ВСІ НОВИНИ:

Рабочим Орджоникидзевского ГОКа меняют «ориентацию». Политическую…

Популярный лозунг советских времен «партия сказала надо – комсомол ответил есть» активно используется бизнес-групами и властью на подконтрольных им предприятиях и организациях». Хотя, как показывает практика, слишком уж настойчивое желание заставить подчиненных голосовать за «нужного» кандидата зачастую дает обратный эффект.


И, тем не менее, такая практика используется широко и повсеместно, а город Орджоникидзе не стал исключением. Так, стало известно, что в прошлый четверг 4 октября в местном дворце культуры состоялась встреча кандидата в народные депутаты Андрея Шипко с рабочими Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината. Казалось бы, что тут такого необычного? Обычный кандидат в депутаты проводит вполне обычную встречу с потенциальными избирателями, пытаясь убедить людей в том, что именно он достоин представлять их интересы в парламенте. Да только есть маленький нюанс – рабочих комбината на эту встречу руководство предприятия направляло в так называемом «добровольно-принудительном» порядке.

 

«По всем цехам пришли телефонограммы с требованием обеспечить явку людей на эту встречу. Порой направляли целые смены после работы», – рассказал нам один из работников комбината, пожелавший остаться неизвестным.

 

Впрочем, такое рвение по изменению «политической ориентации» более чем 5 тысячного коллектива со стороны администрации и собственников комбината вполне объяснимо. Как известно, недавно Кабинет министров Украины рассмотрел ситуацию на электрометаллургических предприятиях страны и принял постановление «Некоторые вопросы обеспечения стабилизации работы электрометаллургических предприятий Украины”, в соответствии с которым для этих предприятий устанавливаются льготные тарифы на электроэнергию. В частности, правительственным постановлением, в частности, снижена стоимость электроэнергии для ПАО “Запорожский завод ферросплавов” (ЗЗФ) до 6 центов за 1 кВт-ч.

 

Стоит отметить, что это решение подверглось немалой критике многих экспертов, поскольку льготный тариф для электрометаллургов фактически можно рассматривать как инвестирование государством в частные компании около четверти миллиарда гривень. Формально, главным аргументом “за” принятое решение стал вопрос сохранения рабочих мест, а следовательно, обеспечения последующей стабильной работы электрометаллургического комплекса. Реально всем было ясно – накануне выборов власти просто решили не нагнетать ситуацию накануне выборов. Но очевидно кое что попросили и «взамен». Например, убедить рабочих этих самых предприятий голосовать за провластных кандидатов.

 

Вот только, как говорит народная пословица «насильно мил не будешь». И далеко не факт, что работники ОГОКа 28 октября поставят «галочку» там, где им будут «рекомендовать» их руководство.


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

4 комментария

heili 11 октября 2012 13:35
Надеюсь, не поставят. Никто же не узнает.
  • 0
katani 11 октября 2012 14:26
Не должны поставить, ведь им не сладко приходится (сокращение, урезание зарплат достигло апогея). Совсем недавно было 8 тыс работников, сейчас уже 5 тысяч. Да, вымирают рабочие места при этой власти. О-хо-хо... То ли еще будет: ой-ой-ой!
  • 0
Kasper 11 октября 2012 18:31
http://www.facebook.com/?ref=logo УДАР Орджоникизе!
  • 0
icenter2009 13 октября 2012 17:32
НЕ УДАР В ОРДЖОНИКИДЗЕ ЭТО ТОЧНО. пАРТИЯ РЕГИОНОВ.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.