ВСЕ НОВОСТИ:

«Комунальне диво» у Нікополі: задоволені не всі?

У місті на Дніпропетровщині – 120-тисячному Нікополі – зменшили тарифи на комунальні послуги: знижки на оплату теплопостачання тепер складають від 15 до 40 відсотків для різних категорій населення. Різницю в оплаті комунальним підприємствам міська влада вирішила компенсувати з бюджету. А втім, комунальну новацію підтримують не всі, опоненти заявляють, що влада робить собі піар коштом бюджету.

Нікопольські споживачі стають у чергу до теплопостачальників – укладати договори та оплачувати рахунки. Адже знижка на опалення передбачена не для всіх – тільки для сумлінних платників (котрі розраховуються за послуги вчасно, до 20 числа кожного місяця, або наперед) та тих, хто укладе уходу на поступове погашення комунального боргу.

Звичайний тариф на тепло в Нікополі – 9,24 гривні за 1 квадратний метр житла, а сумлінним споживачам ціна тепер складає 7,94 гривні. Відтак на оплаті обігріву двокімнатної квартири можна заощадити до 65 гривень на місяць. Також право на знижку мають жителі, які не отримали субсидію, – їм призначено тариф 5,54 гривні за 1 квадратний метр. Ще більші знижки для соціально незахищених: 3,7 гривні отримали сім’ї, в яких є інваліди.

Споживачі стають дисциплінованими

Умови дії знижок жорсткі: один раз не заплатив вчасно – повертаєшся до загального тарифу. Нікопольські пенсіонери, які звикли розраховуватись акуратно, задоволені, але молоді споживачі – обурюються: мовляв, «спочатку ціни свідомо завищили, а тепер дають знижки».

У міській раді пояснюють: знижка на теплопостачання – це спосіб стимулювати розрахунки і зробити споживачів більш дисциплінованими. Рівень розрахунків споживачів КП «Нікопольтеплоенерго» після новації, як зазначають, зріс на третину. Різницю ж в оплаті комунальникам міська влада компенсує з міського бюджету.

«Це не дуже великі гроші: від 500 тисяч до мільйона», – зазначає секретар міськради Михайло Метер.

«Популізм і демагогія»

Але «комунальне диво» у Нікополі подобається не всім. Депутат міської ради Дмитро Бичков сказав Радіо Свобода, що популістськими рішеннями міська влада створює собі гарний імідж – за рахунок бюджетних коштів.


«Нинішній міський голова Руслан Токар виграв виборчу кампанію фактично на обіцянках знизити комунальні тарифи. Але він обіцяв це зробити ще у листопаді 2010 року. Політика популізму і демагогії привела посадовців до влади, і така політика продовжується. Але насправді за цим рішенням нічого не стоїть. По-перше, ніхто не прораховував, скільки це коштуватиме міському бюджету. По-друге, ми прекрасно розуміємо, що оплатити наперед за три місяці наприкінці опалювального сезону для людини – це нереально. Оці знижки так і залишаться на папері», – зазначив Дмитро Бичков.

Нікопольський правозахисник Павло Макаров теж критикує комунальну новацію. Він вважає, що зменшувати тарифи слід за рахунок зниження собівартості послуги, запровадження енергозберігаючих технологій, а не коштом платників податків. Та й дотування комунальників із міської скарбниці виглядає сумнівним, каже правозахисник.


«Як може щось «компенсовуватись» із міського бюджету, якщо це туди не закладено, з яких джерел? Адже бюджет ухвалений, і такої статті там немає. Як виглядає, це зроблено для того, щоб покласти на споживачів зобов’язання підписати договори на реструктуризацію боргів, а тоді вже людям буде просто нікуди подітись», – зазначив у коментарі для Радіо Свобода Павло Макаров.

Влада Нікополя обіцяє зменшити тарифи й на інші комунальні послуги, зокрема квартирну плату. Щоправда, як довго діятимуть такі знижки, наразі не повідомляють.

 

Джерело: Радiо Свобода

 

Прослухати онлайн

 


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

19 комментариев

vepsrfyn 8 марта 2012 17:47
applause как это зделать . у РИТы есть тесть папа КНЫРЬ зам ретуальной службы . там уже понизельи. до 1500грн за яму не считая лрочего.. так что пупульизм есть попульизм.. я как слышу слова за токарят становится обидно и стыдно за народ ... какие мы наивные и доверчивые... вернуть бы Украину до гетьмана .
токарят на гильяку позвальи бы ДА ЖИВА УКРАИНА!!!!
 • 0
перфоратор 8 марта 2012 19:00
vepsrfyn,
Да , действительно прискорбно. Если какая то бабулька, получая минимальную пенсию, помираеет, то на похорона ей от государства положено две пенсии. За эти деньги , рядом с дедулькой она уже лечь не сможет. Причина банальна - не хватит коштив. Ведь кроме ямы, необходимо купить гроб, крест, заказать катафалк. Купишь у других производителей- Галицкий не даст нужное время. Как тогда Кныра-батьку кормить? Для сравнения - копка ямы в Марганце 300 гривен. Заметьте, ручным способом. Пока прокурор с РИТкой в шоколаде, никаких телодвижений не будет. Да и жалобщиков тоже, себе дороже.
 • 0
maslov 8 марта 2012 19:13
Нікопольський правозахисник Павло Макаров теж критикує комунальну новацію. draznilka
 • 0
wizao 8 марта 2012 19:15
У нас как всегда получается через одно, известное всем, место. Как я понимаю, бюджет города, это деньги всех никопольчан, естественно и мои тоже. Живу я в частном секторе, услугами тепловых сетей не пользуюсь но... Ежемесячно 28-29 числа оплачиваю счета за полученные газ, электроэнергию, воду и вывоз ТБО. Отсюда вытекает что я добросовестный плательщик коммунальных услуг. А почему я не получаю никаких льгот. Отсюда и вытекает, что это ни кем не продуманный и не обоснованный ход, чистой воды ПОПУЛИЗМ.
 • 0
перфоратор 8 марта 2012 19:15
«Як може щось «компенсовуватись» із міського бюджету, якщо це туди не закладено, з яких джерел? Адже бюджет ухвалений, і такої статті там немає. Так это же правильно, подсудно.. Неужели на страже законности никого нет?
 • 0
Pavel Makarov 8 марта 2012 19:31
Цитата: maslov
Павло Макаров теж критикує комунальну новацію.

maslov, я свою позицию не скрывал и не скрываю, за никами и псевдами не прячусь. одно не понятно,- вам то что не дает покоя моя фамилия? личная неприязнь? Что вас толкает на сарказм и попытку куснуть? неужели мои высказывания состоят в призывах защищать олигархов либо мироедов? или я по вашему призываю обдирать угнетенных и обобраных никопольчан?
вот и не могу понять, - чего вас "прет"??,
 • 0
Pavel Makarov 8 марта 2012 19:44
"...Влада Нікополя обіцяє зменшити тарифи й на інші комунальні послуги, зокрема квартирну плату..."
А в Грузии, для примера, вообще отсутствует такая графа как "квартплата".
Там четко обозначено, что если квартира приватизирована (частная собственность), то какая может быть еще квартплата?? А у нас в городе браты семейным подрядом пилят город. при этом "..«Це не дуже великі гроші: від 500 тисяч до мільйона», – зазначає секретар міськради Михайло Метер...."
 • 0
Багратион 8 марта 2012 22:49
А можно ли представить,что к примеру в Германии или Франции,да и в любой другой стране позволят из бюджета доплачивать потребителям за комунальные услуги? Думаю само предложение их повергнет в шок. Зато у нас запросто решают эти вопросы. Видимо у нас провинциальные руководители более экономически грамотные. Что им западный опыт и их правила хозяйствования. Может уже пора опытом делиться. Вдруг поможем им кризис быстрее преодолеть. Ну а если серьезно,то стыдно наблюдать за такими безграмотными и разрушающими действиями. Может и можно идти на реализацию таких социальных прогамм,но только при профиците бюджета и росте ВВП. И то вопрос в целесообразности. Хотите снизить тариф,так вам граматеям должно быть известно,что надо вкладывать теже бюджетные средства в модернизацию оборудования и снижение энергозатрат. Тогда это снижение будет на долгосрочный период. А так эта мера на один день. Да и бюджет дырявый. Жаль,что Метер,когда давал коментарии не подумал о своей глупости. Или желание выпихнуть Токаря в Верховную Раду,а самому стать Мэром мозги разрушило. Такой популизм преследует одну единственную цель. Обеспечить Токарю возможную победу на выборах в ВР. Ну решил парень сделать полит карьеру. В принципе ничего плохого в этом желании нет. Только не надо весь город делать заложником своих политических амбиций. Не надо ложить все городское хозяйство. Прекратите транжирить гор бюджет. Прекратите дотировать собственную безхозяйственность.
 • 0
Уэф 8 марта 2012 23:42
Цитата: Багратион
Или желание выпихнуть Токаря в Верховную Раду,а самому стать Мэром мозги разрушило.

Мэтр -мэр? Это полный песец! Хотя все возможно в нашей стране. Бабушки и дедушки (очень активный электорат) верят "сказкам" как наивные дети, только вот дети получают право голоса по достижении определенного возраста(и не всегда им пользуются),а бабушки и дедушки дружными рядами идут на выборы и решают в какой стране и с какой властью нам жить.И пока будет процветать "пофигизм" здравомыслящего избирателя нам- дедушек,бабушек,мэтров,токарей,вилкулов и чивокуней не одолеть:(
 • 0
Nikopollife 9 марта 2012 12:46
В принципе инициатива не плохая, и задача ее не только поппулизм со стороны ПРиТа, но есть рациональное звено, попытаться улучшить финансовую дисциплину, в теории это сделать можно, а вот как на практике покажет время, хотя время тоже играет против, отопительный сезон заканчивается. Этот шаг был бы оправдан, если бы освобожденные деньги пошли не на погашенное старых долгов по газу, а модернизацию системы отопления. Но к сожалению, больше все таки смахивает на поппулизм. Кстати в Никопольтеплоэнерго новый начальник Ткач.
 • 0
Баракуда 9 марта 2012 13:04
Там же Шевченко был? Куда делся?
 • 0
Джокер 9 марта 2012 13:08
токаря на костёр
 • 0
перфоратор 10 марта 2012 10:17
Посмотрим как он ( Токарь) Куцина В.С. обойдет. Шансы практически равны 0. Человечность никогда не станет в один ряд с популизмом. По поводу тарифов, только одно просматривается- ниша для запускания руки в бюджет. Жаль, что на это поведутся , как обычно. А вообще, как умно ставить своих родичей на вторые роли в КП. Сидеть потом будут руководители, а родичи как бы , вообщем то не причем. Толково. Выборы. А вот если перед выборами , каждому избирателю еще и пачка гречки и пачка сахара - 100 % успех.
 • 0
555 10 марта 2012 11:22
Qui vivra verra
 • 0
Гражданин 10 марта 2012 14:50
Цитата: Nikopollife
В принципе инициатива не плохая, и задача ее не только поппулизм со стороны ПРиТа, но есть рациональное звено

Расходование средств городского бюджета четко прописаны в соответствующим законе Украины! Поэтому очень сомнительно чтоб эта акция прошла законодательно верно! Скорее всего это все будет проводиться за счет средств тепловых сетей. За счет зарплат работников , платы за энергоносители, налогов. А ведь все эти платежи обязательны и их никто не спишет и не простит! Через некоторое время город столкнется с ситуацией когда нечем булет платить рабочим НТЭ, отключат газ и электроэнергию , налоговая арестует счета. Тогда вынужденно будет поднят тариф и в конечном итоге все эти мхинации оплатим мы с Вами - горожане! Ведь тут явно видна цель получения сиюминутного пиаровского эффекта!
 • 0
Виктор З 13 марта 2012 09:45
Что Куцин что Токарь оба будут в регионах так может лучше голосовать за кандидата от оппозиции? Тогда точно токарю не усидеть на месте. Мои знакомые из Киева дали информацию что оппозиция договорилась после выборов в верховную раду в случае победы проголосовать о досрочных перевыборах в местные советы, а значить и меров. Так что если хотите нового мера голосуйте за оппозицию.
 • 0
Gagarin 13 марта 2012 10:06
Виктор З,

На 100% поддерживаю, любой мало мальски понимающий человек должен это понимать и сделать правильный вывод.
От того какой мы сделаем выбор зависит как мы будем жить, в какой стране, будут ли выполняться законы и все ли их будут выполнять.
Будет зависить как будем спать, спокойно или ждать что придут и скажут ОТДАЙ!
 • 0
перфоратор 13 марта 2012 11:45
А может Куцын В.С. к опозиции примкнет? Он то не шибко с ними поддерживает отношения. Пример: баловень Вилкула -Токаришка.Откуда у вас такая информация?Виктор З,И еще. Если Ваша информация верна, то постепенно перекрашиваться начнут еще до выборов. Токарю опыт и краску принесет Романов. Остальным Разин уже наверняка готовит партийные билеты. А Доброродний- кум Романова. Ох как все повязано в нашем Никополе.( Доброродний состоит в БЮТ " І у нашому селі єБЮТ, і у вашому селі єБЮТ...)
 • 0
Гражданин 13 марта 2012 14:14
Виктор З,
Gagarin,
Согласен! Расклад верный! И чем больше народу раскроют глаза на ПР беспредел тем объективней будет выбор в будущем! Поэтому я и считаю работу этого сайта очень полезной и необходимой для нашего города.
 • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.