ВСІ НОВИНИ:

Мой сын умер в застенках концлагеря под названием СИЗО

Мой сын умер в застенках концлагеря под названием СИЗОПлач матери… Сколько бы лет не было ее погибшим детям - это всегда страшно. Это не те слезы, что облегчают боль. Эти слезы только делают красными глаза, тяжелыми веки, опухшим лицо…
 
Ничто не облегчает. Ничто не помогает. Пустота. Навсегда.
 
Навсегда….
 
Мне передали письмо. Попросили помочь с публикацией в СМИ.
Письмо написано женщиной, которая взывает к справедливости.
 
Я созвонилась с ней. Она сказала:
 
- Мне терять нечего. 15 лет назад погиб мой старший сын. Ему было 22. А в прошлом октябре – младший. Ему было 32. Все. У меня больше нет детей. И я буду бороться до конца своих дней. Я сделаю все, чтобы узнать и обнародовать правду. И чтобы виновные были наказаны… Уходил здоровый молодой мужчина. Привезла домой 40 килограмм… Замученный. Словно из застенок гестапо. У него осталась дочка. 9 с половиной лет. Единственная моя отрада…
 
Письмо Натальи Федоровны Романовой, матери умершего Алексея Романова на имя Генерального прокурора Украины мы публикуем почти дословно.
«Статья 27 Конституции Украины: «Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь. Никто не может быть своевольно лишен жизни. Обязанность государства – защищать жизнь людей».
 
Статья 28 Конституции Украины: «Каждый имеет право на уважение своего достоинства. Никто не может быть подвергнуть пыткам, жестокому, нечеловеческому обращению»
 
 
Статья 49 Конституции Украины: «Каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь».
В августе 2011 года в отношении моего сына Романова Алексея Геннадьевича было возбуждено уголовное дело по признакам ч.2, ст.186 УК Украины.
19 августа 2011 г. Никопольским горрайонным судом было вынесено постановление об избрании в отношении моего сына меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
В ходе судебного следствия было выяснено, что досудебное следствие проведено неполно, односторонне, необъективно и с нарушениями КПК Украины. Однако судья Никопольского горрайонного суда, в производстве которой было данное уголовное дело, не обращая внимания на то, что вина моего сына не нашла своего подтверждения, а также на грубые нарушения норм УПК Украины и Конституции, вынесла обвинительный приговор, которым признала моего сына виновным и приговорила к лишению свободы.
 
В ходе судебного следствия адвокатом моего сына было заявлено ходатайство об изменении меры пресечения на подписку о невыезде. Оно обосновывалось исключительными жизненными обстоятельствами, а именно моей болезнью, требующей срочной операции. Ситуация осложнялась тем, что на моем иждивении находится престарелая мать, которая нуждается в постороннем уходе, и поэтому лечь на операцию я не могла. Единственным, кто мог помочь в этой ситуации, был мой сын. Но он был арестован.
 
Суду были предоставлены все соответствующие документы, подтверждающие обоснованностьнашего ходатайства. К тому же мой сын изначально от следствия не скрывался, а сам добровольно явился по первому требованию, имел постоянное место жительство, работал, имел малолетнюю дочь. Кроме того мой покойный сын в ходе судебного следствия жаловался на свое здоровье, а именно на головную боль, головокружение и слабость, как результат перенесенной ЧМТ.
 
Несмотря на все это судья заявила, что дело она рассмотрит быстро, и нет никакого якобы смысла изменять меру пресечения, а по поводу здоровья подсудимого заметила, что поправить его поможет администрация СИЗО-3 г.Днепропетровска. И ходатайство было отклонено.
Я до сих пор нуждаюсь в хирургическом лечении, но теперь надеяться мне уже не на кого… Сын был моей единственной опорой и надеждой. Теперь его нет…
 
6 июня 2012 года судья Никопольского горрайонного суда выносит незаконный, преступный приговор моему сыну и приговаривает его к 4-м годам и 5 месяцам лишения свободы.
 
ОПРЕДЕЛЕНИЕМ АППЕЛЯЦИОННОГО СУДА ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 14 августа 2012 года ДАННЫЙ ПРИГОВОР БЫЛ ОТМЕНЕН!!!
 
12 октября 2012 года мой сын умер в муках в застенках концлагеря под названием СИЗО-3 г.Днепропетровска.
 
Когда администрация СИЗО-3 поняла, что он умирает, было решено доставить его в гражданскую (вольную) больницу, где спасти сына не смогли…
 
Также администрация СИЗО-3 в самый последний момент, когда уже было поздно, обратилась с ходатайством к Никопольскому горрайонному суду о скорейшем назначении дела к слушанию и изменению меры пресечения моему сыну.
 
Причина смерти Романова Алексея Геннадиевича, указанная паталогоанатомом:
- интоксикация;
- милиарный туберкулез множественных локализаций;
- болезнь обусловлена ВИЧ.
 
Это стандартные причины смерти, которые указываются, если человек умер в СИЗО или сразу после выхода из него. Делается это для того, чтобы снять ответственность с администрации СИЗО.
 
Согласно справки от Никопольской городской больницы №3, Романов Алексей Геннадиевич обращался к врачу 27 февраля. Диагноз – последствия перенесенной ЧМТ, назначено лечение.
 
Еще раньше, 17 февраля, он обращался к врачу, был осмотрен, и ему поставили диагноз «острый бронхит».
 
Также мой сын обращался к докторам 27.10,2009, 17.03.2011, 24.03.2011, 05.04.2011, 08.07.2011… В результате неоднократных обращений и обследований ему ни разу не ставили диагноз «туберкулез», да еще и обусловленный ВИЧ-инфекцией.
 
Согласно правил содержания лиц, взятых под стражу и осужденных в следственном изоляторе Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказания имеется раздел №9 – медицинское обслуживание лиц, взятых под стражу, гигиенические и противоэпидемические правила содержания их в следственных изоляторах.
 
В п.9.1.2 Правил указано, что в следственном изоляторе осуществляется:
- медицинский контроль за состоянием здоровья путем проведения осмотров и обследований;
- выявление лиц, которые нуждаются в лечении и постоянном медицинском присмотре, проведение в отношении таких лиц лечебно-оздоровительных мероприятий с целью сохранения здоровья и трудоспособности.
 
В п.9.2.1 Правил указано, что лица, которые доставлены в следственный изолятор, подлежат немедленному медицинскому осмотру с целью выявления больных, которые требуют неотложной медицинской помощи, а также лиц, которые являются эпидемической угрозой для окружающих. Лица с инфекционными болезнями (туберкулез и т.д.) или подозрением на них сразу после осмотра должны быть изолированы и помещаются в отдельные камеры, где производится их обследование и лечение.
 
В п.9.2.6 Правил указано, что для лечения больных лиц разрешается на основе вывода врача получать необходимые медикаменты от родственников заключенного.
 
В п.9.2.7 Правил указано, что если лицу, взятому под стражу, необходима срочная медицинская помощь, которую в СИЗО не могут предоставить, то лицо доставляется в ближайшую городскую больницу.
 
Ответственность за своевременный вызов медработника, срочный вывоз больного и его надежную охрану несет начальник учреждения.
Ничего из выше перечисленного администрацией СИЗО-3 не исполнялось.
 
Администрация СИЗО-3 просто решила избавиться от моего умирающего в муках сына в последний момент. После доставки в городскую больницу г.Днепропетровска спасти его уже было невозможно. Но если бы его доставили раньше, то шансы бы были… Врач пояснил, что у сына были большие проблемы с желудком, а именно: в нем была большая дыра, и он даже не мог есть.
 
Руководство СИЗО-3 постаралось, чтобы причиной смерти были указаны те, что я привела выше…
И в связи с этим возникает ряд вопросов. Туберкулез возникает и протекает не один день, а тем более, когда речь идет о такой запущенной форме, какая указана в заключении патологоанатома. На момент вынесения приговора Никопольским горрайонным судом мой сын был здоров и выглядел хорошо, а за шесть месяцев, проведенных в СИЗО, заразился ВИЧ и туберкулезом, и дошел до последних стадий… Но почему же тогда он не содержался в специальном отделении для инфицированных?
 
Мой сын неоднократно проходил обследования, имеет малолетнюю дочь, постоянно встречался с девушкой, - и вдруг ВИЧ? Туберкулез?...
У меня есть более десятка свидетелей, которые видели, в каком состоянии было тело моего сына… Люди не могли удержать слез от жалости и ужаса.
Вы наверное смотрели документальные фильмы о немецких концлагерях смерти, где показывают тела умерших, являющих собою лишь кожу да кости…
 
Так вот, МОЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ СЫН ВЫГЛЯДЕЛ ТОЧНО ТАКЖЕ!!!!
 
Мой сын медленно и мучительно умирал на глазах администрации СИЗО-3 и не мог даже принимать пищу…
При этом администрация СИЗО-3 даже не соизволила обратиться к родственникам, чтобы те при необходимости побеспокоились о лекарствах и лечении, если сами не имели на то необходимых условий.
Мне, матери, только сообщили, что мой сын… умер…
 
Человек умер в застенках СИЗО, даже не будучи осужденным… Система так желала его арестовать и арестовала. А содержать арестованного не смогла…
Администрация СИЗО-3 занималась проявило бесчеловечное отношение к моему сыну. Ведь они прекрасно видели, в каком он был состоянии. Ведь он умер не мгновенно, а умирал медленно, в муках…
 
Я мать, похоронившая двоих сыновей, буду до конца дней добиваться справедливости. Я приму все меры. Вплоть до эксгумации трупа для проведения независимой экспертизы о действительных причинах смерти моего сына.
Очевидно, что в отношении его было совершено уголовное преступление, повлекшее за собой тяжкие последствия. Смерть человека, вина которого так и не была доказана…»
 
Далее Наталья Федоровна просит прокурора начать расследование всех обстоятельств и привлечь виновных к строгой уголовной ответственности.
Добьется ли своего эта, убитая горем женщина, потерявшая остатки здоровья, оказавшаяся один на один с системой?
 
Когда мы говорили с ней по телефону, она только проводила «скорую» и еле говорила. Ей очень плохо. Здоровье подорвано. Но она полна решимости. Бороться. Уже не за жизнь своего ребенка, но возможно… за жизни чужих детей.

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

21 комментарий

Фикус 11 января 2013 15:52
...правовое государство, в котором прав тот, кто имеет больше прав...
  • 0
Алексей Савченко 11 января 2013 17:18
песец.
У нас есть "Дети Войны", "Воины-интернационалисты", "Ликвидаторы...".
А эту судьбу - к какому разряду отнести? "Жертвы НКВД", "Судейское мясо" - по аналогии с пушечным, или еще как? Кто нибудь в этой стране занимается защитой заключенных?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
ivan83 11 января 2013 18:23
Не тем скотам головы отрезают в Украине tort !
Хмельницкий Богдан Станиславович --- Защита осужденных от без предела ментов .
  • 0
Слесарь 11 января 2013 18:29
Цитата: ivan83
Не тем скотам головы отрезают в Украине !

А кто тогда в конечной инстанции покрывает правовой беспредел творимый по отношению к гражданам Украины?
  • 0
szlahta 12 января 2013 04:28
Цитата: astorsky
А эту судьбу - к какому разряду отнести?

А какая судьба ожидает вора -рецидивиста, наркомана??? Каждый выбирает свою судьбу сам. Жалко Лешку, но он сам к этому шел...
А это СИЗО славится такими случаями...
А мать... Не все там так, как написано...
  • 0
Вова 12 января 2013 04:49
Цитата: szlahta
Не все там так, как написано...


Так можно говорить только побывав там.
  • 0
Алексей Савченко 12 января 2013 08:31
Да и случай-то не первый. Было же, когда у умершего от "сердечной недостаточности" почему-то сломано ребро, а на конечностях обширные гематомы. Поразила оригинальностью отмазка "Вероятно вызваны падением с кровати". В то же время, в СИЗО №3 концепция "главное не сколько сидеть, а как" - может смело применяться как слоган предприятия.
Конечно, каждый свою судьбу выбирает сам. Но бывает, когда ее выбирают за тебя- и ой как бывает. В нашем охрененно правовом-то государстве.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
matrixukr 12 января 2013 08:37
Цитата: szlahta
Жалко Лешку, но он сам к этому шел....

Да жаль Лёху. Но каждый выберает путь сам, особенно если родители своими поступками к этому подталкивают.

А матери, надо было заниматься воспитанием детей, а не гулять и бухать "на пролет".
Но уже что не говори и не пиши, Леху и Женю не вернуть.
Бог ей судья.
  • 0
-=Роман=- 12 января 2013 11:20
Когда была публикация, что двое наркоманов избили пожилого человека, все тут писали "расстрелять", "прибить" и.т.д. Теперь все пишут что у нас чересчур бесчеловечны к ЗК. Алексей Романов далеко не ангел и в СИЗО он попал не просто так - горя он людям тоже доставил немало. Мать сама писала на него заявление что он ее избивает. Сын собственную мать.
Тут уже писали, что он сам выбрал путь по которому идти, он выбрал тупиковый.
  • 0
Слесарь 12 января 2013 11:36
-=Роман=-,
Я с вами полностью согласен , если бы не одно но... Во первых ауру у себя над фурами уберите. Так , для начала. И критику начните с себя самих. Что вы можете и как , мы все знаем и наслышаны. Не спорю, в ваших рядах было много чесных и порядочных. Но в основе своей они уже на пенсии. И ходят они по городу спокойно . И за руку здороваются с другими людьми, и не боятся. А вот сможете ли вы вот так же в будущем спокойно погулять - дилемма.
  • 0
Че Гевара 12 января 2013 11:42
Цитата: -=Роман=-
Теперь все пишут что у нас чересчур бесчеловечны к ЗК.


Роман, проблема в том, что работники пенитенциарной службы(название придумали, ети твою в коромысло, без бутылки и не выговоришь) попутали,строгость с жестокостью.
  • 0
Алексей Савченко 12 января 2013 11:59
Цитата: -=Роман=-
Алексей Романов далеко не ангел и в СИЗО он попал не просто так

Согласен. Не ангел. Но речь-то не о нем.
Есть служба, на которую возложены определенные функции. Есть правила, по которым эти функции выполняются.
И черт бы с ним, если речь будет идти о каком- нибудь "Коммунальщике" или там "Рембыттехнике".
Но вот украинский УИН - это нечто. Причем, где ни копни. Многочисленные публикации, журналистские расследования... горохом об стену.
Если этому государству плевать на права свободных граждан - чего уж говорить о заключенных.
Далее. Не будем говорить об одиозных личностях. Но мы-то с Вами, чем не ангелы? Ангелы. Но, не дай Бог, конечно, в случае чего - будет ли этот факт хоть что-то значить? Нет конечно.
Так как же быть с СИЗО №3? Считать все происшедшее - обычным, в порядке вещей событием, или, все-таки, признать что эта ситуация ненормальна?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
szlahta 12 января 2013 14:39
Цитата: astorsky
Считать все происшедшее - обычным, в порядке вещей событием, или, все-таки, признать что эта ситуация ненормальна?

Знаете, когда я лежал в больнице в коридоре, а палаты были забиты наркоманами.После капельниц они шли колоться.Еще раз скажу - они сами выбирают свой путь.
То что в СИЗО беспредел все отлично знают.Но тут под каким углом посмотреть....Им что дома отдыха там делать???
После отсидки его устроили на завод. Он день поработал и ушел.
В этой статье больше всего возмутило, то что столько лжи в словах матери и о матери написала автор.
  • 0
assassin778 12 января 2013 23:15
это может расставит все на свои места...

http://reyestr.court.gov.ua/Review/24467790
  • 0
Алексей Савченко 13 января 2013 09:10
Похоже, отменяя статью за бродяжничество и тунеядство, незалежна здорово потеряла.
Я понимаю, что проблема не в отдельной личности и не в отдельном ЧП в СИЗО. Корни, на мой взгляд, в том, что у некоторых лиц слишком дофига нерастраченной "удали молодецкой". Потому что после работы, на которой не пряники перебираешь, не сильно-то и побегаешь. Да и по приведенной ссылке у Асассина, в тексте слово "пиво" читается в каждой строке.
Вот для прокаженных раньше были лепрозории. Без всякого режима - только с ограничением свободы на выход. Попадание в лепрозорий по сути равнялось похоронам.
Когда после войны "Воровские понятия" стали слишком уж популярны, Лаврентий Палыч всех "коронованных" согнал в один лагерь. В остальных возник покой и благолепие.
Вероятно, общество должно все-таки дифференцировать граждан по "пригодности", что-ли. Если не можешь - это одно. а вот если не хочешь - совсем другое.
Хотя, в любом случае ситуация не должна заводиться в такой тупик, который и описан в статье.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
szlahta 13 января 2013 10:19
В Херсонском следственном изоляторе повесился заключенный. Об этом сообщил 12 января на брифинге начальник Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Херсонской области Владимир Пинькас.
Суицид произошел в медицинской палате СИЗО 9 января. Заключенного 1961 года рождения обнаружил контролер изолятора уже без признаков жизни на кровати в камере, со шнурком от спортивных брюк на шее. Во рту погибшего был его же носовой платок, передает Украинская правда со ссылкой на УНИАН.
По характеру расположения тела и другим признакам, а также по заявлениям 11 его сокамерников смерть наступила именно в результате суицида, сказал Пинькас.
Пинькас также заявил, что погибший заключенный характеризовался отрицательно. Свой протест по факту содержания под стражей он выражал различными методами: частыми голодовками, постоянными обращениями во все инстанции (за время пребывания в СИЗО он написал более 1200 таких обращений), неадекватным поведением во время присутствия на судебных заседаниях.

Вот еще один случай...
  • 0
777222333 13 января 2013 12:20
А почему они должны сидеть нечего не делая, а мы их должны содержать? Ну помер еще один отброс общества и не капельки не жалко. Полностью поддерживаю Романа
  • 0
СчетоводЛюбитель 14 января 2013 20:52
777222333,
От сумы............
  • 0
Екатерина Андрус 16 января 2013 17:36
Сегодня мне звонила мать Алексея. Ей уже рассказали о том, что статья опубликована на "Городе", за что она очень благодарила редакцию. Также знает она и о негативных комментариях, которые здесь есть. Говорит, что ожидала этого и постарается не принимать близко к сердцу. Единственное, она уверена, что многие не знают ее сына по фамилии, а вот по фото узнали бы и могли отозваться положительно. Поэтому просит выложить фотографию Алексея. Я не знаю, реально это или нет потому не обещала.
По поводу комментариев о своем якобы беспутном образе жизни Наталья Федоровна говорит, что сильно пил муж, издевался над детьми, выгонял их на улицу зимой раздетыми и т.д. Поэтому семья распалась.
Сейчас мать Алексея Романова очень болеет. Перенесла, по ее словам, инфаркт, двустороннюю пневмонию. Пока не выходит из дому. Внучка просится с бабушкой к папе на кладбище, но придется отложить до весны... Сил нет даже выйти из квартиры.
Но бороться дальше намерена.
На днях со мной связался корреспондент одной из киевских газет. Возможно, они подготовят материал.
  • 0
Виктор Артеменко 16 января 2013 18:09
Екатерина, фото отправьте мне на ящик office@nikopol.biz.ua
Поставлю
--------------------
С уважением, Виктор Артеменко
050 7085305, 096 9727785
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001389104493
  • 0
Екатерина Андрус 21 февраля 2013 12:36
http://www.umoloda.kiev.ua/number/2227/165/79285/
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.