ВСІ НОВИНИ:

Чи потрібен Україні кредит МВФ? (Опитування)

Дещо дивна реакція від українських посадовців послідкувала після заяви голови МВФ Крістін Лагард про можливе зупинення співробітництва фонду з Україною через відсутність належних реформ та реальної боротьби з корупцією.
 
Спочатку відреагували у Міністерстві фінансів, зокрема, Наталія Яресько, коментуючи заяву голови фонду, зазначила, що офіційному Києву слід швидше реалізовувати реформи. "Я бачу, що це — наголошення на тому, що транші не дають без реформ”, — зазначила міністр фінансів на засіданні парламентського комітету з економічної політики. Знову ж таки, за словами Яресько, у керівництва МВФ нема питань щодо прийнятого бюджету (вочевидь ставлячи це собі у заслуги), проте його непокоїть можлива політична криза та відсутність дієвих кроків у боротьбі з корупцією.

       Ще далі у своїх заявах стосовно слів Крістін Лагард пішли у НБУ. Так, в стані державного фінрегулятора зазначили, що подальша затримка співпраці з МВФ може мати негативні наслідки не тільки для фінансової стабільності, але й для рівня життя українців, оскільки відомство не береться спрогнозувати можливий ріст інфляції через відсутність траншів.

Все це нагадує невдалі спроби шантажу з боку представників української влади. Мовляв, не дасте грошей, українська економіка впаде, в країні почнеться безлад і хаос. А це тільки на руку Кремлю та Путіну, ви ж не хочете зробити послугу для Путіна?

Тут постає лише одне питання. Шановні, а на що ви сподівалися? Що два роки ви будете розказувати байки як в Україні відбувається «покращення», як ми почали жити «по-новому», що ось-ось і ми станемо заможними європейцями, абсолютно нічого при цьому не роблячи?  І не потрібно розказувати, що українцям за відсутності траншу МВФ стане гірше. Ми вже звикли до всього. До війни, яку ви не в змозі припинити, до економічних криз, з яких ви й досі нас виводите, до скажених темпів інфляції, яку ви «надриваючи животи» намагаєтеся втримати, до вашої балаканини, яка ні до чого, окрім чвар та суперечок не приводить.
 
Тому гірше стане лише вам – бо терпець вже зривається не тільки у західних партнерів, а й в народу України. Так само не варто розраховувати, що ваші слова про неминучість політичної кризи в Україні через перезавантаження Уряду чи перевиборів, знайдуть підтримку у суспільстві. Це ще одна невдала спроба шантажу, аби втриматися у своїх кріслах. Хочеться нагадати, що з кризи ми не виходили. Тому не варто нас дурити знову.

Чи потрібен Україні кредит МВФ? (Опитування)

До речі, ось такі прогнози були від експертів на початку минулого року перед отриманням перших траншів. Можете пересвідчитися самі, яку «користь» несуть гроші МВФ українцям.

 Угорці змогли пережити відмову від співпраці з МВФ. І наразі є повноправним членом європейської спільноти. Чим ми гірше? Нам би тільки свого Віктора Орбана відшукати…

Джерело: zahist.org.ua
Опитування
Чи потрібен Україні кредит МВФ
Так - 3 (15%)
15%
Ні - 5 (25%)
25%
Не при цьому уряді - 10 (50%)
50%
Не знаю - 2 (10%)
10%
Всего проголосовало: 20

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

7 комментариев

Андрей Дащенко 4 марта 2016 12:21
Кто будет отдавать этот кредит ? Яресько, Порошенко, Яценюк, Янукович ?
  • +2
Андрей Ч. 4 марта 2016 16:40
Всё вроде бы хорошо.. Цифры растут и падают... ВВП номинальный вырастет, а реальный упадет..Дефицит госбюджета вырастет...Зарплаты и пенсии, как были никакие, так и останутся ниКАКИЕ..., но боже ж мой, я вижу неподдельный рост - Тарифы ЖКХ вырастут АЖ в 5(!) раз.
Не так все у нас плохо. Хоть что-нибудь, да растет!
  • +1
Александр Рыбаков 4 марта 2016 19:02
Недолго нам будут продолжать давать кредиты после того, как такие факты повторяются все чаще : За беспорядочную стрельбу на улице, за убийство человека в центре европейской столицы. И в связи с тем, что у подозреваемого много друзей, типа ВОВЫЕБВШ которые и судье могут навалять со старта, если тот примет неправильное, с их точки зрения, решение, Сергей Олийнык, освобожден из-под стражи в зале суда и отпущен под домашний арест.
  • +3
Меженков Сергей 4 марта 2016 20:59
Этот МВФ очень хитро устроен. С одной стороны заманчивые условия и проценты, с другой жесткая привязка выдачи кредита к выполнению политических требований МВФ. Опять кажется, все верно, хочешь кредит - покажи финансовую дисциплину, выполни условие МВФ. А суть вся в том, что эти условия или политические требования не помогают кредитуемой стране, а как искусные пауки оплетают страну- жертву невидимой паутиной кабальной зависимости, чтобы затем выпить кровь ее ресурсов и удушить процентами по долговым обязательствам. Вы не сможете найти страну которой в отложенной перспективе помог МВФ, зато десятки разоренных и ограбленных стран всем очевидны. Это финансовый олигархат и эти господа щелкают страны, как белка орехи, вот и наша очередь подошла и заступиться за нас уже некому.
--------------------
Меженков Сергей
  • +3
В случае с МВФ я себя отношу к к сторонникам теории заговора. Их цель не помочь государству и даже не заработать на нем. Своими дебильными требованиями вроде повысить пенсионный возраст до 70 лет, повысить тарифы они просто провоцируют в этих странах конфликт между властью и народом. Мы видим результат на примере Греции. Там власть мечется и не знает что делать. Предыдущие премьеры там обнесли все до нитки, а этот дружок Дугина Ципрас все же понимает что его ждет в объятиях Рассеи и пытается балансировать между западными "спасателями" и народным гневом. Выходит полная задница. То же самое сейчас МВФ хочет сделать с Украиной. Видят что тут при власти ворье и что все кредиты Яценюк с Вальцманом по карманам распихивают, но будут давать и дальше чтобы нагнетать ситуацию. Чтобы выселенные из квартир должники снесли эту власть. Такое впечатление что МВФ действует в связке с Хуйлом, который вбил в свою тупую башку что революция в Украине ему поможет. Но это не так.
  • 0
Меженков Сергей 5 марта 2016 15:17
Цитата: Русскоязычный бандеровец
В случае с МВФ я себя отношу к к сторонникам теории заговора. Их цель не помочь государству и даже не заработать на нем. Своими дебильными требованиями вроде повысить пенсионный возраст до 70 лет, повысить тарифы они просто провоцируют в этих странах конфликт между властью и народом. Мы видим результат на примере Греции. Там власть мечется и не знает что делать.

Цитата: Русскоязычный бандеровец
То же самое сейчас МВФ хочет сделать с Украиной. Видят что тут при власти ворье и что все кредиты Яценюк с Вальцманом по карманам распихивают, но будут давать и дальше чтобы нагнетать ситуацию. Чтобы выселенные из квартир должники снесли эту власть.

Абсолютно верно ! И если быть последовательным, то нельзя не упомянуть про элитных высоко профессиональных менеджеров, которые на Западе классифицируются термином: "убийцы экономик", которые в т.ч. успешно коррумпируют власти страны-жертвы и на мой взгляд действуют совместно с МВФ по удушению и втягиванию в долговую и политическую зависимость экономики развивающихся стран. Главная цель этого- как можно дольше удерживать на плаву ничем ресурсно не обеспеченную денежную единицу, а фактически: раскрашенную, резаную бумагу под названием-доллар ФРС США, чтобы за эти бумажки скупить как можно больше активов и ресурсов планеты Земля, а затем заметая следы посредством обвала доллара и перехода на амеро избавиться еще и от долгов. В этом суть международного финансово-олигархического заговора воротил Уолл-стрита, ФРС США, МВФ и мирового правительства, куда же без него.
--------------------
Меженков Сергей
  • +2
Александр Рыбаков 5 марта 2016 19:27
В обмен на деньги просят увелечение тарифов для населения и пенсионные реформы.

Вчера директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила о готовности фонда предоставить Украине кредит на 17,5 миллиардов долларов.
По словам Лагард общий объем финансирования от различных кредиторов и вовсе может составить 40 миллиардов долларов на четыре года.
Теперь программа должна быть одобрена советом директоров МВФ в течении четырех недель.
Первого транша долгожданного кредита Киев ожидает уже в марте.

Бездефицитный бюджет "Нефтегаза" должен быть обеспечен за счет постепенного приведения внутренних цен на природный газ до экономически обусловленного уровня
МФВ утверждает, что уже разработана комплексная стратегия, направленная на обеспечение большей энергоэффективности и независимости, повышение собственной добычи газа и реструктуризацию "Нефтегаза".
В рамках этой стратегии и в целях оздоровления НАК, было решено ввести немедленные корректировки цен на газ и отопление с целью доведения их до уровня полного возмещения стоимости до апреля 2017 года.
Что будет с пенсиями?
Прямого ответа на вопрос, требует ли МВФ повышения пенсионного возраста, Яресько не дала.
Однако из ее слов следует, что в будущем пенсионный возраст могут таки повысят.
"Дополнительных изменений по увеличению пенсионного возраста мы не предполагаем, но готовимся к пенсионной реформе, которая должна уменьшить дефицит Пенсионного фонда и привести к европейским стандартам нашу пенсионную систему. Мы не предлагать пока Верховной Раде увеличение пенсионного возраста, кроме внесения изменений, касающихся спецпенсий ", - заявила Яресько.
  • +2

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.