ВСІ НОВИНИ:

Светлана Коновалюк: ответ Владимиру Глядченко

Я бы пропустила это сообщение Дрозда, если бы не тот факт, что в число исключенных попала, вполне возможно, и я, так как в этом году я написала заявление о выходе из такого Союза журналистов. И достали меня не 10 грн в месяц (на прощание я передала на всякий случай еще 120 грн.), а стиль работы многолетнего руководителя  этого союза Владимира Глядченко – бесконечная услужливость сменяющимся хозяевам, отсутствие собственного мнения, которое хотя бы раз отличалось от мнения хозяина.
 
Ни горожанам, ни селянам неизвестен журналист Глядченко. Все его мероприятиях – для галочки перед областью. Так называемые конкурсы журналистов есть ничто иное, как уравниловка. Редакции сами находили себе спонсоров и получали подарки к праздникам со сцены горисполкома. Я однажды провела эксперимент: два вечера вырезала из «Репортера» лучшие статьи наших журналистов для всех его разделов хватило по куче наших статей. И все они были лучшими по сравнению с теми, которые он назвал лучшими. «Ну нельзя же, Света, отдать все призы только вам» ответил он мне по-отечески.
 
Разве это подход?! Статьи в каждой номинации должны были лучшими. Это же конкурс статей, а не журналистов и не газет. Разве мы виноваты, что лучшие статьи в «Репортере»? А он отдал «Проспекту трубников» подарок от «Трубостали», «Пивденной заре» – от агрофирмы и т .д. Он даже не пытался доказать, что наши статьи хуже. 
 
Наш так называемый союз ни разу не вмешался ни в одну конфликтную ситуацию, не защитил журналиста.  Два года Токарь безнаказанно гнобил газету «Репортер», а Глядченко хихикал с Архиповым, которого вообще нельзя называть журналистом.
И при этом Глядченко зорко следил, чтобы Коновалюк тратила время на его бессмысленные заседания, и угрожал постоянно исключением.
 
Я вступала в Союз журналистов на БАМе, имела удостоверения от нескольких центральных советских издательств, печаталась в иностранных изданиях, была делегатом Всесоюзного съезда молодых журналистов в Москве, журнал «Юность» в трех номерах напечатал мои дневниковые записи, и я стала победителем  года в номинации «журналистика», потом вышла моя книга «В тайгу за характером». Каждый год мы выпускали по полноценному сборнику про БАМ (я тогда была руководителем пресс-центра штаба ЦК комсомола на БАМе). 
 
Журналист – это постоянная нервная струя, это «цепной пес, лающий против любой власти», ибо никто, кроме журналиста, не укажет власти на ее ошибки – так нам внушали на факультете журналистики, об этом постоянно напоминал Чумак – один из самых порядочных людей, которых я встречала в жизни.
 
Даже в «Никопольской правде» при советской власти он умудрялся печатать критические статьи, попадал из-за журналистов на разборки в партком, а главные призы от облсоюза получал Глядченко. А Чумак только смотрел на него с сочувствием.
В своем заявлении о выходе из союза я написала что-то типа: прошу союз журналистов не делать уборку на моей могиле – это сделают родственники и друзья. Поскольку на том заседании хотели что-то обсуждать в связи с уборкой могил и т . д.   
Вот такой расклад. И то, что Дрозд не назвал фамилии исключенных – это тоже о многом говорит. 
 
Предвижу, что среди постоянных писателей сайта! Город Никополь» найдутся мои оппоненты. Ну что ж. Пожалуйста. Я иду вперед, времени на жизнь осталось мало. Все земное уже на втором плане.
 
Кстати, Глядченко и предупреждал меня: а я про тебя такое могу сказать…
Ну что ж, про меня всю жизнь говорят. С детства доставалось за то, что думала вслух, потом за то, что писала правду, как я ее понимала, а теперь мне уж все равно – поливайте грязью, я научилась не плакать…
Светлана Коновалюк, газета "Репортер"


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

16 комментариев

Анатолій Сиротенко 24 декабря 2015 12:43
С.Коновалюк, я думаю Ви нічого не втратили, вийшовши з того "союзу",
а навпаки ще раз нагадали про професію, роль,

а якщо хочете місію журналіста і журналістики в повсякденому житі.
  • +2
nikopol911 24 декабря 2015 12:51
Полностью согласен со Светланой! Хоть и характер у неё вредный и дама она не самая приятная, но однозначно, что она журналист, в отличии от тех 99%, которые себя таковыми называют в Никополе.
  • +3
Pavel Makarov 24 декабря 2015 13:55
"..С детства доставалось за то, что думала вслух, потом за то, что писала правду, как я ее понимала, а теперь мне уж все равно – поливайте грязью, я научилась не плакать…"
Держи Светлана Ивановна как говорится "хвост пистолетом", пока есть порох в пороховицах и ягоды т.с. в ягодицах!!!!
Народ ведь он каков(?), он все видит и все понимает,...просто он молчит....но он таков каков уж есть!
  • -2
Л. Тарасюк 24 декабря 2015 14:04
Светлана, вот Вы - и есть НАСТОЯЩИЙ журналист! Заметка не в бровь, а в глаз. Чувствуется опыт и профессонализм! Бросайте ту компанию недоучек и графоманов. Вне их "спiлки" Вы будете свободнее, спокойнее и солиднее. Удачи Вам от всей души!
  • 0
Яков Дрозд 24 декабря 2015 14:24
Уважаемая Светлана Ивановна! Очень рад, что Вы, как всегда, проявили принципиальную журналистскую и гражданскую позицию и так динамично среагировали на мое скромное сообщение. Сразу хочу обрадовать Вас. На этом заседании правления Ваша фамилия никак не звучала. Но маститых мы не забыли вспомнить добрыми словами. Внесено (мною) предложение освободить от членских взносов нашего легендарного Виктора Юрьевича, дай Бог ему крепкого здоровья и долгие лета. Такое же предложение от меня поступило и в отношении Людмилы Викторовны Кулик. Окончательное решение, как Вы знаете, будет принято на пленуме областной организации.
Знаю одно, в НСЖУ или вне этой организации Вы не станете для меня лично другой или чужой. А тем более не оскудеет Ваш талант.
Не знаю всей сложности отношений ваших с Владимиром Петровичем, да и не собираюсь занимать чью либо сторону. Я хочу лишь сказать, что мы (и Вы это не раз ощущали на себе и на газетах, в которых Вы работали) пережили не одну кампанию преследований журналистов в нашей стране.Да и в нашем городе: и гранаты летели, и угрозы семьям были, и наезды соответствующих органов. Я лично прошел через это чистилище. И только благодаря НСЖУ удалось хоть как-то противостоять беспределу по отношению к пишущей братии. Лично я других целей не ищу в этой общественной структуре. Дело добровольное каждого журналиста - поступать в НСЖУ или нет. Но если человек поступил в спилку, то он перед этим изучил ее Устав. А там написано, что за неуплату членских взносов в течение двух лет - исключение. Думаю, это демократично.
Прошу прощения у Вас и у читателей сайта, что я не указал фамилий исключенных. Я не из тех людей, что хоть каким-то образом постарается обидеть своих коллег. Да и не криминал это! Всем добра и предпраздничного настроения!
  • +1
Кучинский 24 декабря 2015 14:39
Светлана, народ мудр, он не зря придумал пословицу "Нет худа без добра".Так бы мы, широкие массы, и не узнали бы о Вашем богатом, профессиональном журналистском прошлом.
Удачи Вам!!! Не нравится мне вот только высказывание о том, что времени на жизнь осталось мало.Всё земное у Вас впереди!
--------------------
Ольховик Валерий Валентинович
  • -3
volody 24 декабря 2015 14:57
Вся наша жизнь - борьба, но, увы, не айкидо. В парламенте - споры и драки, в правительстве - обливание и облаивание, теперь вот журналисты взялись за дело. Жить всё интересней и интересней. Жаль, что скоро выходить - моя остановка.
  • +2
Копчик С. 24 декабря 2015 15:19
Цитата: " А он отдал «Проспекту трубников» подарок от «Трубостали», «Пивденной заре» – от агрофирмы и т .д. Он даже не пытался доказать, что наши статьи хуже..."
Сейчас такова суть многих конкурсов: кто платит тот и заказывает победителя..:)) Не знал, что "Південу Зорю" ещё и награждали :) Я в прошлом году читал её с пол года: полный мрак...хуже советских передовиц застойного периода. При этом напрягают всех бюджетников района выписывать эту газету..Вот жену заставили выписать... Сейчас выписывают "Вісті Приднепров`я"...газета более информативная и читаемая....
  • +5
Маслов 24 декабря 2015 16:54
Цитата: Яков Дрозд

Уважаемая Светлана Ивановна! Очень рад, что Вы, как всегда, проявили принципиальную журналистскую и гражданскую позицию

Светлана Ивановна очень принципиально,прям по граждански так, вылизала за деньги кое кому перед выборами в своей газетёнке. По поводу этого не смешите людей Яков
  • +5
Палыч 24 декабря 2015 17:56
Клянусь, я никогда не женюсь на Светлане Коновалюк (по вполне по земным причинам), но скажу: "Надя! Не голодуй в узилище Путина! Тебя им не обмазать, только смотри на них сверху".
  • -3
никопольчанин2 24 декабря 2015 18:15
Светлана Ивановна!Это Лященко К.Д. Во первых я благодарен Вам и Чумаку за то, что когда-то Вы помогли мне создать газету "Никопольские известия" и подобрать хороший коллектив.Во вторых когда я был городским головой я ни разу не вмешивался и не просил Вас что либо печатать и обо мне или о ком либо в "Никопольской правде" Вы были абсолютно свободны в своих действиях. А теперь о Ваших обидах.Честно признаюсь что "Ритуал"я так называю Вашу газетенку не читаю.Почему? Вы забыли о главном чему Вас учили, конечно не быть "шавками"как Вы называете остальных журналистов. "Журналист – это постоянная нервная струя, это «цепной пес, лающий против любой власти», ибо никто, кроме журналиста, не укажет власти на ее ошибки – так нам внушали на факультете журналистики." Это Ваши слова. А теперь почитайте свою газетенку и посчитайте сколько тонн макулатуры Вы потратили на хвалебные оды бездарю и балбесу Старуну который грабил Никополь 13 лет.Вы ему так зад зализали, что ему и сейчас тяжело в туалет ходить. Не хотите признаться, что отрабатывали свою пенсию государственного служащего, когда были оформлены Старуном в горисполкоме "мертвыми душами" и издавали свою газетенку, а Ваши родственники деребанили на тендерах городской бюджет.А теперь о наградах. В свое время "Никопольские известия" были самой многотиражной газетой Никополя. И ранее каждый год в Никополе союз журналистов определял лучших журналистов, газету.Ни разу никто из работников газеты "Никопольские известия" публично не жаловался, что боялись произносить даже название их газеты, а не только вручать им какие-то награды.Поэтому не нужно плакать Светлана Ивановна.Вы забыли главное власти меняются но методы не меняются, что посеешь то и пожнешь.
  • +8
Алексей Савченко 24 декабря 2015 19:11
Нет уж. Мы, читатели, сделали стратегические запасы попкорна. Оно денег стоит. Поэтому рассчитываем на более острые сюжеты вокруг поднятой темы. Хоть поругайтесь для приличия)))
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • +1
Фикус 24 декабря 2015 19:23
Цитата: Маслов
очень принципиально,прям по граждански так, вылизала за деньги кое кому перед выборами в своей газетёнке.

Эх рас, да ещё рас, да ещё многа, многа рас )))))))
З.Ы. Какая-то у Светланы Ивановны реакция неадекватная, в предверии НГ грязным бельем трусить.
З.З.Ы. Удар на упреждение не удался, мда.
  • +4
Маслов 24 декабря 2015 20:26
Цитата: никопольчанин2
.Вы ему так зад зализали, что ему и сейчас тяжело в туалет ходить

Это у неё точно получается лучше других. Жаль коллектив работающий с ней.Они не вольно становятся проститутками.
  • +4
Step 25 декабря 2015 15:22
С.Коновалюк - журналист со своей позицией? Не смешите!
  • +2
lelya 3 января 2016 14:18
Назвали бы свой опус так: "Все вокруг г..доны, а я воздушный шарик". Противно читать.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.