ВСІ НОВИНИ:

Двойственность газоочистки на НЗФ

Как известно, 21 сентября на ЧАО «Никопольский завод ферросплавов» состоялся торжественный ввод в эксплуатацию современной высокоэффективной системы газоочистки в рукавных фильтрах агломерационного цеха В-3, В-5. Согласно заверениям специалистов это значительно улучшит экологическую обстановку в Никополе, снизив выброс твердых загрязняющих веществ в атмосферу на 640 тонн в год.


На первый взгляд, все чинно и благородно, но, как водится у медали две стороны. С одной стороны, якобы, завод пытается максимально сберечь здоровье никопольчан и улучшить условия труда рабочих на вредном производстве, с другой – человек, стоящий у печи, продолжает стоять у печи, и уменьшение вредности для него – всего лишь показатели на бумаге.

Мы говорим о снижении загрязнения атмосферы, как о положительном факторе для населения и с этим не поспоришь, но нельзя не учесть, что немалая часть городского люда является трудящимися ферросплавного завода, которые с технологическими переменами ничего не приобретают, а лишь теряют. Уже утраченное здоровье не вернешь, вредность, по твердому убеждению "ферросплавщиков", останется прежней, но вот переаттестация относительно условий труда, которая регулярно проводится СТЛ, оставит металлургов без дополнительных дней отпуска и надбавок "за вредность".
Что в итоге?

В результате запуска новых газоочисток НЗФ будет иметь возможность вывода из эксплуатации существующих «мокрых» газоочисток, что на 280 м3 снизит расход воды условно-грязного оборотного цикла завода, уменьшив эксплуатационные расходы на подачу и очистку воды от шлама – раз, снижение расходов на выплату заработных плат, а соответственно и отчисление налогов – два, и получит "медаль" за выполнение мероприятий «Программы улучшения экологического состояния». Тогда как заводчане, традиционно остаются при своих интересах…

На показательном мероприятии, все аплодировали достижениям предприятия, а чего достигли мы – простые рабочие, а ведь мы – все вместе, и являемся тем самым - великим, одним из крупнейших, металлургическим объектом промышленности.

Станислав
работник НЗФ


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

8 комментариев

Алексей Савченко 11 октября 2012 12:34
все вместе, и являемся тем самым - великим,
Кто вам это сказал? Не верьте - это опасное заблуждение.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Step 11 октября 2012 13:17
все вместе, и являемся тем самым - великим
Рассмешили....являйтесь.
  • 0
андрейв 11 октября 2012 14:08
по вашему было-бы лучше вообще ничего не делать?

и еще , если вы вы станислав ферросплавщик, то должны знать что не Чао а Пао нзф.
  • 0
МАТРОС 11 октября 2012 14:31
Станислав! Читайте и выписывайте всенародно-любимую газету "Электрометаллург" - там Вы сможете найти ответы на все интересующие Вас вопросы!
  • 0
Алексей Савченко 11 октября 2012 22:50
Не вытерпел и взял в руки калькулятор.
"это значительно улучшит экологическую обстановку в Никополе, снизив выброс твердых загрязняющих веществ в атмосферу на 640 тонн в год."
640тонн /360 дней =1,78 тонны в день. То есть эта шайтан-машина сейчас выкидывает в сутки обьем пыли равный 35 мешкам цемента?
Да на Криворожском "гейдельбергцемент" меньше в разы - и то все вокруг серое, а перед входами в здания корыта с водой стоят - обувь мыть!
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
ostap 12 октября 2012 08:56
Цитата: андрейв
и еще , если вы вы станислав ферросплавщик, то должны знать что не Чао а Пао нзф
- ЧАО - частное акционерное общество, ПАО (на укр языке) - приватне акціонерне товариство, Вы оба правы.
И еще: ходят упорные слухи, что экономя элэнергию - по ночам фильтры отключают, не знаю - эти или на газоочистке, но дыма без огня не бывает, днем мы белые и пушистые, очищаем выбросы, а ночью открывайте форточки жители Северного и др. и дышыте глубже. Вот кто это делает - нужно его вместо фильтра поставить!
  • 0
Город123 12 октября 2012 09:16
Какие там фильтры снаружи установили, не знаю. Но вот в одной комнате с горновым или другим чернорабочим можно спать только в противогазе. Вонь из лёгких как из выхлопной трубы автомобиля. Зашибись просто. Вот и интересно, а что сделано для того чтоб сам рабочий не дышал этой дрянью? Чтоб не травил домашних, в том числе и детей? А????????? А два дня отпуска уже скастили!!!
  • 0
андрейв 12 октября 2012 21:04
ostap,
для спарвки знающим всеееее. ПАО - это публичное акционерное общество.

Город123,
а не пробовали с женщиной лечь в постель?
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.