ВСІ НОВИНИ:

НЕСУРАЗИЦЫ

НЕСУРАЗИЦЫЭто только в умных книжках описываются рай где-то там и райские местечки на земле, где жизнь течет гладко, в одну сторону и без противоречий, в реальности же наша жизнь напоминает скоростную езду по ухабам с метаниями во все стороны.
А всему причиной служит ежедневно употребляемый нами коктейль из вещей понятных и разумных и несуразиц, которые, как пьяницу лишние 100 гр., мечут нас во все стороны. Нам бы остановиться да посмотреть на себя сверху, так нет же, тянет людей упиваться бессмыслицей, топчась на месте, а в это время нормальная человеческая жизнь безвозвратно проходит мимо. Да чего далеко ходить за примерами, когда несуразицы, куда ни кинь, так и лезут без мыла в наши… мозги, творя там разруху?
 
Скажем, известие о конце света заставило людей посмотреть на мир, в котором мы живем, протрезвевшими глазами, но, похоже, пока только совсем чуть-чуть протрезвевшими. Вот как поступил бы в подобной ситуации нормальный человек? Ага, сказал бы он сам себе, поразмыслив, конец света—он то ли будет, то ли нет, но после того, как мы природу из кормилицы и спасительницы сами превратили в злейшего врага человечества, ждать от нее пощады не приходится, вон как она с каждым годом свирепеет, топя лед на потопы и сотрясая землю вулканами, сметая с лица города и целые страны (вместе с населением), и надеяться, что чаша сия обминет Украину, наивно и глупо, опыт страусиного подхода у нас уже имеется.
 
Скажем, наши политики, специалисты по заморским делам, уже ранее уверяли нас, что все эти чуждые нам религиозные фанаты-террористы десятой дорогой будут обходить Украину, мол, у нас там все «схвачено» и фанатики ограничатся взрывами в метро, школах и театрах сугубо у наших братьев славян, лишь бы мы сами не дразнили зверя, а вот когда украинок начали приговаривать к расстрелу и наши посольства баррикадировать от захвата, только тогда мы поняли всю пагубность подобного заблуждения, перенесенного бездумно и на наши отношения с природой.
 
Так вот, человек сапиенс, т.е. мыслящий, в этом случае мигом бы закатал рукава и без лишней болтовни стал бы готовиться к неприятностям: всю спасательную, дорожноуборочную, ремонтную, эвакуационную, вспомогательную технику—на линейку готовности, все коммуникационные системы жизнеобеспечения населения принимать не по бумажным отчетам, а по результатам натурных испытаний, все школы и больницы снарядить автономным энергопитанием и запасами пищи и медикаментов в укрытиях, детально расписать эвакуационный транспорт, не забыть о таких мелочах как зимняя резина на машинах, предупреждающие знаки на дорогах и обпилка деревьев, которые завтра при малейшем дуновении начнут крушить людей, дома и машины и т.д. и т.д.
 
Короче, задействовать весь комплекс мер, хотя и известный по ежегодным катаклизмам, но почему-то равнодушно отвергаемый властями, закаленными регулярными микрокатастрофами типа взрывов газа в шахтах и многоэтажках и замерзанием целых городов. А главное, здравомыслящий человек заранее обеспечил бы весь этот комплекс соответствующими кадрами и финансированием, ради чего такие же здравые не пожалели бы последней рубашки, понимая, что дело того стоит. Ну, тогда это выглядело бы серьезно, и появилась бы надежда, что в случае чего выживут не только миллиардеры и президенты в своих бункерах, но и кое-кто из людей победнее.
 
НЕСУРАЗИЦЫУвы, несуразицы на то и существуют, чтобы полностью за…темнять мозги, потому вся эта суета вокруг расхожего барабанного тезиса о 100%-ной готовности к любым нападкам врагов от природы со стороны выглядит примерно так: на крылечке ЖЭКа сидит бухой дворник под лозунгом «Вдарим коммунальной реформой по стихии!!» и печально глядит на поломанную лопату и обгрызенную метлу, он понимает, что надо бы встать и начать прибирать безобразие, но у него уже нет ни сил, ни желания. Чего иначе удивляться, что только при первом тревожном сигнале от природы целый город Хмельницкий неделю сидит без воды и тепла, трассы и городские дороги забивают многокилометровые пробки, электровозный транспорт идет в отказ, аэровокзалы превращаются в ночлежки и даже 3-й блок Ровенской АЭС аварийно отключается, и это только начало.
 
И особого энтузиазма у граждан в деле спасения Украины что-то не видно, возможно, помнят люди о печальном опыте чернобыльцев, которых государство сперва бросило в пекло, а потом по-свински вычеркнуло из памяти за ненадобностью, а возможно еще, что у тех, кому по присяге и по долгу службы дано знать больше других о рисках и положено поднимать народ на спасение государства, нет-нет да и мелькнет мыслишка, мол, а кому это нужно—бегать, рвать горло и сердце, добывать средства, что-то доказывать, кого-то организовывать и тратить здоровье, когда личных забот выше крыши? Так что им дешевле закрыть на все глаза, а в случае чего, можно все свалить на конец света, никто и разбираться не будет, а конец света, оказывается, готовится людскими руками.
 
НЕСУРАЗИЦЫИ на бытовом уровне мы сплошь в плену у искусственно создаваемых неурядиц, бессмысленность которых настолько очевидна, что в особых комментариях не нуждаются, но примеры навести стоит.
Что ни день, то сообщения с прифронтовой полосы о газовых атаках супостатов—гремят взрывы, горят и рушатся дома, гибнет мирное население. Рядом хроника, как опричники владельцев газовых магистралей силой выбивают каждую копейку у газовых потребителей. И ни слова информации о том, кто же проводит регламентные работы по профилактике, обслуживанию, ремонту и надзору за газовыми приборами и оборудованием, заполнившими наши жилища? Позиция газовых баронов понятна—хата с краю, а уж если экономить на всем, то отчего бы заодно и не на мыле для газовых стыков, а похороны, восстановление домов и компенсация пострадавшим—пусть местная власть расхлебывает.
 
Обилие знаменательных дат утомляет людей, что ни выходной, то «День медика», «День учителя», «День милиции», «День торгового работника», «День судей», «День прокуроров» и масса других, по дню заполняющие весь календарный год. Каждый из них непременно сопровождается раздачей подарков, звезд и грамот, но считать их всенародными можно считать лишь с большой натяжкой. Эх, если бы ввести заодно еще и «День бомжа», «Всенародный день обманутого вкладчика», «День беспризорного ребенка», «День жертв ментовского произвола», «День нищего пенсионера» и т.п. с раздачей хоть каких подарков, тогда можно бы и претендовать на всенародность.
 
С каждым днем все шире внедряется практика, когда державные служивые по команде, подкрепленной звонкой монетой, сперва выбрасывают чужие вещи из нацеленной кем-то квартиры, и лишь потом выясняется, что с вещами выбросили и малолетних детей, хотя во всем мире принято поступать наоборот—сначала выяснять во всех инстанциях и только потом исполнять. Само собой, затем следует долгая судебная тяжба, дающая шанс подработать и другим фигурантам процесса, в итоге случается иногда, что правда торжествует, но инициаторы вопиющей несуразицы не наказываются никогда.
 
Такая практика вряд ли приведет Украину в Европу, зато в страну анекдотов—так это точно, и это Украину будут иметь в виду, рассказывая анекдот о том, как в одной стране объявили массовую кастрацию верблюдов, после чего все мужики массово ринулись в бега из страны, а все потому, что уж такая практика там имела место—сначала отрезали мужику то, что еще пригодилось бы, а лишь потом любезно предоставляли ему возможность доказывать в судах, что он—не верблюд.
 
А еще никопольские депутаты приняли Положение об экологическом фонде, где черным по белому выводится зависимость, что чем больше большие и малые предприятия будут засорять наши атмосферу, землю и воду, тем богаче будет родной город за счет увеличения бюджета и экологического фонда от отчислений за экологический вред, хотя всего только часть их пойдет напрямую на восстановления того, что погубили. Странная логика, ведь в приличных странах вся государственная политика направлена на создание в стране условий, при которых каждому гражданину гораздо выгоднее честно работать, не воровать и хранить чистоту своей среды обитания, чем ловчить, воровать и свинячить в этом и есть смысл прогресса.
Подобные бытовые несуразицы—это наша обыденщина, к которой многие уже как-то пообыкли, но которые легко поставить на путь истинный росчерком пера, была бы воля в верхах, но есть и такие, которые не переломать без поддержки критической народной массы, и такое «горе луковое» гнездится в нашей Верховной Раде, и вот его приметы.
 
Как аксиому принимают как во всем мире, так и в Украине представление о высшем органе законодательной власти как об образце для всех остальных уровней не только в части созидания законов, но и, прежде всего, в части их исполнения. Наша же Рада прошлой каденции полностью разрушило это представления, став образцом массового наплевательства на ими же принятые законы и договоренности, остальные властные уровни, равняясь на Раду, и себе принялись остервенело топтать законы, чем не замедлили воспользоваться уголовные элементы и коррупционные кланы, безнаказанно усиливая свое влияние на жизнь общества, подменяя собою законную власть.
 
А чего им бояться да оглядываться? Это уже закономерность—продажную власть никто не боится, если ее всегда можно перекупить, а об уважении к себе такая власть может забыть навсегда. Народ это почувствовал, поэтому на выборах явно витала тревога с долей надежды. С первых же шагов новой Верховной Рады надежды людские потихонечку начали таять, а тревога возрастать. Люди верят, что как корабль назовешь, так он и поплывет, а основная масса новой Рады сразу же показала, что ни названия, ни курса она менять не намерена, начав свою работу с того, чем кончила Рада предыдущая—с нарушения элементарных законов.
 
НЕСУРАЗИЦЫСкажем, положено по закону президенту присутствовать в Раде при представлении премьера—а его и нет, то ли побоялся освистания, как в прошлое посещение, то ли продемонстрировал, что и ему на законы плевать, и ничего, и так сошло. Сказано в Конституции, что депутаты просто обязаны голосовать персонально, так тут же с десяток разбалованных депутатов потянулись голосовать «за того парня» (исследования подтвердили уникальность Украины—единственной в мире страны, где такие номера проходят безнаказанно), то ли с провокационной целью, то ли из пренебрежения к предварительной договоренности с оппозицией. Это вызвало ответную реакцию, и возле трибуны возникло традиционное «ледовое побоище». И никакого удивления (дело то житейское), но определенный сигнал об изменении парламентской тактики был дан и услышан.
 
Это когда-то депутаты, готовясь к жарким дискуссиям в парламенте, дни и ночи просиживали в библиотеках за книгами о юриспруденции и красноречии, теперь им все свободное время придется проводить на тренировках по борьбе сумо, там тоже голова нужна, но скорее для поедания, для бодания и для удародержания, похоже по таким параметрам и подбирались большинство из кандидатов в народные депутаты. Так что особых тактических изменений в их работе пока не предвидится.
 
А может, решатся все-таки депутаты отойти от устоявшейся практики несуразиц в виде принятия тысяч заранее невыполнимых законов, да прислушаются к гласу народному? А глас ведь плохого не присоветует, вот для начала парочка подсказок.
 
Скажите, зачем вбухивать миллионы в совершенствование системы «Рада»? Есть же вполне эффективный и совершенно бесплатный способ ликвидации голосования чужими карточками—просто рассадить депутатов не по фракциям, а россыпью—хоть по алфавиту, хоть через раз по порядку—регионал, бютовец, коммунист, свободовец, ударник, самовысуванец и так до конца.
 
И все! Не будут же они продираться по коленям соперников, чтобы нажать братские кнопки? Да и физически просто не успеют добраться, или хотя бы их запомнить. К тому же и побоища возле президиума прекратятся на смех своей и зарубежной публике, все споры будут разрешаться один на один на рабочих местах, а Чечетов руку отмахает, бегая по рядам.
 
Или такое. Все знают, что Украина—страна сплошных льготников: новорожденные и пенсионеры, банкиры и чернобыльцы, афганцы и госслужащие, министры и недоразвитые, депутаты и безработные и т.д. и т.п., даже президент льготами пользуется, и каждому отдельный закон подавай! Взять да заменить эту тыщу законов двумя: один--по льготам для депутатов, миллионеров, министров и президентов, чтобы сразу было видно, кто стоит в очереди за пособием, а другой—для всех остальных в виде адресной доплаты заслуженного. И ни тебе тягучих очередей во всех инстанциях, ни унизительного ожидания льготного транспорта.
 
А главное, приняли бы единый критерий оценки эффективности работы любой власти в виде соотношения количества принятых в практику явных несуразиц к количеству здравомыслимых и осуществленных решений.  
 

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

2 комментария

Слесарь 17 декабря 2012 11:00
А ведь правда, рассадить депутатов помесью. Толково и умно.И желательно Тягнибока с Ефремовым и Симоненко. Как много интересного и занимательного мы увидим.И главное канал Рада станет рейтинговым. И покупать сюжеты западные СМИ в очередь становиться будут.
  • 0
Step 18 декабря 2012 13:35
Ув.Борис Кривчик. Ваша статья на 90% сама являет собой несуразицу.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.