ВСЕ НОВОСТИ:

До 200-річчя від дня народження автора музики Державного Гімну України Михайла Вербицького та до 150-річчя з першого публічного виконання національного Гімну «Ще не вмерла Україні» присвячується!

1. Історія виникнення українського гімну.
            У 1862 році український етнограф, фольклорист і поет Павло Чубинський написав вірш «Ще не вмерла Україна». Поширення цього вірша серед  українофільських гуртків, щойно об’єднаних у Громаду, сталося  дуже швидко. 20 жовтня того ж року шеф жандармів князь Долгоруков дав розпорядження вислати Чубинського за «шкідливий вплив на розум простолюду» на проживання в Архангельську губернію. Де перебував  упродовж шести з половиною років.
Після написання вірша одразу його поклав на музику друг і однодумець Павла Чубинського М.Лисенко.  Створена  на його мелодію пісня набула певного поширення на Наддніпрянщині і час від часу звучала до початку ХХ століття. Згодом музику до вірша П.Чубинського створив і К.Стеценко. Проте остаточно пісня – гімн «Ще не вмерла  Україна» закарбувалась у свідомості українського народу саме в співтоваристві  П.Чубинського і М.Вербицького.  Музику до пісні – гімну Михайло  Вербицький написав у 1863 році. А перше публічне виконання майбутнього гімну відбулося 10 березня 1865 року в Перемишлі, під час першого Шевченківського концерту на західноукраїнських землях України (композитор сам співав у хорі.)
 
На хвилі піднесення українського патріотичного змісту «Ще не вмерла Україна» вирізняється широтою осмислення історичної долі народу, передбачення його духовного відродження. Як національний гімн – пісня «Ще не вмерла Україна» визнана І. Франко, Л.Українкою, українськими громадами за кордоном. Особливо знаковим було авторство пісні, адже її створили наддніпрянець і галичанин, що знаменувало соборність українських земель.
 
2. Життєвий шлях великого композитора.
Михайло Вербицький народився 4 березня 1815 року в селі Явірник. Виховувався в сім’ї  священника. Нелегка була доля композитора, складні життєві обставини були в його житті.
У 1850 році він отримав священицький сан. У 1856 році оселився в селі Млини в Яворівщині, служачи у Покровській церкві, де і прожив решту свого життя. М.Вербицький був церковним композитором ХІХ століття. Сам Господь Бог надихав на створення пісні –гімну «Ще не вмерла Україна» М.Вербицього. В останні роки життя М.Вербицький займався педагогічною діяльністю, писав статті, створював музику. 
Помер М.Вербицький 7 грудня 1870 року в Млинах, проживши лише 55 років. Похований біля церкви. 
Певний проміжок часу в Україні, як гімн використовувались не тільки «Ще не вмерла Україна», а й інші гімни. Лише у 1939 році «Ще не вмерла Україна» був затверджений гімном Карпатської України.
 
3. Радянські часи.
В Радянському союзі було вирішено створити окремий гімн для кожної республіки, потрібен був текст в якому стверджувалося, що Україна – республіка, яка входить до складу СРСР, що вона там «Між рівними рівна, між вільними вільна» та обов’язково повинна була висвітлена комуністична партія. Тому гімн «Ще не вмерла Україна», був відкинутий, як варіант. Авторами нового гімну «Україно, прекрасна і славна» стали поет П.Тичина і композитор А.Лебедиця. Цей гімн став офіційним УРСР у період з 1949 - 1991року. Пісня «Ще не вмерла Україна»  воскресла з Народним Рухом України. Прилюдно вона прозвучала в Борисполі над могилою П.Чубинського наприкінці 1989 року.
 
4. Незалежність України.
         15 січня 1992 року музичну редакцію М.Скорика та Є.Станковича Державного гімну затвердила Верховна Рада України, що було зазначено в Конституції України. Лише 6 березня 2003 року Верховна Рада України ухвалила Закон «Про державний гімн України», котрий запропонував Л.Кучма. Законопроектом пропонувалося затвердити, як Державний гімн Національниий гімн на музику М.Вербицього зі словами першого куплета і приспіву «Ще не вмерла Україна». Перша строфа гімну, згідно з пропозицією Л.Кучми звучить «Ще не вмерла України».  В наші часи гімн нашої Держави став дуже популярним його знає майже все населення України. Гімн є одним із державних символів України. Саме гімн, який створили видатний поет П.Чубинський та церковний композитор М.Вербицький став символом волі, незалежності і назламності для українського народу.

Слава Нікополю! Слава Україні!

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

17 комментариев

ватник роман 9 марта 2015 18:47
«Ще не вмерла Україна» - пока это вполне возможно, поскольку пациент пока скорее жив, чем мертв... Но вот "слепое" стремление к "дружбе" и "упование" существенной части жителей Украины к США, как раз может привести к обратному... Никому еще во всем мире США добра не сделали..., а то, что Украину США "используют" в слепую - теперь только ленивый не сказал... В данном случае Украина - это жертва большой геополитической "игры" США против России, Европы, Китая и других. Причем жертва не первая и скорее всего не последняя. Народ Украины как раз 23 года для этого и "оболванивали" чтобы он не мог понять сути происходящего... Может дойдет, кабы только поздно не было...
 • 0
Копчик С. 9 марта 2015 19:18
ЩЕ НЕ ВМЕРЛА УКРАЇНА
Українська народна пісня

Ще не вмерла Україна,
И слава, и воля!
Ще намъ, браття-молодці,
Усміхнеться доля!
Згинуть наші вороги,
Якъ роса на сонці;
Запануємъ, браття й ми
У своїй сторонці.

Приспів:

Душу, тіло ми пложимъ
За свою свободу
И покажемъ, що ми браття
Козацького роду.
Гей-гей, браття миле,
Нумо братися за діло!
Гей-гей пора встати,
Пора волю добувати!

Наливайко, Залізнякъ
И Тарас Трясило
Кличуть насъ изъ-за могилъ
На святеє діло.
Изгадаймо славну смерть
Лицарства-козацтва,
Щобъ не втратить марне намъ
Своєго юнацтва.

Приспів:

Душу, тіло ми пложимъ
За свою свободу
И покажемъ, що ми браття
Козацького роду.
Гей-гей, браття миле,
Нумо братися за діло!
Гей-гей пора встати,
Пора волю добувати!

Ой Богдане, Богдане
Славний нашъ гетьмане!
На-що віддавъ Украіну
Москалям поганимъ?!
Щобъ вернути іі честь,
Ляжемъ головами,
Назовемся Украіни
Вірними синами!
 • +1
Копчик С. 9 марта 2015 19:24
Цитата: ватник роман
Народ Украины как раз 23 года для этого и "оболванивали" чтобы он не мог понять сути происходящего... Может дойдет, кабы только поздно не было...

Да! Все верно! 23 года мы считали Россию своим другом и союзником и к чему нас это привело!? Мы на том же отсталом экономическом и социальном уровне, что и Россия, так нам ещё и политической свободы не дают, а приносят "русский мир" на дулах танков!
Цитата: Копчик С.
Ой Богдане, Богдане
Славний нашъ гетьмане!
На-що віддавъ Украіну
Москалям поганимъ?!
Щобъ вернути іі честь,
Ляжемъ головами,
Назовемся Украіни
Вірними синами!

Тогда ещё прислушаться надо было! Но основная масса украинцев не обозлилась на простых русских людей и отличает Путинский режим от народа! А вот почему масса российского народа воспылала ненавистью ко всем украинцам - это вопрос к российской пропаганде!
 • 0
ватник роман 9 марта 2015 20:58
Ну ты Копчик явно на ЦРУ работаешь... Как раз Россияне -то и ни какой ненависти к народу Украины никогда не имели и сейчас не имеют. А вот некоторая часть украинцев (оболваненных американской пропагандой) за 23 года стала видеть в России врага. Включи свой "ящик" и увидишь там Порошенко, Яценюка и других деятелей присланных Вам Америкой, которые в адрес России, кроме как ВРАГ, других слов вообще не употребляют. Ну а про "отсталый экономический и социальный уровень" Украины ты правду сказал. Но только к России это УЖЕ НЕ ОТНОСИТСЯ... Вот это больше всего и "дерет" твоих хозяев в Америке. Ну и тебя тоже. Хот ты об этом можешь и не знать. По уровню золото-валютных резервов Россия в пятерке сильнейших, по некоторым показателям в тройке сильнейших (золото и драгметаллы, доллары США), по военной мощи в "двойке" сильнейших - с США !!! Только Россия и больше пока никто, даже Китай, может стереть США с лица земли за 30 минут. Это не я сказал, а известный ученый из США. Я уже на этом сайте давал ссылку на него (кажется Сереге - "шлахте"). Простой человек в России уже не бедняк, он выше черты бедности. Ну а про природные богатства - ты и сам наверное помнишь - богаче России нет и не будет. Россия каждый год спускает на воду не менее двух подводных лодок, каждая в отдельности может уничтожить США. Это сильно "дерет" недругов России и это гарант мира... А ты дурачок сравниваешь Украину с Россией. Украину теперь с каким-нибудь Гондурасом сравнивать надо !!! Причем не в пользу Украины. 23 года назад Вам достался самый "жирный" кусок СССР !!! Что Вы с ним сделали - правильно, ПРОСРАЛИ...
 • 0
Не стоит кормить троллей Вилкула. Пусть подыхают с голоду.
 • -1
Копчик С. 9 марта 2015 21:35
Цитата: ватник роман
Как раз Россияне -то и ни какой ненависти к народу Украины никогда не имели и сейчас не имеют.

Наверное Вы не смотрите каналы России и иак называемой Новороссии! Я то в Попасной вашего ТВ пересмотрел...Зайдите на любой сайт как мир тесен.ру.., да на любой и прочитайте страшилки про укров! Хотя Вы и сами мастак сочинять! Я у вас был бандеровцем с поезда дружбы, вчера ещё меня обозвали посланником Кремля, а сегодня я уже на ЦРУ работаю! если так мечетесь, то я на верном пути!
Цитата: ватник роман
По уровню золото-валютных резервов Россия в пятерке сильнейших

Цитата: ватник роман
Ну а про природные богатства - ты и сам наверное помнишь - богаче России нет и не будет.

Цитата: ватник роман
Россия каждый год спускает на воду не менее двух подводных лодок, каждая в отдельности может уничтожить США

Вот и сама суть ! Богатейшая страна, а деньги оседают у олигархов да на остаток вооружаются до зубов! Ты заедь в любой провинциальный российский город. Пьянство, духовная деградация прогрессируют! Может у вас дороги, сервис и уровень жизни как в Америке и Европе!? Не знаете? Конечно, кроме российских чиновников в Европу отдыхать никто не ездит!!
И Родину мою с Гондурасом не сравнивай! Во первых ничего не знаешь про гондурас,подскажу: он рифмуется со словами Путин пи*арас! А во вторых на свою землю гадь, если она у тебя есть,конечно!
 • 0
Честный 9 марта 2015 21:59
Як би були мізки, то можна говорити, які вони за...ні російською
пропагандою, а так "вата", що з неї питати, гірше тільки вата, від якої
тхне "портянкою". Ерефия это 4о% мировых природных
запасов. Её соседка Япония 0% мировых природных ресурсов. Япония одна из
передовых стран в мире, она третья по промышлености после США и Китая,
имеет колосальный научный потенциал. "Рузкый мыр" - это когда ватник
на своё японское авто наносит изображение немецкого истребителя Юнкерс и
подписывает "За Родину". Такова действительность.
 • 0
ватник роман 10 марта 2015 18:33
Ответ "бандеровцу, копчику и честному": Вы ребята безнадежно - на 23 года отстали от познаний относительно России и всего остального. Это не мудрено, этим занималось ЦРУ США, потратило миллиарды долларов и добилось результата. Вы - красноречивое тому доказательство. Копчик, в своих доводах я денег "олигархов" не считал, это их деньги, как она их заработали - это вопрос второй. А пока нет приговора суда, то и судачить о них нечего. Приведённые данные - данные статистики - официальные, признанные даже в США сведения. Про пьянство и деградацию - это то же ПИНДОСОВСКАЯ ПРОПАГАНДА. Все регионы, все города, все муниципалитеты имеют положительное сальдо в бюджетах. Везде строится жилье. Ежегодно каждый глава региона лично докладывает ВВП о переселении граждан из ветхого жилого фонда. Все участники ВОВ получили бесплатное жилье. Нигде нет очередей в детские учреждение для детей от 3 лет, а в большинстве и полутора лет. Пенсии повышаются не менее одного раза в год, а чаще больше. Конечно наши пенсионеры пока еще на Мальдивы поехать не смогут, но и с протянутой рукой никто не стоит. С пьянством, наркоманией ведется непримиримая борьба (куча информации). Я мил человек сам из провинции, то есть проблему знаю изнутри. Что касается Гондураса - я не возражаю, давай сравним с Сомали, или Суданом - тоже похожая картина с учетом гражданской войны, напряжения в Украинском обществе... Ты "честный" как был "дремучим", так таковым и остаешься. "Конек" России - атомная энергетика !!! Во скольких странах Россия строит АЭС ??? Во скольких уже достигнута договоренность ??? А это миллиарды инвестиций !!! Вот тебе "дремучему" и научный потенциал и мощь экономики !!! Кстати японские авто сейчас производят в РФ - Камри, РАВ-4 и Ленд крузер - Прадо. А наши военные самолеты поколения 4++ и 5 поколения - лучшие в мире. Недавно "побили" французов на авиасалоне в Индии !!!
 • 0
Копчик С. 10 марта 2015 18:54
Цитата: ватник роман
Ответ "бандеровцу, копчику и честному"

Я Вас не обзывал маскалем, не дурочком,как Вы в прошлых комментах! Это показывает Ваш уровень общения, человек с глубинки! Вы вешаете ярлыки : бандеровцы, аненты ЦРУ, фашисты... и потом желаете, что бы Вас уважали! Извините, за это в приличном обществе, морду бьют!
Цитата: ватник роман
я денег "олигархов" не считал, это их деньги, как она их заработали - это вопрос второй.

Да нет! Закон физики о сообщающихся сосудах надо было учить! Если в одном месте прибыло, значить в бюджете убыло! А про все социальные подвиги, которые докладывают Путину и которые Вы описываете, можно сделать вывод не по официальным докладам Путину и ТВ, а по высказываниям простых людей! Я об низком уровне жизни постоянно читаю в интернете и знакомых в России у меня много.
Цитата: ватник роман
Конечно наши пенсионеры пока еще на Мальдивы поехать не смогут, но и с протянутой рукой никто не стоит

Вот хоть один правдивый, сравнительный показатель! Пенсионеры Западной Европы могут отдыхать на курортах мира, а российские не могут!
Цитата: ватник роман
С пьянством, наркоманией ведется непримиримая борьба (куча информации)

Это беда не только России, но и многих стран, в том числе и Украины!Конечно у вас непримиримая война, на фоне общего тотального подорожания, водка дешевеет!
 • 0
Копчик С. 10 марта 2015 19:05
Можно много писать! Я пять месяцев жил в Праге, был в Польше и Словакии. Позже два месяца провел в Москве и три месяца в городке под Наро Фоминском!Так как говорят У НАС в Одессе; это две большие разницы!Я видел, в России как спивается народ, строения все из совдепии и только дачный городок Ваших чиновников красовался европейским великолепием! А народ обслуживает этих боссов, работая у них на дачах! Ответьте мне, почему простой официант или рабочий в Европе может купить квартиру за пару лет, а в России надо лет двадцать работать? Мы хоть честно можем признаться, что у нас власть воровала и потребовать изменений! А ваша свобода слова вмещается в девиз: " Во славу Путина!" Восхищайтесь им сами, что вы до нас то лезете!!!???
 • 0
Правосек 10 марта 2015 19:15
На Майдане стреляли спецназовцы с Воронежской области под личным контролем Путина.
Об этом рассказал самооборонец Майдана. По его словам во время трагических событий на Майдане, 20 февраля 2014, самооборонцы захватили одного из бойцов неизвестных спецназовцев с желтыми повязками, которые вели автоматный огонь из автомата Калашникова.
"Мы захватили одного из бойцов, который вел прицельный огонь по людям на Майдане Независимости. Мы говорили с ним по-украински, однако сразу поняли, что он не понимает. Мы сказали ему считай до десяти, он не понял. Сказали по — русски, сразу начал считать.
Мы были на эмоциях, он на наших глазах убивал наших братьев. Один из самооборонцев прострелил ему колено и сказал, что если он не расскажет откуда он, его повесят за ноги на Майдане и дадут народу для расправы.
Молодой человек в слезах начал говорить. По его словам он с Воронежской области. Их бригада, 10 февраля была переправлена ??в Крым, получила прописки и паспорта граждан Украины.
16 февраля их переправили в Киев. 18 февраля его бригада получила оперативную команду идти на Майдан. Юноша даже под угрозой страшной смерти не хотел рассказать кто давал команду, однако проговорился, что командный штаб находился в Крыму, а непосредственное руководство в Киеве. За работу давали 5-10 тысяч долларов. Команда была — полная зачистка.
Не буду говорить как, но мы заставили подонка сказать о том, знает ли об этом Кремль. Животное сказало, что Кремль в Крыму", — говорит наш собеседник

stailker

И еще немного правды - https://www.youtube.com/watch?v=oJwH1Fdtl3Y&feature=youtu.be
 • +1
Честный 10 марта 2015 20:31
У меня к ватникам один вопрос, почему в Ерефии вся государственая
машина работает только на обслуживание одной бензоколонки. Вся страна обслу
живает и живет за счет бензаколонки с которой наживаются одни приближеные
Путлера. Одна шестая суши, а прокормить себя не могут и почему все
претензии о всех неурядицах не к своему президенту, правительству, а к
Президенту США Обаме, раз вы такие крутые, почему погода в Ерефии зависит
от Барака Обамы. Потому наверное и ватники. Проблемы дураков и дорог на
геном уровне плюс поголовное воровство со стороны "елиты" ерефской и они
лезут со своими куцими мозгами учить нас жить.
 • 0
ватник роман 10 марта 2015 20:42
Ну вот "правосек" откуда-то "вынырнул" со сказками о том, что Путин контролировал "майдаун" - над этим даже смеяться никто не будет, а ты еще хочешь чтобы поверили. Если тебе "прострелить колено" правосек - ты признаешься в том что ты "москаль"... Ну да ладно, эта "брехня" никогда не закончится... Вернемся к теме: "Копчик", ну ты совсем меня удручаешь !!! Деньги "олигархов" в статистике не участвуют !!! Я же привел данные об активах Государства Российского !!! Там только казенные активы, частных там нет. Про пенсионеров западной Европы, которые греют "зад" на Мальдивах, это тоже уже почти сказки. Такое могут позволить только "коренные" пенсионеры. Их там не так уж и много. А всякие там приезжие - пенсионеры "второго сорта", живут часто беднее наших. Про ваших я молчу, у вас не только пенсионеры, а весь народ - 40%, уже за чертой бедности... Что касается жилья. Купить на накопленное молодым - нереально. Но все работающие берут ипотеку. Это работает. Строится много, раскупается быстро. На счет свободы: ты "копчик" опять врешь !!! Ведь по вашему УК (уголовный кодекс) уже инакомыслие - измена. Какая уж там свобода. А у нас еще "пятая" колонна до сих пор организовывает митинги и шествия (правда все малочисленней и малочисленней). О такой свободе как в РФ даже в США не мечтают. А ты "копчик" про свой Гонудрас...
 • 0
Копчик С. 10 марта 2015 21:04
Цитата: ватник роман
А ты "копчик" про свой Гонудрас...

Не поймет человек с российской глубинки, что к незнакомым людям надо обращаться на Вы и обзывая людей, Вы сами даете оценку себе! Можете рассказывать про ипотечный российский рай и что уровень жизни в России выше европейского! Конечно если верить официальной российско-путинской статистике, то жить стало хорошо, жить стало веселее! А что там вам мировая статистика! Вы гондурасом свои коменты начали и гондурасом и закончили! Ваш уровень на том же уровне!
 • 0
ватник роман 10 марта 2015 21:10
Ответ "копчику": Фашистами я тут никого не называл (можешь весь сайт про шерстить)!!! Один форумчанин сам себя бендеровцем назвал, Серега (шляхта) то же мне писал, что он бендеровец. А "дурачок", или "дурак" - так это уже на форумах в "рамках приличия" - без злобы и унижения, а для красноречия. Так что не обижайся "копчик" - это уже легальная форма речи... Меня модератор "ватником" назвал, я не обижаюсь, согласился с таким псевдонимом...
 • 0
Мельников Дмитро 11 марта 2015 20:57
[quote=ватник роман] Пенсии повышаются не менее одного раза в год, а чаще больше. Конечно наши пенсионеры пока еще на Мальдивы поехать не смогут, но и с протянутой рукой никто не стоит.

Шановний! Ви якщо одержимий, то виключіть в своїй голові 25 кадр і включіть мізки. А якщо займаєтесь антипропогандою і відпрацьовуєте гроші,то пишіть про свою "Над державу" на сайтах Вам подібним, там Вам більше повірять. Бо Ваша пропаганда на нас не діє, тому ви і біситесь.
Я хочу нагадати Вам дев'яту Заповідь.
"Не свідчи не правдиво проти ближнього твого."
Це значить, що Господь Бог забороняє говорити не правду про іншу людину, забороняє взагалі усяку не правду: робити не правдивий донос, обмовляти, зводити наклепи, лихословити, розпускати плідки. Тому пишучи різну нісенітнецю пам'ятайте цю заповідь. Роблю силку на сторінку, як живуть пенсіонери Томска, які "Не стоят с протянутой рукой".

https://www.youtube.com/watch?v=rFYokMgD1XM
 • 0
ватник роман 12 марта 2015 13:11
Слухай - Мельников Дмитрий, ты на русском уже разучился что ли. Я тут "запарился" переводить с "мови"... А что касается ролика, так это Дима "ПИАР КОМПАНИЯ". Поверь в Томске никто не голодает. Дураки пиарятся не только на Украине. В семье не без урода (дурака)... Пенсии в России - это святое. То время когда ее нерегулярно платили - кануло в лету. Минимальная пенсия в РФ - 200 долларов США. На хлеб должно хватить. На Мальдивы пока не хватает...
 • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.