, - безрезультатной поездки Р. Токаря в Киев на прием к Вилкулу.
Известно, что накануне дороги в столицу мэр отчитывал братца, коему вверена определенная сфера деятельности в городе, за неумение последнего настолько проникнуться идеей деньгодобычи, чтобы Руслану Ивановичу хватало на "золотой" чемодан экс-губернатору, но как-то, видать наскребли…
Вооружившись картами «залежей» медных тяжеловесных плит, с вопросом касаемо СТ «Ромашка», а также по поводу заявленной новостройки в Никополе, и, наверняка, с другими инициативами, требующими поддержки, Токарь отправился за «благословением», но принять его там не захотели.

Только немногим позже, в телефонном режиме, как сообщает источник, велся диалог относительно строительства нового жилого дома. Дали добро, так как буквально сразу была созвана комиссия и за день до сессии городского совета, которая проходила 8 февраля, были внесены изменения в программу развития жилищно-коммунального хозяйства – она была дополнена пунктом:
- строительство 48-квартирного жилого дома на ул. Первомайской.
Всем известно, если где-то прибывает, где-то обязательно убудет и, не смотря на тот факт, что А. Саюк зачитывая проект решения о внесении тех самых изменений, не детализировал информацию, сведения оказались доступными.

Уменьшение и увеличение средств
Согласно решению депутатов, сокращено финансирование озеленения города на 340 тыс. грн., текущих ремонтов внутриквартальных территорий на сумму 200 тыс. грн, притом, что 250 тысяч будет выделено на установку детских площадок. Торжественные открытия для представителей власти важнее реального благоустройства города. Это доказывает и тот факт, что не будут выделены и 100 тыс. грн., предусмотренные на приобретение материалов и выполнение текущих ремонтов канализационных выпусков. Зато те же 100 тыс., в качестве финансовой поддержки, выделят КП «Ритуальная служба».
Еще 250 тыс. грн. обозначены для пополнения взносов в уставной капитал КП «Муниципальная гвардия» на приобретение, монтаж и запуск системы видео-наблюдения в местах массового скопления людей.
Из программы УЖКХ были исключены такие пункты, как:
- изготовление проектов на капитальный ремонт домов – 500 тыс. грн.
Если не будет проектов, то все понимают, как будут обстоять дела с самими ремонтами…
- капитальный ремонт аварийных дымовентиляционных каналов жилых домов – 100 тыс.
Да и кому, собственно говоря, какое дело, что вам отключили газ из-за технического несоответствия дымохода…- сколько там той зимы.
- капитальный ремонт балконов жилых домов – 300 тыс. грн.
Еще же не прибило…
- !!! капитальный ремонт крыш – 2, 5 млн. грн.

А. И. Саюк, конечно, обещает, что крыши ремонтироваться будут, но с экологических субвенций, а там… вы ж понимаете. Взять – взяли, а положат ли…
Подождать с капитальным ремонтом придется и общежитиям – до того запланированные, 285 тыс. грн. город выделять передумал.
И к главному в изменениях бюджета!
Документ дополнен пунктом:
-строительство 48-квартирного дома по ул. Первомайской в г. Никополе – 2 млн. грн.

Картина чересчур понятна – в Никополе появится новый дом, тогда, как все старые рухнут к чертовой матери. И еще… говорят, в разработке находится проект перебрасывания денег, предусмотренных на ремонт домов, состоящих на балансе КП, на компенсацию тем, кто все-таки решился перейти в ОСМД, - мол, не хотите обособленно, сидите в ветхих лачугах.

Хочется уделить внимание и некоему нововведению – в программе ЖКХ на 2013 год появился пункт, которым 550 тыс. грн. выделяется на выполнение обязанностей депутатов городского совета. Этот пункт подразумевает точечное распределение средств для решения проблем на участках, но, как сказал Руслан Токарь, достанется не всем. А по-простому, это шаг к дроблению суммы на мелкие части, во избежание аукционов, и использование средств в качестве показательной деятельности Партии Регионов. Выборы не за горами…

Кто кого, за что и куда
Изменения произошли не только в программе развития ЖКХ, но и в аппарате управления им – уволен заместитель мэра А. Чернышов. Причину снятия его с занимаемой должности мэр пояснил, сказав, что работа сотрудников управления жилищно-коммунального хозяйство вызывает наибольшее количество нареканий граждан. Городской голова, якобы, согласился с претензиями людей, сказав, что также, как и никопольчане, не приемлет неконкретных ответов в виде отписок, указав, что он за честность – «не можете выполнить, имейте смелость это признать». Так-то! А как было на самом деле?! Александр Чернышов имеет репутацию сознательного и грамотного человека, который обладает своей точкой зрения и не стесняется выражать свое понимание, - вот, он и сказал городскому голове, что не может и не хочет обманывать людей, поэтому предельно честно отвечал обратившимся за помощью, что денег нет, а значит решения их проблемы тоже.
Кроме того, уже бывший, заместитель посмел раскритиковать распределение бюджетных средств «туда-сюда»… ну, и сами понимаете.

За честность уволена и заместитель мэра по вопросам экономики и финансов Татьяна Обыденная. Дело в том, что в свое время Руслан Токарь сам лично дал ей указание не выплачивать субсидии определенным фирмам-подрядчикам, но когда компании обратились в прокуратуру и Минюст, в результате чего с Токаря начали спрашивать, тогда мэр «повесил всех собак» на Татьяну Славовну, а услышав от Обыденной фразу типа «но ведь это ваше распоряжение», Руслан Иванович «открестился», якобы, он таких указаний не давал. Результат понятен.

Впереди снятие еще нескольких должностных лиц, но об этом пока рано…


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

23 комментария

Алексей Савченко 8 февраля 2013 17:10
48 квартир за 2 миллиона? Или я дурак, или речь идет о строительстве шалаша соломенного типового, в кол-ве 48 штук. За 2 мегагривеньки жилой дом на 48 квартир построить нереально. До конца. Начать строительство фундаментов в котловане - это да, это пожалуйста.

И, может я чего-то недопонимаю, но позвольте, нет ли в нашем городе долгостроев, обьектов жилищного хозяйства, которые не надо начинать с нуля? С имеющимся проектом, фундаментами, цоколем... Например, на перекрестке Преображенской и Шевченко. Или у примыкания Краснодонской к Электрометаллургов. Или заброшенных зданий, в которых можно провести реконструкцию? Например на Станиславского. На примыкании Дыбенко к Гагарина?

Для кого понты? Есть же какой-то предел, граница. Вот до этой черты звездеть можно - а дальше уже не? Или у Сами-Знаете-Кого совсем тормозуха протекла?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
JDV 8 февраля 2013 17:19
строительство 48-квартирного дома по ул. Первомайской в г. Никополе – 2 млн. грн.


довольно смешная сумма для такого строительства, так и хочется спросить, а в чём же фишка ?
  • 0
switch 8 февраля 2013 17:28
начать фундамент,до выборов времени хватит,с ним провозится.Вариант? Вариант!
  • 0
Слесарь 8 февраля 2013 17:56
Распоряжения бывают как письменными , так и устными. Только к устным добавляется порядочность руководителя , подтвердить его в случае надобности.Обыденная , что не знала с кем работает? На мякине, после налоговой, ее вряд ли проведешь.Поэтому диферамбы ей петь рано. Пусть расскажет о махинациях Токаря, а она их знает - тогда да . Честь и хвала. А так, сказки для лохов.За дом правильно написал astorsky. Добавить чего нибудь хотелось , но увы, исчерпывающе. Но вместо того, что бы латать дыры в коммуналке- строительство дома. Это пипец какой то.Бабла не хватает на подношения? Круто , недоношенный, круто по всем меркам.Видно точно, темечко не зажило. 100 тыс ритуалке- да , ну конечно!!! Это когда же такое было? Читать надобно так. _"Помощь мэра своему тестю, развалившему предприятие". Руководитель бля ,теневой, не первой свежести.И так по всем пунктам. А дом -это максимум фундамент, не более. А перед выборами- извините, не успел. Но вот во второй срок все будет. Но это туфта. Как тебя мэрок люди любят -ты уже вчера убедился.И неприминул многое свалить на Шипко. Чудеса , да и только!!!! Свой на своего!!!! Крепка любовь и зависть. А на второй срок тебе надо, кровь из носу. Шапка уже горит.А вот сможешь ли , не уверен.
  • 0
Токаръ 8 февраля 2013 18:12
Вы шо слесари и касторские, дыбилы, вы что не понимаете, в экономике тупые? Это с городского бюджета копейка, а остальное с государственного я получу сполна ! Ну а откат капнет с полной суммы.А Танюха , дурочка , поумничала трошки, за что и пострадала, где людишки с кредитами от банков? Забор стоит уже, хоть и маленький , но удаленький на бывшей моей земле напротив заправки укртатанафта ! Как я вас всех ? Нравится ?
  • 0
Cofi 8 февраля 2013 18:32
Цитата: Токаръ
Как я вас всех ?

Ну почему же всех?! Я так понимаю, на смену РЕАКЦИИ пришла ЭРРЕКЦИЯ...Помните - перебор ведет к импотенции и в прямом и в переносном смысле. cool1
  • 0
Токаръ 8 февраля 2013 18:43
Ja=Ja? naturlich /
  • 0
Алексей Савченко 8 февраля 2013 18:51
Софи, ма шер ами. Я все-таки предлагаю слово "эрекция" писать с четырьмя "Р" а не с двумя. Представляете, как длинно ЭТО будет смотреться? rofl
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
teodor 8 февраля 2013 19:00
Как-то все странно и дико смотрится?
-строительство 48-квартирного дома по ул. Первомайской


Наче только февраль 2013-го,а уже начались проекты и финансовые заготовки к президентским выборам 2015-го?!

Есть возможность начать строить,заполучить бабки и затем объявить,что все кончилось,не потянем и... передаем частному лицу незавершенный объект с отведенной землей?!

Дальше вопрос: а кого спасают эти 48 квартир??? Если люди вообще нмчего не имеют в плане жилья,или хотят улучшить,так господа власть городская - вперед,давайте дешевые долгосрочные кредиты, РАЗРУЛИВАЙТЕ ОБСТАНОВКУ! Ведь есть где "порешать".

На сегодня в Никополе продается:
- 1 - комн. - 68 ед.
- 2 - комн. - 179 ед.
- 3 - комн. - 138 ед.
- 4 - комн. - 36 ед.
- домов - 247 ед.
- пол.дома - 56 ед.
Это,как говорится,сосчитал по быстрому. О других цифрах "уменьшения" и "увеличения" нет смысла говорить.

Констатировать, КАК ЭКОНОМИКО-МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, можно одно: " ЗАДЕТА НЕ ТОЛЬКО КОРА ГОЛОВНОГО МОЗГА (у тех,кто решал и кто ими руководил)НО И, так сказать, САМА ЕГО ДРЕВЕСИНА!"
  • 0
szlahta 8 февраля 2013 19:30
Цитата: teodor
Констатировать, КАК ЭКОНОМИКО-МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, можно одно: " ЗАДЕТА НЕ ТОЛЬКО КОРА ГОЛОВНОГО МОЗГА

Вот не внимательно у нас не читают городской бюджет!!!! Пока сайт лежал несколько дней, я читал бюджет на сайте исполкома. Вот где поле для Тихона с его Активом и специалистами....
А есть у настакая программа -«Про затвердження Програми «Екологія 2013-2017»» №6-26/VІ 28.12.2012 гласит она

VІІІ. Охорона і раціональне використання ресурсів тваринного світу
Будівництво та облаштування притулків для утримання
безпритульних тварин,
згідно проекту будівництва під назвою «Комунальне підприємство з санітарного очищення м. Нікополя» 2012 2013 2 700,0 Всі джерела фінансування відповідно до чинного законодавства Притулок для бродячих тварин – гарантія безпеки для тварин і 120 000 мешканців міста.
Т. е.домик для собачек 2.7 миллионов гривен....
nevizhu А сколько еще занятных статей....
  • 0
Вова 9 февраля 2013 05:48
К 2,7 миллионам на собачник можно добавить 300 тысяч за проект.
  • 0
Слесарь 9 февраля 2013 07:34
А в целом можно было статью назвать так-" За ширмой самоуправства" Так более подходит.
  • 0
szlahta 9 февраля 2013 11:28
"Зато те же 100 тыс., в качестве финансовой поддержки, выделят КП «Ритуальная служба»."
Хотелось бы провести статистику ОО Детей войны. Они сопоставили цены частных структр и КП «Ритуальная служба». У частников дешевле на 500 гривен, а тут еще и дотации в 100 тысяч гривен для КП.

Цитата: Вова
К 2,7 миллионам на собачник можно добавить 300 тысяч за проект.

А если вспомнить что и Вилкул выделял 2 миллиона гривен с областного бюджета, то опять возникает вопрос -Где же эти котеджы для собак??? Люди тоже так хотят жить!!!!
  • 0
szlahta 9 февраля 2013 13:54
Дівлюсь на дарогу
і в ями пітаю:
щє сніг нє разтанув -
дарог вжє німає
Я мову вівчяю,
Алє забіваю
Капусту збіраю,
Хачя ні копаю
Хоть я кровосіся -
Алє ні літаю
Чіму я нє скіглю?
Цяго я ні знаю...
  • 0
teodor 9 февраля 2013 13:58
Вопрос в том,что котлован под 48-ми квартирный дом будет рыть КП "Ритуальная служба",посему 100 тыс.грн. дотаций,как бонус за будущие труды?!
Если дом не потянут,значит котлован с фундаментом станет основанием для монумента мэру и его рати. На бронзовую краску народ скинется...
  • 0
Cofi 9 февраля 2013 15:19
Цитата: astorsky
Представляете, как длинно ЭТО будет смотреться?

А что, это будут еще и показывать?! Кругом одна показуха!
Хотелось бы увидеть хоть один конкретный конечный РЕЗУЛЬТАТ!!! " Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах!"
  • 0
teodor 9 февраля 2013 16:00
Cofi,
отелось бы увидеть хоть один конкретный конечный РЕЗУЛЬТАТ!!!


А чего,вот Вам пожалуйте - банкомат в прихожке здания "белого дома". Зашел,подошел,клацнул,снял... Далее прошел, поднялся по ступенькам, забежал - отдал и... есть КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ! Во как, уважаемая,а Вы в поисках... конкретики. Да она на каждом "никопольском" шагу!
  • 0
szlahta 9 февраля 2013 16:08
Цитата: teodor
Зашел,подошел,клацнул,снял... Далее прошел, поднялся по ступенькам, забежал - отдал и... есть КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!

Теодор, прошедший день!!! Приват 24 - сидя дома и за 5 минут тот же Конечный результат. Это ж сколько работы у милиции уйдет бестолку.Можно и штаты уменьшить... Главное освоить анонимайзеры на службе.... У нас на сайте анонимайзеры прошедший этап...
  • 0
teodor 9 февраля 2013 16:25
Да я все прекрасно понимаю и ощущаю, но,как говорится, может народу и будет информационная польза в качестве НАМЕКА-ПОДСКАЗКИ! За всеми событиями Никопольского царства не уследишь вовремя...

http://s019.radikal.ru/i624/1302/97/deece5fcbad4.gif
  • 0
Gagarin 11 февраля 2013 13:47
До конца нынешнего отопительного сезона тариф на тепло для населения в Украине может вырасти на 30%, при этом чиновники предлагают штрафовать тех, кто перешел на индивидуальное отопление.
Как сообщается, чиновники уверяют, что нынешние тарифы для населения на тепловую энергию покрывают лишь 70% себестоимости услуг,
По их мнению, чтобы достичь экономически обоснованного уровня, плата за обогрев однокомнатной квартиры должна увеличиться на 75 гривен - до 303 гривен, двухкомнатной - с 333 гривен до 443 гривен, а жители трехкомнатной квартиры должны платить не 441 гривен, а 587 гривен.
"Чтобы абоненты теплоснабжения массово не отказывались от услуги, чиновники решили ужесточить порядок перехода на индивидуальное отопление и ввести штрафы для тех, кто самовольно отключился от тепловых сетей", - пишет издание.
Согласно сообщению, Нацкомуслуг опубликовала законопроект, который предлагает внести изменения в закон "О теплоснабжении" и "О жилищно-коммунальных услугах", а также в Кодекс Украины "Об административных правонарушениях".
Согласно документу, несанкционированное отключение от тепловых сетей может повлечь штраф в размере 100 до 150 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1,7 - 2,5 тыс гривен).
"Кроме того, владельцу квартиры с нелегальным котлом необходимо будет за свой счет восстановить в первоначальном виде систему централизованного отопления", - пишет издание.
При этом, за самовольное подключение к системе, предполагающее бесплатное пользование услугой, грозит штраф намного меньший - от 5 до 20 необлагаемых налогом минимумов граждан (85-340 гривен).
Законопроект также вводит штраф 425-850 гривен для тех потребителей, которые откажут представителям теплоснабжающей организации в доступе к индивидуальным тепловым установкам или счетчикам, говорится в сообщении.
Как пишет издание, необходимость жесткого регулирования перехода граждан на автономное отопление чиновники объясняют тем, что "автономизация" приведет к разрушению системы централизованного теплоснабжения как целостного комплекса. Кроме того, массовая установка котлов, по их мнению, представляет собой экологическую опасность.
Согласно действующему законодательству, перейти на автономное отопление можно только всем домом, и только в том случае, если такая возможность предусмотрена системой теплоснабжения населенного пункта, которую должны утвердить органы местного самоуправления.
  • 0
teodor 11 февраля 2013 14:07
Gagarin,
До конца нынешнего отопительного сезона тариф на тепло для населения в Украине может вырасти на 30%, при этом чиновники предлагают штрафовать тех, кто перешел на индивидуальное отопление.


Наша "любимая" власть последние годы впаривает в наши мозги тему дороговизны российского газа.

В Отечестве нашем добывается 22 млрд.м.куб. газа! Этого вполне достаточно,чтобы отапливать жилье народное и бюджетные организации.

Газ ОСТАЛЬНОЙ пожирают "СОБСТВЕННОСТИ": горно-металлургический комплекс,химия,легпром,мощные агохолдинги и фирмы,прочие промобразования. Вопрос: так нахрен государство выступает посредником в закупках для них российского газа??? А есть примеры,когда "хитровыкрученные" покупают газ и по 800 баксов за 1000 кубов?!!!

Обидно,что:
1. Лапша народом воспринимается!
2. Нет в государстве ХОЗЯИНА, заботящегося о своем доме и их жильцах!
  • 0
Gagarin 11 февраля 2013 14:14
Мы не государство, МЫ ЗОНА ОСОБОГО РЕЖИМА!!!!!!!!!!!!!
  • 0
teodor 11 февраля 2013 14:21
Gagarin,
Мы не государство, МЫ ЗОНА ОСОБОГО РЕЖИМА!!!!!!!!!!!!!


Ну,это дело такое... Как говорят в народе: В дурных порывах можно член сломать!
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.