ВСІ НОВИНИ:

Кина не будет..?

На празднование на государственном уровне 360-летия со дня основания Чертомлыцкой Запорожской Сечи не выделено ни копейки бюджетных средств. Мероприятие находится на грани срыва, несмотря на запланированное участие в торжествах первых лиц государства.


Согласно принятому Верховной Радой постановлению — 14 октября 2012 года, в День украинского казачества и его покровительницы Святой Покровы Божьей матери украинцев ожидает празднование на государственном уровне 360-летия со дня основания Чертомлыцкой Запорожской Сечи и чествование памяти кошевого атамана Ивана Сирко.

События должны проходить на месте бывшего расположения Чертомлыцкой Сечи, рядом с памятником национального значения «Могила Ивана Сирко» (расположенным в Днепропетровской области, с. Капуловка, в 15 километрах от г. Никополя).

Однако, как стало известно, проведение мероприятий за две недели до выборов (14 октября), находится на грани срыва — не выделено ни копейки бюджетных средств. И это несмотря на запланированное участие в торжественных мероприятиях первых лиц государства — Президента, Премьер-министра, членов Кабмина, народных депутатов, послов иностранных государств.

Еще 5 июля 2012 г. нардепы провластного парламентского большинства единогласно проголосовали за выделение более 9 млн. гривен (Постановление №5106-VI) не только на многолюдное празднование, но и на благоустройство территории и важную просветительскую работу по популяризации Чертомлыцкой Сечи и отамана Ивана Сирко (проведение международной научной конференции, издание книг для каждой украинской школы, создание телефильма и т.п.). Авторами постановления ВР Украины были нардепы Леонид Кожара (фракция Партии регионов) и Павел Жебривский (фракция «НУ-НС»).

Но только спустя два месяца (!) - в начале сентября состоялось заседание оргкомитета по организации и проведению празднеств, под председательством министра обороны Дмитрия Соломатина. В оргкомитет также вошли представители всех областей Украины. Члены комитета утвердили программу празднования и позицию относительно путей финансирования. По неформальной информации, должно было быть подготовлено обращение к премьер-министру Н.Азарову с обоснованием скорейшего выделения средств из резервного фонда Кабмина – на Днепропетровскую облгосадминистрацию…

На момент подготовки публикации не было никаких официальных сообщений о том, в состоянии ли власть реализовать свою же инициативу и решить вопрос государственного финансирования мероприятий и просветительской кампании. Ответят ли чиновники из правительства за отказ финансировать мероприятия возле могилы Ивана Сирка? Спросит ли с них Президент или хоть кто-нибудь из 258 народных депутатов, проголосовавших «за» постановление? Ответов пока нет.

Таким образом, 14 октября, за две недели до выборов в парламент, Никополь может стать горячей точкой и центром политических манипуляций со стороны национально-патриотических сил, которые не упустят блестящей возможности упрекнуть власть в бездействии и проявлении антиукраинской позиции. Внимание или пренебрежение государственных мужей к славной украинской дате станет лакмусовой бумажкой, тестом на проукраинскую позицию и патриотичность действующей власти.

СПРАВКА:

По утверждению историков, именно с Чертомлыцкой Сечи казаки во главе с непобедимым И. Сирко провели десятки успешных морских и сухопутных походов против турок, татар, поляков и других врагов Украины. Весь период своего существования Чертомлыцкая Сечь защищала южные границы Украины от нападений чужеземцев и боролась против национального и социального угнетения украинского народа иностранными государствами.

 

news.zn.ua


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

21 комментарий

AG55 8 октября 2012 11:39
У нашей власти сейчас одна проблема-не упустить корыто (ресурс) из своих рук-а патриотизм они показывают исключительно в устной форме в предвыборных сказках. Разве этого мало?
  • 0
szlahta 8 октября 2012 12:35
А також в цей день будуть святкувати 70років УПА. Заплановані факельна хода в Київі та по інших містах. Так що нашому керівництву буде не до козаків. Запитання до пана Романова - А в Нікополі буде факельна хода до виконкому чи ні??????????????
  • 0
Evgen 8 октября 2012 12:38
Стал гуглить и нагуглил: в Харькове и Севастополе уже отмечают, а Вилабадже еще только моют пасуду!
То есть там этот праздник - праздник. А у нас, где могила Сирка - не праздник. Смотрите сами:

СЕВАСТОПОЛЬ И КРЫМ В ЦЕЛОМ

ХАРЬКОВ И ОБЛ

ХАРЬКОВ И ОБЛ

***
Чем не тема для раследования, Редактор?
  • 0
szlahta 8 октября 2012 14:03
Авторами постановления ВР Украины были нардепы Леонид Кожара (фракция Партии регионов) и Павел Жебривский (фракция «НУ-НС»).
А вспомним кто является основателями фонда И. Сирка??????????В прошлые годы деньги шли в администрацию , то сейчас эти потоки изменили свое направление. А на сайте фонда тишина.........http://www.kozak-sirko.org.ua
  • 0
infopotok 8 октября 2012 15:21
никого не хочу обидеть, но что мы празднуем? ну 360 лет назад мужики по пьяне сошлись, от баб посбегали..., работать не хотели... по пьяне поехали и встретили чурок, ну порубили маленько друг друга и что ? что каждый год празднуем как надутые индюки? не понимаю...
  • 0
Pavel Makarov 8 октября 2012 15:45
Цитата: infopotok
что каждый год празднуем как надутые индюки? не понимаю...

наконец прозвучала умная фраза.
праздник- это состояние души, и он не может быть календарным, за редким исключением (день рожденья, день победы, новый год).
Под глубоким сомненьем рассматриваю факт нахождения И.Сирка под известным монументом. только генетическая экспертиза может поставить над этим вопросом точку. но многим кругам ее проведение не выгодно, поскольку считают подобное ударом по идеологии. хотя ее и так нет, кроме поклонения золотому тельцу.
  • 0
Evgen 8 октября 2012 15:51
szlahta,

Читайте матчасть:

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/5106-vi

Судя с контекста деньги выделяются (???) на облгосадминистрацию через Кабмин. И фонд вы тоже не тот написали. Никопольский фонд - БФ "Славетна Січ".
А фонд им. И.Сирка - это днепропетровского казака Ладыгина.
  • 0
szlahta 8 октября 2012 17:46
Цитата: Evgen
Читайте матчасть:

Вот видите Евген - что казаков, что фондов их - запутаешься.
"Никопольский фонд - БФ "Славетна Січ".
Концепция историко-культурного комплекса «Чортомлицька Січ» принадлежит благотворительному фонду «Славетна Січ», основателями которого являются народные депутаты Украины Леонид Кожара (президент фонда) и Павел Жебривский; Герой Украины, поэт и общественный деятель Дмитрий Павлычко, общественный деятель баронесса Ольга фон Шталленберг, депутат Днепропетровского областного совета, генеральный директор ООО ПНЦ «Трубосталь» Александр Фельдман, общественный деятель, директор ООО «Січ-Тур» Владимир Буштаренко"
Как вам фамилии двух нардепов?????????
А вообще Евген я имел ввиду, что каждый год выделялись деньги и определенные лица их "осваивали". А тут смена состава и на тебе.....
И как результат никто из фондов ничего непразднует.........
Цитата: infopotok
ну 360 лет назад мужики по пьяне сошлись, от баб посбегали..., работать не хотели... по пьяне поехали и встретили чурок, ну порубили маленько друг друга и что

Ну если так судить о нашей истории..... Чем вы тогда от Матроса отличаетесь??????????
  • 0
Nastia 9 октября 2012 04:53
Не понимаю почему некоторые подымают вопрос национальной принадлежности? Даже в Запорожской сечи встречались люди самых разных национальностей. Туда бежали люди самых разных национальностей, принимали всех, потому что в то время важен был человеческий ресурс! Мне кажется не важно кто ты есть, важно что ты делаеш полезного и хорошего на родной земле!
  • 0
infopotok 9 октября 2012 09:18
Цитата: szlahta
Ну если так судить о нашей истории..... Чем вы тогда от Матроса отличаетесь??????????
и что вас не устроило в моем суждении на данный факт истории, и была ли она в действительности такая?
  • 0
-=Роман=- 9 октября 2012 15:46
Цитата: infopotok
ну 360 лет назад мужики по пьяне сошлись, от баб посбегали..., работать не хотели... по пьяне поехали и встретили чурок, ну порубили маленько друг друга и что ? что каждый год празднуем как надутые индюки? не понимаю...

Люди на смерть шли. От баб так не сбегают и побухать не ходят. Они встречали не просто чурок, а довольно хорошо обученных турецко- татарских воинов. Поражение означало бы смерть или рабство. Что касается того, что мы празнуем как надутые индюки - в том-то и дело, что нам не хватает таких праздников и таких героев как И.Сирко.
  • 0
infopotok 9 октября 2012 18:24
-=Роман=-, вы хоть не смешите меня, не будьте так наивны верить в историю которую нам подогнали... вы еще наверное верите что было и монголо-татарское иго?
  • 0
szlahta 9 октября 2012 20:47
Цитата: infopotok
вы хоть не смешите меня, не будьте так наивны верить в историю которую нам подогнали


Кто и где вам что то подгонял.....
  • 0
teodor 9 октября 2012 23:02
szlahta,Вы знаете, этот проповедуемый "русский мир" как в СВЕТСКОМ (Путинском),так и в патриаршьем (Кирилловском) вариантах уже достал...! А присмотреться,разобраться,копнуть...,то на тебе:

http://openbereg.ru/?p=19

http://www.online812.ru/2011/06/15/005/pda.html

Посему и наши "ребята",что ГЛАВНЫЙ,что к примеру Лавровский, активно опыт перенимают.
  • 0
szlahta 10 октября 2012 04:34

Кажуть, що ми «братні народи». Ну який мені брат Іван Грозний чи яка мені сестра Катерина ІІ? Те саме - з Петром І... Треба знати історію і не плекати в собі ілюзій про якийсь утопічний «один нарід», - Блаженнійший ЛЮБОМИР (ГУЗАР). Детальніше читайте сьогодні в «Дні»
70 річчя УПА під покровом козацької Покрови Пресвятої Богородиці !
  • 0
Гость 12 октября 2012 17:45
Цитата: szlahta
70 річчя УПА під покровом козацької Покрови Пресвятої Богородиці !


угу.. тогда уже давайте и Беню Крика, или Остапа Бендера увековечим..

мне они больше импонируют чем УПА.. к тому же Ося Бендер пошти как Степка Бандера.. только поумнее и веселее будет
  • 0
szlahta 12 октября 2012 17:53
Цитата: Гость
тогда уже давайте и Беню Крика, или Остапа Бендера увековечим..

Фельдман уже увековечил. Если вам хочется можете подъехать до кафе и поклониться Остапу Бендеру и остальным героям.
А 70 лет УПА отметить надо. В Никополе найдутся желающие и без вас........
  • 0
szlahta 13 октября 2012 00:19

1111111111111111111
  • 0
szlahta 13 октября 2012 12:47
14 жовтня - свято Покрови, 70-та річниця УПА, свято козацтва.
Воля - дороґа ! Іноді за неї треба заплатити власним життям...
але краще загинути вільною людиною в боротьбі, ніж жити рабом.
- Таким був зміст боротьби вояків УПА. ВОЛЯ АБО СМЕРТЬ !

Нiмцi воювали за свою велику Германию на весь світ для німців.
радянські війська вбивали - за срср, комунізм та "светлое будущее" в їх тюрмі народів
поляки - за свою польщу для полякув.
Які притензії у вас до українців ?
Українці та Українська Повстанська Армія воювала за Україну !
На своїй, богом даній землі ! Проти всіх окупантів українських земель !
...польських , німецьких , совітських (більшовицьких)
СЛАВА ГЕРОЯМ , ЯКІ ВИБОРОЛИ НЕЗАЛЕЖНІСТЬ УКРАЇНИ !
Тільки тепер, по-справжньому, починаємо розуміти ким були вояки УПА і чому їх так масово підтримувало населення України.
«Погані» бандерівці та хороші «совєти» - типова радянська брехлива пропргрнда та "легенда", що десятиліттями і навіть зараз забруднює мізки українців, особливо у східній, південній та центральній Україні. На жаль, подібна брехня живуча. Десятки років вона створювала антагонізм та ділення українців по регіонам.
Кращі сини українського народу лежать у землі (у т.ч. і чужій, часто навіть не поховані по людськи), а пристосуванці та їх нащадки стали панами життя. Все так не буде!
© Сотник Гамалія [13.10.2012
  • 0
szlahta 14 октября 2012 18:03

Київ. На відміну від купки комуністів під пам’ятником Леніну, мітинг націонал-патріотів вражає своєю масовістю.
http://comments.ua/projects/online/pokrova2012
  • 0
Pavel Makarov 15 октября 2012 11:53
в соответствии с инфой http://bigball.eu/ru/press-center/newsfeed/id/juvilej-chortomlickoji-sichi-defil
e-zi-zbrojeju-ta-kozackij-kulish-382/
какие на хрен 9 лямов? пойте песни и пляшите за счет МО и вот еще на халяву дадут пидъедати. А то раскатали губень(!).
"В селе Капуловка Днепропетровщине по случаю Дня украинского казачества состоялись мероприятия по празднованию 360-летия основания Чертомлицкой Запорожской Сечи и памяти кошевого атамана Ивана Сирка. Об этом информирует Радио Свобода.
В программе празднования состоялись торжественный концерт, дефиле с оружием висполнении роты Почетного караула, концерт академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Украины, казацкий кулеш..."
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.