ВСІ НОВИНИ:

В Никополе возрождено рабство?

Эдуард ФАТЕЕВ,

«Репортер»

 Существует веселое изречение:

«В древности рабам выдавали одежду и еду в количестве, достаточном лишь для того, чтобы они могли трудиться. Впрочем, за последние тысячелетия в практике оплаты труда мало что изменилось».

Его любят цитировать работники офисов, недовольные своей зарплатой.

Не им роптать!

В Никополе на отдельно взятом предприятии создалась ситуация куда более драматичная!

В фирме «Коммунальник­­Никополь» (в теневом варианте принадлежащей мэру и председателю городской организации Партии регионов Руслану Токарю) даже такой рабовладельческий уровень снижен «до плинтуса».

 Когда на последней сессии горсовета 77-летний депутат Владимир Багрий поднял вопрос «Коммунальника», Руслан Иванович орал в микрофон так, что у депутатов чуть не лопались барабанные перепонки.

– Все работники оформлены официально! Задолженности по зарплате нет! У нас есть информация, что дворников на митинг собирал редактор газеты «Бизнес-Никополь» (на самом деле это Интернет-газета «Город Никополь» – Авт.), чтобы создать информационную возню! Я лично общался с дворниками, люди рассказывали, что их собрали обманом!

 А вот в прокуратуре «Репортеру» сообщили, что по «Коммунальнику» идет досудебное расследование, которое должно завершиться в конце декабря.

Так что же происходит в «Коммунальнике»? Об этом нам рассказал работник предприятия, по понятным причинам попросивший не называть его имени:

 – Существует задолженность по зарплате за март-апрель и октябрь-ноябрь. Люди по-прежнему официально не трудоустроены. Это касается и слесарей, и трактористов, и дворников. Так что все, о чем заявляет Токарь, это полная ложь. Еще в августе нас собирал Руслан Иванович, обещал, что деньги выплатят, порядок наведут. Ничего этого не выполнено.

 – На сессии он говорил, что дворников «запугал» редактор Интернет-газеты «Город Никополь» Виктор Артеменко.

– Те дворники, которые участвовали в сентябрьском выступлении, были уволены. После обращения в правоохранительные органы их восстановили. Сейчас представитель милиции Евгений Дрозденко ходит по дворам, фотографирует дворников за работой и собирает свидетельства жильцов о том, что те убирают мусор во дворах. Это делается для того, чтобы дирекция «Коммунальника» не смогла затем «откреститься» от своих работников.

 – А что говорит вам директор «Коммунальника» Геннадий Абрамов?

– Он практически не появляется на предприятии, застать его невозможно.

 – Как это так? Ведь всякий работающий должен быть на своем рабочем месте?

– Не смешите меня, у него рабочие места в фирмах Токаря по всему городу.

 – Вы верите в то, что ситуацию можно как-то изменить?

– Если откровенно, то нет. Представьте: люди работают за минимальную зарплату, которую еще и не выдают! Никаких социальных гарантий они не имеют. И даже после увольнения их права нарушаются. И некому за них заступиться.

Я на днях побывал у женщины, проработавшей в наших жэках 25 лет. Ее выгнали за то, что она ходила жаловаться в исполком. (То есть  жаловалась мэру Токарю на теневого хозяина «Коммунальника» Токаря. – Авт.). У нее сломана и загипсована нога. Она говорит, что в доме кроме воды и старых сухарей нечего больше кушать. Ни больничного, ни страховки она не получает, зарплату за четыре месяца ей не  выдали, хотя при увольнении должен проводиться полный расчет.

Такого бардака в Никополе еще никогда не было. Власть нагло врет, дирекция творит произвол, прокуратура молчит. Попросту переступают через живых людей.

Ну ладно, слесари, у них есть возможность где-то «подкалымить», но ведь дворники совершенно беззащитны – и перед произволом, и перед капризами погоды. Однако над ними больше всего измывается начальство. Жители платят за уборку мусора, но куда деваются деньги? Непонятно…

...Хотя даже очень понятно. Деньги уходят в Днепропетровск на счета всем известного человека, откуда частично возвращаются к нам «наличкой» в виде подачек. Без отчислений в Пенсионный фонд, без уплаты налогов и социальных страховок.

Знакомая дворник говорит, что весь этот год ходит на работе в той одежде, что нашла в мусорном баке. Питается кашами и макаронами. Это как же людей нужно довести до такой жизни! И при этом еще и рот им затыкать!..

Вспомним еще раз о рабах, которых все же снабжали одеждой и едой. В «Коммунальнике» не выдают одежду (спецовками нужно обеспечивать себя самостоятельно); и не дают денег даже на еду (задолженность по зарплате составляет четыре месяца).

То есть работай, как положено, но живи и питайся, как можешь, хоть из тех же замечательных евробаков, установленных городским головой…


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

21 комментарий

irunya 15 декабря 2013 18:39
кроме городской, существует же и областная прокуратура, и выше стоящие органы. почему же люди молчат?
  • 0
Косой 15 декабря 2013 18:55
Я думаю необходимо написать заявление в Ген. прокуратуру и СБУ. А то полный беспредел !
  • 0
Вася 15 декабря 2013 19:09
Все правильно сказано...рабы...и обращаются с ними соответственно...по рабски...вообще слово "работать" происходит от слова "раб"...я вот рабом быть не хочу - за бесплатно не тружусь...а вы работаете бесплатно?
p.s. Рабов не жалко.
  • 0
ATILLA 15 декабря 2013 19:22
Рабів до раю не пускають!
Це лозунг казаків.
  • 0
Косой 15 декабря 2013 20:04
Вася,
Я наверно Вас удивлю, но слова "Раб" и "Работать" - происходят от слова "Работа"! rofl По поводу всего остального - "От тюрьмы и от сумы - не зарекайся", "Никогда не знаешь, где найдёшь где потеряешь"
  • 0
Алексей Савченко 15 декабря 2013 20:24
Об этом нам рассказал работник предприятия, по понятным причинам попросивший не называть его имени


Вот потому им зарплату не платят, не платили и платить не будут. Хреначим бесплатно и не звиздим!
на счета всем известного человека

И поэтому - тоже.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Егорка 15 декабря 2013 20:25
С нами обращаются так,как мы позволяем с собой обращаться...
  • 0
Вася 15 декабря 2013 20:27
Косой, это вам так хочется думать..и не заблуждайтесь...трудится тот, кто трудится на себя, т.е является самозанятым...а работают на своего патрона...если вы создаете добавочный продукт для 3-х лиц - вы наемный работник - значит раб..(читайте неувядающий "капитал" Маркса.)....Свободная, самодостаточная и интеллектуальная личность занятие, которым сможет привлечь деньги всегда найдет, несмотря на разные перепятии судьбы...
p.s. Посмотрите виде, свежее. от мыслящего свободными категориями человека.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
  • 0
Косой 15 декабря 2013 20:51
Вася,
Мне, чисто символически, интересно,а что в моём высказывании натолкнуло Вас на такой удручённый диспут? Я Вас в такую степь не заводил!

Я говорил, всего лишь, о лингвистическом происхождении слов.
  • 0
Вася 15 декабря 2013 21:28
Корсой, Вы наверное хотели сказать об этимологии слова "работать"...так пусть нас рассудить Википедия...
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C
Происходит от праслав. формы *orbota, от которой в числе прочего произошли: древнерусск. робота «работа, рабство, неволя», ст.-слав. работа. Слав. *orbota восходит к праиндоевр. *orbhos; родств. готск. arbais «нужда», др.-верх.-нем. аrbеit (аrаbеit) ж. «работа, тягота, нужда». Использованы данные словаря М. Фасмера;
  • 0
андрейв 15 декабря 2013 21:29
ужас просто. не верится, что в наше время такое может быть. теперь понятно почему токарь так на НЗФ бочку катит. если сравнивать положение там и там, он конечно проиграет вчистую.
  • 0
Косой 15 декабря 2013 22:46
Вася,
Вы помните о чём диалог? Мы не изучаем происхождение и орфографию слов, но если у меня возникнет такая необходимость, я теперь знаю, что Вы просто великолепно орудуете интернетом и всевозможными поисковиками. Людей обманули, возможно у некоторых из них последняя надежда на эти деньги,а Вы проявляете удивительное хладнокровие и безразличие. Мне кажется, так бездумно поступать удел глупцов, ведь на месте этих обманутых людей можете оказаться Вы (забыл Вы трудитесь, простите), Ваши (не дай бог) дети,родители, братья, сёстры, бабушка, дедушка, друзья наконец и Вам будет "фиолетово" или Вы досконально контролируете жизнь всех вышеперечисленных людей. С такой жизненной позицией это означает, что Вы также одобряете если студента который хочет заработать на хлеб, пиво, сигареты - обманет какой то наглый работодатель, у ребёнка на улице дядя телефон отберёт, у женщины из ушей серьги вырвет. Вы в пещере с интернетом живёте, "трудитесь" на себя и этот прекрасный и красочный мир Вам безразличен???
  • 0
Слесарь 15 декабря 2013 22:55
андрейв,
А мне , например, ситуация баклана и НЗФ ,видится в свете медведя и блохи. Что то там вошкается между ухом и лопаткой, в шерсти... Лапой махнёт и со свистом слетит. Правда, в полете еще прожужжать сможет "Послушайте! Я кусьнул!". "Да , мощный я...! Но лёгкий!".
  • 0
scanner79 15 декабря 2013 23:39
Работникам ВСЕМ нужно не выйти на работу и заплатят-куда денутся. Токарь же вас ни в х... не ставит!!! Один человек, сука, собирает бабло со всего города за коммуналку, при этом нихера не плотит работникам. Во рентабельность!!! Да подымитесь все - перестаните работать - перестанут жильцы платить, сразу все выплатит. Это же цепная реакция. Че ждете - увеличения задолженности? виртуальных обещаний и таких же денег? Ничего само не поменяется - ваши заработанные деньги уже есть, но они будут лежать на счетах в Днепре,пока Токарь будет думать о работниках Коммунальщика, как о терпилах...
  • 0
Слесарь 16 декабря 2013 00:23
scanner79,
А вы думаете , они не понимают? Но.. Говорят , надежда умирает последней. Вот и они надеются, что " что нибудь" может проснуться в головушке забубённой . А сама "головушка", надеется , что не грохнут раньше времени её, за "долги тяжкия".А кредиторы не грохают , бо надеются получить хотя бы часть того , что одалживали.И всё взаимосвязано. Но во главе стоит жалостливо-покорная надежда людей. Типа " Вот приедет барин...". А повернуть всё в обратку и.... Люди , тем , кому не платят ( во всех коммуналках, хотя бы), тряхнули бы , да и не вышли на работу.Дней десять. А пошли бы скопом к исполкому, да семьями и детишками малыми.Только все. Деньги бы перестали поступать от населения. Кипишь ( если все, конечно) на всю Украину. Прокурорские- тут же- уголовки, ведь снимут лиходея с поста, как пить дать, за "поднятие "рейтинга партии и президента. Сливать то у нас умеют , и назначать "стрелочников" , тоже.Кредиторы не получают своих кровных и усиленно ищут мальчика, для "одноразовой работы". И находят , ведь! Думаю, они "доки" в этом. Всё! А дальше..... Другим не повадно будет! Но... Мечты, мечты, моё вы упованье.....
  • 0
Сталин 2000 16 декабря 2013 01:18
Цитата: Слесарь
, тряхнули бы , да и не вышли на работу.Дней десять. А пошли бы скопом к исполкому, да семьями и детишками малыми.Только все. Деньги бы перестали поступать от населения. Кипишь ( если все, конечно) на всю Украину. Прокурорские- тут же- уголовки, ведь снимут лиходея с поста, как пить дать, за "поднятие "рейтинга партии и президента. Сливать то у нас умеют ,

Самый действенный способ , что еще не понятно ?????????.
  • 0
mon avis 16 декабря 2013 05:53
Рабов не жалко...Вот,вот.Так думают и те,кто не платит людям.А вот когда эти рабы бросят свои метлы,то Вася и другие либо возьмут их за бесплатно(что вряд ли)либо их дети вместе с уличным дерьмом принесут в дом какую-нибудь холеру. Вот тогда и порассуждаете на тему самодостаточных личностей.УВАЖАЕМЫЕ дворники,посидите дома все на Новогодние праздники,все равно не трудоустроены,не уволят.И пишите во все инстанции.Учителя писали,говорят,что с толком(информация не проверена)
  • 0
кактус 16 декабря 2013 08:33
Вася.Вы не назвали еще одно значение слова"Раб"-славянин.Подтверждение этому то,что, обиженные на власть за бесплатный рабский труд, дворники жалуются на В.Артеменко ЭТОЙ ВЛАСТИ за его желание им помочь! Поразительное раболепие!!!Кусать руку дающего и лобызать ноги ХОЗЯИНА,их пинающего!Это значение сохранилось в ГЕНАХ славян.
  • 0
papavero 16 декабря 2013 09:54
Нужно обратиться на радио ЭРА к Ирине Бережной, она подскажет, что делать и может подать депутатский запрос.Нужно сделать это немедленно. Она поможет точно.
  • 0
Вася 16 декабря 2013 15:05
День добрый! Постараюсь ответить всем.

Мне кажется, так бездумно поступать удел глупцов, ведь на месте этих обманутых людей можете оказаться Вы
- не окажусь никогда. не работал бесплатно и работать за бесплатно никогда не буду. Себя и свой труд уважаю и соотв. ценю.
Ваши (не дай бог) дети,родители, братья, сёстры, бабушка, дедушка, друзья наконец и Вам будет "фиолетово" или Вы досконально контролируете жизнь всех вышеперечисленных людей.
- ничью жизнь я не контролирую. у меня все "при памяти" умеют взвешенно принимать решения и отвечать за свои поступки. Ни за кого я не отвечаю, каждый отвечает за свои поступки как индивидуум сам, каждый сам учится на ошибках чужих, если не осознает этого - учится на ошибках собственных(так больнее, но доходит быстрее.
С такой жизненной позицией это означает, что Вы также одобряете если студента который хочет заработать на хлеб, пиво, сигареты - обманет какой то наглый работодатель

1. если на сигареты и пиво - не жалко, а поделом.
2. Это нормально. будет урок.,см. прошлый тезис.
Вы в пещере с интернетом живёте, "трудитесь" на себя и этот прекрасный и красочный мир Вам безразличен???
- мне этот мир не безразличен и люди в нес тоже...иначе бы не писал на данном ресурсе.Возможно кто-то прочитает и посмотрит на мир по иному.
Так думают и те,кто не платит людям.А вот когда эти рабы бросят свои метлы,то Вася и другие либо возьмут их за бесплатно(что вряд ли)либо их дети вместе с уличным дерьмом принесут в дом какую-нибудь холеру.
- Своим сотрудникам плачу их рыночную стоимость труда+соц.пакет. Дай Бог чтоб все в Никополе так получали. Рабы метлы не бросят никогда. Рабы утонут вместе со своими галерами и цепями(Комунальщиками, Комфортами и пр. сливными конторами). Потом они найдут нового патрона и с метлами припрутся к нему. Чтобы снова быть обманутыми. Ничего кроме как держать метлу они больше делать не умеют, и не хотят. На то они и рабы. Рабов к себе в окружение не принимаю. У них одна мысль найти деньги на еду и выпивку и прочие примитивные потребности. Со мной на партнерских условиях работают люди которым выгодно чтоб я был богатым. Чем богаче я - тем состоятельнее и они. Выгодно иметь дело с людьми
у которых высокие потребности...они будут трудится и искать пути совместного с тобой зароботка.
Я надеюсь доходчиво изложил прописные истины...кто со мной не на тех рельсах...увы...или учитесь у других мудрости, или набивайте шишки сами...
  • 0
Косой 16 декабря 2013 18:56
Вася,
Вы сами себе противоречите, Ваши наёмные работники не трудятся, а работают, смотрите Ваш же тезис выше. Из Вашей же логики они такие же рабы как и те с мётлами (только ПОКА Вы им платите и всё). Говорю пока, по одной причине, живёте и работаете в Украине, со всеми вытекающими, например "завтра", кто то из ПР (Киевских), захочет Ваш бизнес отжать и т.д. Если ничего не скрываете, что за предприятие? Я в принципе всё понимаю (ЧЕСТНО !), на последний вопрос можете не отвечать. Ещё раз хочу Вам напомнить "От тюрьмы и от сумы не зарекайся". Людям надо помогать, не зависимо от их умственных способностей.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.