ВСІ НОВИНИ:

Когда Новогодняя елка не радует (фото, видео)

Когда Новогодняя елка не радует (фото, видео)Приближается Новый год, а это значит, что настало время чудес и особой атмосферы, волшебства ждут не только дети, но и взрослые. Новый Год – это Дед Мороз, подарки, веселье, зимняя сказка и, конечно же, лесная красавица. Какой Новый Год без елки? Она – нарядная, своим сиянием дарит ощущение праздника, счастья и радости, особенно детям, а потому елка – главный атрибут всевозможных мероприятий. Она украшает город, дом, рабочий кабинет, актовые залы учреждений и школ, она может быть маленькой и просто огромной, искусственной и живой, но всегда остается Новогодней! И, согласитесь, очень жаль, когда то, что должно воодушевлять и вдохновлять не радует…
 
В редакцию издания «Город Никополь» обратилась мама одной из первоклассниц сш№24 с повествованием о том, в какой ужас администрация школы превратила новогодний утренник для детей, об убожестве елки, о никудышней организации праздника, приобщив к всеобщему возмущению недовольство установленным режимом учреждения и хамским поведением завуча начальных классов.
 
Как рассказывает родительница, Новогодняя елка для детей их параллели, согласно первоначальному плану, должна была состояться в ГДК, но из-за погодных условий, в связи с возрастом детей, администрация школы не решилась брать на себя ответственность и отменила поход, решив организовать утренник в холле школы. Со слов женщины, то, что состоялось праздником для детей назвать страшно – пластмассовая елка 80-х, помятый дождик, отсутствие гирлянды, холодное помещение, грязные полы, снующие туда-сюда старшеклассники и педагоги и все это во время учебного процесса, в результате – испорченное половой краской платье, замерзшие малыши и глубокое разочарование.
 
Мама девочки указала на тот факт, что школа имеет два спортивных зала, где проведение мероприятия было бы более комфортным, но, якобы, в одном из них несоответствующий температурный режим, а в другом дорогое паркетное покрытие пола, за состояние которого печется администрация школы.
 
На «нормальную» елку не нашлось денег, а дети не смогли увидеть даже маленького традиционного «чуда» в виде зажигания елочки Дедом Морозом.
Немалую роль в упаднических настроениях мамы сыграл и, предшествующий мероприятию, разговор с завучем начальных классов Шаровской Мариной Петровной, которая на претензию о состоянии елки, отмечает обратившаяся в редакцию, отреагировала крайне резко – потребовала покинуть школьный коридор, заявив, что не желает выслушивать и разговаривать.
 
Говоря о таких «непраздничных» моментах, родительница перечисляла и другие факты, вызывающие ее недовольство. Одним из них женщина назвала закрытый режим посещения школы детьми, т.е. руководство учебного учреждения запретило родителям заходить в здание школы – учитель сам забирает и выводит детей после занятий. Такое положение было введено, будто бы, из-за карантина, и составляет определенные трудности в общении родителей с учителем.
 
Такой ли катастрофической является ситуация в 24 школе и действительно ли дирекция пренебрегает интересами детей журналисты нашей газеты интересовались у руководителя школы Космачевой Валентины Викторовны.
 
Ее позиция кажется обоснованной и вполне логичной, не несет в себе неразумного и соответствует нормам и требованиям, а то, что, может быть, несколько сурова, то это не ее инициатива, а сегодняшняя действительность.
 
В беседе с директором, удалось узнать, что выше описанное действо не имело ничего общего с утренником, а являлось интегрированным уроком музыки и пения на тему «Новый Год и обряды», собственно потому и проводилось во время учебных занятий. А елка, при всем желании родителей, детей и педагогов, не могла быть «живой», так как это запрещено нормами пожарной безопасности.
 
Относительно места организации урока, Валентина Викторовна пояснила, что в обоих спортивных залах проходили уроки физической культуры и классы, естественно не могли быть сняты с занятий. В холле школы было около +18 по Цельсию и тем, родителям, которые считали температуру не достаточно высокой, было рекомендовано не раздевать детей.
 
По поводу корректности завуча В. Космачева высказалась достаточно лаконично – «Я уверена в ее адекватности. Я мало знаю людей настолько толерантных, корректных и сдержанных». Но еще убедительнее звучали высказывания родителей других учеников школы, которые не понаслышке знают о ситуации, - они называют саму заявительницу инициатором конфликта и подтверждают, что Шаровская максимально спокойно отреагировала на всплеск эмоций родительницы.
 
Была опровергнута и информация относительно закрытости объекта, представители общеобразовательного учреждения, основываясь на приказе №209-а от 5 октября 2012 «О подготовке к эпидемическому сезону гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в 2012-2013 учебном году», ввели определенные ограничения для нахождения родителей в помещении школы, но не запрет. Это всего лишь означает, что мамы, папы, бабушки и дедушки не будут без надобности толкаться под дверями учебных кабинетов, мешая разговорами преподавателю проводить урок, а в том случае, если же у родителей есть надобность общения с учителем, вплоть до желания присутствовать на уроке, то всегда пожалуйста, говорит директор сш№24.
 
Казалось бы, этим сторонам – коллективу школы и родителям, делить нечего: и та и другая действуют в интересах и во благо ребенка. Но они все равно не могут прийти к одному и общему, причем отсутствие понимания - довольно частое явление. Как действовать – каждый родитель решает сам. Одни постоянно скандалят с несговорчивым учителем, другие идут жаловаться директору школы или в управление образования, третьи забирают ребенка и, хлопнув дверью, уходят в другую школу. Но, может быть, для начала стоит поискать компромисс?
 
Возможно, стоило бы, прежде чем давать волю раздражению по любому поводу, постараться максимально прояснить ситуацию. Прийти в школу и помимо собственного мнения поинтересоваться тем, как видят ситуацию другие участники конфликта: учителя, дети, родители.
 
А, главное, следует помнить, что только совместная работа семьи и школы поможет реализовать потенциал вашего ребенка.
Когда Новогодняя елка не радует (фото, видео)
Когда Новогодняя елка не радует (фото, видео)
Когда Новогодняя елка не радует (фото, видео)
Когда Новогодняя елка не радует (фото, видео) 
 

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

19 комментариев

ostap 26 декабря 2012 17:33
Судя по фотографиям - настроения не было лишь у мамы-заявительницы. День не задался наверное с утра )))
  • 0
Никопольчанин 26 декабря 2012 17:35
Цитата: ostap
Судя по фотографиям - настроения не было лишь у мамы-заявительницы.

И видео тоже.
А вот к чему отмазка?
действо не имело ничего общего с утренником, а являлось интегрированным уроком музыки и пения на тему «Новый Год и обряды», собственно потому и проводилось во время учебных занятий.
  • 0
Слесарь 26 декабря 2012 18:38
Малыши, карандаши , накурились анаши. -

Тащимся , тащимся!!!!
Из детского анекдота.
Уж для малышни нашей, можно было бы и получше придумать. Они у нас и так ущерблены. И зарплатой родителей, и другими детскими радостями.А вот они наше будущее. И чем радостней и счастливей у них пройдет детство- тем больше уверенности в завтрашнем дне.
  • 0
Алексей Савченко 26 декабря 2012 18:59
Цитата: Никопольчанин
А вот к чему отмазка?

"– Пардон! – отозвался Фагот, – я извиняюсь, здесь разоблачать нечего, все ясно."


Знаете, что меня больше всего беспокоит в этой, да и в остальных историях, связанных со школой? Создается впечатление, что абсолютно любой человек может придти в школу, чего-то начудить, накатать телегу в профком, райсоюз и ООН - и все, педколлектив школы немедленно приговорить к пяти годам расстрелов, "лишить воскресной чарки сроком на два года и сослать в Азов солдатом"(с)Петр Великий.

Ну вот если в мою сферу кто-то нубски суется? Будет со страшной скоростью послан и доставлен. А в школах почему нельзя? Почему я (в педагогике ни ухом ни рылом) не лезу указывать что кому как и где проводить?

Дальше. Мне GoogleMaps по секрету сообщает, что 24 школа находится не в Межигорье и не в Каннах, а потому и финансируется соответственно. Ну откуда взять им новую елку, если город летом влил немало ресурсов в ремонт здания (это цитируя Сами-Знаете-Кого) - и то еле-еле растянули на самое основное?
Ну нету дождика с гирляндой! Это конечно кошмар. Как же теперь быть?
а)Устроить срач кирпичами, заставить педколлектив дуть корвалолы литрами и конечно призвать кару небесную прессу.
б)Пойти в АТБ, купить китайскую гирлянду и натихаря повесить, пока никто не видит.
Подскажите, как правильнее? При этом, заметьте, мне плевать на бюджеты, справедливости и прочую фигню. Я - за эффективность.

Я так понимаю, никакие утренники программами не предусмотрены. То есть наши учителя организовывают вот такую имитацию утренника, чтобы все-таки был хоть намек на праздник, правильно?
Мы, родители, в этом случае должны собираться и бегать там вместе с педагогами, помогать... а мы их долбаем? Ну да, это, конечно, по-нашему. "Хто везе - того поганяють"
Мало им табачников, санстанций и прочих "тоже педагогов". Надо и нам добить, так, чтоли, выходит?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Glasha 26 декабря 2012 19:01
А как Вам детский утренник в ГДКс чудными персонажами в масках с фильма"Крик"? crazy1 Так что может и к лучшему,что не пошли никуда детишки-то...

Как по мне,так лучше синие лоси...
  • 0
Ника 26 декабря 2012 19:53
В нашей школе уже 4-й год нет никаких праздников.. и ничего..
  • 0
Borya 26 декабря 2012 21:00
astorsky,
Ну откуда взять им новую елку, если город летом влил немало ресурсов в ремонт здания (это цитируя Сами-Знаете-Кого) - и то еле-еле растянули на самое основное?
Ну нету дождика с гирляндой! Это конечно кошмар. Как же теперь быть?

1. А как же депутат мажоритарщик, неужели родной школе не может подарить елку?
2. Родители скидываются на многие вещи и на всевозможные ремонты, директор уже давно могла купить приличную елку.
  • 0
Алексей Савченко 26 декабря 2012 21:11
Borya,
Не знаю. Написано же: "Новогодняя елка... должна была состояться в ГДК...".
Судя по всему - утренников в школах у детей нет именно по причине дикой геморройности процесса. Сделай в свободное время утренник, (костюмы,сценарии,репетиции), оформи мегабайты документации и все равно жди скандала - вдруг кому не понравится
Походу это представление постигла участь всех добрых дел.
Что же по поводу елки - я бы не покупал. Родители может и скидываются целенаправленно на самое горящее, их еще и елкой напрягать? Не вариант.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Lissa 26 декабря 2012 21:38
А теперь давайте посмотрим сбъективней:
1. Это представление не урок, а новогодняя масовка, которую проводит во всех школах города Дом детского творчества. Детям нравится.
2. Ёлка. В 24 школе где-то около 900 учеников. Если бы каждый сдал гривну можно было бы купить и нормальную ёлку и игрушки и гирлянды. Другой вопрос. что та же самая мама тут же бы накатала телегу о поборах.
3. Для проведения праздников в школах (правда не во всех) существуют актовые залы.
  • 0
-=Роман=- 26 декабря 2012 21:46
Асторский все очень правильно сказал. Учителям сейчас ой как несладко, а тут еще "удары с тыла" от таких вот родителей.
  • 0
Маслов 26 декабря 2012 22:09
Ёлочка действительно ужас
  • 0
Фотограф 26 декабря 2012 22:10
А в нашей школе отродясь праздников не проводилось!!! все праздники школьные платные проводятся в клубе. сначала сдай на новогодний подарок а затем 8 грн. для того чтоб его забрать в клубе на ёлке))) каждый как может так и стрижёт деньги)))) Да чуть не забыла Лучшая школа по праздникам №22 ПРОСТО СУПЕР советую посмотреть !!!
  • 0
Borya 27 декабря 2012 05:08
Lissa,
Вы говорите что родители за гривну накатают телегу за поборы. А вы хоть представляете какие суммы родители сдают в течении учебного года?
  • 0
Алексей Савченко 27 декабря 2012 07:40
Цитата: Borya
какие суммы родители сдают в течении учебного года?

Намекаете, что пора подкорректировать ставки налога на прибыль и сбора в пенсионный фонд? rofl
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
romka2005 27 декабря 2012 08:53
А теперь давайте посмотрим сбъективней:
1. Это представление не урок, а новогодняя масовка, которую проводит во всех школах города Дом детского творчества. Детям нравится.
2. Ёлка. В 24 школе где-то около 900 учеников. Если бы каждый сдал гривну можно было бы купить и нормальную ёлку и игрушки и гирлянды. Другой вопрос. что та же самая мама тут же бы накатала телегу о поборах.
3. Для проведения праздников в школах (правда не во всех) существуют актовые залы.

________________________________________

Очень правильно сказано!

_______________________________________

А как Вам детский утренник в ГДКс чудными персонажами в масках с фильма"Крик"? crazy1 Так что может и к лучшему,что не пошли никуда детишки-то...

Как по мне,так лучше синие лоси...

__________________________________________

Мой сын был вчера, остался очень доволен))
  • 0
Glasha 27 декабря 2012 11:40
romka2005,Мой сын был вчера, остался очень доволен))
Моему тоже, greeting1 но я не считаю что данным персонажам место на Новогодней елке!
  • 0
Lissa 27 декабря 2012 21:28
Цитата: Borya
А вы хоть представляете какие суммы родители сдают в течении учебного года?

Знаю. Сама сдаю. Ещё знаю , что нас таких и пол класса не наберётся. Ещё знаю, что школа сегодня без родительской благотворительной помощи не может существовать, что бы наш "сладкопоющий" ни рассказывал. И ещё, если вы считаете, что вы много сдаёте - сдайте мало, сколько вам по силам. Благотворительность никто не отменял.
  • 0
Nadezhda 27 декабря 2012 22:54
А эта жлобыха-жалобщица будет удивлена реакцией коментаторов.
  • 0
каплЯ 29 декабря 2012 17:35
Дети нарядились в карнавальные костюмы, взялись за руки, пели , пританцовывали… почувствовали праздник. В реалиях нашей жизни (увы), это уже немало. В иных школах и этого дети лишены, в лучшем случае, - пассивные зрители примитивных представлений, не сменившие даже будничные одежды. Для большинства взрослых праздник=застолье, школы сдают позиции… жаль детей
Как-то приходилось видеть новогоднее представление в ДДТ – до сих пор в памяти доброе впечатление от искренней игры маленьких актеров
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.