ВСІ НОВИНИ:

ГОРОД ВГОНЯЮТ В КРЕДИТЫ

ГОРОД ВГОНЯЮТ В КРЕДИТЫ На 33-й внеочередной сессии Никопольского горсовета, состоявшейся 9 августа, городской голова Руслан Токарь заговорил о кредитах. Многомиллионных кредитах для коммунальных предприятий. Вопрос напрашивается сам собой: как КП возвращать их будут? 

ВСЕ ВСЁ ЗНАЮТ. А ЗЕМЛЯ ЛЕЖИТ 

Горожане уже наслышаны о том, что на территории ОАО «Керамик» (бывший кирпичный завод) «выросли» горы грунта. По словам Руслана Токаря, власть знает, откуда и кто его привозил, знает номера машин. Однако грунт почему-то по-прежнему лежит там, куда свезли его «известные власти» люди. Чтобы убрать его, депутаты выделили 50 тыс. грн.  

Что дальше? Представитель горрайонного отдела милиции сообщил, что по данному факту открыто уголовное производство. На имя ликвидатора ОАО «Керамик» направлен запрос о наличии законных оснований для складирования грунта на территории предприятия. Кроме того, пробы грунта направлены на Марганецкий ГОК для проведения экспертиз – нужно установить его химический состав и наличие в нем вредных веществ. После получения всех ответов будет решен вопрос о привлечении виновных к уголовной или административной ответственности.  

МЭР СНОВА БЕГАЛ ПО СВАЛКЕ 

Что касается закрытого давно полигона твердых бытовых отходов СД-28, то мэр накануне сессии, по его же словам, снова бегал по свалке и гонял работающие там тракторы. Очень уж ему «надоела разработка земли на территории города». 

Представитель милиции пояснил, что пока не установлен владелец техники, она является бесхозной. Это порадовало депутатов и городского голову – тут же экспромтом родился план, как за счет этих экскаваторов и бульдозеров пополнить парк коммунальной строительной техники. Градоначальник просто ликовал, позабыв на время о проблеме разрушения плодородного слоя на территории садового товарищества «Ромашка», примыкающего к свалке.  

Правда, недолго. Настроение ему испортил депутат Виталий Журавлев. Он напомнил мэру, что еще два года назад было принято решение горсовета, в котором прописан алгоритм прекращения безобразия на полигоне и прилегающих к нему землях. До сих пор решение не выполнено. Почему? Вместо ответа на этот вопрос градоначальник принялся кричать и откровенно хамить. Как всегда, когда понимает, что оказался в тупике. 

ВМЕСТО РЕМОНТА СТАДИОНА – ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ 

Продолжается возврат спортивных объектов в коммунальную собственность. На этот раз на сессии речь шла о стадионе им А.И.Куценко. В настоящее время решается вопрос о приобретении объектов, расположенных на стадионе, которые находятся в собственности других лиц. Городской голова с трибуны сильно сожалел, что в свое время владельцы этих объектов раскурочили и вывезли все, что можно было унести. Теперь, соответственно, нужно все это восстанавливать.  

ГОРОД ВГОНЯЮТ В КРЕДИТЫ Правда, не так старательно, как декларируется. В бюджет города на текущий год снова внесли изменения, среди которых есть очень интересные строки. Читаем: «Сократить расходы… на текущий ремонт стадиона по пр. Трубников, 48 – 52 тыс. грн. Увеличить расходы… на подписку льготной категории граждан на газету «Никопольская правда» (август) – 52 тыс. грн.». Как говорится, без комментариев. 

400 ТЫСЯЧ – НА РЕМОНТ КВАРТИРЫ? 

Заинтересовали отдельные пункты утвержденных на сессии изменений в Программу развития ЖХК Никополя на 2013 год. Процитируем: «Уменьшить расходы: капитальный ремонт лифтов на сумму 250 тыс. грн.; капитальный ремонт общежитий на сумму 435 тыс. грн.». В то же время, программу дополнили пунктами, которые предусматривают «капитальный ремонт жилых помещений с установкой индивидуального отопления» в домах №36 по ул. В.Усова и №93 по ул. К.Либкнехта. На ремонт каждого такого «жилого помещения» выделено по… 400 тыс. грн. 

Под «жилым помещением», вероятно, подразумевается квартира. Автор этих строк, конечно, не строитель, но… Потратить на ремонт квартиры 400 тыс. грн. (или 50 тыс. долларов) – это нужно очень постараться. Для сравнения скажем, что сегодня за 25-27 тыс. долларов, то есть вдвое дешевле, можно купить 3-комнатную квартиру в центре города с евроремонтом, отоплением, новыми окнами и дверями. Заметьте – купить, а не «капитально отремонтировать».  

Чьи же они, эти квартиры? И уж очень хотелось бы увидеть результат «капитального ремонта жилого помещения» стоимостью 400 тыс. грн. 

БУДЕМ РАБОТАТЬ НА КРЕДИТЫ? 

В завершение сессии на рассмотрение уставших депутатов вынесли сразу четыре проекта решения, которыми коммунальным предприятиям города дается право на оформление договора лизинга или кредитного договора.  

Так, НКП «Никопольтеплоэнерго» разрешили заключить с «ПриватБанком» договор лизинга на 4 млн. грн. на приобретение модульной котельной. Предназначена она для жителей микрорайона «Металлург» (3-й участок). 

 Следующим решением депутаты разрешили этому же КП заключить с тем же банком кредитный договор под залог имущественных прав в виде кредитной линии с лимитом 3 млн. грн. «Это на газ. Для запуска», - пояснил мэр. 

Третье решение касается КП «Городские автомобильные дороги». Это предприятие заключит с «ПриватБанком» кредитный договор (тоже под залог имущественных прав) в виде кредитной линии с лимитом 1,2 млн. грн. «На мусоровозы. Европейские. Возьмем и вывезем весь мусор. Евробаки есть, все есть. Два «Мерседеса»… И тогда полностью закроется проблематика…», - прокомментировал городской голова. 

Наконец, КП «НПУВКХ» (горводоканал) возьмет в «ПриватБанке» кредит на сумму 3 151 034 грн. Такая необычная сумма будет потрачена, по словам городского головы, «частично – на строительство дома, частично – на модернизацию». 

Таким образом, долг коммунальных предприятий Никополя вырастет на 11 351 034 гривны. Это не считая процентов по кредитам. Как КП будут погашать эти кредиты, если и без того сидят в долгах?


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

29 комментариев

vepsrfyn 13 августа 2013 19:45
Будутпогашатькредиты только не РИТЫ команда
смешно до слез.РИРА уедит а депутаты останутся
как они будут встс себя???
  • 0
Алексей Савченко 13 августа 2013 20:26
Очевидно, долги следует погашать за счет имущества лиц, принимавших такое решение. То есть всей той шайки которая голосовала за. Ну и можно еще средства от взносов городской организации ПР подключить - судя по табличками им их один хрен девать некуда.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
SE 13 августа 2013 20:32
И опять - здрасте! Может быть, я что-то не понимаю в королевстве нашем? Если РИТа знает, кто привозит, кто складирует, знает номера машин,, следовательно, их владельцев.... так подключите нашу доблестную милицию, прокуратуру и - вопрос решён! ПОЧЕМУ выделяются деньги из городского бюджета на решение этой проблемы? 50 тысяч? До эти деньги можно было направить хотя бы на уборку территории города! Пусть мало, но всё же. Сегодня проходил мимо мусорных баков возле девятиэтажки напротив "Фуршета"... Вонища такая стоит - ужас! Как люди это терпят? РИТы н начальник бегает по пенёчкам, РИТа - по свалкам... Кто на что учился. Думаю, если бы в Украине существовал рейтинг "самого хамовитого градоначальника" РИТе конкуренции не было бы! Ну когда он уже осознает, что мудрость древнего грека актуальна сегодня для РИТы - "Правитель! В гневе ты смешон!" А это уже к депутатскому корпусу: господа хорошие! Вы, когда голосуете, думаете или нет? 50000 долларов на ремонт квартиры? Её что, сусальным золотом покрывать будут, а трубы из драгметалла? Я понимаю, что есть пределы жадности строителей-ремонтников, понимаю, что полы будут стелить из австралийских пород деревьев, которые чартерным рейсом привезут в Никополь, понятно, что в пластиковые окна вставят горный хрусталь... но и всё рано не набирается 50 тысяч зелени... Разве что объединили три квартиры на лестничной площадке. Тогда, при богатстве фантазии тысяч 40 можно уложить. А десяточку - на новоселье...У меня смутное предчувствие - не РИТе ли буду делать квартиру на Усова? Не зря же её полировали асфальтом... Но это мои думки. И последнее, и опятьк депутатам, особенно из ячейки ПР. Вы задумываетесь над тем, откуда будут брать деньги те, кто придет после вас дабы возвращать кредиты, которые вы набираете. Или "после нас - хоть потоп".
  • 0
Слесарь 13 августа 2013 20:58
в домах №36 по ул. В.Усова и №93 по ул. К.Либкнехта. На ремонт каждого такого «жилого помещения» выделено по… 400 тыс. грн.
А не на Усова, ли ,живет "вечно молодой , вечно пьяный.." Кнур Ю.М., тестюха мерзавца? А кто на ул "немецкого коммуниста" -даже не догадываюсь.Но проверить можно.Но больше всего, в этом решении, умиляет следующее. Как может ПРИВАТ, имея сильную структуру экономической безопасности, дать кредит , даже под залог, заведомо убыточным предприятиям. Кто ж тут подсуетился, и за какие дивиденты? А, Анна Викторовна? Попробуй у них получить кредит , без справки о доходах, без наличия письменного уведомления об задолженности по заработной плате!Та хренушки!!! А тут теплосеть! С многомилионными долгами, задолженностью по основным платежам! Фактически банкрот! Как? Горводоканал -деньги на стротельство дома! О какой парень Ванька-Молдаван! и " жнец и на дуде игрец"!Диву даёшься!А лицензия на выполнение строительных работ св сфере жилых зданий , у него есть? А в фин плане, на год это заложено? По закону ( понятно, что его нет!!), кто то , обладающий полномочиями по соблюдению законности в городе, должен, тут же , обьявить протест! Ау! Ребята , где вы?!Но хочется задать вопрос депутатам. Что вы творите, "большинство" хреновое? Вам инфы по фирмам Токаря мало ? И мало фактов , по прошлой его деятельности? Что вы поддерживаете, кого? Вас за это расстрелять мало!Ведь этот аферист по жизни должник! Зачем же городу страдать? Пипец!
  • 0
szlahta 13 августа 2013 21:37
О мусоре... Должен быть тендер на вывоз мусора. Кто победит еще неизвестно. Но мусоровозы уже покупают!!!
  • 0
Юлия 14 августа 2013 08:45
Вывезти грунт должен тот, кто это сделал, но никак не за счет бюджетных средств. Бардак! Милиция и прокурор в доле?
  • 0
Валерий 14 августа 2013 09:41
Нахваталась кредитов, как сучка блох,- так, кажется, про Юлю когда-то сказал Витя.
Что ждёт Никополь? Приблизительно это
Детройт объявил себя банкротом http://korrespondent.net/world/1582797-detrojt-obyavil-sebya-bankrotom
  • 0
heili 14 августа 2013 13:05
Пусть Токарь натурой расплачивается! В Партии регионов одни п..арасы, правильно? Вот пусть они и развлекаются с ним.
  • 0
hanter 14 августа 2013 13:12
Сразу видно, люди не в теме. Кредиты Никополь берет постоянно. При Старуне закладывали и ГДК и исполком, здания в смысле. История просто повторяется.
  • 0
Валерий 14 августа 2013 13:13
Вообще-то если правда, что Токарь своему родственнику делает ремонт в квартире за бюджетные средства(400 тысяч -это пи..ец), то такая новость должна стоять на первых страницах газет ОГРОМНЫМИ буквами.
Пусть "порадуются" бабушки, которые голосовали за такое "счастье"...
  • 0
plitun 14 августа 2013 13:21
Хотелось бы знать на каком основании был выбран банк кредитор? Ведь у нас есть и другие банки (в том числе Государственные).
  • 0
Вредина 14 августа 2013 13:39
Цитата: vepsrfyn
депутаты останутся
как они будут встс себя???

Цитата: SE
А это уже к депутатскому корпусу: господа хорошие! Вы, когда
голосуете, думаете или нет? 50000 долларов на ремонт квартиры?

Да депутатам нужно быть повнимательнее - отвечать ведь придётся.
Цитата: szlahta
О мусоре... Должен быть тендер на вывоз мусора.

Совершенно верно - тендер они поимели ввиду.
  • 0
Слесарь 14 августа 2013 13:40
Цитата: hanter
Сразу видно, люди не в теме. Кредиты Никополь берет постоянно. При Старуне закладывали и ГДК и исполком, здания в смысле. История просто повторяется.

Та не! В теме! Да закладывались , под покупку газа. Было. Но под бредовые идеи - никогда.Это ж надо- под дом, под котельную, под мусоровозы! Дебилизмо-популизм! А знаете , почему не заложили исполком и ГДК ? Так они уже полтора года в залоге!!!! И если раньше, каждый год, расчитывались , то сейчас уже нет возможности!А у идиотских проэктов Токаря не расчитан, не только экономический эффект, там только дитё не найдет провал. И эти долги, по кредитам,с пенёй за просроченность и штрафными санкциями отдать -НЕ РЕАЛЬНО!Он, точно, кровосос прилип к Никополю, считая город своим имением.А жителей , своими холопами!
  • 0
Слесарь 14 августа 2013 13:46
heili,
Тут один " противный" даже рецепт давал. Умелец видать, с их стаи.....hanter - а вы знаете, что без мыла больно!!! Может все таки с мылом? Бабуин, однако!
  • 0
Вредина 14 августа 2013 13:46
Цитата: hanter
При Старуне закладывали и ГДК и исполком, здания в смысле. История просто повторяется.

Да кредиты брались! Но никогда коммунальные предприятия не строили жилые дома не имея на это лицензии/а в данном случае это обязательно/ А как насчёт того что водоканал будет отдавать этот кредит теми деньгами которые мы с вами ему платим чтобы у нас в квартирах была чистая вода а не "улучшенная техническая" как сейчас. Если эти деньги пошли бы на решение этой проблемы - вопросов нет. Но всем вместе вместо нормальной воды строить дом-- бред.
  • 0
hanter 14 августа 2013 13:47
О банке. Такова традиция....Хм, с тех пор, когда исполком присадили на зарплатный проект.
  • 0
teodor 14 августа 2013 14:52
Слесарь,
Он, точно, кровосос прилип к Никополю, считая город своим имением.А жителей , своими холопами!


... и большинство Горсовета, тобиш ПРасты, его "одобрямс" по принципу: ТЫ - НАМ, МЫ - ТЕБЕ, тем более, как ВОЖДЮ местной организации ПР.

И вот здесь как раз и главный ГВОЗДЬ: ребята, горбюджет формируется не за счет партвзносов ЧЛЕНОВ ПР! Он формируется за наш, общенародный трудовой вклад! За привычку "хитро пахать у корыта надо отбивать руки...!
А относительно по 400 тыс. грн. ТУДЫМ - СЮДЫМ, то кто-то же от ОППОЗИЦИОННЫХ ДЕПУТАТОВ НАПИШЕТ РАЗЪЯСНЕНИЯ сюда, на страницу сайта?

Как-то удивительно складываются в голове стихотворные строчки:

Любимый город ваш разрушу,
До основанья..., а затем,
Бюджет на выборы подброшу,
Себе на пользу, в тягость всем!
  • 0
шалевый 14 августа 2013 15:07
Я все понимаю мэру хочется всего и сразу, но куда смотрят наши депутаты, или им все по барабану.Горожане, ну когда же ВЫ будете думать при выборе депутатов,а не покупаться в рямом и переносном смысле?????????????????????????
  • 0
Алексей Савченко 14 августа 2013 15:37
Почему вообще нужно брать кредиты? Почему нужно брать кредиты именно для теплосети и водоканала? И из каких средств их отдавать, если эти конторы в вечных убытках? Да и почему они в убытках вообще? Давайте попробуем ответить на эти вопросы, но предварительно напомню о том как Красный Шлемофон бил себя кулаками в грудь перед Вилкулом и Колесниковым: "Я буду донором Партии Регионов!"
Итак, вспомним как наша Красная Шапочка начинала в городе. Котельная Никры. А коммуникации - остались городу. Зто правильно: нафиг ему магистраль с износом в 90%? Ему выгоднее продавать нормальное тепло на выходе из котла, за нехилую копеечку - которую Никополь ему до сих пор отстегивает. А тут есть возможность набравши кредитов обанкротить НТЭ. Сделать это легко: достаточно не давать толком работать и перекрывать прочие источники кислорода. А потом, при банкротстве - оттанцевать Привату и выкупить ТФК, к примеру. Там только недавно котлы из капремонта. А магистрали пусть опять останутся городу. Схема проста, отработана на Никре, опыт и связи есть.
Так же произойдет и с водоканалом. Водокачка - Красному Танкисту, а коммуникации - городу. И трахайтесь с гнилыми трубами на здоровье - а он будет получать копеечку независимо от результатов выборов, рейтинга ПР и расположения созвездий.
Теперь понятно откуда растут ноги у знатного донора?
А руководители НТЭ и НУВКХ уже могут начинать переписывать имущество на родственников и лечить зубы: в тюрьме пригодится.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Слесарь 14 августа 2013 15:59
Цитата: astorsky
Так же произойдет и с водоканалом. Водокачка - Красному Танкисту, а коммуникации - городу. И трахайтесь с гнилыми трубами на здоровье - а он будет получать копеечку независимо от результатов выборов, рейтинга ПР и расположения созвездий.

Я напишу, но заранее знаю, что некоторым это может не понравиться. Нужен , в будующем такой мэр , который будет рэзать Токаря, по кускам возвращая городу все награбленное. Невзирая на принадлежность к партиям.Без намёков. И кончать тех директоров предприятий, которые выполняли , заранее преступный приказ и распоряжение афериста.Асторскому -браво!
  • 0
Bot 14 августа 2013 16:24
Слесарь
рэзать Токаря
Цыплят по осени считают.
  • 0
Слесарь 14 августа 2013 16:43
Bot,
Рэзать это образно. А то боюсь , вы принимаете дословно.Просто выбросить оборванцем , за околицу города.А по осени , это в точку. Выборы, ведь, осенью... bye1
  • 0
Bot 14 августа 2013 17:04
Вы позавчера руку спокойно подали.
  • 0
pravda 14 августа 2013 17:20
Цитата: Bot
Вы позавчера руку спокойно подали.

это кому там Слесарь руку подавал? неужто РИТе?
  • 0
Слесарь 14 августа 2013 17:37
Ага! Как Брежнев с Роберте Мугабе! Чмоки-чмоки! yahoo1
  • 0
Фикус 14 августа 2013 22:25
...уже просто нет слов....
  • 0
шалевый 15 августа 2013 22:23
А слесаришка то засланный?
  • 0
Слесарь 15 августа 2013 22:37
шалевый,
Ага! Лошадь в овраге доел и к вам вышел....Главное, вы под "своего" не подстраивайтесь....
  • 0
Babuin 16 августа 2013 11:13
Начали за здравие, а закончили за упокой...
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.