ВСІ НОВИНИ:

«Детсадовское» воровство

«Детсадовское» воровствоКаждый из тех, чьи дети посещают детские сады, не раз слышали о случаях воровства одежды из детских шкавчиков, денег и телефонов воспитателей, других личных вещей персонала, игрушек и прочего. И, согласитесь, даже если потеря невелика, то, как минимум неприятно.
 
Пожалуй, стоит начать с того, что все детские сады - это места с большой проходимостью людей, свободным доступом к помещениям, но не имеющие особого контроля передвижения. Как правило, это объясняется фразой «все свои» и немногие отдают отчет, что вором может оказаться кто угодно, как среди педколлектива, так и среди потребителей, не стоит упускать из внимания и детей, а также совершенно посторонних лиц. Потому, сохранность вещей – это, прежде всего, осмотрительность их владельца.
 
Но… что же происходит в тот момент, когда непоправимое все-таки случилось?
 
Так называемые, «свои» становятся подозреваемыми, а горечь утраты вызывает массу негативных эмоций и агрессию, что, в сущности, понятно…
Так, случай, произошедший в одном из никопольских садиков, ввел в замешательство тех, кто невольно попал под обстрел необоснованных обвинений. Мобильный телефон, который воспитатель группы оставила в раздевалке, исчез во время приема детей, а виновными в случившемся персонал группы счел родителей, которые последними переодевали своих чад. Мало того, последним уже вечером было объявлено о краже, о заявлении по поводу в милицию, и выдвинуто предложение «что-то решить». Правда, что именно озвучено не было…
 
Так складывается, что родители не знают, как вести себя в момент, когда пристальный укоризненный взгляд воспитателя буквально испепеляет тебя – у кого-то срабатывает самозащита и он оправдывается, кто-то, на заявление воспитателя: «милиция будет искать!», также яростно отвечает – «хоть с собаками», другой тихо прошепчет: «не селите мне чувство вины, не селится!». Но каждый из родителей боится, что именно его ребенок может стать изгоем и угнетаемым только потому, что так решил воспитатель.
 
По неизвестным причинам сотрудники дошкольного учреждения забыли о старой истине – «не пойман, не вор». Нет, конечно, бороться с преступным явлением нужно, но очень грамотно и толерантно, не ставя штампов, не манипулируя, не оказывая психологического давления.

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

6 комментариев

Karl 11 января 2013 14:37
К чему эта статья? у вас есть конкретные примеры? кто в садиках "потребители"?
  • 0
romka2005 11 января 2013 15:31
Директор, статья о чем? Или просто мысли.....
  • 0
Strennik 11 января 2013 19:19
Крик из бочки или в нее же. Вас в чем-то обвинили или ребенка или что да как? А то ниочем и непонятно для чего. Давайте говорить фактами и предметно.
  • 0
Фотограф 11 января 2013 21:32
К сожалению видео наблюдение не дали поставить в детских садах (Постарались Заведующие с воспитателями всем родителям рассказывали что по мимо самих родителей будут смотреть видео онлайн и педофилы разные) и что самое интересное оказывается были бумаги в которых родители должны были поставить свои подписи за или против, так как оказалось кто то даже за меня поставил подпись против хотя я была всеми руками за!!! У меня тоже неоднократно воровали вещи у ребёнка и что и нечего всё на тормозах спускалось!!!
  • 0
Anastejsha 12 января 2013 12:53
Для начала, поставьте кодовый замок на входные двери в детский сад.Код пусть знают только родители. Чаще меняйте код. Двери в раздевалку группы должны быть на доводчике (чтобы не ударить ребенка)и на замке, который сам защелкивается. Няня вышла сто раз из группы (на прачку,на кухню,на улицу...), а дверь за ней всегда закрыта. На двери в группу звонок.Случайному человеку в группу попасть уже сложнее. Но для этого нужны деньги. Гороно не даст, а у родителей собирать нельзя. Что дороже? Детская жизнь и здоровье? Новая детская шуба и сапоги? Или сегодняшняя политика городских властей о запрете участия родителей в жизнеобеспечении собственных детей. Пришло время опять поговорить о здравом смысле.
  • 0
Eora 12 января 2013 18:51
Я не против камер в детском саду, но однозначно против абсолютно глупых идей насчет он-лайн видео. Насколько мне помнится вопрос стоял именно в этом.
Статья была написана на тему воровства в общем, просто гипотетические умозаключения.
В нашем садике как-то даже ни разу не слышала о том, что у кого-то пропал телефон, верхняя одежда, обувь. Пропадают только заколочки и резиночки, иногда игрушки теряются... но это как круговорот вещей в природе. сегодня пропало, завтра прикочевало назад.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.