ВСІ НОВИНИ:

«Никопольский трубный завод» ликвидируется или На чем зарабатывает семья Джарты

«Никопольский трубный завод» ликвидируется или На чем зарабатывает семья ДжартыНаследники Василия Джарты помогли алкогольному магнату Вадиму Ермолаеву
отсудить имущество уникального государственного завода

Государственное предприятие «Никопольский трубный завод» ликвидируется. Его имущество принадлежит близкой к политику Валерию Омельченко компании «Оскар». Ключевым в отчуждении активов стало решение хозяйственного суда Киева, где работает зампредом жена Омельченко – Виктория Джарты. Forbes.ua восстановил хронологию событий вокруг завода, способного выпускать в месяц 150 000 т труб из нержавеющей стали, титановых и никелевых сплавов.
  
Вино, недвижимость и трубы

Алкогольный магнат Вадим Ермолаев (42-е место в украинском списке Forbes, $225 млн) заинтересовался трубами в 2006 году. Близкие к Ермолаеву компании договорились с фактически не работавшим в то время Никопольским трубным заводом о поставках оборудования. Итогом этого сотрудничества стал долг госкомпании перед коммерсантами в сумме более 10 млн грн. Началось дело о банкротстве, в ходе которого активы завода перешли под контроль днепропетровского ООО «Производственное объединение «Оскар».

Формальными основателями «Оскара» стали сотрудники алкогольной корпорации «Алеф» Вадима Ермолаева. Поначалу компания размещалась в офисе «Алефа».
Никопольский трубный завод Фото «Оскар» 
Государственное космическое агентство, управлявшее заводом, уволило его директора и отстранило арбитражного управляющего. Первого – за то, что закупал у близких к Ермолаеву структур слишком дорогое оборудование. Директор департамента агентства Олег Колобков говорит, что реальная стоимость оборудования была в восемь раз ниже. Второго – за мировое соглашение, в соответствии с которым «Оскар» в 2008 году получил имущество завода.

Зачем Ермолаеву понадобились трубы, вопрос открытый. Его традиционный бизнес – алкоголь, торговля, агробизнес и недвижимость. По оценкам Forbes.ua, член попечительского совета еврейской общины Днепропетровска Вадим Ермолаев в прошлогоднем рейтинге украинских рантье занял шестое место.

Сам Ермолаев свой интерес к новому делу никогда не комментировал. «Все знают, что он с журналистами не общается», – ответили в приемной на просьбу об интервью. «Видимо, так сложились звезды», – уклончиво сказал Forbes.ua директор ПО «Оскар» Александр Бондарчук. Главное, говорит топ-менеджер, при частном владельце завод стал развиваться.

«В 2010 году была возобновлена производственная деятельность, – рассказывает Бондарчук. – На данный момент загрузка составляет 30% от потенциальных мощностей, и объемы производства постоянно наращиваются. Инвестор занимается реконструкцией того, что десять лет грабили, вкладывает в это колоссальные ресурсы. У нас работает около 500 человек, нет задолженности по зарплате». Выручка «Оскара» по итогам первого полугодия составила 35 млн грн. Продукция Никопольского завода поставляется предприятиям авиаскосмической и ядерной отраслей, в том числе крупным российским концернам – ТВЭЛ, «Росвертол».

Генпрокуратура и космическое агентство рвения «Алефа» не оценили. С 2008 года они подали несколько судебных исков о возврате активов госпредприятию. Спор дошел до Верховного суда. В 2011 году он отменил решения нижестоящих судов, признававшие за «Оскаром» право собственности на спорное имущество, и отправил дело на повторное рассмотрение. В феврале 2011 года среди совладельцев «Оскара» появилась австрийская компания Wellmind Invest.

Чем теряющая имущество компания приглянулась австрийскому инвестору? Ответ на этот вопрос кроется в именах покровителей Wellmind.
 
Валерий Омельченко Ждановская городская организация Партии регионовПо данным австрийского реестра компаний, один из ее директоров – Валерий Омельченко. 32-летний глава макеевской организации «Гражданская инициатива» больше известен как муж Виктории Джарты – старшей дочери бывшего мэра Макеевки и экс-премьера Крыма Василия Джарты. На Wellmind оформлены доли в двух десятках украинских компаний. Одним из ее первых активов стал производитель упаковки в Макеевке – компания «Профи-пресс». «Я был одним из создателей этого предприятия, можно сказать, был у его истоков, – рассказал весной 2012 года Валерий Омельченко в интервью газете «Вечерняя Макеевка». – В 2003 году мы зашли на развалины одного из цехов завода «Скиф» в Червоногвардейском районе. Это была инициатива Василия Георгиевича Джарты. Как раз в тот год ничего значительного в экономике не открывалось, а то, что действовало, было на уровне слаборазвитости. Когда идея от Василия Георгиевича поступила, я с первого дня начал заниматься подбором оборудования, строительными работами и всем остальным».

В дальнейшем судьба Wellmind была неразрывно связана с известной фамилией. И не с одной. У семьи Джарты немало совместных проектов с министром аграрной политики и продовольствия Анатолием Присяжнюком. Компании Присяжнюка и Джарты занимаются строительством и добывают гранит. 
 
В марте 2010 года Виктор Янукович назначил Джарты председателем крымского Совмина. Полуостров тут же вошел в сферу интересов австрийской компании. Уже через полгода после назначения Wellmind стала одним из основателей ООО «Развитие Крым». Компания собиралась построить в Крыму ветроэлектростанцию мощностью 100 МВт. Партнером «Развития» стала «Конкорд групп», строящая в Крыму сеть ВЭС суммарной мощностью более 500 МВт. Президент Ассоциации ветроэнергетики Украины и советник «Конкорд групп» Андрей Конеченков уверяет, что у группы и «Развитие Крым» – разные собственники. «Они всего лишь доверили нам как девелоперам предварительное развитие проекта, который потом можно было бы продать другому инвестору», – подчеркивает Конеченков.

Еще одним крымским проектом Wellmind времен премьерства Джарты стало Белогорское карьероуправление. Сегодня компания – один из крупнейших добытчиков известняка на полуострове.

Василий Джарты скончался в августе 2011 года. Но его наследники сохранили влияние. Старшая дочь Виктория Джарты работает заместителем председателя Хозяйственного суда города Киева, а младшая – Ольга – дослужилась до заместителя начальника таможни аэропорта «Борисполь». Валерий Омельченко на последних парламентских выборах прошел в Верховную раду.
 
Жизнь по правилам

После появления Wellmind в совладельцах «Оскара» служители Фемиды изменили отношение к тяжбе за имущество Никопольского трубного завода. Первым делом спор из Днепропетровска был перенесен в столицу. «В 2011 году в рамках судебной реформы изменился порядок подотчетности дел. Все иски к центральным органам власти теперь должны были подаваться в Киеве», – объясняет Бондарчук. В деле НТЗ таким органом стало космическое агентство, которое Генпрокуратура сделала третьей стороной процесса.

И уже 8 февраля 2012 года Хозяйственный суд Киева встал на сторону «Оскара» и лишил Никопольский трубный завод его имущества. Решение приняла судья Мария Любченко, за несколько месяцев до этого переведенная указом президента из Донецка в Киев. Еще несколькими месяцами ранее, в мае 2011 года, заместителем председателя главы столичного Хозсуда стала ее землячка Виктория Джарты.

«Жить и судить по правилам лучше, нежели без них. В противном случае можно написать тысячи хороших законов, которые ничего не стоят, и их никто не выполняет», – написала Джарты в своей колонке для Forbes.ua. Одно из неписаных правил судьи – избегать конфликта интересов. Нет ли конфликта интересов в том, что суд, в руководстве которого работает Виктория Джарты, принимает решение в пользу компании, прямо связанной с ее мужем? Любченко, Джарты и Омельченко отказались ответить на этот вопрос.

Неутешительное для государства решение хозяйственного суда подтвердил апелляционный, а 24 июня – Высший хозяйственный суд. Последняя надежда на изменение баланса сил испарилась 31 октября, когда Хозсуд Днепропетровской области признал ГП «Никопольский трубный завод» банкротом и открыл ликвидационную процедуру сроком на один год – до 31 октября 2013 года.

«Спор за имущество прекращен, вопрос решен», – прокомментировал директор «Оскара» сложившуюся ситуацию. 
 
Источник: forbes.ua

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

10 комментариев

Алексей Савченко 27 ноября 2012 10:35
В прошлом-позапрошлом годах не особо рвались инвестировать в того Оскара. Задолженностей конечно нету, но оборудование там- дерьмо, а зарплаты копеечные.
Да и рынок сбыта не то чтобы уж очень ждал пока Джарта Оскара родит...
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Вася 27 ноября 2012 10:48
не согласен. станы в Оскаре КПв как и твц-2...цех более новый.А кто будет инвестировать если непонятна судьба актива?согласно рынка сбыта...он перспективный и емкий. думаю бывший 4-й цех еще дасть копоти при грамотном менеджменте.время покажет.
  • 0
heili 27 ноября 2012 11:30
А я все время думал, что НТЗ давно распался, и сейчас вместо него мы имеем Трубосталь, Никотьюб и иже с ними.
  • 0
alex 27 ноября 2012 11:50
heili,
А я все время думал, что НТЗ давно распался, и сейчас вместо него мы имеем Трубосталь, Никотьюб и иже с ними.


Распался НПТЗ (НЮТЗ) и на его базе появились отдельные предприятия.
  • 0
wizao 27 ноября 2012 16:26
"...компании договорились с фактически не работавшим в то время Никопольским трубным заводом о поставках оборудования. Итогом этого сотрудничества стал долг госкомпании перед коммерсантами в сумме более 10 млн грн. "
"Директор департамента агентства Олег Колобков говорит, что реальная стоимость оборудования была в восемь раз ниже."
"Государственное космическое агентство, управлявшее заводом, уволило его директора и отстранило арбитражного управляющего."
Тот факт, что уволенный директор "ГП НТЗ" в настоящее время успешно трудиться на ООО «Производственное объединение «Оскар» говорит обо всём. Думаю дальнейшие комментарии излишни. Деньги делают всё!!!
  • 0
Боровой 27 ноября 2012 16:40
Большой дерибан, а про рабочих забыли, задолженность еще не выплатили.
  • 0
Семенов 27 ноября 2012 16:50
Вспомните что случилось с Куценко.
  • 0
555 27 ноября 2012 18:42
Семенов,И Неустроева прислали дерибанить завод...
  • 0
Borya 27 ноября 2012 20:10
555,
В чем он очень преуспел.
  • 0
wizao 28 ноября 2012 08:21
Borya,
И отправился в мир иной, вслед за Куценко А.И.. Мавр сделал своё дело...
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.