ВСІ НОВИНИ:

Откусили еще кусок или Рынок "Виктория" во владении КП

Откусили еще кусок  или Рынок "Виктория" во владении КПБез каких-либо на то оснований, 9 ноября этого года, депутаты городского совета отменили решение, принятое ими же в октябре 2011, о продлении частному предпринимателю фирме "Нева-1" договора аренды земли на ул. Электрометаллургов (район автовокзала) сроком на один год.
 
На основании этого, в Госкомземе г. Никополя не был зарегистрирован Договор аренды земельного участка, не смотря на его регистрацию 14.11.12г. в Днепропетровске. И уже 30 ноября, рынок "Виктория", который 20 лет возводила и облагораживала частная фирма, заботясь не только об удобстве предпринимателей и потребителей, но и об эстетическом облике города, согласно решению городского совета, был "передан" на обслуживание коммунальному предприятию "Рыночное хозяйство". 
 
Рынки "Первомайский", "Венеция", зерновой сектор Центрального рынка, торговый треугольник на первом квартале, а теперь и "Виктория" – те лакомые куски, которые городская власть вырывает из горла честных бизнесменов, не смотря ни на желание самих предпринимателей, ни на положительный результат деятельности арендаторов.
 
Только за последние два года "Нева-1" вложила до полумиллиона гривен в благоустройство территории рынка, из них около 200 тыс. – личные средства директора фирмы Некрасовой Людмилы Григорьевны. За счет частного предприятия была произведена укладка тротуарного покрытия, установлены ограждение, торговый павильон, туалет, противопожарная сигнализация, навесы с тентового полотна, и к каждому киоску подведено электричество.
Помимо развития объекта, "Нева-1" выполняла и другие установленные различными службами требования – это пожарные и санитарные нормы, порядок налогообложения и прочее.
 
Даже, не смотря на то, что чиновники и городской голова прикидываются осведомленными, говоря о торговой площади, как о каком-то участке земли, расположенном вблизи автовокзала и на пальцах объясняют его место расположения, юридический адрес объекта с фиксированной площадью рынка таки имеется – ул. Электрометаллургов,33, что четко прописано в технической документации. Кроме того, Руслан Токарь, при обсуждении этого вопроса на сессии, обвинил фирму в неуплате налога на аренду земли в течение года, хотя есть все документы, что "Нева-1", даже не имея регистрации в ДЗК, платила 1% ставку.
 
Следует отметить, что, в отличие от многих других организаций, рынок "Виктория" не взимал арендную плату с предпринимателей, которые оплачивали лишь местовой сбор за отработанные дни, а основной объем финансовых операций проводился фирмой через кассовый аппарат. Сегодня штат предприятия насчитывает около 10 сотрудников, которых Р. Токарь и ком. выбрасывают на улицу, судьба 70 предпринимателей рынка остается под вопросом, ведь, со слов руководителей "Нева-1", торговцы могут остаться на руинах – если у фирмы все-таки отберут результат 20-тилетнего труда, уходя, она заберет все свое, что абсолютно логично.
 
О том, что возникнет ситуация подобного характера, Людмила Григорьевна даже не предполагала, узнав о намерениях местной власти уже после принятого решения представителями последней. Пытаясь узнать, почему же все так произошло, руководитель ЧПФ "Нева-1" оббила не один порог кабинетов – председатель земельной комиссии А. Рыбаков сказал, что было бы не плохо на том месте соорудить скверик с фонтанчиками, но, тем не менее, порекомендовал подготовить и отправить обращения к мэру города. Видать в связи с чрезмерной занятостью, Р. Токарь не удосужился принять представителей администрации, как и не отреагировал на оставленные письма с описанием данной проблемы. А в местном Госкомземе отказались регистрировать договор аренды, устно сославшись на распоряжение сверху.
 
Предприятие постигла нелегкая участь – остается лишь сопереживать, мотивация городской власти понятна, беспредел стал привычным явлением, интересно лишь коснется ли подобная участь рынка" Селянский", рынка на 8-ом квартале и рынка на ул. Жуковского, или те, кто у корыта, неприкасаемы?!

Больше комментариев на страницах газеты "ГОРОД Никополь" в соцсетях:

 facebooktelegram,  twitter,Google +, и видео на нашем канале: Канал на youtube


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

25 комментариев

Че Гевара 4 декабря 2012 17:27
Пускай Некрасова напишет "фармацевту" и позвонит на горячую линию губеру. Чем чёрт не шутит, а вдруг осадят плохиша.
  • 0
Слесарь 4 декабря 2012 17:41
Голосуйте товарищи предпрниматели !!!!! Правильно голосуйте. И пожинайте плоды свои. Наежтесь ими. Вдоволь, пока дурно не станет.Вы захотели перемен, вы их и получили. А в этой ситуации владельцу не надо быть добреньким и поддавться на уговоры- угрозы, а запустить туда бригаду с разукомплектования павильенов. А лучше бульдозер.И ведь как хитро придумано. Начнутся действия по разборке рынка - неугоден станет бывший владелец. Попомните. Аферист выступит с пламенной речью, что дескать он предлагал все сохранить на этом месте, а его слова, дескать , не дошли до ушей собственника. И владелец, супостат эдакий, лишил их,предпринимателей, рабочих мест.Сто пудов.А Собака рученки потрет , сколько к нему на поклон побегут в Селянский рынок.Небось тоже свои обрубки протягивал в одобрямсе.Как и Саюк и Плашихин.Им то глаза не поклюют. Хотя вопрос спорный, зная великого махинатора.Эх Токарь, не быть тебе хозяином на второй срок.Полюбили тебя наши никопольчане неземной любовью.Ох как полюбили.Когда уже гнев народа захлестнет через край, когда?
  • 0
szlahta 4 декабря 2012 19:41
Вот и наступила расплата и для Невы1.Как они поступали с людьми, так же точно поступили и с ними.
Как они захватили в свое время Первомайский и разогнали Джерело. Витя Некрасов нам тоже советовал - снимайте свой асфальт, а земля моя на 50 лет. Так же киданул 30 человек по 200 баксов каждого. Бог все видит.
Вот пускай снимают свою плитку, а земля то комунальная все таки....
  • 0
Слесарь 4 декабря 2012 20:04
szlahta,
Все возвращается. Абсолютно все. Я так понимаю вы радуетесь за возврат в коммунаьную собственность рынка?Так это не надолго.Придет время и все, повторюсь, все будет принадлежать Токарю. Увидите.Пока эта тварь у власти - любой его недруг - мой друг. По крайней мере соратник.Токарь сука помни- Последний аргумент - автомат. И не я это первый сказал, сказали великие!
  • 0
szlahta 4 декабря 2012 20:23
Цитата: Слесарь
Я так понимаю вы радуетесь за возврат в коммунаьную собственность рынка?

Да, я радуюсь, что Нева1 отплатили той же монетой.То что это будет коммунальная собственность - правильно. Токарь не вечен, а бюджет чем то пополнять надо.
  • 0
Borya 4 декабря 2012 20:35
Для предпринимателей плата за землю составляет от 3 до 12%, от ее стоимости. Для любого коммунального предприятия плата за землю составляет только 1%. О каком пополнении бюджета вы говорите?
  • 0
Слесарь 4 декабря 2012 21:04
szlahta,
Когда станет чьей то собственность- попомните меня.Какое наполнение бюджета , и для кого?
  • 0
heili 4 декабря 2012 21:19
заботясь не только об удобстве предпринимателей и потребителей, но и об эстетическом облике города


Что за бред? Проплаченное что ли?
  • 0
szlahta 4 декабря 2012 23:51
Цитата: Borya
О каком пополнении бюджета вы говорите?

Кроме налога на землю, есть еще налог на прибыль и т. д.. Если будет коммунальным предприятием, то и прибыль должна идти в бюджет. А о размерах доходов знаю из личного опыта. Сам работал в этой сфере 2 года.
Цитата: Слесарь
Когда станет чьей то собственность- попомните меня.Какое наполнение бюджета , и для кого?

А сейчас куда уходит???? Некрасовой!!!!
Будет уходить Рыбакову. Городу никакой разницы.
Если уж и поднимать общественность , то надо менять саму систему. А так только смена фамилий.
  • 0
Алексей Савченко 5 декабря 2012 00:05
Цитата: szlahta
Если уж и поднимать общественность , то надо менять саму систему. А так только смена фамилий.

Возражу. Смена фамилий по воле общественности - это огромный удар по устоям системы. Ведь один из столпов системы -"пипл всё схавает"- окажется разрушен.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
szlahta 5 декабря 2012 00:15
Цитата: astorsky
Возражу. Смена фамилий по воле общественности

Так же возражу. Это на время. А дальше система сломает любого или выгонит из своих рядов....
Нельзя быть "немножко беременным" - тут или да или нет.
  • 0
Алексей Савченко 5 декабря 2012 00:58
Цитата: szlahta
Это на время

Да, если тактическое наступление не перерастает в оперативное - противник контрударами выравнивает линию фронта. Потому останавливаться никак нельзя.
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0
Borya 5 декабря 2012 06:43
szlahta,
Кроме налога на землю, есть еще налог на прибыль и т. д.. Если будет коммунальным предприятием, то и прибыль должна идти в бюджет. А о размерах доходов знаю из личного опыта. Сам работал в этой сфере 2 года.

1. Если затраты будут равняться самой прибыли, то налога на прибыль бюджет не увидит.
2. Если сами работали то назовите это прибыльное предприятие.
  • 0
lace-maker 5 декабря 2012 09:23
В нашем городе понятие "коммунальная собственность"воспринимается как "кормушка для клана". Только очень наивные поверят в то,что нынешний передел собственности происходит в интересах жителей города. А клан и прихлебатели жрали ,жрут и будут давиться ещё 3 года.И ведь и не стошнит же,не подавятся.
  • 0
Pavel Makarov 5 декабря 2012 10:21
Цитата: lace-maker
А клан и прихлебатели жрали ,жрут и будут давиться ещё 3 года.И ведь и не стошнит же,не подавятся.

а что мешало поддержать почин по изгнанию этого клана? думали выждать? пусть дескать как не будь без меня. вот теперь и выгребают по полной. и это еще далеко не конец.....
  • 0
Слесарь 5 декабря 2012 10:54
Pavel Makarov,
А мешало им стадное чуство раба, быдла, коими даже на этот момент они и есть.Как ни прискорбно это звучит.Может меня пронесет - на устах у всех. А так же другое - они власть. Пусть теперь в говне и барахтаются.
  • 0
семен 5 декабря 2012 11:20
Цитата: astorsky
-"пипл всё схавает"

Асторыч,пипл уже на пределе.Недаром генерал Москаль выступает против свободнй продажи оружия.
  • 0
Step 5 декабря 2012 11:40
Терпение народа НЕ ограничено! Чё тут не понятного?
  • 0
Слесарь 5 декабря 2012 12:48
Step,
Правильно сказано. Не ограничено!!!!То бишь нету от и до. Бесконечно.. И эта бесконечность будет длится вечно.Вас топчут , а вы вечно терпите. Вас гнобят , а вы вечно утирайте свою сопатку от соплей.Над вами издеваются, а вы вечно принимайте это так , как будто так и надо.Кучка негодяев, которая правит городом издевается над вами , а вы терпите. У вас ведь терпение НЕ ограничено!!!!!Вечно терпите. Вы заслужили эту вечность никопольчане, сами ее выбрали.
  • 0
Токаръ 5 декабря 2012 16:12
Судебные разбирательства по вопросу передачи в коммунальную собственность ”Первомайского рынка” , но разумнее было оформить договор на аренду земли для “Конти Агро” под выкупленной недвижимостью, а на остальной территории ведет хозяйственную деятельность КП “Городской рынок “. Под сомнение в правильности принятого решения можно поставить решение о непродлении договора аренды земли под рынком “Венеция “ по ул. Шевченко 180, а также отмена решения сессии о продлении договора аренды земли под рынком “Нева” район автовокзала. Предприниматели вложили деньги в свой бизнес на этих двух рынках, неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие доверия к городской власти привело к тому, что многие не голосовали за ПР, потеря голосов в пользу оппозиции.
  • 0
szlahta 5 декабря 2012 18:13
Цитата: Borya
Если сами работали то назовите это прибыльное предприятие.

Любой рынок города. Рыночный сбор платится отдельно, а также налоги на землю, подоходный и т.д..И еще остается на хлеб с икрой персоналу и хозяину. А работал я в Джерело, куда также входила Нева, Первомайский и другие рыночки.
Да есть попытки уйти от налогов и рыночного сбора, но это все легко решается.
  • 0
szlahta 5 декабря 2012 18:24
Цитата: Токаръ
Судебные разбирательства по вопросу передачи в коммунальную собственность ”Первомайского рынка” ,

Что то все забыли, что Первомайский принадлежал той же Неве1. Тогда все скромно молчали.
Цитата: Токаръ
Предприниматели вложили деньги в свой бизнес на этих двух рынках

А в свой ли бизнес???Насколько я помню - сколько было недовольных поборами на благоустройство рынков???? Когда эти "инвестиции" не были оформлены юридически. И что сейчас докажут эти предприниматели???? Сами виноваты.
Один выход - самосуд. Как когда то коммунистам земельки в живот насыпали....
  • 0
szlahta 5 декабря 2012 20:09
2,5 млн. по плате за землю так и по налогу на прибыль должен КП «Первомайский рынок» – вопрос погашения долга решается в суде.
Вот вам и эффективные менеджеры.....
  • 0
-=Роман=- 6 декабря 2012 19:48
9 ноября этого года, депутаты городского совета отменили решение, принятое ими же в октябре 2011, о продлении частному предпринимателю фирме "Нева-1" договора аренды земли на ул. Электрометаллургов (район автовокзала) сроком на один год.

Зачем его отменять 9 ноября, если срок договора истек еще в октябре? Думаю, автор статьи немного не изучил вопрос.

Только за последние два года "Нева-1" вложила до полумиллиона гривен в благоустройство территории рынка, из них около 200 тыс. – личные средства директора фирмы Некрасовой Людмилы Григорьевны.

Вы спросите у каждого предпринимателя, сколько они за каждое место отвалили? Какие личные средства? просто деньги не проходили через кассовые аппараты и все.

Мое личное мнение - там рынок нужно убирать и действительно сделать там скверик. Приезжаешь на автовокзал, идешь в город - а там везде рыночный мусор и прочие атрибуты - тележки с товаром, ящики и т.д. Пусть перенесут его на селянский.
  • 0
Алексей Савченко 6 декабря 2012 20:04
Цитата: -=Роман=-
Пусть перенесут его на селянский

Знаете, я тоже не изучал этот вопрос специально. Но вот что хочу заметить. Вроде бы правильно бы и перенести. Однако, это что - последнее место в городе? Вот горит именно этот сраный акр земли? Ведь вокруг - масса мест, которые требуют наипервейшего внимания. Территории вокруг селянского рынка. Территории напротив автовокзала. Пешеходная дорога вдоль моста. Территории вокруг типографии. Пыль, грязь, мерзость и собаки воют. Твори- не хочу! Ваяй криатиффы довсерачки! Ну скажите, зачем переться именно на спорный вопрос? Медом там намазано да?
Таки да, там таки намазано. Убрать в селянский? Агащазз. Это же невыгодно. Задача власти - самим ставить туда продавцов, чтобы лавэ рубить. Задача - перенаправить еще и этот финансовый ручеек себе в карман, вот и все. Скверик? Какой скверик? Не знают в горисполкоме такого слова. И в архитектурах не знают, и в генпланах нету. Он же для деток, он денег не приносит. Одни расходы от вас!
--------------------
"-Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся? Могу ответить: Перестанем сражаться - тогда узнаете"
У. Черчилль
  • 0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.