ВСІ НОВИНИ:

“Командовать парадом буду я”: причастность Руслана Токаря к оффшорным фирмам уже сегодня наводит на грустные для днепропетровцев мысли

В прошлом номере мы опубликовали письмо одного из читателей, обеспокоенного ситуацией вокруг своего гаража во дворе дома в центре города и созданием там сомнительного ОСМД. Жители дома уже не первый месяц бьют во все колокола, ожидая реакции городских властей и правоохранительных органов. Тем не менее, всплывают всё новые и новые подробности очередной авантюрной затеи "великого комбинатора" местного разлива.


 
Оказывается, еще перед тем самым незаконным и нелегитимным собранием, о котором речь шла неделю назад, Токарь зарегистрировал фирму ООО "ЛИВ-ГРУП” (код ЕГРПОУ 39310521). Учредителями этой коммерческой структуры являются его жена и другая фирма - "LATOE COMMERCE LIMITED” (остров Маэ, Сейшельские острова). На следующий день же после собрания, а именно 1 июля 2015 года, Токарь становится директором ООО "ЛИВ-ГРУП”, основным видом  экономической деятельности которого является… предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества. Вот такая  "подготовка” у Токаря была перед созданием ОСМД в центре  Днепропетровска. Напрашивается предположение – может, кто-то просто хочет "прокачивать” деньги через дом на оффшор?! А там ищи-свищи квартплату жильцов, необходимую для поддержания дома в нормальном состоянии…

Этот "звоночек” многократно увеличивает шансы жителей дома попасть в мошенническую схему. Кстати, оказалось, что факты злоупотреблений Токаря известны почти всем в Никополе с давних времён. Информация про разворовывание бюджета часто появлялась в местных средствах массовой информации, по этому поводу было много выступлений общественных деятелей и даже депутатов, просьбы к губернатору избавить их от такого мэра.

Вот почему депутатам Никопольского горсовета весной 2014 года  пришлось объявлять Токарю недоверие и досрочно прекращать его полномочия. Наш герой пытался восстановиться в должности через суд, но иск отклонили, и он навсегда остался "бывшим”. Приходится, по заветам своего литературного прототипа, "переквалифицироваться в управдомы”…

Разумеется, с перспективой нового обогащения. Уже известно, что в  настоящее время Токарь, от имени якобы поддержавших его соседей, начал переговоры с несколькими  банками на предмет выделения ОСМД многомиллионного кредита, который ляжет на плечи всех жильцов. Прикрываясь капитальным ремонтом  кровли, несущих конструкций, полной модернизацией котельной с заменой котлов и выносом её из дома в другое помещение председатель-самозванец готовится "заработать” громадные деньги. А потом, почему бы через фирму жены не вывести всё на оффшор? Святое дело, тем более, что опыт имеется.

Люди же могут остаться лишь с долгами, которые придется выплачивать не только детям, но внукам и правнукам. Некоторые, кстати, помнят, чем закончилась история котельной "Никры”, которой завладел когда-то Токарь в Никополе. Колоссальные долги и проблемы, люди могли остаться просто без тепла! Да и вообще, "котельная тема” – одна из самых любимых у Токаря. Поэтому его соседям уже сейчас логично запасаться обогревателями и тёплой одеждой. Ведь в биографии Токаря немало случаев обмана банков и кредиторов на солидные суммы. Взять хотя бы "кинутых”  поставщиков стройматериалов через бывший супермаркет Токаря "ТАКО” в  областном центре...

Но аферы - афёрами, мошенничество - мошенничеством, долги - долгами, однако втираться в доверие мэр-управдом умеет классически. Одной из главных особенностей Токаря, по свидетельству хорошо знающих его людей, является постоянное враньё, приправленное передёргиванием  фактов. Он, как хамелеон, подстраивается под ситуацию, находит подход к малограмотным людям и старикам, которые в итоге поддерживают его  просто за "пустые обещания”. Так было пять лет назад в Никополе, эти качества помогли ему стать мэром в своё время.

Никопольчане вспоминают: "Токарь пошел по дворам – молодой, энергичный, говорил то, что хотят слышать избиратели: «Тарифы на коммунальные услуги снижу до одной  гривни, автоперевозки по городу сделаю бесплатными, взятки чиновников искореню”, - и так далее, и тому подобное. При этом он не стеснялся показушно целовать руки бабушкам”. На аналогичную удочку, похоже, попались теперь и многие жильцы дома № 100. А вот люди в Никополе быстро прозрели и горько пожалели потом, что  отдали свои голоса прожектёру и болтуну.

Днепропетровцы – на очереди? На те же грабли?

И этот человек запрещает соседям "ковыряться в носу”!

Сухие факты. На 26 ноября 2015 года коммунальные долги господина Токаря составляли:

- за теплоснабжение – 11 тысяч 016 гривен 65 копеек
- квартплата - 1 056.45 гривен
- вывоз мусора - 56.16 гривен
- холодная вода и канализация - около 1500 гривен.

“Командовать парадом буду я”: причастность Руслана Токаря к оффшорным фирмам уже сегодня наводит на грустные для днепропетровцев мысли
Жильцы дома напротив Озёрки медленно, но уверенно становятся жертвами наглого рейдерского захвата

Днепр Вечерний Никанор ИСХУДАЛОВ

Материал опубликован по просьбе жителей Днепропетровска

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

5 комментариев

gavriluk.1970 6 декабря 2015 19:41
Дорогие Никопольчане!
Так получилось, что я раньше не знал ничего про вашего бывшего мэра Токаря, пока он не перебрался в Днепропетровск. Сейчас в этом доме №100 в Днепропетровске живут мои престарелые родители. За последнюю неделю в одной из наших главных газет "Днепр Вечерний" вышли статьи про возможную опасность, которую несёт Токарь для жильцов дома. Часть стариков верит в него, часть запугана - но после прочтения газеты - все люди стали более осторожными, многие уже сегодня пожалели, что просто общались с ним, ведь потихоньку стали "чувствовать" мошенника. Обращаюсь к вам, как к людям, сумевшим искоренить данное "зло", изгнав из своего города.
Если есть какая-то информация по его деяниям - публикуйте, пожалуйста!
Мошенников, наживающихся на простых людях и стариках, нужно давить, как гнид!!!
  • +3
Махновец 8 декабря 2015 15:25
Цитата: gavriluk.1970
Если есть какая-то информация по его деяниям - публикуйте, пожалуйста!

Наверно около трети материалов на данном сайте посвящены его деяниям. Изучайте...
  • 0
gavriluk.1970 8 декабря 2015 17:21
Спасибо за отзыв!
Я просто в шоке от информации про Токаря! Действительно удивляет, как этот человек ещё не в тюрьме?
Слышал про его махинации и с приютом для собак...
Кажется, кто-то делал целый анализ ситуации и там открыто выявлены факты хищения денег из городского бюджета Никополя.
Скажите, переданы ли материалы в правоохранительные органы? Если кто-то саботирует - давайте и их в разработку!
У нас сейчас в Днепропетровске нет уже Вилкула (говорят, что Токарь им прикрывался всегда, а еще хвастался, что его сам Янукович хвалил! Во как оно оказывается!) - может уже пришло то самое время, чтобы строго судить Токаря по всем его заслугам???
  • +1
Ева 8 декабря 2015 20:15
Редкая мразь.
  • +1
democh 9 декабря 2015 12:13
Не справедливо то, что Янек в свое время не наградил Токарилу орденом. Наверное, они с Вилкулами были убеждены, что у руля будут всегда. Порошенко, похоже, сделал правильные выводы и реализовал свое президентское право на награждение. Правильно, пора подсуетиться, времени президентского остатся немного, уж.....
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.