ВСІ НОВИНИ:

УПЦ Московского патриархата подала в суд на Украину (Видео)

В Украине уже не первый год идет борьба между церквями — УПЦ МП и УПЦ КП. Например, в ровенском селе Рясники, где община решила, что в церкви должно правиться и на украинском языке. Однако УПЦ МП, священник которой служил здесь ранее, не позволяет этого сделать. 

В Министерстве культуры рассказали, что на данный момент перерегистрируют уставы религиозных общин в Украине и случайно обнаружили, что отдельные епархии УПЦ МП добавили несколько новых уставов. Согласно им, общины населенных пунктов превращаются в бесправную паству, поскольку лишаются права голоса касательно церковного имущества.
 
 

«Речь идет о том, что без согласия архиерея ни приход, ни общество не сможет решить никакой своїй задачи принципиально, которая имеет отношение к стратегическому развитию, к имущественным правам или изменению юрисдикции. Речь идет об установлении диктата епархиальных архиереев над всей жизнью каждого прихода», — рассказал руководитель департамента по делам религий Министерства культуры Андрей Юраш. По его словам, данные уставы — копия тех, которые Русская православная церковь ввела в РФ. Они являются отражением тоталитарной системы, где все решает главный центр, а не его составные части. На данный момент в Украине действуют другие правила: община приравнивается к юридическому лицу, поэтому может решать имущественные и другие вопросы, касающиеся церквей в их населенном пункте. Эти изменения были замечены в уставах Львовской, Сумской и Конотопской епархий.

В УПЦ МП от комментариев отказались. Только юристы структуры заявили, что церковь имеет полное право зарегистрировать свои уставы, как делала это много лет до того, а действия Минкульта являются незаконными. Поэтому окончательное решение — за судом, первое заседание которого уже состоялось в минувшую среду.

Джерело: unews.top

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

3 комментария

Анатолій Сиротенко 27 февраля 2017 11:30
В московській церкві пастві тільки відводиться роль носити пожертву - "гроші", це їх плата за "рузький мір" в Україні.
  • +1
Нічого дивного, що Московський Патріархат в Україні перейшов у нову фазу привласнення собі того, чого йому ніколи не належило. Захоплює не тільки духовне, але вже й матеріальне. А це на хвилинку, в той час коли наш Нікопольський благочиннй ієромонах Меркурій був переведений саме з Росії, де існував єдиний храм Київського Патріархату, який саме ця ж Московська Патріархія рішенням московського суду найближчим часом цинічно зруйнує бульдозерами, а після того виставить Київському Патріархату рахунок понад один мільон рублів за виконану ними варварську роботу. І це тоді, коли в Україні Московський Патріархат торжествує з 12 000 приходів, монастирів та лаврами. Поки не перейдемо до дій Донбас не тільки буде «торжествувати», але незабаром прийде й до нас!!!
  • 0
Копчик С. 27 февраля 2017 13:43
Навіщо далеко ходити: Наглядний приклад Нікополь!
Нагадаю, які були дебати по спробі протягнути будівництво храму УПЦ МП в центрі міста, на території скверу!
А питання незаконно побудованих господарських споруд та туалету на міському кладовище?! Питання переносу туалету, який заважає створенню Алеї загиблих захисників України, вже рік триває на рівні мера! Хоча це питання вирішується легко, достатньо відкрити Законодавство України та Положення про місце поховання.. Думаю, що це питання , скоро ми будемо змушенні винести на рівень губернатора і далі.
Но це ж повна дурість та ігнорування чиновниками своїх обов'язків!
Я завжди толерантно відносився до всіх конфесій і до УПЦ МП, також. Маю надію, що найближчим часом, церковні служителі знайдуть спільне - Служіння Богу та людям! Бо суперечки чую лише про майно, будівництво та гроші. Так забувають про Бога! Бажаю всім злагоди!
  • +3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.