ВСІ НОВИНИ:

Задумка хорошая, ориентир не тот

Он говорит о питомнике для собак, о единой школьной форме, о строительстве новых жилых домов и микрорайонов, бассейна и ледовой арены, забывая об элементарной чистоте города, о ремонте крыш уже имеющихся зданий, дорог и коммуникаций. 


Сегодня первостепенные проблемы городского хозяйства скрыты яркими заявлениями о внедрении, воплощении масштабных инициатив Руслана Ивановича, каждая из которых, как показывает практика, остается лишь отзвуком убедительных речей градоначальника. Ну, а по принципу «боишься – не говори, сказал – не бойся», мэру Токарю остается лишь искать способы оправдать доверие людей, если оно у кого-нибудь еще осталось.

Одним из таких можно назвать программу социального партнерства городской власти с предприятиями, которая еще в прошлом году должна была быть, но не случилась…

В этом году руководителей отдельных предприятий таки удалось убедить поучаствовать в мероприятии, касаемо обсуждения основ взаимоотношений города и бизнеса, определения приоритетных направлений развития, и другого в ключе « образцовый Никополь». После встречи присутствующие на ней делились впечатлениями, которые стали основой определенных выводов…

В призыве Руслана Ивановича к предпринимателям, относительно их социальной ответственности, просматривается очередная схема наживы, ведь
движение производственных факторов, товаров и денег имеет, как правило, неплохой осадок. Главное, чтоб это самое движение шло… Несмотря на то, что Р. Токарь еще во вступительной части собрания заявил о «нефинансовой» тематике встречи, а предложил всего лишь определить приоритеты и цели сотрудничества, уже очень скоро истина «всплыла» наружу. Когда представитель одного из заводов Никополя сообщил об экономической несостоятельности своего предприятия, обосновав положение вещей, Р. Токарь возмущенно поинтересовался: «Вы что для родного города денег не найдете?».

Тут, следует отметить, что социальное партнерство в целом – это взаимоотношения на базе посильной помощи, т.е. техника, специалисты, материалы, имеющиеся у предприятия, а не капиталовложение в виде обязательного оброка. Кроме того, помогают тем, кто хоть что-то делают.

Вот, взять, к примеру, обсуждаемый на встрече, объект – набережную, относительно ее ремонта мэр обратился за поддержкой к представителям бизнеса, сославшись на отсутствие у городской власти юридической возможности заниматься этим вопросом, т. к. данное сооружение – собственность «Укрводхоза». Но более поразительно прозвучало: «иначе мы бы давно ее отремонтировали». Вот и создали бы «давно» рабочую группу или еще одно ненужное КП «токаря», и разработали бы проект, согласовали его с компанией-собственником, провели все другие необходимые процедуры, и тогда обращение за помощью к предпринимателям было бы, по крайней мере, обоснованным и логичным. А так, типа «вносите предложения, я поддержу»!
Диалог, какой-никакой, состоялся, но без конкретики, не за горами следующая встреча, которая, по прогнозам некоторых ее участников, также окажется безрезультатной. Увидим…


В действительности, привлечение инвестиций – это важная задача – толчок в развитии, но здесь главное – правильно обозначить ориентир вложений средств…
Строя новые дома, необходимо, чтобы не разрушались старые; предлагая людям бассейн, нужно убрать сырость из их собственного жилья; окультурить набережную нужно, но только после того, как будут отремонтированы дороги и тротуары. Город утопает в грязи, собак становится больше, чем людей, вместо дорог направления, смещения грунта и открытые люки представляют угрозу для здоровья и жизни никопольчан, а потому, прежде, чем заниматься призрачным планированием, не мешало бы должным образом организовать текущие процессы…


Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

16 комментариев

Cofi 7 февраля 2013 16:20
Похоже наш мер, провозглашая "ВОЗРОЖДЕНИЕ", свернул в КАМЕННЫЙ век. Спасибо, хоть не в средневековье. Справедливости ради, добавлю - ЗОЛОТОЙ век для избранных с золотыми унитазами - это КРИТЕРИЙ наших липовых вожаков.
  • 0
Kitti-van 7 февраля 2013 16:37
для города в "каменный", для себя в "золотой"
  • 0
Igumen 7 февраля 2013 22:06
По поводу единой школьной формы...Может просто помогать приобретать родителям(тем кто будет нуждаться) форму для их детей,но не единую ,а такую которая подойдет и понравится детям и их родителям.А то получается -форму для учеников будет подбирать кто-то, кто будет ее заказывать ,будут ее носить или нет- это уже не важно.А один миллион бюджетных гривен будет потрачен не очень эффективно.....Я предлагаю депутатам от ПР обсудить этот вопрос и принять оптимальное решение.
  • 0
Александр Тихон 7 февраля 2013 23:36
Токарь Никополю не товарищ! bazar vkaske poka
  • 0
Вова 8 февраля 2013 04:42
Ближе к выборам надумает строить аэропорт на месте собачника.
  • 0
Слесарь 8 февраля 2013 06:24
Я все таки обратил внимание на "рык" , относительно невозможности одного из руководителей ,внести посильную лепту. Уважаемые, а вам не напоминает это произведение Ильфа и Петрова? Липовую организацию " Меча и орала"? В конце его разграбления прозвучит для некоторых- "Мы будем отстреливаться. Я дам вам парабеллум!" Ну все один к одному.Ну и аферюга, диву даешься!!!!А ведь на сессиях звучит примерно одинаково. После отказа некоторых депутатов голосовать в общем стаде, ссылаясь на незаконность повестки, поднятой с голоса, тут же звучит -"Вы не хотите голосовать для людей?". Один в один, что и на совещании с руководителями предприятий, что на страницах книги.Это же издевательство. Вчера на третьем, люди действительно показали свое отношение к действующему мэру.Надо было слышать , сколько прокленов слышалось на его работу. "Сам", тоже, в конце беседы, срывался на крик, вопль от своей , прежде всего , некомпетенции.Чем вызвал изумление жителей -"Так он же идиот!!!"Конструктивного диалога не получилось.Только обвинения. Причем в голос . И за обман в тарифах, обещаных на выборах, и за отсутствие пункта платежа , уверенно закрытого им и за многое , многое другое. Чаще слышалось просто"Вор!".Вот это да! И это только после двух лет грабежа. Интересно , что он еще пообещает, что бы утихомирить гнев народа?Bедь очень много людей подошло из частного сектора.А этот диалог с властью еще и перескажется на заводах, на других микрорайонах города. Конец твой близок-так и хочется сказать. Ты то свалишь, но нукеры твои в городе останутся.Разбор полётов будет предсказуем.
  • 0
Слесарь 8 февраля 2013 07:00
И еще. Так , чисто по приколу.Вернувшись к "Двенадцати стульям."Какие из этих крылатых выражений подойдут к нашему песиголовцу. Выбирайте!!!
Почем опиум для народа?
Хорошо излагает, зараза! Учитесь, Киса!
Крепитесь! Россия вас не забудет! Запад нам поможет!
Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?
- А 100 рублей не могут спасти предводителя дворянства?
- Я полагаю, что торг здесь не уместен!
Командовать парадом буду я!
Автомобиль - это не роскошь, а средство передвижения.(Кулиничу, в назидание.)
Лед тронулся, господа присяжные заседатели, лед тронулся!!
- У меня все ходы записаны!
- Контора пишет!

Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены( Кто еще не сталкивался сженой прохиндея)
Остап играл в шахматы второй раз в жизни
- Господа! Неужели вы будете нас бить?
- Ещё как!
- Ваше политическое кредо?
- Всегда!
Я дам Вам парабеллум!
- Ну что, дядя, невесты в вашем городе есть?
- Кому и кобыла невеста. --Больше вопросов не имею!
Мы лишние на этом празднике жизни
Остапа понесло..
Шучу. Не волнуйтесь, будут у вас деньги. Будете кушать крем-марго. Батистовые портянки носить.
Товарищи, cмотрите, ЛЮБИТЕЛЯ бьют !
Представители милиции могут быть приравнены к детям
Дебют - это квазиунафантазия!
Почти все подходит к деятельности нашего градоугробителя...
  • 0
szlahta 8 февраля 2013 07:29
А в конце романа:
"Уйду в управдомы!!!!"
Есть продолжения похождений Остапа Бендера на должности управдома в Ташкенте после ВОВ.Для нашего мера была бы настольная книга!!! nevizhu
  • 0
szlahta 8 февраля 2013 07:38
из цикла "Дедукция, однако":
- Холмс, зачем Азаров закрывает секс-шопы?!
- Тому есть несколько причин. Во-первых: в СССР секса не было! Во-вторых: такие магазины неприятное напоминание руководителям государства об их возрасте. Но самое главное: в секс-шопах начали продавать надувных Азарова и Януковича!

Предложение для агентства Поиск - продавать надувных деятелей нашего города!!!! Мало у нас генераторов идей!! В основном исполнители.А так посадиш манекен, включиш диктофон с командами, а САМ на отдыхе....
  • 0
Слесарь 8 февраля 2013 08:05
А вот это прокол ! Всем проколам проколам прокол! На встрече с жителями , на сетование по поводу политики президента, ответ Токаря просто потряс. -"Я его выбирал? Это вы выбирали!!" Если бы эта запись была, да прозвучала бы в СМИ - завтра ему был бы конец. Вот это прокол!!!!Ау! Пресса, где ВЫ?
  • 0
Gagarin 8 февраля 2013 08:39
Слесарь,
Потому что следующие выборы - выборы меров. У президента рейтинг нулевой, выходит меру нужно теперь держать дистанцию, скоро самому переизбираться.
Ходят слухи что вместо Обыденной будет Донец.Похоже готовят Токарю смену.
  • 0
Anastejsha 8 февраля 2013 09:56
Школьная форма не нужна. Форма-это фантик, чтобы скрыть проблемы "конфеты" ( образования). Дети в школах мерзнут в холода и задыхаются жару, очищенной питьевой воды для детей в свободном доступе нет. Следует вкладывать деньги в организацию бесплатного двигательного досуга для детей. Пока родители на работе, дети в интернете. Растет поколение изначально нездоровых людей. В школах есть свободные площади: зал, коридор, двор (без аренды). Оплатите труд специалистов, которые займут детей после уроков. Оплатите детям в системе культпоходы в музей, кино, театр, цирк, экскурсии.
  • 0
Александр Тихон 8 февраля 2013 10:32
Цитата: Вова
Ближе к выборам надумает строить аэропорт на месте собачника.

Чувство юмора отменное))) по собачнику - есть предложение всем не безразличным съездить на место - все кто єто увидит ,будут несколько удивлены))но не будем раскрывать заранее занавес.))по собачнику еще посмеемся,правда смеяться будем за наши же с Вами деньги...
  • 0
Александр Тихон 8 февраля 2013 10:41
Кстати,к предисловию статьи - о ремонте крыш - есть дома ,где по смете одно,а делалось совсем малое,включа шифер б\у,кто это принимал?..., по мягким кровлям - есть дома где вместо двух слоев был уложен 1.
И плюс ко всему,работяги,которые делали крыши до сих пор не получили денег за работу,а это жители нашего города,у которых семьи,дети,людей просто напросто прокидали - вот вам мир по Токаревски. А деньги то освоены...
  • 0
szlahta 8 февраля 2013 11:25
Владислав Лук'янов: Ми хочемо, щоби "дурь" кожного було видно!!!
“Як казав Петро І, кожен чиновник має виступати перед суспільством самостійно, без попередньо написаних доповідей, щоб “дурь кожного було видно” nevizhu
  • 0
gluyury 8 марта 2013 04:15
Мне кажется Токарь должен токарить,а мэр всего навсего мэрить.Так всё просто.
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.