ВСІ НОВИНИ:

Александр Рыбаков: Чем газовать будем ? Может решение о переходе на электричество, единственно верное ?

На сегодня в Национальных хранилищах Украины накоплено около 14 миллиардов кубометров газа.. Но для того, чтобы обеспечить самих себя и стабильный транзит в Евросоюз, нужно 17 миллиардов.
Суточный расход газа на сегодня плюс минус - 30 миллионов кубов.
Запасы в хранилищах – 45 процентов.
 
Есть реверс из Европы , но упал до крайне низкого показателя -52 миллиона кубометров.
Что это значит ? Или придется чуть потянуть с транзитной трубы, либо попроситься у Газпрома…
С начала отопительного сезона , газа в наших хранилищах, уменьшилось до 10 миллиардов кубометров.
Арифметика говорит о том , что если использовать газ такими темпами, то в конце января он закончится.
Но есть моменты…Если объем топлива в газохранилищах станет меньше чем 7 млрд кубометров, давление в трубопроводах упадет и транзит в Европу перестанет быть….

9 декабря, состоится трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС в Брюсселе. Но ....не думаю , что там договорятся...

Понимая перспективу, Украина готова возобновить импорт «голубого топлива» от, как бы так сказать тех, от кого нам ничего не нужно
Но есть моменты. РФ даст газ только по предоплате… Сумма 500 миллионов зеленых…
Если европейцы дадут деньги нам на предоплату – соскочим…
Если нет ….. то переход на электричество единственно верное решение

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

5 комментариев

Василий 8 декабря 2016 23:15
Враховуючи зношеність атомних станцій нам взагалі нічого не світитиме і не грітиме.
  • +3
Анатолій Сиротенко 9 декабря 2016 10:49
Не треба лякати, на відміну від місцевих очільників, що морозять своїх жителів, Україна перезимує, Росія укліно благає купити в неї газ і збільшити транзит в Европу.
  • +1
Emelya 9 декабря 2016 11:17
До 2014года Украина получала электроэнергию примерно по 45% из АЭС и ТЭС, остальные 10% гидро-, ветро-, солнечные электростанции. Сейчас доля АЭС выросла до 50%, ТЭС упала до 40%. Т.е. где-то 4 из 10кВт электроэнергии, потребляемой нами получается сжиганием газа (выбросов мало), угля, мазута (выбросов много). Но уголь Украина тоже импортирует, причём из РФ больше всего (63%). http://ubr.ua/market/industrial/ukraina-na-142-sokratila-import-uglia-454677 Также закупается уголь и в ЛДНР http://politica-ua.com/komu-platit-ukraina-za-ugol-separatistov/
Цитата: Василий
Враховуючи зношеність атомних станцій нам взагалі нічого не світитиме і не грітиме.
Да, похоже, наши атомки... и в хвост и в гриву. А ещё диверсификация. http://economics.unian.net/energetics/1669026-ukrainsko-rossiyskoe-partnerstvo-
v-yadernoy-energetike-konets-epohi-sotrudnichestva.html Типа россияне говорят, вы там модернизируете, заменяете, продлеваете, так согласовывайте с нами, это наш проект, у нас опыт, наработки, мы на этом собаку съели. А наши отвечают, - сами справимся. Не знаю чего тут больше, - понтов, жлобства или заботы, беспокойства. По моему главное - БЕЗОПАСНОСТЬ. И ядерное топливо или запчасти для АЭС делайте сами или покупайте хоть на Марсе или у чорта лысого, лишь бы это было безопаснее. Не "мы хотим разнообразить поставщиков и подешевле", а выбирать самого безопасного. Чернобыль накрыл много стран и скупость в данном случае будет оплачена не дважды, а в миллионы, миллиарды раз дороже. И ещё мне очень не нравится строительство ЦХОЯТ, как и имеющееся на ЗАЭС, наши правители не хотят платить за переработку ядерных отходов, складывают их у нас, мало того, что это опасно, так ещё нашим потомкам расхлёбывать, как и кредиты их выплачивать.
  • +4
Александр Рыбаков 9 декабря 2016 23:54
Как я и говорил Нафтогаз и Газпром не подписали соглашение, которое бы дало возможность покупать российский газ.
Нафтогаз Украина и российский Газпром не смогли договориться о дополнительном соглашении к контракту, без которого покупка газа России невозможна.
Об этом по итогам трехсторонних переговоров с участием Еврокомиссии заявил глава украинской компании Андрей Коболев.
  • +2
Анатолій Сиротенко 10 декабря 2016 10:06
Не треба думать, що в "Нафтогазі" якась "зрада", просто "Нафтогаз" не хоче купляти газ в тих об'емах, яких йому нав'язує "Газпром". Переговори з "Газпромом" були не з ініциативи України, поживем, побачім, хто кому буде уступати.
  • +2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.