ВСІ НОВИНИ:

Храму в честь иконы "Знамение Пресвятой Богородицы" 100 лет!

Храму в честь иконы "Знамение Пресвятой Богородицы" 100 лет!На тихой улочке глухой, что тянется к реке
Стоит уютный Божий храм от шума вдалеке
Он куполом с крестом стремится в поднебесье
Здесь ангелы в ночи поют, поют "Царю Небесный…" 
 
Храм в честь иконы "Знамение Пресвятой Богородицы" построен купцом Гусевым. Это была семейная церковь. Она отличалась от других православных храмов и была единственной старообрядческой церковью на всю Никопольщину.
 
Прямоугольное вытянутое здание с граненой аспидой – однокупольная кирпичная церковь своеобразной архитектуры. Купол облегченной конструкции как будто парит в воздухе, это создает торжественность интерьера с высотно-раскрытым внутренним пространством – дает ощущение энергии, жизнерадостности и полета души.
 
В Днепропетровской области это единственная церковь такой архитектурной постройки – в виде ковчега. Она не была разрушена в богоборческие годы, не пострадала от военных бомбардировок, миновало ее и современное подтопление.
 
По воспоминаниям сторожилов, церковь закрыли в 30-х годах, и до самой войны в здании был склад.
В годы войны в церкви проходили богослужения.
В 1955 году здание церкви отдали под спортзал. Иконостас разобрали, а иконы люди унесли по домам.
В марте 1989 года церковь была передана общине православных христиан. Прихожане своими силами поштукатурили и побелили помещение, обустроили иконостас, повесили светильники, и на Пасху 1989 года была отслужена первая Божественная литургия.
Постановлением горисполкома, на основании решения Совета по делам религии при Совете Министров СССР, 19 марта 1990 года была зарегистрирована община верующих Русской Православной Церкви.
 
25 февраля 1991 года настоятелем храма был назначен протоирей Александр Ерохин. С того времени началось стремительное восстановление храма: мастером Алексеем из Херсона был изготовлен иконостас, реставрирован купол. В 1993 году была построена колокольня, и с тех пор веселый перезвон приглашает в храм всех верующих.
 
С каждым годом, благодаря молитвам и заботам батюшки церкви, храм обновляется и благоукрашается.
При храме есть воскресная школа, где никопольские детишки изучают Закон Божий, житие святых, занимаются рукоделием и хоровым пением.
Храм живет и развивается – год от года новые прихожане вливаются в православную семью. Подрастают дети, становятся родителями и молодеет паства.
Храму в честь иконы "Знамение Пресвятой Богородицы" 100 лет! 
 

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий

Бомс 11 декабря 2012 10:06
Наша семья поздравляет Храм в честь иконы "Знамение Пресвятой Богородицы" со 100 летним юбилеем!
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.