ВСІ НОВИНИ:

БЕЗ ВОДЫ И ГАЗА В РАЗРУШЕННОМ ОБЩЕЖИТИИ уже много лет живут три никопольские семьи

Дом №43 по ул. Каховской в Никополе – это полуразрушенное здание общежития, без окон и дверей. Таких, заброшенных и наводящих ужас, много в нашем городе. Но… Это здание – единственное в городе, в котором по сей день с риском для жизни вынуждены жить три семьи. В том числе и ребенок, учащийся четвертого класса. Без тепла, газа и воды.
Когда-то общежитие было ведомственным, принадлежало уже не существующему сегодня ПМК-94. Сколько семей проживало в общежитии в лучшие его годы, сейчас уже никто не помнит. Доподлинно известно одно: около 50 комнат были заселены.


Во второй половине 90-х годов минувшего столетия общежитие начало приходить в упадок. Правда, по бумагам его еще успели «преобразовать» из общежития в обычный многоквартирный дом. Даже ордера людям выдали. И забыли о них. В итоге те семьи, у кого было, куда идти, просто бросали свои комнаты и уходили. Люди арендовали чужие квартиры, уходили к родителям или покупали какую-никакую крышу над головой.

Остались три семьи. Это те люди, кому некуда было идти. Так, семья Леонида Головашкина прожила здесь без малого 30 лет, Елены Кирюшкиной - 25 лет, Ольги Кораблевой - 12 лет. Последние 15 лет, рассказывают старожилы, здесь жить просто невозможно. Нет ни тепла, ни газа, ни воды. Электричество в разрушающееся здание удалось провести только после многочисленных слезных обращений все тех же трех семей в РЭС – на сегодня это единственное благо цивилизации, доступное людям. Даже сходить (простите) в туалет нормально невозможно – летом все это идет в подвал, а зимой мороз делает свое дело. А врачи скорой помощи, приезжая по вызову, отказываются входить в здание, боясь обвала.

Поскольку предприятие ПМК-94, которому ранее принадлежало общежитие, было районного подчинения, то и правду искать люди поначалу отправились в райгосадминистрацию. Но, как вы уже догадались, ничего хорошего из этого не получилось. Один из ответов на обращение жильцов общежития, подписанный тогдашним главой Никопольской райгосадминистрации Владимиром Евтушенко, звучит так:
«На ваше обращение … по вопросу определения статуса и принадлежности дома №43 по ул. Каховская (общежитие) в г. Никополь сообщаем следующее:
В связи с тем, что после ликвидации ПМК-94 данное жилое помещение должно было быть передано на баланс территориальной громады г. Никополя, но по неизвестным причинам передано на баланс не было, является в настоящее время бесхозным.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 47, 55, 64 Конституции Украины, для решения данного вопроса рекомендуем и другим жителям указанного дома для защиты своих прав обратиться в суд».

Коротко и ясно. Иными словами - помощи от нас не ждите. Помощь же городской власти была более «существенной» – людей поставили на квартирный учет, то есть в очередь на получение жилья. Три тысячи какими-то по счету. Правда, если учесть нынешнюю скорость продвижения этой очереди, можно догадаться, что в лучшем случае правнуки этих людей смогут получить какую-то комнатушку.

Сегодня люди откровенно взывают о помощи! Власть имущие, политики, многочисленные кандидаты в депутаты - не дайте случиться непоправимому. Все вы очень красиво рассказываете о своих добрых делах. Так сделайте же еще одно – спасите три никопольские семьи от существования в полуразрушенном здании.

Пока еще не поздно…

 БЕЗ ВОДЫ И ГАЗА В РАЗРУШЕННОМ ОБЩЕЖИТИИ уже много лет живут три никопольские семьи
БЕЗ ВОДЫ И ГАЗА В РАЗРУШЕННОМ ОБЩЕЖИТИИ уже много лет живут три никопольские семьи
БЕЗ ВОДЫ И ГАЗА В РАЗРУШЕННОМ ОБЩЕЖИТИИ уже много лет живут три никопольские семьи
БЕЗ ВОДЫ И ГАЗА В РАЗРУШЕННОМ ОБЩЕЖИТИИ уже много лет живут три никопольские семьи


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

18 комментариев

Маслов 14 октября 2012 08:42
Это не возле этого дома сливная яма,в которой ребёнок утонул???
  • 0
Алексей Савченко 14 октября 2012 09:44
Так они в суд обратились-то или нет?
Что мешало создать ОСББ? Стать собственниками? Организоваться, занять лучшие квартиры, остальные продать или сдавать почасово? Счас бы на мерсах катались.
ПыСы: Я понимаю, что не все так просто, я показываю упрощенный вариант развития ситуации, когда жители активно борются за свою собственность. Не ждут с моря погоды а понимают, что "никто не даст нам избавленья"
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Маслов 14 октября 2012 10:03
astorsky,
Вы там были когда нибудь??? В эти общаги жулики прописывают алкашей(когда дома,квартиры у них вымучивают)И поверьте,долго они там не живут Организоваться, занять лучшие квартиры, остальные продать или сдавать почасово? Это утопия
  • 0
Никопольчанин 14 октября 2012 10:08
astorsky, в нашей стране это не возможно. Как только они все сделают сразу найдется хозяин
  • 0
Алексей Савченко 14 октября 2012 10:39
Так сказка про "оно бесхозное" - тоже не бывает. И фото, приведенные в статье. Что мы видим? Разваленную хрущевку. Куда девались стекла, рамы, двери? Куда девались коммуникации? Что происходило со зданием за последние 15 лет?
Цитата: Маслов
Вы там были когда нибудь???

Нет, блин, никогда не был. Я вообще не с Никополя - я с другой планеты!
Зачем задаете вопросы, на которые Вам ответ и нафиг не нужен?
Жулики прописывают.. Здания, судя по статье, в природе НЕ существует.
Ликвидация ПМК-94 проводилась с нарушениями, но все, даже прямо заинтересованные на это забили. Кто-то сделает, пофигу. А потом потихоньку пилили металл и прочее - не моё, пофигу. А потом все вдруг кончилось. Чего делать? Ну ясно, надо давить на жалость и вовсю юзать понятие социальной несправедливости. Так кто в сложившейся ситуации виноват?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
nika28 14 октября 2012 10:47
На все здания в городе есть хозяин. Все как бесхозное передавалось в горисполком. А там на такие "мелочи" денег как всегда не было. Ну что поделаешь, если в нашей стране так часто выборы проходят.
  • 0
Маслов 14 октября 2012 11:56
Цитата: astorsky
Нет, блин, никогда не был. Я вообще не с Никополя - я с другой планеты!Зачем задаете вопросы, на которые Вам ответ и нафиг не нужен?

Если бы вы там были,то о организации ОСМД речи не шло бы. Только по этому я спросил. Кстати с обратной стороны ещё и магазин имеется
  • 0
Алексей Савченко 14 октября 2012 12:50
Цитата: Маслов
о о организации ОСМД речи не шло бы

А сейчас уже и не идет. Это надо было делать тогда. Хотя вероятно ОСМД и неправильный термин, я его здесь привел чтобы показать, что именно жильцы в первую очередь должны были выяснить все вопросы со своим домом, а не вести себя как овощи на огороде, правда же?
Конечно, про сдачу в аренду почасово - это я прибрехнул, чего уж там. Но, если на секунду представить, что там вдруг организовался настоящий хозяин - так ли уж невозможно такое развитие ситуации?
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Алексей Савченко 14 октября 2012 13:26
Кстати, вон на Гагарина похожее здание. Стоит переселиться. Само здание как и то - руина, но насколько ближе к центру!
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Маслов 14 октября 2012 13:33
astorsky,
Цитата: astorsky
Конечно, про сдачу в аренду почасово - это я прибрехнул, чего уж там.

Не пойму,с чего Вы тогда завелись?
  • 0
Маслов 14 октября 2012 13:35
На Гагарина,а ещё лучше на Станиславского. Туда не много вложить нужно(по сравнению с обещанным домом на Первомайской
  • 0
Eora 14 октября 2012 14:03
astorsky, Вы даже и близко не знаете о чем говорите. Какие ОСМБ и ОСББ!? 15 лет назад это здание было в несколько лучшем состоянии чем сейчас, но исключительно за счет того, что все делали "постояльцы" собственноручно. Сами понимете частный ресурс ограничен. И в "футбол" с ними играют уже далеко не первый год. Поверте мне, это исключительно со стороны все эти процедуры кажутся простымию Для примера недалеко от этого "общежития" есть заброшенный дом, уже лет 20 там ни кто не живет. Так вот человек пытается уже 7 лет этот участок выплакать себе под застройку, к слову он один из счастливых владельцев фешенебельных аппартаментов темы статьи. Не может... многочисленные походы из кабинета в кабинет, из одной инстанции в другую. По кругу. В какой-то момент руководство одного звена цепочки меняется, с выражением лица Шарикова смотрит на тебя... и все начинается сначала :)
  • 0
Алексей Савченко 14 октября 2012 15:44
Цитата: Eora
и все начинается сначала

у меня перед носом (это я опять прибрехнул) факт демонстрирующий обратное. Краснодонская 1а. Бывшие общежития ниточной фабрики. Ситуация вроде бы такая же - но почему-то развивается в обратную сторону.
Да, сам я не живу в разломанном общежитии, значит с этой точки зрения - и близко не знаю. Но процесс принятия решений органами власти представляю достаточно хорошо. Так что, давайте оперировать фактами? Где документы о жилищных условиях семей, проживающих в этом здании? Где документы служб, в которые обращались жильцы? Счас наверное придет ыффдфр и, как и в случае с Кличком скажет что мол всё им предлагалось - а они сами отказались. Думаете нет? Вполне может быть.
Цитата: Маслов
с чего Вы тогда завелись

Действительно с чего я завелся? Говорю же - скорее всего жильцы сами своим заниматься и не хотят.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
alex 15 октября 2012 08:49
Во второй половине 90-х годов минувшего столетия общежитие начало приходить в упадок.

Ольги Кораблевой - 12 лет. Последние 15 лет, рассказывают старожилы, здесь жить просто невозможно


Зачем было вселяться в развалину и теперь говорить, что там стало не возможно жить?
  • 0
ostap 15 октября 2012 09:10
Причин данной ситуации можно называть много, в т.ч. и государство. Но мы ведь не с Луны здесь, мы все знаем, что кроме нас самих никто не поможет! Тысячи никопольчан вообще без собственного жилья, и ничего - работают, снимают и платят. И такая ситуация по всей Украине, да и в др. странах, так почему тем, кто не хочет менять сам что то в своей жизни, все должны сочуствовать и помогать? Цель данного материала? Наверное, о таких никопольчанах вспоминают только перед выборами, для пиара? И если это опозиция, то кто ей в свое время (15 лет это уже тянется) мешал решить эту проблему? Вот так всегда, кто не у руля, на рулевого лает, а как только произойдет ротация, так сразу дальше своей персоны деятельность не распространяется.
  • 0
SE 15 октября 2012 10:03
Цитата: ostap
И если это опозиция, то кто ей в свое время (15 лет это уже тянется) мешал решить эту проблему

внимательно перечитал текст. здесь и Евтушенко (он же оппозиция), и нынешней власти бездеятельность показали. и почему во всем нужно искать политику? как по мне, речсь идет о судьбах людей - не более.
  • 0
joprst 16 октября 2012 18:09
пусть идут тоже квартиры снимают, благо в Никополе цены на аренду практически шаровые. Не хотят снимать пусть прихватизируют себе все комнаты это ж мечта любого хомячка - на всю семью целый этаж, и тогда вам и воду включат, наверняка ж неплательщики злостные, и газ.
  • 0
Виктор Артеменко 23 октября 2012 12:17
Сегодня, по этому материалу, с нами связались от ТВ 1+1. Намарены приехать и отснять сюжет. Будем надеятся что тема сдвинется с мертвой точки
--------------------
С уважением, Виктор Артеменко
050 7085305, 096 9727785
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001389104493
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.